Почему нам дают закят?

 

Исламская академия фикха при Всемирной Исламской Лиге («Рабитатуль алям аль-ислями», Мекка) и другие авторитетные ученые и организации дают разрешение на сбор закята для нужд образовательных учреждений.

Известный шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али аш-Шейх (да помилует его Аллах) сказал: «Существует важное направление, на которое дозволено расходовать из закята, - формирование сил для призыва к Аллаху и устранения сомнений относительно религии…» («Сборник фетв шейха Мухаммада ибн Ибрахима Али аш-Шейха» (4/142).

Также среди тех, кто дозволил выплату закята в различные организации, занимающихся исламским призывом, такие известные шейхи как Мухаммад Салих аль-Мунаджид, доктор Хисамуддин Аффана, Абдуллах аль-Бассам.

Абсолютным большинством голосов в Исламской академии фикха было принято решение о том, что слова «и на пути Аллаха..» в Коране (9:60) включают в себя призыв к Аллаху и все то, что может содействовать этому направлению.

Была издана фетва первого симпозиума по современным вопросам закята: «Разрешается финансирование центров исламского призыва в неисламских странах под управлением людей, заслуживающих доверия с целью распространения ислама различными дозволенными Шариатом способами, которые соответствуют требованиям времени. И это относится к каждой мечети в неисламской стране, которая является местом исламского призыва» (Фетвы и рекомендации современных семинаров по вопросам закята, 25).

 

* Введите коректный адрес эл. почты