Часто задаваемые вопросы и ответы

О проекте

Наш образовательный проект призван донести до современного общества правильное понимание ислама. Его задача – постараться раскрыть Божественную милость, которая ниспослана человечеству Творцом всего сущего, через Благородный Коран и Пречистую Сунну.

Мы стараемся придерживаться учений таких общепризнанных имамов исламской уммы, как Абу Ханифа, Малик ибн Анас, Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии и Ахмад ибн Ханбаль (да будет доволен ими Аллах), которые в своих религиозно-правовых заключениях опирались на наследие первого поколения мусульман.

Наш проект не привязан к какой-либо географической точке, а наши учителя и сотрудники - из самых различных регионов России и других стран СНГ. Все обучение происходит в онлайн. Вам не нужно никуда приезжать для учебы или сдачи экзаменов. Аттестат об окончании учебы высылается почтой.

Поступление и условия обучения

Все обучение абсолютно бесплатное. Финансово поддержать проект можно здесь.

Абсолютно ничего. Программа рассчитана на начинающих, а если Вы уже изучали какой-либо предмет, можете сдать его экстерном, не смотря наши уроки.

Да. Все наши преподаватели - мужчины, но живое общение с преподавателями не предусмотрено. Практические занятия по чтению Корана в виде онлайн-вебинаров проходят в мужских и женских группах отдельно, в женской группе - преподаватель женщина.

Все уроки в школе проводятся ТОЛЬКО на русском языке. На других языках обучение в нашей школе в данный момент не проводится.

Программа "Школа" предусматривает изучение только арабского алфавита и правил чтения Корана (Таджвид).

Академия рекомендует приложение по изучению арабского языка Arapp.

Кроме этого, Академия Медина проводит постоянный набор на платные курсы арабского языка, арабского письма и таджвида по ссылке.

Можно.

Перейдите в раздел "Школа". Вам откроется список предметов, щелкните по предмету, чтобы перейти к видеоуроку. Когда будете готовы к экзаменам, щелкайте на кнопки () напротив предметов в колонке "Тест".

График абсолютно свободный. Все уроки - записанные видеоматериалы, а экзамены - онлайн-тесты. Вы сами выбираете, когда, где и сколько уроков смотреть, когда сдавать экзамены, когда взять входные, или даже каникулы. Наша школа прекрасно подойдет для занятых людей.

Если Вы будете ежедневно просматривать по одному уроку, закончите за 1 год, но это лишь наша рекомендация. Все полностью зависит от Вас и от Вашего личного графика.

Мазхаб

После поступления, Вам будет предложено выбрать один из 3 мазхабов: ханафитский, шафиитский или ханбалитский. В ближайшее время мы также планируем добавить маликитский мазхаб.

Подробная информация об этом на этой странице.

Технически Вы можете изменить свой мазхаб в настройках, после чего Вам станут доступны уроки по выбранному мазхабу, а экзамены по фикху в этом случае придется пересдать. Однако мы бы не советовали Вам изучать одновременно несколько мазхабов, так как это непосильный труд для начинающих студентов. Мы советуем Вам, после прохождения нашей программы по фикху для начинающих, развиваться в направлении школы выбранного мазхаба.

Учебный процесс, экзамены и аттестат

Мы рекомендуем проходить предметы именно в том порядке, в котором мы расположили их на сайте сверху вниз, однако это лишь рекомендация. Вы можете поступить иначе, если считаете это более подходящим для Вас.

Мы установили ограничение, которое не позволяет Вам заниматься параллельно слишком большим количеством предметов. Сдайте экзамен по одному из тех предметов, которые Вы уже начали смотреть, и тогда Вы получите возможность начать смотреть новый.

На главной странице раздела "Школа" напротив каждого предмета есть кнопка для сдачи теста (). Тест можно сдавать как после просмотра всех уроков по предмету, так и до этого - экстерном. Когда Вы сдадите все тесты за текущий уровень, Вы будете автоматически переведены на следующий. Кнопка для сдачи итогового экзамена появится в разделе "Школа" после сдачи всех предметов за все уровни.

Да. Вы также можете пересдавать экзамены за прошлые уровни, если хотите набрать по ним более высокие баллы. После окончания учебы, у Вас также останется доступ ко всем урокам и возможность посещать наши вебинары.

Можно. Просто нажимайте на кнопку теста () напротив предмета и сдавайте экзамен.

Если Вы набрали на экзамене минимальный проходной балл, система указала Вам, в каких вопросах Вы ошиблись. Мы специально не указываем Вам правильные ответы, надеясь, что Вы вернетесь к соответствующим урокам, или найдете ответ в других источниках самостоятельно. Таким образом, материал закрепится намного лучше, чем если мы просто скажем Вам, какой ответ был правильным.

Если же Вы не набрали на экзамене даже минимум, мы не покажем Вам, где Вы ошиблись, так как считаем, что Вам стоит посмотреть все уроки по предмету заново.

Практическое занятие по Корану — это чтение с преподавателем сур «Аль-Фатиха», «Аль-Ихляс» и молитвы «Ат-Тахият» - тот минимум, который требуется от каждого мусульманина для того, чтобы его молитва (намаз) считалась действительной.

Занятия проходят в формате онлайн-вебинаров. Запись на занятия доступна для студентов 3-го уровня школы и старше. По окончании 5-го уровня школы студенты, еще не сдавшие зачет по чтению Корана, в приоритетном порядке могут зарегистрироваться на практические занятия  до появления анонсов на сайте, что гарантирует выпускникам возможность участия в них.

Во время занятий студент имеет возможность:

  • слушать и видеть (если это не влияет на качество связи), как преподаватель читает Коран;
  • читать и исправлять свои ошибки с преподавателем;
  • слушать чтение других учащихся и исправления преподавателя.

Зачет по практическому занятию является условием для получения аттестата школы.

Зарегистрируйтесь на занятие заранее, нажав на кнопку "Записаться" или "Зарегистрироваться" на странице вебинара. Таким образом, Вы зарезервируете для себя место на вебинаре, ведь количество мест на некоторых из них ограничено (например, практических занятиях)! После этого, мы напомним Вам о приближении вебинара за сутки, а также за несколько часов и ммнут до его начала. На странице вебинара, за 10 минут до его начала, появится кнопка "Вход" - нажмите на нее, чтобы зайти в вебинарную комнату или перейти к трансляции вебинара в Youtube. Практические занятия по Корану проводятся в программе Zoom - если она еще не установлена на Вашем устройстве, рекомендуем заранее установить Zoom, чтобы не опоздать на начало вебинара!

На странице каждого урока под видео есть раздел "Вопрос учителю". Вы можете задать вопрос там.

В разделе "Школа" в правом нижнем углу найдите кнопку "Требуется помощь?" (на мобильных устройствах - пункт "Нужна помощь?" в меню пользователя в правом верхнем углу). Нажмите на нее и откроется онлайн-чат со службой поддержки. 

После того, как Вы сдадите экзамены по всем предметам за все 5 уровней, итоговый экзамен, а также получите зачет на практическом занятии по чтению Корана (проводится в виде онлайн-вебинаров), на странице "Школа" появится форма для заказа аттестата.

В аттестате будет написано, что Вы успешно прошли обучение и сдали экзамены в  онлайн-школе Академии "Медина". Аттестат подписывается директором Академии "Медина" Абдуль-Баситом Микушкиным. Наш аттестат не имеет официального статуса документа об образовании, не дает Вам право заниматься каким-либо видом деятельности. Однако он может рассматриваться в качестве рекомендации при поступлении как в российские, так и зарубежные религиозные учебные заведения.

Технические вопросы и проблемы

В окне входа найдите ссылку "Забыли пароль? Восстановить!", нажмите на нее и следуйте инструкциям на экране.

Да. Весь функционал сайта доступен на любом устройстве. Мы рекомендуем использовать браузер Google Chrome на компьютерах и наше приложение на телефонах и планшетах.

Да, есть. Ссылки на приложения: для iOS, для Android.

Войдите как раньше на старой версии платформы на сайте https://medinaschool.org и в настройках укажите Ваш E-mail. Затем входите в новое приложение с помощью E-mail и пароля, либо с помощью Apple ID или Google, если они привязаны к этому же E-mail.

Если Вы ранее заходили в приложение с помощью E-mail и пароля, то убедитесь, что:

  1. К Вашему Apple ID привязан тот же E-mail, с которым Вы входили ранее;
  2. В процессе входа с Apple ID вы НЕ СКРЫВАЕТЕ от приложения свой E-mail.

Если в процессе входа с Apple ID Вы уже включили скрытие своего E-mail, то наше приложение не может узнать Ваш настоящий E-mail и авторизировать Вас. Чтобы исправить ситуацию, необходимо:

  1. Выйти из приложения (в настройках профиля выбрать «Выйти на этом устройстве»);
  2. Откройте приложение «Настройки» на iPhone или iPad, затем выберите Ваше имя.
  3. Нажмите «Пароль и безопасность».
  4. Нажмите «Приложения, использующие идентификатор Apple ID».
  5. Найдите в списке приложений «Медина» и нажмите на него;
  6. Нажмите «Не использовать Apple ID»;
  7. Снова войдите в приложение с Apple ID, не скрывайте Ваш E-mail при входе.

Да, вы можете проходить уроки на компьютере, телефоне, планшете и любом другом устройстве, где есть браузер и доступ в интернет, либо установлено наше приложение. На всех устройствах вы должны войти с одинаковыми логином и паролем.

Просто снова войдите в Академию с теми же логином и паролем, что и раньше. Весь ваш прогресс сохранится.

К сожалению, наше приложение не поддерживает Android версии 4 и меньше, а так же iOS версии ниже 11. Чтобы учиться в академии у Вас есть 3 варианта:

  1. Обновить устройство до Android 5 или iOS 11, либо до более новой версии, если это возможно. Если Вы используете устройство на Android и официальное обновление для него недоступно, возможно, Вам смогут помочь в специализированных мастерских, установив неофициальную прошивку.
  2. Установить Google Chrome и учиться через него на нашем сайте medinaschool.org
  3. Установить наше приложение на другое устройство с Android 5, iOS 11 или более новыми версиями. 

Если видео тормозит или зависает, возможно, проблема в слишком медленном устройстве или подключении к интернету. Попробуйте подключиться к интернету другим способом, перейти в зону более устойчивого сигнала Wi-Fi или мобильной связи. Также попробуйте изменить качество видео в настройках плеера. Для этого нажмите на значок "шестеренки" в правом нижнем углу плеера и выберите более низкое качество воспроизведения.