Дуа на дорогу

Дуа на дорогу

  1. Отправляясь в путь
  2. Дуа при выходе из дома
  3. При посадке в транспортное средство
  4. При остановке на ночлег
  5. При возвращении домой
  6. Что такое дуа Исми азам

Отправляясь в дальнее путешествие, человек всегда хочет надеяться на то, что оно пройдет хорошо, и человек возвратится домой в целости и сохранности, а цель его путешествия будет достигнута. В таком деле мусульманин питает надежду на Всевышнего и обращается к Нему с мольбой о том, чтобы его путешествие прошло благополучно. Поэтому информация о том, какие следует читать дуа при выходе из дома, какие читать дуа на дорогу, а какие- по возвращении, что такое дуа исми азам и почему это дуа также будет правильным читать путнику, будет полезна для каждого верующего мусульманина.

Отправляясь в путь

Мусульмане должны следовать Сунне Пророка Мухаммада , а путешествие – это одна из сунн Пророка . Когда Мухаммад выходил из дома и отправлялся в дорогу, он всегда обращался ко Всевышнему с таким дуа: «Аллахумма инни аузу бикя мин ва‘саис-сафари ва Каабатиль мункаляби валь-хаури ба‘дель каури вадаватиль-мазлум ва суиль-манзари филь-ахли валь-маль», которое в переводе означает: «О, Аллах! Ищу я убежища от трудностей в пути у Тебя, от дурного в дороге и проклятия притесненного, от бед в дороге, от урона нашем семьям и имущества».

Если верующий сделал намерение отправиться в дальнюю поездку, то ему следует произнести следующие слова: Субханаль-лязи саххара ляня хаза ва ма куна ляху мукринин ва инна ила Раббина лямункалибун. Аллахумма инни насалюка фи сафарина хазаль-бирра ват-таква ваминаль амали ма тарда. Аллахумма хаввин аляйна сафарина хаза ватви анна бу‘даху. Аллахумма антяс-сахиби фис-сафари валь-халифату филь-али. Аллахумма инни аузу бикя мин ва‘саиссафари ва каабатиль-манзари ва суиль-мункаляб филь-мали валь-ахли, что в переводе означает обращение ко Всевышнему с просьбой о благе, богобоязненности и Его довольствии в этом путешествии, просьбой облегчить путнику его дорогу, защитить в пути самого путника и оберегать его семью. В этом дуа содержится просьба об убежище от трудностей в пути, о защите в дороге от бед и защите от урона самому путнику и его семье.

дуа отправляясь в путь

Перевод на русский язык вышеприведенного дуа: "Пречист Тот, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу! Поистине, мы вернемся к Господу нашему. О Аллах! Поистине, мы просим Тебя (помочь придерживаться нам) благочестия и богобоязненности в этом нашем путешествии и совершать такие дела, которыми Ты останешься доволен. О Аллах! Облегчи нам это наше путешествие и сократи для нас его дальность. О Аллах! Ты будешь спутником в этом путешествии и станешь преемником в семье (здесь выражается надежда на то, что Аллах не оставит Своей помощью ни самого путника, ни его семью, пока глава семейства будет отсутствовать). О Аллах! Поистине, я прибегаю к Твоей защите от трудностей пути, от уныния, которое (может навеять) увиденное, и от всего дурного (что может случиться) с имуществом и семьей".

Дуа при выходе из дома

Помимо указанных дуа на дорогу мусульманину, выходящему по своим делам, выезжает он за пределы своего населенного пункта (в сафар) или не выезжает, необходимо говорить при выходе из дома такие слова поминания Аллаха:

- «Би-сми Лляхи, таваккяльту ‘аля Лляхи, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи!», что в переводе означает: «Уповаю на Всевышнего с именем Аллаха, ни у кого кроме Аллаха нет мощи и силы»;

- «Аллахумма, ин-ни а‘узу би-кя ан адилля ау удалля, ау азилля, ау узалля, ау азлима, ау узляма, ау аджхаля, ау йуджхаля ‘аляййа!», которое в переводе означает: «О, Аллах, прибегаю, поистине, к Тебе, чтобы с пути не сбиться и чтобы не был сбитым с пути, чтобы ошибку самому не допустить и чтобы никто не заставил меня ошибиться, от собственных несправедливых поступков и от того, чтобы со мной несправедливо не поступили, от собственного невежества и от того, чтобы в невежестве не держали меня».

Также мусульманину, при выходе из дома следует сказать «Астауди‘у-куму-Ллаха аллязи ля тады‘у вадаи‘у-ху» - тем самым он возносит мольбы Создателю за тех, кто остается дома, говоря: «Вверяю вас Аллаху, у которого на хранение Ему отданное не пропадает».

При посадке в транспортное средство

дуа при посадке в транспортное средствоВ список желательных дуа на дорогу входят и такие мольбы, которые следует произносить тогда, когда садишься в любое транспортное средство: в машину или самолет, верхом на лошадь или на корабль. Мысленно благодаришь Аллаха за те блага, которыми Он одарил нас, – за автомобиль, который не даёт нам уставать, везёт наш груз и быстро довозит нас до желанной цели, – и говоришь: Бисмилляhи, валь-хамду лилляhи, субхана-ллязи саххара ляна hаза, ва ма кунна ляhу мукъринина, ва инна иля раббина лямункъалибун.

Перевод на русский язык: "С именем Аллаха! (садясь) Хвала Аллаху! (сев) Пречист Тот, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу! Поистине, мы вернемся к Господу нашему!"

К вышеприведенному дуа можно добавить такие слова:

Аль-хамду лилляh-Аль-хамду лилляh-Аль-хамду лилляh. Аллаhу акбар- Аллаhу акбар-Аллаhу акбар. Субханака, Аллахумма инни залямту нафси фагъфир ли фа иннаху ля ягфиру аз-зунуба илля анта.

Когда же мусульманин уже сядет в транспортное средство, ему желательно прочитать дуа (которое содержится в Коране): «Аллахумма анзилни мунзалян мубаракан ва анта хайруль мунзилин». Также в этом дуа содержится просьба к Господу предоставить молящемуся лучший ночлег.

При остановке на ночлег

Когда же во время своего путешествия верующий останавливается где-то на ночлег, ему следует обратиться к Всевышнему с дуа, в котором есть такие слова: «Аузу би калиматилляхит-таммати мин шарри махаляка» - эти слова означают, что верующий ищет убежища в слове Господа от дурного воздействия всех творений.

При возвращении домой

Когда же путник возвратится домой, он должен произнести такие слова: «Айюбина таибуна ‘абидуна ли Рабина хамидун», которые означают: «Мы возвращаемся из путешествия просящими прощения, поклоняющимися Ему и восхваляющими Его».

Что такое дуа Исми азам

дуа Исми азамПонятие Дуа Исми азам, что в переводе означает «величайшее имя», пришло к нам из хадисов Пророка Мухаммада . В хадисах приводятся слова Посланника о том, что человек, который будет обращаться к Господу «Его самым великим именем», то Всевышний на его мольбу ответит.

Приводится также пример того, как Анас ибн Малик, сподвижник Посланника Аллаха , сидя однажды с Пророком Мухаммадом , слышал как человек, молящийся рядом, обращался к Всевышнему со словами: «О Аллах! Я прошу тебя тем, что вся хвала принадлежит Тебе, никто не заслуживает поклонения кроме Тебя, ты Маннаaн (Дарующий), Создатель небес и земли! О Обладающий величием и щедростью! О Вечно Живой, Поддерживающий жизнь!». Услышав это, Пророк Мухаммад указал, что этот человек воззвал к Всевышнему «Его величайшим именем», и если воззовёшь к Аллаху этим Его именем и попросишь его о чем-то, то Аллах ответит на эту просьбу. Об этом сказано в хадисе, переданном Абу Даудом.

Также приводится случай, когда Пророк Мухаммад , услышав, как мусульманин обращается к Всевышнему со словами: «О Аллах! Я прошу тебя тем, что свидетельствую, что ты Аллах, нет божества достойного поклонения, кроме тебя, Ты Один, Самодостаточный, который не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему», сказал этому мусульманину, что тот истинно просит Аллаха Его величайшим именем, и если воззовешь этим именем Аллаха, он ответит на просьбу и мольбу.

По рассказу же Асмы бинт Язиид, Пророк Мухаммад также говорил, что величайшее имя Всевышнего содержится в аяте «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет истинного божества, кроме Него, Всемилостивого и Милостивейшего» и в аяте «Аллах – нет истинного божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь» - так сказано в хадисе, переданном ибн Маджа и другими.

Среди ученых нет единого мнения относительно того, какое имя является величайшим именем Создателя: по мнению ряда ученых, величайшим именем Всевышнего является «Аллах», а ряд других ученых считает, что величайшим именем Аллаха является «Аль-хайюьль-кайюм», что означает в переводе «Вечноживой», «Поддерживающий жизнь». Есть также ученые, которые считают, что величайшим именем Аллаха является «Ар-рахман ар-рахим аль-хайюль-кайюм», что в переводе с арабского означает «Милостивейший, Всемилостивый, Поддерживающий жизнь, Вечноживой».

Дуа исми азам является не только прекрасным дуа на дорогу и при выходе из дома: эта мольба помогает мусульманину и во многих других сферах жизни. Дуа исми азам может стать причиной снятия с человека любых проклятий и порчи.

 

Обсуждение

Комментариев пока нет.