Дуа на утро

Дуа (dua) на утро – прекрасный способ для каждого мусульманина совершенствовать свое поклонение, применяя на практике полученные новые знания. 

Дуа предназначены каждое для своего времени – какие-то из них читают сразу же после того, как проснутся, а какие-то – перед едой, некоторые из предложенных утренних дуа читают перед посещением туалета, а некоторые – после этого. Эти молитвы мусульманин должен выучить и каждый день их читать в утренние часы.

Награда, которую получит верующий мусульманин, читающий дуа и совершающий поклонение, будет велика, ведь каждый из периодов нашей жизни должен быть наполнен поклонением Всевышнему Аллаху, и Он определил время нашей жизни, в которое верующий должен совершать восхваление, произнося молитвы. Так Аллах благословляет наше время, и совершая поклонение и восхваление Аллаха, мы заслуживаем баракат от Аллаха.

утреннее поминания Пророка (мир ему)
Утром, пророк (мир ему) обычно говорил это поминание

По Сунне пророка Мухаммада ﷺ, есть специальные дуа, которые требуется совершать именно утром. Совершение их поможет защитить от бед, сделать так, чтобы наступающий день стал благословенным.

Как заучить дуа

Если вам кажется, что выучить такие дуа – это слишком сложно, то существует несколько способов сделать такое заучивание проще и эффективнее. Запомнить сразу, прочитав их однажды, никто не сможет, но мусульмане стремятся запомнить дуа так, чтобы произносить их по памяти, и для этого используют ряд способов.

Не следует лениться – молитвы можно записать в тетрадку или выписать на листе бумаги. Этот лист или тетрадь следует держать в открытом виде неподалеку от кровати, можно положить на прикроватную тумбочку. В этом случае вы сможете прочитать дуа сразу же, как только проснетесь, и их текст всегда будет перед вашими глазами.

Хороший путь для такого запоминания – это сделать что-то вроде памятки, в которой будут записаны те дуа, которые рекомендуется произносить, когда наступает утро. Если дуа следует произносить на утро перед едой, то можно записать его на листок бумаги и повесить этот листок на холодильник. Как только вы подойдете утром к холодильнику, чтобы открыть его и достать продукты, вы вспомните о необходимость произнести дуа перед едой. Еще один листок бумаги с текстом дуа, произносимым после еды, можно также повесить на холодильник, и когда вы после завтрака вновь подойдете к холодильнику, чтобы поставить продукты, то увидите памятку и вспомните о том, что после еды тоже следует произнести дуа.

С помощью таких нехитрых способов со временем вы сможете выучить все дуа, и для вас уже не будет затруднительно читать дуа по утрам, вы будете делать это легко и с удовольствием.

Чтение дуа должно быть регулярным, мусульманину следует постоянствовать в своем поклонении, делая это каждый день. Даже если не получится поначалу выучить их все и произносить по памяти без ошибок, со временем вам станет произносить их по памяти все легче и легче.

Утренние и вечерние дуа

Дуа утром и вечером
Дуа, читаемое утром и вечером (после асра): О Аллах! Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя. Ты создал меня, а я - Твой раб, и я буду верен договору, [заключённому] с Тобой, и обещанию, [данному] Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не простит грехов, кроме Тебя!

 

Мусульманину следует произносить вечером и на утро слова поминания Аллаха. Утром произносят слова, которые означают «Мы дожили до утра, и этим утром владычество принадлежит Аллаху». Ан-Навави в комментариях указывает, что такими словами поясняется состояние человека, который произносит эти слова, и который убедился в том, что в это утро, как и всегда, владычество принадлежит Всевышнему Аллаху.

Вечером произносят слова, означающие «Мы дожили до вечера, и этим вечером владычество принадлежит Аллаху», а также возносится хвала Всевышнему Аллаху, которая подразумевает, что «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала, Он всё может».

Есть также дуа, которые произносятся как на утро, так и вечером. Это слова, которые поминают Аллаха: «О Аллах, благодаря Тебе мы дожили до утра и благодаря Тебе мы дожили до вечера, Ты даёшь нам жизнь, и Ты лишаешь нас её и Ты воскресишь нас для отчета».

Еще одно дуа, которое следует произносить как на утро, так и вечером, подразумевает слова «О Аллах, Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя, Ты создал меня, а я -Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя».

Существуют дуа, которые следует произносить на утро и вечером по три раза. Это дуа звучит как

"اللهُمَّ مَا أَصْبَحَ بِي مِنْ نِعْمَةٍ أَوْ بِأَحَدٍ مِنْ خَلْقِكَ، فَمِنْكَ وَحْدَكَ لَا شَرِيكَ لَكَ، فَلَكَ الْحَمْدُ وَلَكَ الشُّكْرُ"

 

и означает признание мусульманина, что милости, которые ему были оказаны в это утро (или вечером, смотря, в какое время произносится дуа), исходят только от Всевышнего Аллаха, за что мусульманин возносит хвалу Аллаху и благодарность.

дуа утром
Эти слова желательно произносить по три раза утром и вечером: «О Аллах, убереги от всего дурного мое тело, о Аллах, убереги от всего дурного мой слух, о Аллах, убереги от всего дурного мое зрение - нет бога, кроме Тебя! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от неверия и бедности и я прибегаю к Твоей защите от мук могилы - нет бога, кроме Тебя!»

Одним из тех дуа, которые можно произносить утром или вечером, является дуа:

"اللَّهُمَّ عَافِنِي فِي بَدَنِي ، اللَّهُمَّ عَافِنِي فِي سَمْعِي ، اللَّهُمَّ عَافِنِي فِي بَصَرِي ، لا إِلَهَ إِلا أَنْتَ"

в котором содержится просьба к Аллаху исцелить тело верующего, исцелить его слух, его зрение, а также содержит признание того, что нет Бога кроме Аллаха. Верующий в этом дуа признает, что прибегает к помощи Аллаха от бедности и неверия, от мучений могилы. Это дуа также следует произносить как на утро, так и вечером, и тоже следует произносить по три раза.

дуа утром и вечером
О Аллах! Поистине, этим утром/вечером я призываю Тебя, тех, кто будет нести Твой престол, других Твоих ангелов и всех, кого Ты создал, засвидетельствовать, что Ты - Аллах, и нет бога, кроме одного лишь Тебя, не имеющего сотоварища, и что Мухаммад - Твой раб и Твой посланник. (Сунан Абу Дауд. Ар-Рияд 1427/2007 - 5069, Ахмад бин Шуайб ан Насаи. Амаль аль-йаум ва аль-ляйля. Рабат, 1405/1985  Аллах избавит от мук Огня того, кто станет по четыре раза произносить эти слова утром и вечером.

Есть слова, которыми следует совершать поминания Аллаха, как утром, так и вечером, и произносить эти слова следует семь раз. Это слова «حَسْبِـيَ اللّهُ لا إلهَ إلاّ هُوَ عَلَـيهِ تَوَكَّـلتُ وَهُوَ رَبُّ العَرْشِ العَظـيم», которыми мусульманин выражает, что ему достаточно единственного бога Аллаха, и что для него другого бога не существует, и только на Аллаха уповает мусульманин, называя Аллаха Господом великого трона.

Дуа путника

Если человек находится утром в пути, то перед самым рассветом ему следует произносить дуа

"سَمِـعَ سـامِعُ بِحَمْـدِ اللهِ وَحُسْـنِ بَلائِـهِ عَلَيْـنا. رَبَّنـا صـاحِبْـنا وَأَفْـضِل عَلَيْـنا عائِذاً باللهِ مِنَ النّـار"

Для этого дуа предлагается два варианта перевода, поскольку берется за основу два разных значения глагола «сами‘а». В первом переводе дуа означает обращение мусульманина к каждому, кто слышит его слова, засвидетельствовать, что он воздает Аллаху хвалу за его прекрасные ниспосланные верующему испытания.

Во втором варианте имеется в виду, что слово "баля", которое в первом варианте переводится как «испытание», может означать также и «несчастье», и «беда». Это объясняется как то, что если человек по время испытаний или бед, которые могут обрушиться на него в течение жизни, проявляется себя стойко, проявляет терпение, то в результате это обернется благом для него. Во втором варианте перевода этого дуа оно означает, что верующий просит каждого, кто слышит его мольбу, передать другим, что он воздает Всевышнему мольбу за то, насколько прекрасно его испытание, ниспосланное на верующих, и обращается к Всевышнему с просьбой оказать милость верующим и не покидать их. Здесь же содержатся слова о том, что верующие прибегают к защите Всевышнего от огня.

Краткость молитв

О важности дуа на утро говорится во многих хадисах. У Сахиха сказано, что сам Пророк Мухаммад ﷺ часто обращался ко Всевышнему с такими короткими формулировками, мольбами, в которых не было много слов, но выражалась самая суть просьбы.

утреннее дуа
Эти слова желательно произносить утром. Приводится в сунан ибн Маджа. Ар-Рияд 1429/2008 - 925, сахих сунан ибн Маджа 1-3, Талиф Мухаммад Насыр аддин аль-Албани. Ар-Рияд, 1417/1997 - 762

Передается рассказ Аиши о том, как однажды к Посланнику Аллаха ﷺ зашел Абу Бакр, а в это время Аиша как раз совершала молитву. Абу Бакр что-то собирался сказать, но Аиша молитву совершала медленно, и Пророк Мухаммад ﷺ указал ей, что следует обращаться к Аллаху с краткими мольбами, но всеобъемлющими – чтобы в краткой формулировке она сумела выразить самую главную мысль своей мольбы. По завершении молитвы Аиша спросила у Пророка Мухаммада ﷺ, какая из молитв самая краткая и всеобъемлющая, на что он ответил, что ей следует просить Аллаха о всяком благе, которое рано

или поздно может произойти из того, о тех благах, которые известны верующему и неизвестны ему. В этой же молитве ей следует прибегать к защите Аллаха от любого зла, которое может рано или поздно произойти, известно об этом верующему или неизвестно. Также следует обращаться к Аллаху с просьбой о том благе, о которого Посланник Всевышнего Мухаммад ﷺ просил его, обращаться с просьбой о Рае и о тех делах или словах, которые способны приблизить верующего к Раю. Также следует просить у Всевышнего защиты от Ада, и от тех деяний и слов, которые способны к Аду приблизить. Также ей следует обратиться к Аллаху с просьбой, чтобы все то, что Аллах для нее определил, было благим.

Это рассказ Аиши подтверждается в хадисах имамов Ахмада, в “Шарх мушкиль аль-асар” ат-Тахави, в “аль-Адабуль-муфрад” аль-Бухари, а также подтверждается ибн Маджахом и ибн Хиббаном.

В многочисленных хадисах сообщается, что Пророк ﷺ часто, обращаясь со своими мольбами ко Всевышнему на утро, высказывал просьбу к Аллаху сделать здравым его сердце. Это подтверждается особо в достоверном хадисе Ахмада и ан-Насаи. Ан-Навави пояснил, что только через освобождение от злобы, ненависти, скупости и жадности, склонности к высмеиванию остальных людей и высокомерия, желания прославиться и хитрости, всех этих скрытых недугов человека, можно достигнуть праведности сердца.

Обсуждение

Комментариев пока нет.