Дуа перед сном

  1. Правила отхода ко сну
    1. Чтение последних трех сур
    2. Чтение аята «Трон»
    3. Чтение дуа
    4. Чтение последних аятов суры «Аль-Бакара»
  2. Дуа о прощении грехов перед сном
  3. Дополнительные дуа перед сном
  4. Чтение зикра на ночь

Дуа перед сномСон был подарен Всевышним своим рабам как благословение, как время, которое дается для того, чтобы человек отдохнул от тяжелого трудового дня, собрался с силами для нового дня. Всевышний доверил людям сон в качестве аманата (вверенное дело), и этот аманат мы должны оберегать и стараться любыми путями оградить от того зла, которое может принести ему шайтан.

Мусульмане часто задают вопрос о том, что следует делать перед тем, как отойти ко сну, и следует ли читать перед сном дуа (dua), и, если следует, то какие дуа перед сном необходимо читать.

Прослушайте и скачайте дуа на фотографии слева: 

Правила отхода ко сну

Важно не просто читать дуа на ночь перед сном, а соблюдать определенные правила. Когда вы ложитесь спать и собираетесь прочитать дуа, прежде сложите кисти своих рук так, чтобы они ладонями были обращены друг к другу. Затем следует подуть на сложенные таким способом руки, и только после этого можно начинать читать дуа. 

1. Чтение последних трех сур

Перед сном следует также читать суру «Ихлас» («Искренность»), суру «Фаляк» («Рассвет») и суру «Нас» (Люди»).

 Сура "Ихлас", читает Ясир ад-Даусари;

 Сура "Фаляк", читает Ясир ад-Даусари;

 Сура "ан-Нас", читает Ясир ад-Даусари.

После того, как эти три суры будут прочитаны, мусульманину следует провести этими ладонями по всему своему телу, начиная со своей головы, переходя на лицо, а затем и на переднюю часть тела. Эту процедуру следует сделать три раза на ночь после прочтения трех сур. Так поступал каждую ночь перед сном Пророк Мухаммад ﷺ: он складывал ладони друг к другу перед собой, дул на них, а затем читал последние суры Корана – «Аль-Ихлас», «Аль-Фалак» и «Ан-Нас». Закончив чтение этих сур, Пророк Мухаммад ﷺ протирал своими ладонями все свое тело, начиная с головы, далее по лицу и передней части головы, и до самых ног. В одном из хадисов Пророка Мухаммада ﷺ сказано о том, что тот верующий, который будет делать так, читая дуа на ночь перед сном, будет во время сна защищен от зла и притязаний, и коварных планов шайтана на всю ночь до самого утра. Об этом сказано в достоверном хадисе, который передал Сахих Бухари.

2. Чтение аята «Трон»

После того, как все вышеуказанное будет проделано, следует прочитать аят «Аль-Курси» из суры «Аль Бакара». Мусульманин, который перед сном прочитает на ночь аят «Аль-Курси», будет защищен от любого зла, а шайтан не посмеет приблизится к нему до тех пор, пока мусульманин не проснется утром – этот аят защищает мусульманина во сне от любого зла, исходящего от шайтана.

 - аят "Аль-Курси", читает Саад аль-Гамиди.

3. Чтение дуа

Перед сном читаем дуа или любое другое дуа приведенное в данной статье: «Аллахумма кынни азабака йаума табасу ибадак», в котором мусульманин обращается ко Всевышнему с просьбой о защите от Его кары в Судный день, когда Аллах воскресит всех своих рабов. 

4. Чтение последних аятов суры «Аль-Бакара»

В последних аятах (285 и 286 аяты) из суры «Корова» (Аль-Бакара) сказано о том, что Пророк Мухаммад ﷺ и его сподвижники, верующие уверовали во Всевышнего и то, что Творец послал верующим: ангелов Его, посланников Его и Писания Его. Далее в суре говорится, что верующие не должны делать какого-то различия между посланниками. И верующие повиновались Ему. Там же в аятах сказано, что Бог не возлагает на человеческую душу ничего того, что не было бы по силам ей. Все то благо, которое совершил человек, принесет его душе награды от Всевышнего, а все то зло, которое совершит верующий, скажется против его души в Судный день, и повлечет за собой наказание.

Далее в этих аятах следует мольба верующих ко Всевышнему о том, чтобы Он не взыскивал с мусульман, если они ошиблись, забыв о наказании. Далее содержится мольба о том, чтобы Всевышний не возлагал на мусульман такого бремени, какое Он возложил на народы, которые жили до них, а также не возлагал такого бремени, какое не по силам вынести человеку.

Последние аяты суры Бакара

В достоверном хадисе Пророка ﷺ, сообщается, что прочесть ночью эти два аята достаточно, чтобы уберечься от зла, а причина этого заключается в их славном смысле.

Дуа о прощении грехов перед сном

дуа на ночьМусульмане часто задают вопрос о том, существует ли такое дуа, которое следует читать перед сном на ночь, и которое является средством достижения того, чтобы Всевышний простил мусульманину все его грехи. Мусульманин, который ложится спать должен делать себе расчет того, что совершено ща день из хороших и дурных поступков и просить прощение за совершенные грехи - это путь наших праведных предков, так поступал Умар ибн аль-Хатаб, говоривший, что мусульманину следует сделать расчет самого себя до того как ему будет представлен расчет его дел (то есть имеется ввиду смерть и последующий отчет). 

Чтение дуа – это верный шаг на пути к тому, чтобы заслужить у Бога облегчения наказания за свои грехи или прощения грехов, потому что покаяние грешника, его просьбы о прощении вызывают довольство Всевышнего. В Священном Коране в суре «Аль-Бакара» сообщается, что Господь любит тех, кто в своих грехах раскаялся и от совершения греховного отвернулся, а также любит тех, кто всякой скверны остерегается и соблюдает чистоту. Еще в одном аяте суры «Ан-Ниса» сообщается, что для верующего мусульманина всегда открыт путь к покаянию, и если человек совершает что-то дурное, а затем обратится к Богу с мольбой о прощении, то Всевышний примет это покаяние и простит его грех, поскольку Господь Милостив и Прощающий.

Слушать дуа: 

Мусульмане, задающие такой вопрос, должны знать, каких видов бывают грехи у человека. Есть грехи, которые человек совершил, не выполняя обязательства, возложенные на мусульманина Богом: к таким обязанностям относится выплата закята, соблюдение поста, исполнение намазов, совершение хаджа. Если человек совершил грех, не выполнив одно из этих обязательств или не выполняя все эти обязательства, то ему следует возместить свое упущение и совершить то, что он должен, и тогда тяжесть греха с него будет снята. Есть категория грехов, которые совершаются между людьми, если один из людей наносит другому какой-то вред. Это может быть вред морального характера или вред материальный. Такие грехи относятся к категории тяжких грехов. Чтобы такие грехи были прощены, человеку, который их совершил, недостаточно читать дуа и просить прощения у Всевышнего – ему следует просить прощения у того человека, которого он обидел, и возместить тому, кому причинил тяжкий вред.

Есть еще одна категория греха – это грех, который был совершен человеком по отношению к Господу. Такие грехи совершает мусульманин, когда преступает те наказы и запреты, которые ниспослал ему Господь. Чтобы искупить свои грехи, человек не только должен вымаливать прощение, но ему следует совершать благие дела, деяния, которые способны послужить для него искуплением совершенных грехов.

Дополнительные дуа перед сном

дуа на ночь перед сномВ качестве дуа, чтение которого перед сном на ночь сможет помочь верующему мусульманину заслужить прощение Аллаха, может служить такое дуа, в котором сказано, что «Нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала и Он над всякой вещью мощен. Нет ни у кого силы и мощи, кроме как у Аллаха. Свят Аллах. Хвала Аллаху. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Аллах велик». В хадисе, переданном ан-Насаи и ибн Хиббаном, сказано, что те, кто перед тем, как лечь в постель на ночь, прочитает это дуа, получат прощение своих грехов, даже если их грехи будут столь многочисленны, как пена морская.

Пророк Мухаммад ﷺ перед сном на ночь, ложась в кровать, говорил, приложив свою правую руку к щеке: «О Аллах! Твоим именем я умираю и воскрешаюсь (ложусь спать и просыпаюсь)», а утром, после ночи, только проснувшись, он говорил: «Хвала Аллаху, после смерти ты воскресил нас. Он тот, кто снова воскресил нас и собрал в мире». Об этом сказано в хадисе, переданном Бухари. Пророк Мухаммад ﷺ сравнивал смерть и сон, поскольку сон представляет собой своего рода малую смерть.

Перевод с арабского на русский дуа (слева на фотографии): "О Аллах! Я предался Тебе (то есть моя душа покорилась Тебе), и вручил Тебе дело свое (то есть стал уповать лишь на Тебя), и обратил к Тебе лицо свое (то есть стал совершать дела только ради Аллаха и посвятил Ему свое поклонение), и положился на Теья из стремления к Тебе и страха перед Тобой (перед наказанием). Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме (обращения) к Тебе! Я уверовал в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал". (хадис аль-Бухари, аль-джами ас-сахих 6313).

Прослушать дуа: 

Сказано также, что Пророк Мухаммад ﷺ по вечерам на ночь совершал дуа «При твоем желании мы умрем, при твоем желании мы воскреснем. И ты же тот, кто соберет нас».

Однажды Пророк ﷺ научил своих сподвижников тем дуа, которые следует совершать утром и вечером перед сном на ночь. Пророк Мухаммад ﷺ дал совет читать на ночь «О Всевышний, создавший небо и землю, видимую и невидимую Вселенную. О, хозяин всего и вся. Свидетельствую, что нет Бога, кроме тебя. Прибегаю к тебе от зла шайтана».

Чтение зикра на ночь

зикр на ночь перед сном

Упоминается в хадисе, что однажды, к Пророку Мухаммаду ﷺ пришли его дочь Фатима, которую он ﷺ очень любил и ее муж Али ибн Абу Талиб, которые жаловались на сложное жизненное положение Пророку ﷺ, прося его помочь им дав им служанку-рабыню, которая бы помогала по дому Фатиме. На, что Пророк Мухаммад ﷺ, ответил им, что не может оставить без поддержки обездоленных мусульман Медины и предложил им читать зикр, который был бы для них лучше всего того, о чем они просили. С тех пор Али ибн Абу Талиб никогда не оставлял данное поминание Аллаха, всегда читая его перед сном.

 

Обсуждение
Ассаламу алейкум уа рохматуллохи уа барокатуху! а есть такой хадис:

★ Святой Пророк (САВ) однажды сказал Х.Али (Р.А.): Я Али! Сделайте эти 5 вещей перед сном ночью:

◆ 1. Дайте 4000 динаров в Садака, а затем спать

◆ 2. Прочитайте 1 полный Коран, а затем спать

◆ 3. Заплати за Джаннат, а потом поспи

◆ 4. Сделайте так, чтобы два человека были счастливы друг с другом, когда они расстроены, а затем спите

◆ 5. Сделай 1 хадж, а потом спи.

★ Хазрат Али (Р.А.) сказал: Я Расулалла! Это выглядит невозможно. Как я смогу это сделать? Затем Пророк (САВ) ответил:

◆ Четырёхкратное чтение суры Фатиха эквивалентно 4000 динаров в Садака.

◆ 3 кратное чтение суры ихлас (кул ху аллаху ахад) равняется одному полному Корану.

◆ 3 раза молиться Лахауле вала кувата илле билла хиль али иль азим - это цена джанната.

◆ 10 раз Астагфирулла равносилен тому, чтобы два несчастных человека были довольны друг другом.

◆ 4 раза Калимяти Шахаддат равняется одному хаджу.

★ После этого Али (Р.А.) сказал: Я Расулалла (САВ)! Теперь я сделаю все это перед сном.
Dosimbek Umarov , 21 апреля 2021 в 12:29, №44469
Ассаляму Алейкум! Моей маме приснился сон как ее забирает с собой дальний покойный родственник, она была очень красивой,как и моя мама. Что бы это могло значить,ответьте пожалуйста
Мусальманка , 4 июля 2021 в 15:49, №49393
Ассаляму Алейкум. Какое дуа самое сильное нужно читать с просьбой к Аллаху что бы Аллах это выполнил и в какое время лучше читать ?
albialbinchik , 8 сентября 2022 в 01:10, №65664
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Такого хадиса нет
Консультант по учебной части , 21 апреля 2021 в 14:15, №44495
Уа алейкум ассалям!
К сожалению, мы не разбираемся в толковании снов
Консультант по учебной части , 4 июля 2021 в 23:14, №49406
Ассаляму алейкум ва рахматуллах. Можно спросить как ваша мама?
Zarina Ibragimova , 22 октября 2021 в 23:20, №56289
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Вы можете обращаться к Аллаху с любой нуждой, соблюдая исламский этикет мольбы.

Некоторые этикеты дуа:
Следует проявлять искренность по отношению к Аллаху. Не просить никого, кроме Аллаха. Проявлять решимость в мольбе и уверенность в получении ответа. Быть настойчивым при мольбе и избегать поспешности. В мольбе должно присутствовать внимание. Обращаться с мольбой к Аллаху следует как при благоденствии, так и в бедствии.
Желательно совершить омовение перед мольбой, если есть возможность. Начинать мольбу с восхваления и прославления Аллаха, далее следует попросить благословения на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и тем же заканчивать. Понижать голос при мольбе, делая его не слишком тихим и не слишком громким. Признать грех и просить прощения за него и признать благодеяние Аллаха, выразить признательность за него Всевышнему. Желательно повернуться при мольбе лицом в сторону Киблы, воздеть руки к небу. Просить Аллаха нужно обо всем - и о самом незначительном, и о самом важном.
Следует использовать благоприятное время, во время которого можно получить ответ и проявлять инициативы в использовании обстоятельств, положений и мест, которые являются благоприятными в отношении принятии мольбы, такие как: ночь предопределения, последняя треть ночи и предрассветное время, промежуток времени между азаном и икамой, определенное время в каждую пятницу, во время питья воды Замзам, во время земного поклона в молитве, в то время, когда кричит петух. Также не отвергается следующая мольба: мольба паломника, совершающего Хадж, мольба угнетенного против того, кто его угнетает, мольба родителей за своих детей, мольба родителей, проклинающих своих детей, мольба путешественника, мольба постящегося до того времени, пока он не разговеется, мольба при обходе Каабы.
Верующий может взывать к своему Господу в любом месте, где бы он не находился, и в любое время, но данным периодам времени, обстоятельствам и местам необходимо уделять особое и наибольшее внимание, поскольку они являются средоточием, в которое посылается ответ на мольбу с соизволения Всевышнего Аллаха.

Ошибки, совершаемые при мольбе:
Содержание в мольбе элементов из мольбы языческой и еретической: пожелание смерти и просьбы к Аллаху об этом; мольба об ускорении сроков возмездия; мольба о том, что невозможно или о том, что противоречит здравому смыслу или адату и шариату; призывать проклятия на семью, на имущество, на себя; мольба о том, что повлечет за собой распространение греха. Или когда имам особо наделяет мольбой себя, не упоминая стоящих позади себя в тот момент, когда они произносят "Аминь" вслед за ним; мольба путем испытания Аллаха Всемогущего и Великого, когда говорят: "Я испытаю, буду взывать, чтобы увидеть - ответит мне или нет"; безразличие в выборе имен Аллаха или соответствующих эпитетов Аллаха при мольбе; проявление отчаяния или недостаточная уверенность в получении ответа на мольбу; допущение возможности отсрочить ответ на мольбу по желанию Аллаха, когда говорят: "О, мой Аллах, прости меня, если пожелаешь".

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 8 сентября 2022 в 11:04, №65671
Ассламу Алейкум , что такое Икамат? Это то что читается после Азана перед обязательной молитвой ?
Получается дуа можно совершить после Азана но перед икаматом ? А после читать намаз ?
albialbinchik , 9 сентября 2022 в 00:39, №65689
О мой Аллах,прости меня ,если пожелаешь. Это и есть,Аллаху а’лям ?пожалуйста ответьте
snexrs2 , 7 мая 2023 в 07:22, №72908