Исламские вопросы и ответы

Исламские вопросы и ответы

Как и любой другой человек, который ищет свой путь в жизни, мусульмане, постоянно находятся в поиске истины для себя, пытаясь разобраться в том, какие ставит Ислам вопросы и ответы в той или иной жизненной ситуации.

Исламские вопросы, ответы на которые ищут мусульмане, можно условно разделить на несколько смысловых групп. Но в первую очередь всегда спрашивают о том, как принять ислам и что для этого нужно.

Человека, который намеревается принять Ислам, могут интересовать тематики, как совершают намаз, каковы по времени границы пяти обязательных ежедневных молитв, а также о том, в какое время и в какие дни совершать намаз запрещается. Они могут касаться совершенно разных вещей, часто это могут быть мелкие бытовые подробности, имеющие отношение к совершению намаза – как следует совершать намаз, если верующий болен, и во время намаза можно ли больному человеку чихать или кашлять.

Тех, кто только начинает постигать Ислам, интересуют такие темы, которые мусульманину давно и хорошо известны. Но и об этом следует спрашивать без стеснения, поскольку это свидетельствует об истинном желании постичь ислам и разобраться в нем - узнать о правильном чтении салавата Пророку Мухаммаду ﷺ, о совершении тауба-намаза или о том, обязательно ли нужно поднимать во время чтения Ат-Тахията вверх указательный палец.

Исламские вопросы и ответы касаются и внешнего вида мусульманских мужчин и мусульманских женщин: в какой одежде разрешается ходить и можно ли делать пирсинг, какие правила следует соблюдать в одежде женщине при посещении мечети.

Просьбы разъяснить некоторые ситуации, касающиеся Ислама, часто поступают от женщин, вышедших замуж на мусульманина. Их интересует, какие обряды следует проводить при рождении ребенка, какой у детей аурат и как защитить себя саму и ребенка от сглаза.

Разъяснения для всех ситуаций, которые беспокоят мусульман, можно найти в Священной Книге Коран и в Сунне Пророка Мухаммада ﷺ, и именно там следует искать ответы на все свои вопросы в первую очередь, а также на заслуживающих доверия исламских сайтах.

В онлайн-академии Медина для учащихся студентов есть возможность задавать квалифицированным учителям свои вопросы по той или иной исламской тематике урока академии и получить правильный и достоверный ответ основанный на доказательствах из Корана и Сунны Пророка Мухаммада ﷺ.

Обсуждение
Ассаламу алейкум уважаемые имамы,

Достоверен ли следующий хадис:


Имам Ахмад передал от Абу Зарра, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) стоял, (читая) аят из Корана, который он повторял до тех пор, пока не наступило время обеденного намаза, и сказал: «Я обратился к (Аллаху) с мольбой за свою умму, и мне было отвечено тем, что если многие из них узнают это, они бросят молитву!» Абу Зарр спросил: «Не возвестить ли мне (об этом) людям?» (Пророк) ответил: «Конечно!» — тот отправился (к людям), но Умар сказал: «Если ты пойдёшь с этим к людям, то они откажутся от поклонения!», и позвал его: «Вернись!» И тот вернулся.

И теперь: Если хадис достоверен или хороший, то обьясните как нужно его понимать. Разве мог кто-то кроме Пророка отменить его распоряжение? Пророк согласился чтобы Абу Зарр направился к людям чтобы передать слова Пророка, но Умар его останавливает. Непонятно тут малость.
markbalta , 30 марта в 15:09, №81046
Ас саламу 'алейкум. Я хочу спросить о рабстве в исламе. Считается, что одним из путей для обращение человека в рабство является порабощение военнопленного.

Коран, смысловой перевод; сура 47, аят 4:
Когда вы встречаетесь с неверующими [на поле боя], рубите [им] головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом милуйте или берите выкуп до тех пор, пока война не сложит своё бремя. Вот так! Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им, но Он [пожелал] испытать вас друг другом. Он никогда не сделает тщетными деяния тех, кто погиб на пути Аллаха.(47:4)

Здесь говорится о том, что пленных надлежит либо миловать либо брать выкуп, да? Если установлено только два этих пути, почему люди решили что после пленения дозволено порабощение?
chelovec1374 , 8 апреля в 01:39, №81268
Ас саламу 'алейкум, я хотел бы поговорить о побивании камнями за прелюбодеяние.
Я немного изучил эту тему и у меня есть пару вопросов. Поправьте, если я в чём-то ошибся.
Вот один из хадисов:
Передаётся от 'Убады ибн ас-Самита, что Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал: «Слушайте меня! Слушайте меня! Аллах установил для них путь: для прелюбодеев, состоявших в браке, — бичевание сотней ударов и побивание камнями, а для не состоявших в браке — бичевание сотней ударов и изгнание на год». (Абу Давуд 4415)

В суре 24, аяте 2 нам уже говорится о наказании для прелюбодеев.
Коран, смысловой перевод; сура 24, аяты 1-2:

[Вот] сура, которую Мы ниспослали и вменили в обязанность, и Мы ниспослали в ней ясные аяты, — быть может, вы вразумитесь.
Прелюбодейку и прелюбодея — каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним при [выполнении установления] религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в последний день, и пусть свидетелями их наказания будут несколько верующих. (24:1-2)
Учёные считают что в этом аяте речь идёт только о тех, кто не состоял в браке, но как тут может идти речь только о не состоявших в браке, если через несколько аятов говорится о том, что муж может самостоятельно свидетельствовать против жены?(24:6-9)
Коран, смысловой перевод; сура 24, аяты 6-9:

А любой из тех, кто обвиняет свою жену [в прелюбодеянии] и не имеет свидетелей, кроме самого себя, должен принести четыре свидетельства [именем] Аллаха, что он в самом деле говорит правду, а на пятый раз призвать проклятие Аллаха на себя, если он лжёт. Наказание будет отведено от неё, если она принесёт четыре свидетельства [именем] Аллаха, что он в самом деле лжёт, и на пятый раз призовёт гнев Аллаха на себя, если он говорит правду. (24:6-9)

Побивание камнями за прелюбодение пытаются оправдать через хадис, в котором говорится, что аят об этом в Коране был, однако потом куда-то делся, но ему всё равно надо следовать.

"Передаётся от ‘Абдуллаха ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб обратился к людям с речью и сказал: «Поистине, Аллах направил Мухаммада ﷺ к людям с истиной и ниспослал ему Писание, и среди того, что Он ниспослал ему, был аят о побивании камнями, который мы читали и усвоили. Посланник Аллаха ﷺ подвергал прелюбодеев побиванию камнями, а после его кончины мы также подвергали их побиванию камнями. Но я боюсь, что по прошествии долгого времени люди начнут говорить: “Мы не находим упоминания о побивании камнями в Книге Аллаха”. И они впадут в заблуждение из-за отказа исполнять обязанность, о которой говорилось в ниспосланном Всевышним Аллахом. Поистине, согласно Книге Аллаха, побиванию камнями подлежит всякий, кто состоял в браке и совершил прелюбодеяние, будь то мужчина или женщина, при наличии доказательства (показания четырёх свидетелей прелюбодеяния), или беременности, или признания. И клянусь Аллахом, если бы люди не стали потом утверждать, что ‘Умар добавил что-то в Книгу Всемогущего и Великого Аллаха, я бы вписал туда этот аят»." (Абу Давуд 4418)

В суре 2, аяте 106 нам говорится, что если Аллах отменяет или заставляет забыть аят, то ниспосылает тот, который лучше его или равный ему.
Коран, смысловой перевод; сура 2, аят 106:

Если Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах всемогущ? (2:106)

Поэтому, если аят о побивании камнями за прелюбодеяние был в Коране, но потом был изъят, значит он уже заменён другим аятом, а значит заменено и постановление, разве не так?

И ещё,
в переводе суры 4, аята 25, после описания женитьбы на "тех, кем овладели ваши десницы", говорится:
...Если же после замужества [рабыни] совершат мерзость, то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин... (4:25)

Можно легко уменьшить количество ударов со 100 до 50. Но разве можно забить камнями наполовину?
chelovec1374 , 8 апреля в 01:40, №81269
Ассалму алейкум уа рахматуллахи уа барокяту. Один человек хотел обучить другого шахаде что бы тот принял ислам. Потом первый попросил меня обучить шахаде ему, он сам не знает основу религии и произносит много слов куфра. Я сказал ему зачем ему это нужно, и обучил его шахаде. Вопрос: совершил ли я куфр из-за того я попросил так? Этот человек хотел что бы я обучил ему шахаде, так как он хотел обучить его другому.
zahirmujiza , 9 апреля в 07:43, №81323
Ассаляму аляйкум! Становится ли чистая одежда грязной, если носки из собачьей шерсти соприкоснулись с чистой одеждой? И еще похожий тот же вопрос, если чистая одежда соприкоснулась с собачьей шерстью. Спасибо!
Ахмед , 10 апреля в 16:32, №81384
Ассалаумалейкум. Я принял Ислам во время священного месяца и не уверен, стоит ли мне держать уразу. Обязан ли я её держать за этот месяц?
brotherforever333 , 11 апреля в 12:03, №81415
Ассаляму аляйкум! Если во время поста случайно поранился и вышла кровь в области паха при бритье, нарушает ли это пост?
Спасибо!
Ахмед , 13 апреля в 13:07, №81474
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуhу

Если я возмещаю аср или зухр намаз в ночное время, мне его читать про себя или вслух?

Заранеп спасибо. БаракаЛлаху фикум!
In sha Allah , 18 апреля в 17:57, №81584
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху

Можно ли читать аяты одной суры раздельно? Например, в первом ракаате прочитать первые 6 аятов суры (Аль-Кариа), а во втором остальные 5 аятов. И так же с другими сурами, есть ли в этом какой-то макрух?

Заранее спасибо. БаракаЛлаху фикум!
In sha Allah , вчера в 10:18, №81700
Ассаламу алейкум. Скажите пожалуйста:
1. Намаз с немахрамом можно ли читать? Интересно почему в мечетях ограждение в виде занавесок а мечети Аль Харам нет таких ограждений. Очень хотелось бы получить ответ!
2. Можно ли читать сунну определенного намаза до азана? А после азана прочитать фард намаз
mehrisha98 , сегодня в 02:53, №81727
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

В его цепочке передатчиков этого хадиса есть человек по имения Кудама бин Абдулла бин Абда аль-Бакри. Ибн Хаджар сказал о нем: «Приемлемый». Также в цепочке передатчиков есть Джасра бинт Даджаджа. Аль-Байхаки сказал о ней: «В ней есть сомнение», и Аль-Бухари сказал о ней: «Она передает странные сообщения».

Шейх Ибн Усаймин также сказал об этом хадисе: «Возможно, это одно из странных сообщений Джасры, о котором говорил Аль-Бухари, когда говорил: «Джасра передает странные сообщения» – и если это не одно из них, то Кудама ибн Абдулла, который передает от нее этот хадис, не был защищен от критики некоторых людей. Как бы то ни было, в хадисе нет ясного указания на то, что тот, кто пренебрегает молитвой, не является неверующим, и если сообщение неясно, то оно становится двусмысленным и должно быть возвращено к ясно изложенным текстам, которые указывают на неверие оставляющего молитву.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 30 марта в 18:49, №81049
Ассаламу алейкум имамы,

То есть вы хотите сказать что данная передача недостоверна, а значит не имеет значения текст? Правильно я вас понял? Скажите лишь Да/Нет

Желаю вам успешно завершить месяц Рамадан
markbalta , 2 апреля в 12:32, №81117
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Это законоположение основывается на мнении имамов четырех правовых школ, известных в Исламской общине, как мазхабы. Суть в том, что правитель мусульман имеет право делать с пленными то, что он считает нужным и что отвечает интересам общества.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 8 апреля в 11:29, №81286
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Это относится к тем видам наказания, которые можно уменьшить вдвое, и поэтому рабынь за совершение прелюбодеяния наказывают пятьюдесятью ударами плетью. Что же касается побития камнями, то рабыни не подвергаются такому наказанию, поскольку его невозможно уменьшить вдвое. Согласно одному мнению, если рабыни не замужем, то их вообще не подвергают телесному наказанию, а лишь порицают для того, чтобы они воздержались от этого мерзкого поступка. Согласно другому мнению, если рабыни - не мусульманки, то за совершение прелюбодеяния их также только осуждают и порицают.

Всевышний сказал: «Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь?» Сура: Корова (106).

Под отменой религиозного предписания (насх) подразумевается замена одного предписания другим или аннулирование этого предписания.

Всевышний Аллах сообщил, что если Он отменяет или заставляет Своих рабов забыть некоторые коранические аяты, стирая их из сердец, то вместо них ниспосылаются еще более полезные аяты или же равные им. Новые предписания приносят рабам не меньше пользы, чем предыдущие, поскольку Всевышний Господь постоянно оказывает милость Своим рабам.

Отмена предписаний бывает нескольких видов:
1. Отмена слов предписания и самого предписания. Например, был отменено предписание о десяти кормлениях грудным молоком, после которого кормилица становится запрещенной для женитьбы.
2. Отмена слов предписания, но не предписания. Например, аят о побивании прелюбодея и прелюбодейки.
3. Отмена предписания, но не слов предписания. Например, аят «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка», а также запрет дезертирства, если враг мусульман превышает их численностью в десять раз или менее. Было отменено упоминание о численности мусульман.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 8 апреля в 11:37, №81287
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Что вы имели в виду, когда спросили: "Зачем ему это нужно"?
Консультант по учебной части , 9 апреля в 10:58, №81336
Я имел ввиду зачем ты собираешься кого то заставить произнести шахаду если тот все ровно не хочет, то есть я попросил ради чего ему нужна шахада
zahirmujiza , 9 апреля в 12:51, №81340
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Ученые разошлись во мнениях относительно чистоты собачьей шерсти. Ханафиты и маликиты, и одна версия от имама Ахмада, считают собачью шерсть чистой, так как в шариатских текстах нет указания на ее нечистоту.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 10 апреля в 20:59, №81388
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если человек принял Ислам в Рамадан, он должен поститься до конца священного месяца, и ему не нужно восполнять те дни, которые он пропустил до его обращения в Ислам.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 12 апреля в 11:03, №81433
Спасибо большое за ответ. Можно ещё спросить? Как мне заучить молитву не зная арабского? Я молюсь с телефона, но мне немного стыдно перед Аллахом за такое. Хочу узнать как правильно учить дуа
brotherforever333 , 12 апреля в 16:55, №81445
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Нет, выход небольшого количества крови не нарушает намаз.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 13 апреля в 17:37, №81482
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Пропущенные намазы возмещаются в той форме, в которой они должны исполняться в свое время. Так например, полуденный намаз возмещается с чтением про себя, даже в ночное время, а ночной намаз возмещается вслух, даже в дневное время.

Аллаху а’лям!
Уа фикум баракаЛлаху!
Консультант по учебной части , 19 апреля в 17:34, №81609
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Разрешается, если не нарушается смысл контекста прочитанных аятов, однако чтение полной, короткой суры лучше.

Аллаху а’лям!
Уа фика баракаЛлаху!
Консультант по учебной части , вчера в 11:41, №81708