Чудеса Корана

Чудеса Корана

  1. О феноменах и чудесах Корана
  2. Числовые чудеса
  3. Метод джифр
    1. Насколько приемлем метод джифр?
  4. Научные знания в области эмбриологии и анатомии, представленные в Коране и Сунне
  5. Научные знания в области географии и океанологии, представленные в Коране и Сунне
  6. Научные знания в области геологии и физики, представленные в Коране и Сунне
    1. Железо
    2. Вселенная
    3. Горы
  7. Чудо Корана – в его текстах

Священный Коран - Божье Писание, в котором для живущих на земле указан истинный путь, был ниспослан человечеству 14 веков тому назад, и до сих пор люди всего мира находят в аятах и сурах Корана большой источник мудрости и знаний, учатся познавать окружающий мир с помощью научного мышления. Великий Господь повелел в аятах и сурах Священного Корана стремиться к тому, чтобы постичь суть мироздания, с эпохи ниспослания Священной Книги начался в человеческой истории большой культурный и научный расцвет.

Суры и аяты Корана написаны в неповторимом художественном стиле. Они содержат великую мудрость, не вся из которой поддается пониманию человеческим умом, их текст содержит не только указания для человеческой жизни – в Священной Книге можно встретить описание научных феноменов, удивительные предсказания тех исторических событий, которые произошли в мире намного позже, чем был ниспослан Коран, а многие из них относятся к современной истории.

В сурах и аятах Корана четырнадцать столетий назад Аллах сообщил человечеству множество уникальных фактов, которые раскрывают суть мироздания, и только в современном мире у ученых появилась возможность изучить эти факты с помощью технологий двадцать первого века. Углубляясь в изучение Корана, современные ученые открывают все больше чудес, о которых написано в Священной Книге, постигая Божественный замысел устройства Вселенной и смысл той жизни, которая была дарована людям. Священный Коран представляет собой не только свод откровений и законов, которые были облечены в неповторимую художественную форму, он является также кладезем тайн и научных сокровищ, изучение феноменов, описанных в сурах и аятах Корана ведется уже более четырнадцать сотен лет, и некоторые из научных открытий Корана только предстоит разгадать. Многие чудеса Корана были открыты только в последние два века в эпоху научно-технического прогресса и возможности более глубокого исследования окружающего микро и макромира. Сам Коран является - великим чудом из чудес, дошедший сквозь столетия в неизменном виде, повлиявший на судьбы миллиардов людей на этой планете.

Числовые чудеса

Анализируя суры и аяты Корана, ученые подсчитали количество символов, использованных в Коране, слов и букв, и в итоге получили удивительные числа. Слово «йаум», что в переводе с арабского языка означает «день», используется в тексте аятов Корана триста шестьдесят пять раз, то есть столько же, сколько дней входит в год, то есть за столько дней вокруг Солнца делает оборот наша планета.

Метод джифр

Ученые всего мира с помощью самых разных аналитических методов пытаются расшифровать скрытые послания, которые содержат суры и аяты Корана. Один из таких методов – метод джифр. С помощью этого метода, который существует в арабской лингвистике, ученые лингвисты изучают соотношение, которое существует между буквами и цифровыми значениями.

Метод джифр широко и активно использовался для того, чтобы расшифровать с его помощью чудеса Корана. Подробно математические выкладки и результаты аналитических исследований представлены в множестве книг, которые написаны об исследованиях текста сур и аятов Корана и тех чудес, о которых в нем говорится.

Насколько приемлем метод джифр?

Доказательства того, что буквы покоряются числовым расчетам, искали многие и в прошлом, и некоторые исследователи выводили из сделанных ими расчетов разные события. Но все из таких примеров являются отвергаемыми и недействительными, ведь метод джифр не применим для языка арабов. Использование таких методов открывает широкие возможности для мошенников, а любая большая книга может дать почву до подобных исследований соответствия букв словам.

Всевышний Аллах предоставил как арабам, так и остальным народам возможность продемонстрировать, что они могут сочинить что-то, подобное Корану, но Он не бросил вызов людям заняться вычислениями того, как буквы соответствуют определенным числам.

Научные знания в области эмбриологии и анатомии, представленные в Коране и Сунне

Немало сказано в Откровении о чудесах, связанных с явлением пророков Аллаха в разные времена. Первым пророком был послан Адам, сотворенный Аллахом первым человеком на земле. После этого с определенной периодичностью Аллахом посылались к людям пророки и посланники Господа, которые должны были наставить народы на путь истинный. Пророком, который был направлен не к определенному народу, а ко всему человечеству, был Пророк Мухаммад ﷺ.

Сам Коран стал феноменом, которое послал Всевышний посредством своего последнего Пророка Мухаммада ﷺ, а все пророки, которые являлись до него и также демонстрировали чудеса, остались лишь как упоминание в истории. Но Всевышнему было угодно, чтобы Коран как свидетельство Его милости, дошел до наших дней и стал доказательством божественного чуда всем будущим поколениям.

О том, что в сурах и аятах Корана Аллах ниспослал ценные научные знания и сведения, говорит сам Всевышний, суре «Женщины» указано: «низведенное тебе Он низвел по Своему знанию» (сура Ан-Ниса | Женщины: 166 аят). Это означает, что ниспосланное Откровение содержало в себе божественное знание, религиозные предписания и повествования о сокровенном. Все это является частью знаний Аллаха, которым Он обучил Своих рабов.

Всевышний Аллах говорит в Коране о том, как Он сотворил человека, и описывает посредством этого все стадии развития человека, известные сегодня эмбриологии: «Мы поместили его нутфа (каплей) в надежном месте… создали из капли сгусток крови, из сгустка крови - кусок мудга (мяса), потом создали из этого куска изам (кости), и потом облекли кости ляхм (мясом)…» (сура Аль-Муминун (Верующие), 13-14-й аяты).

В Священной Книге Великий Господь уделяет внимание тому, чтобы пояснить, что именно в результате соединения женских и мужских выделений происходит зачатие человека: Всевышний Аллах говорит, что человек «создан из излившейся влаги, которая вытекает из чресел (мужчины) и груди (женщины)» (сура Ат-Тарик | Ночной путник 5-7 аяты).

Также в Коране упоминается и то, что человеческий эмбрион развивается, пребывая «в трех мраках», и только гораздо позже стало известно науке, что человеческий зародыш окружен тремя оболочками: внутренней оболочкой, стенкой матки и стенкой живота женщины.

Научные знания в области географии и океанологии, представленные в Коране и Сунне

факты из Корана, два моря
Место встречи Средиземного моря и Атлантического океана в Гибралтарском проливе. Вода не смешивается из-за разницы плотности и солёности.

Чудеса Корана не ограничиваются данными о том, как устроен человек. Всевышний дает через суры и аяты Корана человечеству ценные знания о том, как устроена планета, на которой он живет.

К открытиям в области океанологии относятся сегодня данные, по которым установлено, что моря могут смешиваться посредством наклонного водораздела, но при этом два моря соединяющихся друг с другом не смешиваются по биохимическому составу. Об этом в сурах и аятах Корана упоминается еще 14 веков назад в суре «Милосердный»: “Он смешал моря, которые готовы встретиться. Между ними - преграда, через которую они не устремятся”. 

О том, что на большой глубине в океане нет света и царит мрак, Всевышний сказал в Коране: «…мрак над морской пучиной. ... Мрак – один поверх другого. Когда он вынет свою руку, почти не видит ее. Кому Аллах не устроил света, тому нет света!” (сура Ан-Нур (Свет), 40-й аят). Человечество только в последние века сумело разработать такие технологии, с помощью которых удалось спуститься на такую глубину, где можно наблюдать явление исчезновения цветов по мере погружения.

Научные знания в области геологии и физики, представленные в Коране и Сунне

С развитием науки и информационных технологий у людей появились возможности в более глубоких исследованиях окружающего мира: космоса, морей и океанов, гор и недр Земли, а также самого человека. Зародились новые науки, такие как биофизика, геология, океанология, молекулярная биология, эмбриология и множество других направлений. Новые открытия в некоторых областях науки позволили подойти ближе к пониманию аятов Священного Корана, в которых идет речь о творении мира и тех процессах которые происходят в природе и человеческом организме.

Железо

Говоря в суре «Железо» Священной Книги: «Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей» (сура Аль-Хадид (Железо), 25-й аят), Всевышний ниспослал человечеству знамение о том, что железо – это вещество, которое не могло быть образовано на земле, поскольку для того, чтобы образовался атом железа необходимо такое количество энергии, которое превысит всю энергию Солнечной системы в несколько раз. Современная наука придерживается мнения, что железо – элемент для нашей планеты «чужой», он попал на планету извне.

Вселенная

Известные нынче рассуждения науки о том, что Вселенная могла бы пойти трещинами, если бы равновесие, которое лежит в основе Вселенной, хоть немного нарушилось, подтверждаются в тексте Корана словами в суре «Каф», где Всевышний говорит о небе: “…Мы воздвигли его и разукрасили, и нет в нем расщелин” (сура Каф, 6-й аят).

Упоминание Всевышним такой информации, о которой человечеству станет известно только спустя долгое время раньше считалось чудом и сказкой, а сегодня вполне реальным и объяснимым.

Горы

О том, что горы являются опорами для земной коры, Всевышний сказал в суре «Весть»: "И (Мы сделали) горы – опорами” (сура Ан-Наба (Весть), 7-й аят), но о строении континентальных и океанических гор, о разнице в их строении и схожести строения поддерживающих их оснований науке стало известно совсем недавно, как и о том, что основания как континентальных, так и океанических гор служат своего рода «корнями» для гор и действуют по схеме, описанной в законе плавания, который описал еще Архимед. Всевышний же в Коране сказал в суре «Пчелы», что “…бросил Он на землю прочно стоящие горы, чтобы она не колебалась с вами…”.

Чудо Корана – в его текстах

Чудеса Корана с течением времени становятся все более очевидны для человечества, и непреложным становится тот факт, что автором текста Книги Откровений не может быть обычный человек: многие тайные знания стали понятны людям только через много веков.

Но особыми чудодейственными свойствами обладают сами слова, тексты сур и аятов, которые, становясь молитвами, оказывают на человека чудесное воздействие.

Когда мусульманин использует тексты Корана в своей молитве, он взывает к Всевышнему о помощи, горячо выражает свою надежду в молитве мусульманин в период болезни, когда он слаб и нуждается в исцелении. Чудо излечения посредством молитвы – это то, что в последние годы занимает умы врачей особенно активно: в научных медицинских журналах все чаще появляются статьи о том, насколько сильно влияние молитвы на здоровье человека, в том числе и на психическое здоровье: американскими медиками установлено, что количество депрессий и стрессов среди верующих гораздо меньше, чем среди тех, кто не возносит молитву ежедневно. В тексте Книге Откровений Всевышний передал человечеству информацию о том, с какими словам верующим следует обращаться к Нему, взывая о помощи.

Чудеса Корана многогранны, далеко не все их проявления известны человечеству, и с каждым днем находятся все новые интересные свидетельства того, что Священная Книга – слово Божье, самое удивительное чудо, какое только знала человеческая цивилизация.

Обсуждение
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху
У меня вопрос, знали ли сподвижники нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о научных фактах таких как шарообразность земли и т.д.?
Muhammad Munavvarov , 27 апреля 2023 в 05:51, №72719
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Для правильного исследования научных открытий в Коране ученые установили правила и условия, чтобы не выходить за рамки дозволенного шариатом. Главным образом, чтобы понимание Коранических аятов не выходило за рамки понимания Пророка и его сподвижников. Так как Всевышний Аллах дал Своему пророку разъяснение ниспосланного ему знания.

Всевышний сказал: «Когда же Мы прочтем его, то читай его следом. Нам надлежит
разъяснять его». Сура: Воскресение (18, 19).

И это знание Пророк передал своим сподвижникам.

Всевышний сказал: «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания». Сура: Трапеза (67).

Исходя из этого, мы должны понимать, что наше понимание Корана не должно выходить за рамки понимания Пророка и его сподвижников.
Иначе говоря, если сподвижники понимали буквальный смысл того или иного аята, оставляя его комментарий, то это означает их единогласное мнение, что смысл этого аята является буквальным без дополнительной трактовки.

Например, слова Всевышнего: «Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом. Между ними существует преграда, которую они не могут преступить». Сура: Ар-Рахман (19), указывают на наличие преграды между морями. Что является научным фактом.

Означает ли это, что Пророк Мухаммад обладал естествознанием?
На самом деле Пророк не обязан был знать гидрологию, как знают ее специалисты в современном мире, однако он понимал смысл слов Всевышнего. Что касается гидрологов, то у них появилось представление данного факта.

Таким образом, в своей основе смысл Корана должен быть ясным и буквальным, который понимали первые мусульмане, если же они комментировали аяты дополнительным смыслом, то мы должны придерживаться их комментариев.
Для сохранения смыслов Корана ученые установили критерии тафсира, за рамки которых нельзя выходить. В том числе пять видов тафсира:

Первый вид — это тафсир Корана самим Кораном, то есть слова или выражения разъясняются с помощью самого же Корана, когда значение слова или выражения Корана объясняется таким же словом или выражением из другого места в Коране.

Второй вид — это тафсир Корана Сунной посланника Аллаха. Используется толкование, которое делалось самим пророком Мухаммадом. Поскольку он тот, кто передал слова Всевышнего Аллаха, он лучше кого-либо другого знал, что имел в виду Всевышний в том или ином аяте.

Третий вид — это тафсир Корана словами сподвижников посланника Аллаха, особенно тех из них, кто обладал знанием и специализировался в тафсире. Коран ниспосылался
на их языке в их время, и они являлись самыми правдивыми в поисках истины после Посланника и наилучшими людьми на Земле после пророков Аллаха

Четвёртый вид — это тафсир Корана учениками сподвижников посланника Аллаха, в особенности тех из них, которые были известны своим знанием тафсира.

Пятый вид — это тафсир Корана в языковом значении, то есть к толкованию слов применяют лингвистическую интерпретацию на основе доисламского арабского языка,
а также обращаются к шариатским смыслам слов в зависимости от контекста.

Если тафсир Корана выдерживает эти рамки, то он является правильным и разрешенным тафсиром, потому что он является разъяснением смысла, который имел в виду Аллах и Его посланник.

Что касается условий для научных фактов, то они должны быть достоверными, доказанными на практике органами чувств, так как, если научное открытие будет лишь теоремой, гипотезой, то она может быть легко опровергнута.

Резюмируя сказанное выше, можно вывести следующие условия:

Первое, комментарий к аятам Корана должен быть известным первым поколениям ученых, либо должен использоваться буквальный смысл аятов без трактовки, либо на этот смысл должен указывать арабский язык.

Второе, научное открытие должно подтверждаться неоспоримыми доказательствами.

И напоминаем, что Коран не ставит перед собой цель открыть людям знание окружающего мира, а несет свет веры, руководство для человечества и закон Всевышнего Аллаха.

Аллах предвещал показать Своим творениям знамения, которые засвидетельствуют о божественном происхождении Корана.

Аллах сказал: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина». Сура: Разъяснены (53).

На небесах и на земле произойдут великие события и вы откроете много нового, что позволит вам ясно узреть истину.
Вы также увидите удивительные знамения в том, как прекрасно Аллах сотворил человека и какими изумительными способностями Он наделил его.
Вы воочию увидите, как будут наказаны неверующие и вознаграждены верующие. А после всего этого у вас не останется ни малейшего сомнения в том, что это – истина.

В Коране можно найти много аятов, которые несут ясный, понятный смысл, однако образ и истинную суть которого еще не раскрыли, о чем Всевышний Аллах говорит: «Это — не что иное, как Напоминание для миров. А вы непременно узнаете весть о нем через определенное время». Сура: Сад (87, 88).

Имам ат-Табари сказал в комментариях к словам: «через определенное время» - Самым правильным объяснением этого является то, что это время не ограничено каким-то определенным сроком, отрезком времени.

Всевышний сказал: «Твой народ счел его (Коран) ложью, хотя это — истина. Скажи: «Я не являюсь вашим попечителем и хранителем». Для каждого сообщения установлен срок, и вы узнаете об этом». Сура: Скот (66, 67).

Ибн Касир приводит слова ибн Аббаса, да будет Аллах доволен им, в качестве комментария к слову: «установлен срок» - У каждого сообщения есть истинная суть, у каждого события есть свое время свершения, даже через какое-то время.

Аллах сказал: «Нам надлежит разъяснять его». Сура: Воскресение (19).

Также сказал: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина». Сура: Разъяснены (53).

Также сказал: «Скажи: «Хвала Аллаху! Он покажет вам Свои знамения, и вы узнаете их». Сура: Муравьи (93).

Ибн Хаджар сказал: «Чудо Корана будет продолжаться до Судного дня, потрясая своим стилем, красноречием, сообщением о сокровенном. В каждом веке проявится то, о чем сообщается в Коране, что укажет на его правдивость».

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 27 апреля 2023 в 10:25, №72730