Короткие суры из Корана

Короткие суры из Корана

  1. О сурах Корана
  2. Короткие суры из Корана которые следует выучить наизусть
  3. Что нужно читать в намазе?
  4. Хадис о чтении сур в намазе
  5. Суры которые читали сподвижники Пророка ﷺ

Какие суры читать в намазе (namaz)? Какие короткие суры из Корана читал в намазе Пророк Мухаммад ﷺ и рекомендовал использовать верующим мусульманам? Все эти вопросы возникают в мусульманской умме с постоянной периодичностью, и все они нуждаются в ответах.

О сурах Корана

Для мусульман Священная Книга Коран является главной книгой верующего и средоточием главных мыслей и положений Ислама. В переводе с арабского языка слово «Коран» означает «чтение вслух» или «назидание».

Когда Пророк Мухаммад ﷺ был в сорокалетнем возрасте на него было ниспослано первое откровение. Это произошло в Ночь могущества, которая приходится на месяц Рамадан.

Далее в течение двадцати трех лет осуществлялась через ангела Джабраила передача Священной Книги Коран, которую после со слов Пророка Мухаммада ﷺ записали его сподвижники.

Всего в Коране сто четырнадцать глав, каждая из которых состоит из аятов. Тот порядок, в котором суры расположены в Коране, не соответствуют той хронологии, тому порядку, по которому осуществлялась передача сур Священной Книги Коран через ангела Джабраила – аяты были ниспосланы Пророку Мухаммаду ﷺ по-разному: в разных местах и в разное время. Эти аяты Посланник Аллаха ﷺ заучивал наизусть, а позже он составлял суры из этих аятов. С самого момента ниспослания откровения вид их не менялся, в течение четырнадцати веков они оставались в неизмененном виде, и в них не менялось ни одного знака и ни одной буквы.

Короткие суры из Корана которые следует выучить наизусть

Аль-Фатиха

Мусульманину, который только начинает знакомиться с исламской религией, следует для начала выучить суру «аль-Фатиха», которую следует прочесть во время намаза.

В переводе название означает «Открывающая книгу». Она в Коране расположена первой по порядку. «Аль-Фатиха» как и многие другие была ниспослана полностью. Она является величайшей в Священной Книге, одной из самых всесторонних молитв Корана.

Еще одна сура, которую обязательно должен знать мусульманин в числе первых, это «Аль-Аср», и ее название в переводе означает «Предвечернее время». Упоминая ее, имам аш-Шафии отмечал, что людям было бы достаточно, если бы они задумывались даже над одной этой сурой.

Одной из важнейших сур, которые следует знать мусульманину, является «Аль-Хумаза», и название это в переводе означает «Клеветник». «Клетевник» состоит из девяти аятов. Ее ниспослал Всевышний Мухаммаду ﷺ в Мекке, и в ней Он предостерегает мусульман от той великой беды и того строгого наказания, которое может настичь тех, кто позволяет себе оскорблять других людей делом своим или словом. Слово «хумаза», имеет арабское происхождение и с арабского языка переводится как «хулитель». Так называют человека, который высмеивает других людей, порочит их своими словами или делами. Есть также слово «лумаза», которое в переводе с арабского означает «поноситель». Так говорят о людях, которые злословят в адрес других людей, который своими скверными речами поносит других людей.

самая короткая сура в Коране
«Аль Кяусар»

Важное место для мусульманина занимает «Аль-Кяусар», что в переводе с арабского означает «Изобилие» - это самая коротка сура в Коране. Есть свидетельство Анаса ибн Малика, который присутствовал в тот момент, когда была ниспослана она, рядом с Пророком Мухаммадом ﷺ, и он говорил, что Посланник Аллаха ﷺ улыбнулся в тот момент, а на вопрос, что рассмешило его, он ответит, что ему была только что ниспослана сура.

«Ан-Наср», название которой в переводе означает «Помощь», была ниспослана Пророку Мухаммаду ﷺ тогда, когда Всевышний Аллах сообщил Посланнику ﷺ благую вещь, а затем научил Пророка Мухаммада ﷺ, какими должны быть его действия в тот момент, когда благо, обещанное Всевышним, сбудется. В ней Всевышний Аллах обратил внимание верующих на то, что последует после того, как сбудется обещание Всевышнего Аллаха. Суть благой вести, которая была сообщена Посланнику Аллаха в тот момент, заключалась в том, что Аллах окажет Пророку Мухаммаду ﷺ помощь во время взятии Мекки. Как только весть об обещанной Божьей помощи стала известна людям, количество людей, принимающих Ислам, резко увеличилось.

«Аль-Масад», что в переводе означает «Пальмовые волокна». Суть ее заключается в великом Божьем предзнаменовании, которое сообщало, что Абу Ляхаб погибнет вместе со своей женой и что они будут сброшены в Геенну, так и не приняв Ислама. Эта сура была ниспослана еще при их жизни.

Одна из самых важных молитв, которые мусульмане читают во время намаза, это «Аль-Ихляс», которая в переводе означает «Искренность». Всевышний Аллах повелел верующим мусульманам читать слова ее с убежденностью и твердой уверенностью в том, что каждое из этих слов - истина. За чтение этой маленькой и короткой суры мусульманину полагается награда как-будто бы он прочитал 2/3 Корана.

Среди коротких сур, которые следует читать в намазе, важно место занимает «Аль-Фаляк», название которой в переводе с арабского означает «Рассвет». По словам Пророка Мухаммада ﷺ, «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас» - это лучшие слова из всех, что только могут люди произнести, если они ищут защиты Всевышнего Аллаха от колдовства или сглаза.

Аят 255 ("Аль-Курси") из суры «Аль-Бакара», что в переводе с арабского означает «Великий трон», является аятом особенным, из всего Корана этот аят обладает той особенностью, что оказывает благоприятное воздействие по воле Аллаха, а его смысл является особенно глубинным.

Что нужно читать в намазе?

На вопрос о том, какие аяты и короткие суры из Корана использовал для намаза Пророк Мухаммад ﷺ, существует ответ, что не было определенных постоянных сур или аятов, которые бы Пророк Мухаммад ﷺ постоянно читал в намазе. А если человек считает, что ваджибом будет читать в определенные дни определенные аяты, то это является порицаемым действием. Не существует какого-либо подтверждения тому, что следует читать в определенные дни определенные аяты или суры во время намаза, то есть тот факт, что это является ваджибом, ничем не подтверждается. Из этого можно сделать вывод, что в намазе каждый день следует читать разные места из Священного Корана, и это будет соответствовать сунне.

Этот факт особо внимательно должны учитывать имамы в мечети, поскольку члены джамаата, не имеющие глубоких знаний в области фикха, могут начать считать, что обязательно читать определенные аяты или короткие суры в определенное время. Следует знать, что обязательным чтением в намазе должна быть короткая сура из Корана "Аль Фатиха".

Хадис о чтении сур в намазе

короткие суры Корана
Последняя страница Корана, суры справа-вниз: «Неверующие», «Помощь», «Пальмовые волокна», «Очищение веры», «Рассвет», «Люди».

В отношении числа аятов и коротких сур, которые после произнесения «аль-Фатиха» читают в намазе, факихи применяют правило, которое предписывает человеку, который не является путником, в течение утреннего намаза и намаза полуденного после произнесения «аль-Фатиха» прочитать одну из тех сур, которые занимают место между «аль-Худжурат» и «аль-Бурудж», то есть из категории длинные расчлененные или Тывалю-Муфассал.

Когда же мусульманин совершает намаз послеполуденный и вечерний, ему лучше прочитать по завершении «аль-Фатиха» те суры, которые занимают место между «аль-Бурудж» и «аль-Беййина», то есть те, что относятся к категории средние расчлененные или Тывалю-Аусат.

Во время магриба (молитвы закатной) по завершении «аль-Фатиха» мусульманину желательно читать короткие суры для намаза, начиная от «аль-Беййина» и до самого конца, то есть короткие расчлененные или Кысар аль-Муфассаль.

Доводом для этого служит достоверный хадис, в котором передают рассказ Сулеймана ибн Ясара: «Такой-то удлинял первые два ракаата полуденного намаза и укорачивал чтение в последних двух ракаатах этого намаза, а также в послеполуденном намазе. Во время закатного намаза он читал короткие расчлененные, во время вечернего намаза – средние расчлененные, а во время рассветного намаза – длинные расчлененные суры». Абу Хурайра же сказал: «Я никогда не молился позади человека, чья молитва была бы больше похожа на намаз Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, чем молитва этого человека» (Ан-Насаи).

Исходя из данного повествования можно выстроить следующую схему чтения сур для намаза:

  1. Молитва Фаджр: можно читать с 49 по 85 суру Корана в двух ракаатах;
  2. Зухр (полуденный или обеденный намаз) и Аср (послеполуденный или предвечерний намаз): в первых двух ракаатах читаются суры с 85 по 97, входящие в джуз А'мма, в других только Фатиха;
  3. Магриб (вечерний намаз): в двух ракаатах можно читать короткие суры с 97 по 114, входящие в джуз А'мма, в последнем только Фатиха;
  4. Иша (ночной намаз): в первых двух ракаатах читаются суры с 85 по 97, входящие в джуз А'мма, в других только Фатиха;

* Важное примечание: обязательно во всех ракаатах первой должна читаться "Аль-Фатиха".

Также сказано, что Абдуллаху ибн Саибу принадлежат слова о том, что Пророк Мухаммад ﷺ произносил «аль- Муминун» во время утреннего намаза. Когда же он доходил до того момента, когда повествование подводилось к истории о Харуне и Мусе, то Пророк Мухаммад ﷺ в этом месте совершал поклон поясной.

Суры которые читали сподвижники Пророка ﷺ

Сказано, что во время того, как проводил намаз ибн Аббас, он после произнесения «аль-Фатиха» читал несколько аятов из «аль-Бакара».

Также сказано, что Умар ибн аль-Хаттаб произносил сто двадцать аятов в течение первого ракаата из намаза – это были аяты из «аль-Бакара». Во втором же ракаате намаза Умар произносил суру, которая состояла максимум из ста аятов.

Сказано также, что в первом ракаате намаза Аль-Ахнаф произносил «аль-Кахф», а во втором ракаате произносил «Юсуф».

Сказано также, что в первом ракаате ибн Масуд произносил сорок аятов из «аль-Анфаль», но во втором ракаате он произносил короткую суру.

 

Обсуждение
Ассаляму алейкум, можно ли читать любые суры или аяты из Корана, которые я захочу, или желательно читать вышеперечисленные?
Aysel Aghayeva , 25 мая 2021 в 22:41, №46836
Ассаляму алейкум! Вопрос, можно ли читать аят Аль Курси в первом ракаате, а во втором последние 2аята суры Аль Бакара! Рахмет
Алмаз Болатов , 11 июня 2021 в 09:53, №47827
Ассалому алейкум, хотел узнать нужно обязательно читать суры по порядку? Например в иша намазе первое прочёл суру Ихлас а на второй ракат суру Кавсар хотя по очереди они наоборот стоят. Спасибо большое
Sattor Qurbonzoda , 8 августа 2021 в 10:00, №51921
Ассаламу алейкум. Первый вопрос: можно не только в магриб,но и во всех других намазах читать суры с 97 по 114? Второй вопрос: обязательно в последних двух ракаатах зухр и аср и в последнем ракаате магриб читать только суру аль-Фатиху? Я раньше только в первых двух ракаатах читала Фатиху,а третьем и четвёртом другое. Заранее спасибо. Джазакаллаху хайран.
Наза , 10 августа 2021 в 15:52, №52022
Ассалямуалейкум! Можно ли читать аяты 1-12 из суры Ясин в намазе?
djaimbayev , 20 декабря 2021 в 14:40, №58187
Ассаламу алейкум, Сура ихляс в первом ракете нужно читать или во втором?
Van Gog , 20 декабря 2021 в 20:37, №58194
Ас салам алейкум! Подскажите пожалуйста! У меня вопрос,как определить длинный аят от короткого? Говорится что после суры Аль Фатиха можно читать либо какую нибудь суру, 1 длинный аят,или 3 коротких аята. Я не могу понять,как отличить короткий аят от длинного. И можно ли считать суру Аль-Анбия 35 аят как длинный аят? Спасибо заранее за ответ.
rshamytaev , 9 марта 2023 в 22:23, №70844
Уа алейкум ассалям!
Можно читать любые суры
Консультант по учебной части , 25 мая 2021 в 23:03, №46837
Уа алейкум ассалям!
Да, это разрешается, но будет лучше, если в первом ракаате читать больше аятов, чем во втором
Консультант по учебной части , 2 августа 2021 в 10:39, №51477
Уа алейкум ассалям!
Желательно не нарушать порядок сур, т.е. не читать в первом ракаате суру, которая в Коране находится после той суры, которая читается во втором ракаате. Поэтому если Вы хотите прочесть, например, суру "Аль-Кяусар" и суру "Аль-Ихляс", то суру "Аль-Кяусар" следует читать в первом ракаате, а суру "Аль-Ихляс" - во втором. Аллаху А`лям
Консультант по учебной части , 8 августа 2021 в 22:44, №51963
Уа алейкум ассалям!
В каждом ракаате каждого намаза обязательно читать суру "Аль-Фатиха". Также желательно прочесть дополнительные аяты в первых двух ракаатах после суры "аль-Фатиха". Это актуально для всех намазов. Разрешается читать любые суры, не только с 97 по 114. Аллаху А`лям
Консультант по учебной части , 11 августа 2021 в 00:06, №52037
А нельзя читать после Аль-Фатихи дополнительные суры в 3 и 4 ракаатах?Спасиво вам за ответ
Наза , 17 августа 2021 в 21:56, №52527
По сунне пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم дополнительная сура после суры "Аль-Фатиха" читается только в первом и втором ракаатах. Аллаху А`лям
Консультант по учебной части , 17 августа 2021 в 23:45, №52531
Ассаламу Алейкум, помогите с расстановкой пожалуйста, я в намазе Суннат Намаз в 4 раката , в первом ракате читал Аль- Кяусар, во втором Аль-Ихлас, в третьем тоже Аль Ихлас и в четвертом ракате Аль-Курси, можно так? И в Фард 4 раката в первом ракате Аль-Ихлас, а во втором Аль-Курси, можно ли так? Или сначало Аль-Курси в первом а потом чередовать Аль-Кяусар и Аль- Ихлас
Руслан Ажиев , 2 сентября 2021 в 09:37, №53387
Уа алейкум ассалям!
После суры "Аль-Фатиха" разрешается читать любые суры, однако, старайтесь в первом ракаате читать те суры, которые по последовательности сур в Коране идут раньше чем те, которые Вы будете читать во втором ракаате. Например, если в первом ракаате Вы прочти суру под номером 110, то во втором ракаате прочтите суру 111, 112, 113 или 114
Консультант по учебной части , 2 сентября 2021 в 10:11, №53389
Уа алейкум ассалям!
В намазе можно читать любые аяты из Корана, в том числе из суры "Ясин"
Консультант по учебной части , 21 декабря 2021 в 12:28, №58223
Уа алейкум ассалям!
Можно читать в любом ракаате
Консультант по учебной части , 21 декабря 2021 в 12:29, №58224
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Длинный аят это аят, размер которого приблизительно равен самой короткой суре Корана, как сура аль-Аср или аль-Каусар.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 10 марта 2023 в 11:07, №70853