Пост Шавваль

Пост Шавваль

  1. Как правильно поститься?
    1. Непрерывно или в разные дни
    2. Рамадан или Шавваль
    3. Совмещение постов понедельника и четверга с постом Шавваля
    4. Совмещение в белые дни
  2. Отличия и сходства
  3. Хадисы
  4. Другие достоинства поста в месяц Шавваль

 

Пост в месяц шавваль (shawwal) – это шестидневный дополнительный пост у мусульман. Является ли он сунной или он – добровольный? Пост шавваль (shawwāl) - добровольный, но тому, кто его держит, будут записаны большие награды.

Как правильно поститься?

Вопрос, который часто задают мусульмане - это в какие дни следует соблюдать шестидневный пост шавваль? В любые дни месяца шаввал можно держать пост, но нельзя держать в первый день месяца, потому что в этот период мусульмане отмечают праздник Ид аль-Фитр. Соблюдение поста шавваль мусульманин может начать как на следующий день после праздника Разговения, так и через несколько дней.

Непрерывно или в разные дни

Соблюдать шаваль пост не обязательно непрерывно в течении всех шести дней подряд: его можно прерывать, все зависит от того, как будет человеку удобнее, и самым важным для соблюдения его является намерение мусульманина поститься в шаваль. Чтобы соблюсти условия поста шавваль важно, чтобы общее число дней месяца Шавваль составляло шесть. 

Рамадан или Шавваль

Если мусульманин пропустил и не соблюдал какое-то время обязательный пост в Рамадан по какой-то уважительной причине, то в Шавваль он может поститься, если восполнит обязательные дни поста Рамадана до того, как наступит следующий Рамадан.

По этой теме также возникает вопрос, будут ли считаться дни, восполняемые от поста Рамадан, как пост шавваль. Ответ на этот вопрос также прост: если есть у мусульманина такая возможность, то постящемуся следует все-таки разделить время, когда он восполняет пост Рамадана, от времени, когда он держит пост в месяц шавваль. Сомнения возникают у мусульман когда пост Рамадан не завершен полноценно, но если поститься и в шавваль, и восполнять оставшиеся дни поста Рамадан, то дней месяца шавваль может не хватить на все. Как поступить в этом случае? Ответ здесь может быть только один: соблюдать пост в месяц шавваль имеет смысл, если завершен пост Рамадан, а если в нем были пропущены дни, то эти дни нужно восполнить, и только потом держать пост шавваль. Если же говорится о ситуации, в которой человек имел уважительную причину, по которой он шесть дней не мог поститься в месяц шавваль, потому что возмещал в этом месяце пропущенные в Рамадан дни, то шестидневный пост шавваль такой человек может возместить в месяц Зу-ль-када. Но это не относится к тем случаям, когда человек без уважительной причины пропускает дни месяца шавваль, намереваясь в следующем месяце возместить эти дни. Должна быть уважительная причина для этого, иначе вознаграждения мусульманин не получит. Так как поститься в шавваль не является обязанностью для мусульманина, а возмещение поста Рамадан, который был пропущен, является обязанностью для него как часть одного из столпов Ислама, то возмещение пропущенного обязательного поста Рамадан всегда должно быть приоритетнее, чем соблюдение необязательного поста Шавваль.

Может ли держать пост шаваль тот, кто в Рамадан не постился? Если человек в Рамадан пропустил пост без какой-либо уважительной причины, то он может держать пост в месяц шаваль, но в таком случае этот постящийся не получит вознаграждение как за год, поскольку для такого вознаграждения необходимо, чтобы соблюдался пост и Рамадана, и Шаваля, как это сказано в хадисе Пророка Мухаммада ﷺ.

Совмещение постов понедельника и четверга с постом Шавваля

Можно ли, чтобы шесть дней поста в месяц шавваль включали понедельники и четверги, так как за соблюдение поста по понедельникам и четвергам предусмотрена награда? Для этого нет никаких препятствий, и мусульманину будет записана награда как за соблюдение поста шавваль, так и за соблюдение в понедельник и четверг.

Совмещение в белые дни

Мусульмане также задают вопрос о том, будет ли вознаграждение тому, кто захочет объединить пост в месяц шавваль с соблюдением в белые дни или айаму-ль-бид. На этот вопрос ученые богословы отвечали, что если человек соблюдает шесть дней, то необходимости соблюдать ему и в белые дни отдельно нет.

Отличия и сходства

Чем отличаются и схожи посты месяцев Шаваль и Рамадан? Сходство их в том, что, как шавваль, так Рамадан, так и любой другой, - все они совершаются с начала времени фаджр до начала времени магриб. Как и в месяц Рамадан, Шавваль держат так же.

Их отличает то намерение, которое произносится на ифтар и сухур. Когда мусульмане держат пост шавваль, то они, перед сухуром, в своём сердце  совершают такое намерение, которое подразумевает, что мусульманин собирается соблюдать дополнительный пост с утренней зари до самого заката, и делает он это от всего сердца искренне и ради Всевышнего Аллаха. Когда же мусульманин намеревается разговеться, перед тем, как употребить еду, ему следует произнести дуа к Господу со словами о том, что верующий постился ради довольства Всевышнего и совершает разговение с просьбами о прощении всех своих грехов.

Хадисы

пост в месяц Шавваль равняется годуКак сообщается в хадисе, кто постится в месяц Рамадан, а после этого постится в месяц шавваль, тому вознаграждение, назначенное Всевышним, будет равно тому, как если бы было зачислено награждение за пост, который держит верующий в течение века.

Пост шавваль называют шестидневным, поскольку он состоит из шести дней. И на эту тему есть слова, приводимые в хадисе о том, что «Аллах сделал воздаяние за добро десятикратным, и поэтому месяц, как десять месяцев, а пост шести дней – завершение года».

Еще один хадис гласит, что пост верующего в месяц Рамадан, будет засчитан ему в десятикратном размере, а в месяц шавваль будет засчитан как два месяца, а вместе они будут засчитаны как если бы верующий постился целый год. Эти слова означают, что если тридцать дней, которые в месяц Рамадан постится мусульманин, умножить десятикратно, то получится триста. Если шесть дней, который включает пост шавваль, засчитываются как два месяца, то получается шестьдесят – в итоге триста шестьдесят дней в году засчитывается мусульманину как пост года, а оставшиеся пять приходятся на время, когда пост держать не поощряется и является крайне нежелательным, поскольку это первый день Ид аль-Фитр и четыре дня Ид аль-Адха.

Другие достоинства поста в месяц Шавваль

Как сказано в хадисе, однако этот хадис считается слабым, что если человек постился в Рамадан, а затем держал пост в месяц шавваль, то этот мусульманин будет очищен от грехов с самого дня своего рождения.

Еще одно из достоинств – это то, что пост шаваль восполняет дни, которые были пропущены во время Рамадана. В хадисе сказано, что с наступлением Судного дня у мусульманина из его дополнительных молитв возьмут и заполнят ими недостатки в обязательных делах: в хадисе говорится, что первый вопрос, который задаст в Судный день Всевышний своим ангелам – это попросит их удостовериться, достаточно ли у верующего завершенных молитв, и если их не будет хватать, то Всевышний спросит, есть ли у мусульманина дополнительные молитвы, и если они будут, то он прикажет восполнить этими молитвами пробелы в обязательных молитвах. И уже исходя из полученного результата будут мусульманину засчитаны его деяния. Об этом говорится в хадисе, переданном Абу Даудом.

В хадисе, переданном от Абу Айуба, сказано со слов Пророка Мухаммада ﷺ, что соблюдение поста шавваль шесть дней после Рамадана, даст постящемуся десятикратное вознаграждение, как и при выполнении каждого благого дела.

Обсуждение
Ассаламу аллейкум ва рахматуллах

В пятницу нежелательно постится, но относится ли это к месяцу шаваль ? Подскажите пожалуйста и есть ли доказательства если можно постится в пятницу
Largun Kameen Gul , 5 мая 2022 в 15:55, №62764
Ассалому алайкум. В 2022 году, когда конец месяца шавваль? . Заранее ДжазакаЛлаху Хайран
alisanovikova006 , 20 мая 2022 в 04:08, №63267
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху

Хотел спросить у вас можно ли восполнять пропущенные посты в понедельник и четверг на следующие дни. Например, я хотел держать пост в четверг, но не смог, могу ли я держать пост в пятницу?

Заранее спасибо! БаракаЛлаху фикум
In sha Allah , 9 марта 2023 в 16:27, №70836
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху

Надо ли 21 апреля в этом году держать пост и когда совершается намаз ид аль фитр?

Заранее спасибо! БаракаЛлаху фикум
In sha Allah , 19 апреля 2023 в 06:50, №72443
Ассаляу алейкум Ахи
Когда будеть конец Поста Шавааль в этом году?
gtrakashi , 21 апреля 2023 в 18:28, №72519
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху

30 дней поста в Рамадан и 6 дней поста в Шауваль равны году поста, так как награда равна 360 дням поста. Но что если Рамадан длился 29 дней, тогда вместе с Шауваль получается 350 дней. Будет ли отличаться награда в таком случае?

Заранее спасибо! БаракаЛлаху фикум
In sha Allah , 23 апреля 2023 в 10:52, №72562
Ассаламу Алейкум,

Вчера ночью я намеревался совершить желательный пост в месяц Шавваль, но сегодня проспал сухур. Я читал что в таком случае в месяц Рамадан можно продолжить обязательный пост, но не было уточнено про другие желательные посты. Что мне следует делать в такой ситуации? Спасибо.
abror000a , 24 апреля 2023 в 07:07, №72610
Добрый вечер по уважительной причине я недержала пост 8 дней. Могу ли держать пост в месяц Шавваль 6 дневный пост но я начала держать который пропустила 8 дней, уже 2- ой день поста. Засчитаются ли эти два дня в пост Шавваль. Так как держала пост по времи что пропустила. Заранее Спасибо
xamzabekova1983 , 26 апреля 2023 в 20:08, №72712
Асалому алейкум. А как правильно закончить суннат пост?
strateg0_0 , 28 июня 2023 в 01:39, №74263
Ас саляму алейкум ва рахмату ллaхи ва баракятух.
Пишу по вопросу схожести постов.
На странице написано.
"Сходство их в том, что, как шавваль, так Рамадан, так и любой другой, - все они совершаются с начала времени фаджр до начала времени магриб. Как и в месяц Рамадан, Шавваль держат так же."
Я как человек пришедший из православия пытаюсь понять есть ли разница в постах.
Я правильно понимаю что любой пост в исламе (пост Дауда, в понедельник и четверг и все остальные посты) соблюдается по одному принципу: " Нельзя есть от рассвета до захода солнца " ?
Привнесите ясность пожалуйста в данном вопросе.
ДжазакаЛлаху хайран !
Michail Yuzlikeyev , 8 августа 2023 в 09:41, №75161
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Запрет поститься в пятницу отдельно от других дней касается добровольного поста без причины. Что касается поста, у которого есть причина, то разрешается поститься отдельным днем в пятницу.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не выделяйте ночь пятницы среди (других) ночей для совершения молитв и не выделяйте день пятницы среди (других) дней для (соблюдения) поста, если только на день пятницы не выпадет день обычного поста кого-либо из вас». Этот хадис передал Муслим (1144).

Имеются в виду такие случаи, когда человек всегда постится с определённой периодичностью и один из дней его обычного поста выпадает на пятницу.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 5 мая 2022 в 21:14, №62773
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

30 или 31 мая, когда появится новолуние.

Уа анти фаджазакиЛляху хайран!
Консультант по учебной части , 20 мая 2022 в 16:36, №63272
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Разрешается возмещать пост в пятницу, если нет возможности поститься в другие дни. Что касается запрета поститься в пятницу отдельно от других дней, то это относится к добровольному посту без причины. Если же у поста есть причина, то разрешается поститься отдельным днем в пятницу.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не выделяйте ночь пятницы среди (других) ночей для совершения молитв и не выделяйте день пятницы среди (других) дней для (соблюдения) поста, если только на день пятницы не выпадет день обычного поста кого-либо из вас». Этот хадис передал Муслим (1144).

Аллаху а’лям!
Уа фика баракаЛлаху!
Консультант по учебной части , 9 марта 2023 в 17:29, №70840
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Месяц Рамадан закончится, когда люди увидят молодой месяц.

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не опережайте месяц (рамадан своим постом) ни на день, ни на два, кроме того из вас, чей (регулярный) пост совпадает с этими (днями). (Начинайте) поститься, увидев его [Имеется в виду молодой месяц], и прекращайте поститься, увидев его, а если он будет скрыт от вас, то отсчитайте тридцать (дней), а затем разговляйтесь”». Этот хадис передали ат-Тирмизи, аш-Шафи’и, ат-Таялиси, ‘Абду-р-Раззак, Ибн Аби Шейба, Ахмад.

Аллаху а’лям!
Уа фикя баракаЛлаху!
Консультант по учебной части , 19 апреля 2023 в 12:28, №72454
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Сегодня 21.04.23г. было 1 Шавваля, а через 29 или 30 дней он закончится, ин ша Аллах.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 21 апреля 2023 в 22:04, №72534
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал на достоинство поста в Рамадане, независимо от количества его дней, равно будь то 29 или 30 дней. Кроме того, лунный год короче григорианского на 11 дней. А мусульмане используют для вычисления лунный календарь.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто постился в Рамадане, а затем вслед за ним (соблюдал пост ещё) шесть дней в Шаввале, тот словно постился целый год». Этот хадис передали Ахмад, Муслим, Абу Дауд и другие.

Объяснение этого достоинства приводится в другом хадисе, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост месяца Рамадан равен десяти месяцам поста, а шесть дней поста в месяце Шавваль, равны двум месяцам поста. Таким образом, будет обретено вознаграждение за целый год поста» Этот хадис передали Ахмад, Ибн Хиббан и Ибн Хузейма.

Аллаху а’лям!
Уа фика баракаЛлаху!
Консультант по учебной части , 23 апреля 2023 в 13:08, №72569
Большое спасибо за разьяснение! ДжазакумуЛлаху хайран
In sha Allah , 23 апреля 2023 в 20:37, №72596
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если речь идет о добровольном посте, то разрешается сделать намерение поста до полудня, с условием непринятия пищи с ночи.
Что касается обязательного поста, то большинство ученых, считают, что намерение должно быть до начала утренней молитвы (фаджр намаз), так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто не намерился с ночи поститься, у того нет поста» Этот хадис приводят ат-Тирмизи, ан-Насаи и др.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 24 апреля 2023 в 10:20, №72618
Ас-Саляму алейкум!

Некоторые ученые считали, что можно объединить в намерении два вида поста – пост возмещения пропущенных дней в Рамадане и пост шести дней Шавваля. Однако предпочтительным мнением является разделение этих двух видов поста, потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал на отличительное достоинство шести дней поста в Шавваль от дней поста в Рамадане, сказав: «Кто постился в Рамадане, а затем вслед за ним (соблюдал пост ещё) шесть дней в Шаввале, тот словно постился целый год». Этот хадис передали Ахмад, Муслим, Абу Дауд и другие.

Объяснение этого достоинства приводится в другом хадисе, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост месяца Рамадан равен десяти месяцам поста, а шесть дней поста в месяце Шавваль, равны двум месяцам поста. Таким образом, будет обретено вознаграждение за целый год поста» Этот хадис передали Ахмад, Ибн Хиббан и Ибн Хузейма.

Поэтому общее количество дней поста должно быть равно месяцу Рамадан плюс шесть дней Шавваль, даже если останутся невозмещенные дни поста, пропущенные по причине особых дней женщины, болезни или путешествия, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не сказал: «Кто постился в Рамадане (ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ), а затем вслед за ним (соблюдал пост ещё) шесть дней в Шаввале», а сказал: «Кто постился в Рамадане, а затем вслед за ним (соблюдал пост ещё) шесть дней в Шаввале». А тот, кто пропустил лишь несколько дней по уважительной причине, считается постящимся в Рамадане.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 27 апреля 2023 в 10:05, №72729
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Ваш вопрос неясен!
Консультант по учебной части , 28 июня 2023 в 19:04, №74282
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Да, вы верно поняли. Все виды постов, будь то обязательный или добровольный пост, соблюдаются по одному принципу, но разница в намерении.

Аллаху а’лям!
Уа анта фаджазакаЛлаху хайран!
Консультант по учебной части , 8 августа 2023 в 17:59, №75183