Пророк Аюб

Прорк Аюб
Надпись на арабском: Пророк Аюб, мир ему
  1. Кто такой пророк Аюб
  2. Испытания
  3. Болезнь
  4. Исцеление
  5. Нрав
  6. Аюб в христианстве и иудаизме
  7. Выводы из пророческой истории

Аюб был праведным рабом Аллаха и Его пророком, являясь образцом терпения и стойкости, его историю мусульмане всего мира рассказывают тем, кого хотят утешить, если человек попал в беду или пострадал, если ему случилось утратить близких или имущество.

Он был одним из самых благородных в мире пророков Всевышнего среди тех, кому Аллах ниспослал свое Откровение и от Себя внушил истину. О том, что предком Аюба был сам Ибрахим, сказано в хадисе, а в Священной Книге Коран дважды упоминается история Аюба – в суре под названием «Пророки» и в суре под названием «Сад».

Испытания

В пророческой сунне раскрывается суть и подробности истории о пророке Аюбе, а благодаря аятам Священной Книги Коран можно воссоздать целостную картину того, что с ним случилось.

В начале своей истории пророк Аюб был богатым, но после он стал нищим, он был здоровым, но после стал больным. Имея большую семью, живущую в мире, Айюб в одночасье потерял это все. Но он остался терпелив, не жалуясь на Господа, он не стал роптать на волю, которую предопределил ему Всевышний, и его терпение было прекрасным, хоть и затянулось на долгие годы его испытание.

В результате его покинули все те, кто оставался до этого рядом с ним из соображений простой выгоды. Он лишился дальних и близких друзей, к нему охладели родственники, его бросили все, с кем он до этого жил в мире, и только жена Аюба и два его самых преданных друга остались рядом с ним. Друзья навещали его регулярно, стараясь поддержать в его печали.

Он нес свою долю терпеливо, и ничуть не слабела его решимость нести ее до конца, сколько бы она ни длилась. В результате в награду за свое терпение и покорность воле Аллаха к нему от Всевышнего пришло утешение и избавление, стоило ему только попросить Господа о помощи, помолившись ему. В ответ на его мольбы Всевышний вернул ему детей и его имущество, в семье воцарился мир, а тело его было исцелено. История пророка стала притчей, и ее рассказывают друг другу люди во всем мире, называя божьим пророком, предводителем терпеливых.

Болезнь

Смотрите в данном видео об истории пророка Аюба и постигших его испытаниях, смерти детей и болезни:

В хадисе, переданном от Анаса ибн Малика, говорится, что Пророк Мухаммад сказал, что восемнадцать лет продолжались беды Айюба

Размышляя над тем, как долго длятся испытания Аюба и сколько времени он болеет, а Всевышний не избавляет его от невзгод и болезней уже долгие годы, один из друзей Аюба пришел к выводу, что возможно причина такого недовольства Аллаха - самый тяжкий в мире грех со стороны Аюба, что еще никто в мире не совершал настолько тяжелого греха, раз вот уже восемнадцать лет Аллах не отвечает на его просьбы и не пошлет ему прощения и не избавит его от столь бедственного положения. С таким вопросом обратился друг к своему товарищу, и постепенно эти разговоры дошли и до самого пророка.

Пророк Аюб рассказал им о том, как он жил со всеми в мире и как относился к грехам, когда его жизнь была еще здоровой и благополучной. В качестве примера он привел один случай: проходя мимо спорящих и бранящихся людей, он услышал, как они поминали Аллаха в своем споре. Когда же он вернулся домой, он раздал милостыню от лица этих двоих человек, чтобы их грех был искуплен. 

Вот, что ответил Аюб им: «Я не знаю, о чём таком вы говорите, но, клянусь Великим Аллахом, Он знает, что даже пройдя мимо двух спорящих людей, которые в споре поминали Аллаха, я, вернувшись домой, совершил искупление за них обоих, потому что мне ненавистно, когда Аллаха поминают не ради истины».

Хадис, по сообщению шейха Насыруддина аль-Альбани, был приведен в “Муснаде” Абу Яля, в “Аль-Хильи” Абу Нуэйма по цепочке от самого Анаса ибн Малика через самых честных передатчиков.

Аюб всегда относился отрицательно к тому, что имя Аллаха кем-то в людском мире поминается всуе, а не ради истины, и в таких случаях он боялся за других и переживал их грехи как свои собственные. Услышав от него такой рассказ, два его друга поняли, что за он человек и каково было его отношение к Господу и к грехам.

Исцеление

Аюб обратился к Аллаху с молитвой, в которой попросил освободить от беды, которая его постигла. И тогда на его молитву откликнулся Аллах и избавил его от тех бед, которые были на него насланы.

Об избавлении от недугов Аюб узнал, когда отправился справить нужду, выйдя за пределы своего селения, но он был настолько слаб, что передвигался с трудом, а потому его всегда сопровождала жена, придерживая его за руку. И только в определенном месте жена оставляла его, и он двигался дальше уже самостоятельно. В день, когда Аллах ответил на молитвы Аюба, пророк задержался, дольше, чем всегда. И тогда повелел ему Всевышний ударить своей слабой ногой по земле, и когда он сделал это, из этого места в земле начал бить источник. И тогда Всевышний Аллах приказал пророку Аюбу выпить этой воды и искупаться в ней, и с этой водой ушли все его недуги и болезни, как внешние, так и внутренние, а бодрость и сила вернулась к нему.

Жена удивилась, увидев, каким он вернулся к ней: полным сил и свежести, таким как он был раньше, до болезни. И она даже не узнала его сначала, и только замеченное сходство с ее мужем привлекло ее внимание. И не только здоровье вернул ему Аллах: к пророку Аюбу вернулось и его богатство, и дети. Было послано два облака, но несли в себе эти облака не воду, а серебро и золото. И чуда, подобного этому, никто в мире никогда не видел. Одно облако высыпало содержимое в гумно, которое было предназначено для пшеницы, а второе облако высыпало свое содержимое в гумно, которое предназначалось для ячменя, и два гумна были наполнены до верха серебром и золотом.

Аюб
Каллиграфия - надпись Аюб, мир ему

Во время болезни пророка Аюба произошел случай, когда пророк был разгневан на свою жену и пообещал, что высечет ее сотней ударов, когда его исцелит Аллах. Но после исцеления он понял, что не сможет выполнить это обещание, потому что не может так отблагодарить свою жену за все то терпение и заботу, которую она проявляла по отношению к нему во время его болезни. Но он дал эту клятву, поклявшись именем Аллаха, и не выполнить ее он не мог. Всевышний подсказал ему, как решить эту проблему – взять сотню стеблей ячменя, сделать из них пучок, и один раз ударить жену этим пучком. Так и клятва была выполнена, и жена не была опечалена, и семья продолжала жить в мире и согласии.

Нрав

О пророке Аюбе говорят как о человеке, который обладал легким характером, приятным в общении, у него было прекрасное чувство юмора и он никогда не был уличен во лжи и жил в мире и ладу с самим собой. Описывается случай, когда во время купания на него посыпалась саранча, которая была сделана из золота. Он начал собирать эту саранчу в свою рубаху, а Аллах воззвал к нему, спрашивая, не достаточно ли обогатил его Всевышний, чтобы он не нуждался в этом богатстве. На это Аюб ответил ему: «Господь мой, но всё-таки нет у меня столько достатка, чтобы я не нуждался в Твоей благодати (баракат)».

Аюб в Христианстве и Иудаизме

В Библии история пророка Аюба представлена как история Иова. Изучая его историю в Священной Книге Коран и в достоверных хадисах, можно увидеть, что целью этого рассказа как в Коране, так и в сунне будет разоблачение всех тех выдумок и искажений, которые содержатся в преданиях израильтян, дабы оправдать пророка Аюба, защитив перед всем миром его достоинство и честь от лжи, что на него возводят обманщики и беззаконники.

Одно из таких искажений заключается в том, что в Библии утверждается, будто Аюб – это всего лишь праведный человек и не являлся пророком. Еще одно искажение заключается в том, что в период тех бедствий, которые выпали на его долю, он испытывал злость на Аллаха, и там представлен диалог с тремя из его друзей, во время которого он позволяет себе неправедный ропот по отношению ко Всевышнему и собственное недовольство. Обладая наикрепчайшей в мире верой в Аллаха, он роптал на то испытание, которое ему послал Аллах, жаловался на это своим друзьям, но оставался добродетельным и праведным человеком, стойко перенося все невзгоды. Этот диалог был представлен авторами с той целью, чтобы рассмотреть идеологический вопрос о том, по какой причине Аллах посылает своим праведным рабам испытания. В этом диалоге содержится много рассуждений философского толка, поданных в пафосной стилистике, и книга Иова по этой причине почитается иудеями всего мира как книга, содержащая великую мудрость.

Музей пророка Аюба
Музей пророка Аюба в Дофаре (Оман)

Вызывает удивление тот факт, что в Танахе Аюба представляют как человека, постоянно ропщущего на положение, которое он занимает, и произносящего достаточно дерзкие речи, то есть в Библии Аюб представлен как человек неблагоразумный и нездравомыслящий, который перед волей Аллаха не смирился. Более разумно поступали его друзья, которые, навещая его и ведя с ним разговоры, пытались вернуть в его сердце мир, его вразумить и наставить на то, чтобы он не говорил таких резких неправедных слов, стараясь вернуть его на путь смирения перед Господом.

Эта ложь раскрывается в сунне и Коране, где повествуется об Аюбе как о терпеливом человеке, безропотно переносящем беду, выпавшую на его долю. Его праведность подтверждена хадисом: ему были присущи знание, понимание и богобоязненность, и не от него исходили скверные помыслы и сомнения, подобные наущению иблиса, а от тех товарищей, что его навещали. В библейской истории также говорится, что в конце истории Айюб покаялся, осознав все, но все, что рассказывается в Библии на протяжении всей истории, не имеет с истиной ничего общего.

Как и в Коране, в Танахе сказано, что пророк Аюб был исцелен Аллахом, ему были возвращены богатства. В Танахе сказано, что после его выздоровления родственники сделали ему богатые подарки. В хадисе же Пророка Мухаммада говорится, что Аллах осыпал Аюба богатствами, послав ему с небес тучи, наполненные серебром и золотом.

Выводы из пророческой истории

Из хадиса, повествующего о пророке Аюбе, можно извлечь немало уроков и пользы. Хадис учит, что важно хранить непоколебимой в своем сердце Веру в Аллаха, Иман. Любое терпение вознаграждается и в этом мире, и в будущем мире добром.

Хадис также показывает на примере преданной жены Аюба и друзей, которые не оставили его в болезни, навещали его, что люди познаются в испытаниях и трудностях. И по-настоящему преданных друзей много не бывает, но они обязательно найдутся для каждого в каждом уголке мира.

Хадис также учит тому, что способы, которыми Аллах может дать своим рабам награду, могут быть такими, о которых раньше не было известно в мире людей. Это видно на примере с наказанием жены Аюба.

Главная же польза хадиса заключается в том, что он ограждает доброе имя пророка Аюба от всех тех искажений и небылиц, которые иудейские писатели приписывают ему, исправляя все неточности, а также множество домыслов, которые эти неточности порождают.

Хадис дает возможности найти путь к пониманию многих ситуаций и проблем в обыденной жизни всех людей мира через такие слова: «Аллах доволен ими, и они довольны Им» (сура Аль-Муджадила (Препирающаяся), 22-й аят), призывая верующего мусульманина не поддаваться унынию или не сдаваться перед лицом препятствий, сохраняя мир в душе, веру в Аллаха и выражая лишь благодарности ему за те испытания, которые выпали на долю человека.

Обсуждение

Комментариев пока нет.