Дуа для успешной сдачи экзаменов

Экзамен, в каком бы возрасте и на каком бы этапе личностного развития не приходилось его выдерживать, - важный этап в жизни каждого человека. Рано или поздно каждому приходится сдать тот, который окажется важнейшим в жизни. Главное, что необходимо сделать, чтобы успешно сдать экзамен – это обеспечить качественную и планомерную к нему подготовку.

Однако, будучи уверенным, уповая на волю Всевышнего, стоит обратиться к нему с дуа о поддержке в этот трудный момент. Дуа перед экзаменом – это не просто мольба о помощи: это обращение за благословением, упование на то, что в трудный момент Он откроет сердце студента или ученика для истины и поможет найти верный ответ на важный вопрос. Дуа - это обращение за мощной поддержкой, которая обязательно будет ниспослана тому, кто с усердием отнесся к изучению материала и приложил все усилия для того, чтобы подготовиться.  Дуа в исламе занимает очень важную роль, и при любых обстоятельствах в жизни, мусульманину следует обращаться за помощью к Богу.

Какие молитвы следует произносить в этой ситуации?

До того, как идти на экзамен, будет правильным и уместным обратиться к Всевышнему с мольбой:

«Господи! Пусть мое пришествие будет правдивым, и пусть мой уход будет правдивым! Даруй мне от Тебя знамение в помощь», звучит по-арабски так: «Рабби адхилнии мүдхаля сидкин уа ахриджнии мухраджа сидкин, уадж‘ал лии мил лядункя султанан-насыра» (Коран, 17:80). Это дуа с просьбой о правдивом пришествии и уходе ученика, а также о даровании помощи сдающему.

Непосредственно в момент пребывания в аудитории, где проходит испытание, нужно прочесть дуа: «Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь /Раббишрах лии садри. Уа яссир лии амри. Уахлуль укдатам мил лисани. Яфкаһуу каули!» (Коран: 20:25-28) - дуа пророка Мусы (عليه السلام), которое выражает мольбу о раскрытии сердца молящего для того, чтобы оно могло впитать откровения Всевышнего, а также о том, чтобы он облегчил дело сдающему, «развязав узел на его языке», дабы экзаменаторы понимали речь его.

Как и в любой ситуации, которая сталкивает истинного мусульманина с трудностями жизни, он должен доверить посредством дуа свое сердце Аллаху и искать Его помощи.

Подготовка к экзамену

Будет также правильным обратиться к Богу своими словами на русском, арабском или своем родном языке, в произвольной форме с просьбой освежить свой ум и сделать предстоящий экзамен более легким. Не следует забывать, что Тот, Кто на небесах, благоволит к тем, кто ответственно относится к собственной жизни, а потому накануне экзамена следует сделать все возможное, чтобы пойти на экзамен со свежей головой и легкими мыслями, чтобы прибыть на экзамен точно к назначенному сроку без опозданий, быть максимально сконцентрированным и не отвлекаться на малозначительные посторонние вещи.

Выходя из дома, обратитесь к Богу с таким дуа: «С именем Аллаха, уповаю на Аллаха! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы сбиться с пути или оказаться сбитым с него, от того, чтобы самому допустить ошибку, и от того, чтобы меня заставили ошибиться, от того, чтобы самому допустить несправедливость, и от того, чтобы со мной поступили несправедливо, от того, чтобы поступать подобно невежественным, и от того, чтобы другие поступали так со мной /Би-сми-Лляхи, таваккяльту ‘аля-Ллах! Аллахумма, инни а‘узу би-кя ан адылля ау удалля, ау азилля ау узалля, ау азлима ау узлима, ау аджхаля ау йуджхаля ‘аляййа/».

Помните об Аллахе во время экзамена и во время общения с вашими сокурсниками, помните о том, что Всевышний благоволит к тем из нас, кто радует своих уважаемых родителей и доставляет им повод гордиться своим сыном или дочерью, а потому радуйте их своими успехами.

Не следует отдавать свой ум на волю страха, переживаний и забот, также как и не стоит заражать своим беспокойством окружающих: будет правильным, если им передастся ваш позитивный настрой и несгибаемая уверенность в успехе. Тем самым вы окажете весомую поддержку ближним, что также одобрял Пророк ﷺ, который приветствовал и поощрял оптимизм и одобрение в любом начинании. Избавиться же от напряжения и беспокойства вам помогут мысли о Боге.

Если вам кажется, что вопрос, доставшийся вам, слишком труден для вас, молитесь Аллаху, чтобы Он облегчил его для вас и сделал ваш ум ясным, что поможет вспомнить верный ответ.

Может случиться, что после экзамена вы обнаружите, что на некоторые вопросы дали неправильные ответы. Не отчаивайтесь и не впускайте в сердце грех недовольства. Вы должны помнить, что все происходит по воле Аллаха, а это значит, что вам следует извлечь урок из этой неудачи, обратить внимание на те области, где вы обнаружили пробелы в знаниях, и в следующий раз вам необходимо обратить внимание на эти моменты особо.

Самый важный экзамен в жизни человека

Не поддавайтесь греху обмана: никогда не списывайте, ибо Пророк ﷺ говорил, что те не из нас, кто нас обманывает. Незаслуженно получив высокую оценку, вы совершаете грех, но также лишаете себя удовлетворения от заслуженной победы. Вознесите хвалу Аллаху и обратитесь к нему перед экзаменом с дуа, и Он обязательно освободит вас от нужды не только прибегать к помощи обмана и мошенничества, но даже и помышлять об этом. И не просто сами не поддавайтесь такому греху, но всячески препятствуйте злу обмана со стороны своих ближних. Напомните о страхе перед Всевышним не только тому, кто замыслил обман, но и тем, кто предлагает в интернете и средствах массовой информации готовые экзаменационные ответы, наживаясь на этом обмане.

Всегда говорите себе: в Судный день меня ждет мой самый трудный экзамен, подготовка к которому идет в течение всей моей жизни.

Чувствуя в себе сомнения и страх перед трудностями, в том числе и в том, чтобы противостоять греху обмана или предаваться унынию в случае неудачи, обратитесь к Аллаху с молитвой, просящим сделать легким затруднение: «О Аллах, нет ничего лёгкого, кроме того, что Ты сделал лёгким, и если Ты пожелаешь, то сделаешь это затруднение лёгким! /Аллахумма, ля сахля илля ма джа‘альта-ху сахлян, ва Анта тадж‘алю-ль-хазна иза ши’та сахлян!/».

С божьей помощью и при собственной решительности вы сможете успешно выдержать даже самый сложный экзамен в вашей жизни, но обязательно помните о том, что главный и самый тяжелый ждет вас впереди. И не забывайте готовиться к нему всеми своими мыслями, решениями и поступками. И после поступления в любое учебное заведение истинный студент-мусульманин должен стать примером для всех остальных, должен соблюдать фарзы, стремиться к сунне и остерегаться грехов.

Обсуждение
А можно чтобы эти дуа за тебя прочитали родственники?
Расул Дибирасулаев , 17 июля 2020 в 09:55, №34218
скажи пожалуйста, дуа лучше читать на русском или на арабском ?
forward3100 , 24 февраля 2021 в 23:19, №42030
Ассаламу Алейкум
а можно сделать для себя шпаргалки? это тоже будет считаться обманом?
imanviskh2004 , 30 марта 2021 в 17:02, №43179
Ассаламу алейкум
Значит если прочитать дуа то на экзаменах надо быть уверенным о том что не будет той оценки которую ты бы не хотел услышать?
alievrza55 , 16 мая 2021 в 13:14, №46103
ас-саламу lалайкум варахьматуЛлахlи ва баракатухlу.
Пожалуйста напишите это дуа на арабском языке. барака-Ллохlу фикум
Musafir , 13 июня 2021 в 02:07, №47879
Ас-саляму алейкум! Вы не могли бы ответить на мой вопрос, админы? Какое дуа следует читать, чтобы пришли хорошие результаты экзамена?
aykamoon9 , 10 января в 20:53, №78871
Да, но лучше самому обращаться к Аллаху за помощью.
Рафис Гибадуллин , 17 июля 2020 в 10:16, №34220
Лучшие дуа те, которые упомянуты в Коране и которые говорил пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم, их лучше читать на арабском. Но также можно читать дуа своими словами на родном языке.
Консультант по учебной части , 24 февраля 2021 в 23:37, №42031
Уа алейкум ассалям!
Списывание на экзамене считается обманом
Консультант по учебной части , 30 марта 2021 в 17:48, №43182
Уа алейкум ассалям!
Надо делать дуа, уповать на Аллаха, готовиться к экзамену и быть уверенным, что какой бы ни был результат, в нем есть благо, ин ша Аллах
Консультант по учебной части , 16 мая 2021 в 14:35, №46105
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Уточните, пожалуйста, какое именно дуа из статьи Вы имеете в виду?
Консультант по учебной части , 16 июля 2021 в 14:05, №50203
Лучше будет на арабском но можно и так и так
ibragimausev632 , 24 апреля 2023 в 13:50, №72621
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Дуа облегчающее трудности.


اَللَّهُمَّ لَا سَهْلَ اِلَّا مَا جَعَلْتَهُ سَهْلاً ، وَ أَنْتَ تَجْعَلُ الْحَزَنَ إِذَا شِئْتَ سَهْلاً


"Аллахумма, ля сахля илля ма джа'альта-ху сахлян, ва Анта тадж'алю-ль-хазна иза ши'та сахлян!"


Перевод: "O Аллах, нет ничего лёгкого, кроме того, что Ты сделал лёгким, и если Ты пожелаешь, то сделаешь это затруднение лёгким!"
Консультант по учебной части , 10 января в 22:35, №78874
БаракаЛлаху фикум!
aykamoon9 , 12 января в 06:59, №78901