Исламский университет в Уфе

Исламский университет в УфеРоссийский Исламский университет (г.Уфа) «RIU Ufa»  - Исламский институт имени Ризаэтдина ибн Фахретдина, прошел путь от небольшого медресе до большого полноценного исламского университета, ставшего первым высшим мусульманским учебным заведением Ислама в России и подготовившего более тысячи имам-хатыбов для приходов в мусульманских общинах по всей России и на территории стран СНГ. Исламский университет в Уфе сумел сохранить свойственный первым медресе «Галия» и «Хакимия» дух стремления к духовному развитию и знаниям, стремление к высокому служению народу.

История российского исламского университета Уфы

Центром мусульманского образования, науки и культуры в России еще со времен правления Екатерины II был город Уфа. Период возникновения ряда новых медресе пришелся на конец девятнадцатого – начало двадцатого века. В Уфе в начале прошлого века в 1906 году открылось медресе «Галия-Диния», которое получило широкую известность в последующие годы как мусульманский образовательный центр. Инициатором открытия учебного заведения в Уфе стал его бессменный ректор Зия Камали. Первый урок состоялся в подвальном помещении Уфимской второй приходской мечети 10 октября 1906 года для первого набора из семидесяти шакирдов. Строительство нового корпуса для учреждения Зия Камали начал при поддержке дворянки С. Янтуриной, мецената С. Назырова и горожан. Корпус был построен в сжатые сроки и представлял в то время прекрасный образец архитектуры, став одним из лучших зданий Уфы.

Медресе Галия
Медресе Галия в Уфе в начале 20 века.

Медресе «Галия» в Уфе включало 3 подготовительных и 3 основных класса, обучение в каждом из которых длилось год. По окончании курса в обычном медресе юноши при условии успешной сдачи вступительных экзаменов могли быть приняты в подготовительный класс. В трех основных классах изучалась педагогика: общая, теория воспитания и элементарные знания по психологии. Второй и третий классы предполагали изучение дидактики, методов начального обучения в мектебах и медресе. Курс обучения делился на три ступени или разряда – низшую Рушди, среднюю Игдади и высшую Гали. В последующие годы учреждение приобрело популярность среди мусульман Казанской, Уфимской и Оренбургской губернии, сюда приезжали учиться студенты не только из Центральной России, но из Сибири, Крыма, Кавказа, Средней Азии и даже из дальнего зарубежья. Образование здесь получили многие видные мусульманские общественные и культурные деятели, среди которых адыгейский поэт А. Хатков, узбекский писатель М. Шермухамедов, киргизский писатель О. Садыков и казахский поэт Б. Майлин.

Медресе «Галия» в Уфе постепенно стало настоящей гордостью российского духовного мусульманского образования, выпустив из своих стен за время своего существования почти полторы тысячи выпускников. Всего это образовательное учреждение просуществовало 13 лет и закрылось в 1919 году после революции, а здание его было отдано школе рабоче-крестьянской молодежи.

Возрождение университета

Возрождение системы мусульманского духовного образования и вероучения стало возможным лишь в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда стали появляться исламские высшие учебные заведения нового типа. Первое такое учебное заведение было создано в 1989 году при Центральном духовном управлении мусульман европейской части СССР и Сибири. Это было медресе, которое занималось подготовкой священнослужителей и имамов в течение двух учебных лет. Более трехсот заявлений было подано на первый поток, но принято было всего чуть больше семидесяти студентов.

На базе него и был основан новый вуз - Исламский институт им. Ризаэтдина ибн Фахретдина. В 2001 году учебному заведению было возвращено здание медресе «Галия», соединив исторические судьбы знаменитого некогда учебного заведения и будущего исламского университета в Уфе. Здание было отремонтировано в кратчайшие сроки, оснащено оборудованием, сформирована материально-техническая база и создана полностью инфраструктура, необходимая для образовательной деятельности учреждения. Вскоре институт был преобразован в Российский Исламский университет Центрального духовного управления мусульман России. В ведение Российского исламского университета Уфа передала и комплекс городских исторических зданий – здание Хакимовской мечети и медресе. Позже в этих зданиях разместился учебный корпус женского отделения теолого-педагогического факультета РИУ. А на базе мечети «Ляля-Тюльпан» Соборной были открыты заочное и вечернее отделения РИУ, позже объединенные в факультет Основ вероучения и истории ислама.

ВУЗ в наши дни

На сегодняшний день учредитель Исламского университета в Уфе Центральное духовное управление мусульман России определил основные направления учебной и воспитательной работы на факультетах учебного заведения, утвердил образовательные стандарты и программы, регламенты деятельности для всех его структур. Со стороны учредителя осуществляется полный контроль за деятельностью российского исламского университета.

учебный процесс в РИУ УфаВнутренняя жизнь уфимского Российского исламского университета строится на основе Шариата и в полном соответствии с законами РФ и существующими государственными правовыми нормами. Российский исламский университет имеет лицензии министерства образования и науки и государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Образовательная база Российского исламского университета полностью совместима со всеми высшими образовательными учреждениями и их образовательными дисциплинами, поскольку его учебные программы и планы максимально приближены к государственным требованиям и стандартам. В своей работе Российский исламский университет в Уфе придерживается нормативов духовного образовательно-воспитательного процесса по подготовке учителей ислама и священнослужителей. Благодаря такому подходу РИУ в 2011 получена лицензия на реализацию специальных программ в направлении «Педагогическое образование» государственного стандарта (050100) и «Теология» (033400).

В планах учебного заведения – приведение учебных программ и планов подготовки специалистов в области богословия, педагогов Ислама и священнослужителей в полное соответствие с международными европейскими и принятыми в мусульманском мире стандартами.

Программы обучения

Процесс обучения в Российском исламском университете в Уфе осуществляют специалисты высокой квалификации, среди которых бакалавры, магистры, доценты, кандидаты и доктора наук. Кафедрами и факультетами вуза преподаются такие науки, как ибадат или правила поклонения, фикх или различные аспекты права, корановедение, усуль аль-хадис или источниковедение, а также акаид (догматика), усуль аддин (исламоведение) и усуль ат-тафсир или текстология. По традициям, принятым еще в медресе «Галия», на факультетах университета ведется образовательная деятельность: изучаются дисциплины естественнонаучного профиля и общегуманитарного, такие, как философия, педагогика, этнология, политология, английский язык. В зависимости от специфики факультетов и направлений делается разный акцент на определенные дисциплины.

Российский исламский университет предлагает обучение на подготовительном отделении, где преподавателями осуществляется предварительная подготовка студентов для последующего обучения в Российском исламском университете в Уфе. На подготовительном отделении ученикам помогают в освоении шариатских наук, организовывают при необходимости специальные курсы и занятия по дисциплинам общеобразовательного характера. На подготовительном отделении осуществляется подготовка студентов к вступительным испытаниям, предлагается обучение на длительных курсах тем, кто желает обучаться в Российском исламском университете, но не имеет предварительной подготовки в области исламской теологии, а также организуются удаленные и дистанционные курсы в других регионах, которые работают по программам, которые были разработаны и утверждены в университете – с этой целью РИУ заключает договора с мечетями или местными официальными мусульманскими общинами.

Магистратура

С 2008 года в Российском исламском университете организована магистратура. В 2010 году был сделан первый набор в экспериментальную группу, которая показала успехи в обучении. На сегодняшний день в учебный план магистратуры РИУ включены как дисциплины образовательного минимума, так и дисциплины специализации, среди которых:

  • методика преподавания арабского языка;
  • источниковедение исламской теологии и права;
  • экзегетика Корана;
  • современный арабский язык;
  • история и культура арабских стран.

В магистратуре также преподаются спецкурсы и дисциплины «арабо-персидская библиография», «общее языкознание» и «книжная культура мусульман».

Абитуриентам

Поступить в Российский исламский университет могут юноши и девушки с полным средним образованием до 33 лет, на заочное и вечернее отделения принимаются абитуриента возрастом до 55 лет с полным средним образованием. Выпускники общеобразовательных школ принимаются по результатам ЕГЭ, а остальные сдают вступительные экзамены по русскому или родному языку в форме изложения, сочинения или диктанта и по истории Отечества.

Обсуждение

Комментариев пока нет.