Казанский исламский колледж

Профессиональная образовательная организация «Казанский исламский колледж» - это мусульманская религиозная организация, созданная в Казани на базе Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Казанский исламский колледж занимается подготовкой религиозного персонала и служителей для религиозных мусульманских организаций, являясь духовной образовательной организацией.

Образовательная деятельность учреждения осуществляется в соответствие с Кораном, Сунной Пророка ﷺ и шариатскими нормами, которые выражены в иджтихаде (исследованиях) улемов и факихов, которые следовали в своем изучении богословских вопросов установлениям из Сунны Пророка ﷺ и Корана в соответствие с мазхабом имама Абу Ханифы.

История основания

Казанский исламский колледж

Казанский исламский колледж был учрежден по инициативе Духовного управления мусульман Республики Татарстан, централизованной религиозной организации Казани. Здесь проходит подготовку религиозный персонал, преподаватели и имам-хатыбы, а также служители религиозного культа ислама, которые в последствие служат в мусульманских религиозных организациях, совершают богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, обучают религии и осуществляют религиозное воспитание последователей, а также способствуют распространению Ислама, повышают духовный потенциал и укрепляют духовно-нравственные устои татарстанского мусульманского сообщества, создавая тем самым прочную духовно-нравственную основу в обществе для будущей подготовки высоконравственных и высокообразованных, гармонично развитых членов общества. Еще одна задача организации – способствовать развитию системы религиозного мусульманского образования и воспитания новых поколений мусульман с опорой на духовную нравственность, лежащую в основе исламского вероучения.

Казанский исламский колледж начал свою деятельность в Казани в 2003 году как учреждение среднего профессионального образования и на данный момент располагает в историческом здании 1880-го года постройки, в котором ранее было знаменитое медресе «Марджания», в стенах которого преподавал Шигабутдин хазрат Марджани, которого вся Республика Татарстан знает как умнейшего и талантливого богослова и ученого. Этот талантливый педагог известен своей работой по реформированию учебного процесса, суть которого заключалась в том, что в программу кроме предметов религиозной направленности были введены также предметы светские. Среди учащихся медресе «Марджания» есть такие известные личности, ставшие впоследствии знаменитыми деятелями искусства и учеными, как Каюм Насыри, Хусаин Ямашев, Салих Сайдашев и Габдулла Апанаев.

В год основания исламского колледжа ветхое строение, которое представляло собой в то время здание, необходимо было снести и выстроить заново на этом месте здание, но Мансур хазрат Джалялетдин, являвшийся на тот момент казанским имам-мухтасибом, напомнил об исторической ценности этого места и здания и о необходимости его реставрации. «Это здание строили деды, и здесь каждый камень дышит историей, и не будем его сносить…» - напомнил он, и было принято соответствующее решение. Реставрация здания далась нелегко, но было сделано все, чтобы сохранить для потомков строение, которое к тому же составляло часть комплекса мечети Марджани. Сейчас это отреставрированное и отремонтированное двухэтажное здание с примыкающим к нему флигелем, оснащенное всем необходимым для успешного функционирования в качестве образовательного учреждения.

Часть города, где на сегодняшний день располагается учебное заведение, это историческая часть Казани, место, расположенное на берегу озера Кабан в старо-татарской слободе.

Программы обучения

Как и в остальных медресе, в колледже осуществляется подготовка преподавателей арабского языка и законов ислама, а также имам-хатыбов, мусульманских священнослужителей, и весь процесс обучения в Казанском исламском колледже занимает три года. Также учебное заведение приглашает на вечерние курсы по основам ислама, которые рассчитаны на два года. Для незрячих студентов недавно открыто в колледже дневное отделение – их обучение проходит по специально разработанной программе и в специально оборудованной аудитории. На ближайшее будущее запланировано открытие заочного отделения, на которое будут принимать мужчин-мусульман возрастом до двадцати пяти лет, причем как граждан Российской Федерации, так и жителей СНГ.

Программа обучения здесь отличается от других медресе тем, что в данном казанском учебном заведении преподают не только татарский и арабский языки, но и турецкий. Среди преподавателей колледжа – выпускники из разных мест: не только татарстанских и российских вузов, но и специалисты из Турции, Сирии и стран Средней Азии. По окончании колледжа те студенты, кто показал наилучшие результаты, направляются в Турцию для продолжения обучения, и важно то, что их обеспечивают всем необходимым.

План обучения в колледже состоит из трех блоков: языковые дисциплины, общеобразовательные, в список которых входят в том числе психология, педагогика или история, а также исламские религиозные дисциплины, к которым относится тафсир, хадисоведение, исламское вероучение и законоведение, а также изучение Корана.

Каждое занятие ставит перед собой не только обучающие, но и воспитательные цели, поскольку образование в колледже базируется на принципах патриотизма, толерантности, гуманизма и добра. Активно проводится в казанском колледже воспитательная работа. Свободные от учебной деятельности часы студентов также организованы: студенты имеют возможность заниматься спортом в спортивных комплексах, принимать участие в культурно-массовых мероприятиях и посещать киносеансы.

Обучение в этом казанском исламском колледже престижно и высоко ценится среди представителей мусульманской общественности, поскольку в основе системы обучения лежат религиозные и национальные традиции народа Татарстана. Имеется серьезная материальная база: аудитории и кабинеты здания укомплектованы современной удобной мебелью и оснащены необходимой техникой, в здании имеется также компьютерный класс, библиотека, тренажерный зал, а студентам, приезжающим в Казань из других городов и стран, предоставляется бесплатное проживание в общежитии.

Выпускники Казанского исламского колледжа – прекрасно подготовленные специалисты, мусульманские священнослужители и педагоги, прошедшие всестороннее качественное обучение по всем основным образовательным направлениям и стандартам в соответствие с Кораном, а также Сунной Пророка Мухаммада ﷺ и нормами Шариата, преподающие арабский язык и основы Ислама

Обсуждение
Ассаляму Алейкум, возможно ли обучаться в этом колледже, не зная татарского и арабского языков ?
dkuliyev , 17 марта 2020 в 08:08, №28827
Ассаламу 1алайкум.
1. Можно поступить в этот колледж без аттестата и ЕГЭ, если человек учился только 4 класса?
2. Обучение там платное?
ismailova7806 , 17 апреля 2020 в 19:24, №30167
Ассаляму Алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух колледж принимает только граждан Р.Ф.???
mavludakhasanova03 , 31 июля 2020 в 23:32, №34929
Ассаляму Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракятух ! Хотела спросить , в колледж можно поступать девушкам после 9 класса ? И нужны ли там результаты ОГЭ ? Есть ли вступителные экзамены ?
Лиза , 24 января 2021 в 18:13, №40834
Әссәләмгәләйкүм. Где связаться с администрацией? Подскажите пожалуйста)
Safiya Marsovna , 2 февраля 2021 в 18:43, №41143
А здесь Коран учить
shokiryuldashev343 , 11 июня 2021 в 11:43, №47834
Ассаляму Алейкум , можно контакты администрации этого колледжа
ravilmubar , 18 июня 2021 в 13:50, №48282
Ассаляму алайкум уа рахматуллоh
А как можно связаться с вами?
Я хочу поступить в колледж и я закончил 9 класс , хочу учиться у вас
Контакты какие нибудь можно?
izzatullaevkhasan , 21 июня 2021 в 18:28, №48631
Ассалому алейкум,до сих пор принимают или нет ?
durandesh643 , 21 июля 2023 в 17:36, №74845
Ассаляму алейкум
можно ли поступить после 9 класса?
alcekenovdaniel4 , 7 февраля в 20:49, №79555
Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятуху!
Знание татарского и арабского не требуется.
Рафис Гибадуллин , 17 марта 2020 в 09:08, №28828
БаракаЛлаху фикум!
dkuliyev , 17 марта 2020 в 10:53, №28829
Ва фикум БаракаЛлаху!
Рафис Гибадуллин , 17 марта 2020 в 10:54, №28830
Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятуху!
Попробуйте найти в интернете контакты колледжа и свяжитесь с ними по вашим вопросам.
Рафис Гибадуллин , 17 апреля 2020 в 19:28, №30168
Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятуху!
Попробуйте найти в интернете контакты колледжа и свяжитесь с ними по вашим вопросам.
Рафис Гибадуллин , 1 августа 2020 в 19:52, №34956
Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, принимает ли колледж девушек, или он только для мужчин?
aneliahafizova878 , 6 октября 2020 в 17:40, №36967
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Свяжитесь, пожалуйста, с администрацией колледжа и уточните у них
Консультант по учебной части , 6 октября 2020 в 17:56, №36968
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Свяжитесь, пожалуйста, с администрацией колледжа и уточните у них
Консультант по учебной части , 24 января 2021 в 22:53, №40852
Уа алейкум ассалям.
К сожалению, у нас нет такой информации.
Консультант по учебной части , 2 февраля 2021 в 21:34, №41149
Вам следует узнать интересующие Вас вопросы у администрации колледжа
Консультант по учебной части , 11 июня 2021 в 16:35, №47839
Уа алейкум ассалям!
К сожалению, у нас нет с ними связи
Консультант по учебной части , 18 июня 2021 в 17:18, №48301
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах!
Академия "Медина" не имеет отношения к казанскому исламскому колледжу, поэтому не можем Вам помочь. Поищите, пожалуйста, контакты администрации колледжа в интернете
Консультант по учебной части , 21 июня 2021 в 22:32, №48644
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

К сожалению, у нас нет с ними связи.
Консультант по учебной части , 21 июля 2023 в 18:01, №74850