Медресе в Москве

Медресе в МосквеМусульмане к знаниям стремились во все времена. К этому призывает и Священная книга Коран, и хадисы. Как сказал в Коране Аллах, «Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (Сура Ан-Нахль (Пчёлы), 43-й аят).

Мусульмане Москвы и Московской области смогут начать свое образование в учебных заведениях, которые откроют свои двери в новом году, - с каждым годом новые медресе, мусульманские учебные заведения Москвы гостеприимно приглашают новых учащихся. Все, кто в Москве интересуется мусульманской культурой, Исламом, кто хотел бы изучать арабский язык, какой бы национальности и какого бы возраста они не были, могут учиться в медресе Москвы. Ряд образовательных учреждений в Москве такого типа проводят свои занятия в выходные дни. В учебную программу таких заведений включены такие дисциплины, как арабский язык, фикх, изучение Корана, хадисоведение, акыда, тафсир и история пророков. Обучение в большинстве случаев является бесплатным.

Возможно вас также заинтересуют бесплатные исламские онлай-курсы при Академии «Медина» с широкой программой обучения по всем необходимым дисциплинам Ислама.

Но не только основы Ислама и указанные предметы изучают те, кто обучается в медресе – учащиеся посещают музеи Москвы, соревнуются в знаниях на олимпиадах и участвуют в спортивных соревнованиях.

Обзор московских медресе

  1. Московское Медресе при Соборной мечети проводит свои занятия по выходным дням, а учебный год начинается с 6 октября. Группы формируются по десять-двадцать человек, а также в планах медресе – проведение вечерних курсов интенсивного обучения, которые планируется проводить трижды в неделю на платной основе. Медресе в Москве проводит Дни открытых дверей – в такие дни посетители могут подробнее ознакомиться с работой заведения.
    • Адрес: Выползов переулок, д. 7, метро «Проспект Мира».
    • Телефоны: 8 (495) 681-38-66.
  2. Еще одно мусульманское образовательное учреждение в Москве - Медресе МРО «Община мусульман «Рисалят».
    • Обучение ведется как в будние дни, так и в выходные, начиная с двадцать девятого сентября. Занятия для детей проводятся в будние дни в вечернее или дневное время по согласованию с родителями учащихся.
    • Завершившим образование успешно выдается свидетельство о начальном или среднем религиозном образовании.
    • В данном учреждении помимо образовательного процесса регулярно проводятся молодежные и детские творческие вечера, различные праздничные мероприятия и творческие конкурсы. Здесь же организовано много клубов по интересам как для детей, так и для молодежи Москвы, а также для людей взрослого и даже зрелого возраста.
    • Для детей здесь организовано питание «халяль». При общине мусульман организован молодежный клуб и клуб интеллектуалов. Обучение ведется по госстандартам преподавателями, имеющими высшее педагогическое образование и опыт работы. В учреждении преподаватели и все сотрудники придерживаются дресс кода, соответствующего нормам Ислама. В медресе стараются помочь детям овладеть блестяще и светскими науками, и дисциплинами религиозными, и в образовательном процессе преподаватели стараются сочетать традиционные образовательные методики с новейшими методиками и технологиями религиозного образования. Большое внимание уделяется религиозно-нравственному воспитанию. В медресе широко используются компьютерные технологии в образовании. Интегрированные формы уроков помогают не только развивать полученные знания, но и адаптировать их к реалиям современной жизни в Москве.
    • Изучаются основы фикха, акыды, хадисоведения, сиры и истории пророков.
    • E-mail: mrorisalyat@gmail.com Веб-сайт: islam-risalyat.ru
  3. Медресе при Московском исламском университете - обучение в нем начинается с тринадцатого октября и проводится в выходные дни. В этом учреждении обучение платное. Также имеется обучение на вечерних курсах по будним дням. Московский Исламский Университет – авторитетное учебное заведение с долгой историей и устойчивыми традициями.
    • Адрес:г. Москва, проезд Кирова, д. 12 (проезд от м. Люблино, м. Волжская); 
    • Телефон: 8(495) 351-30-67 (Ректорат), 8(495) 351-40-75 (Международный отдел);
    •  E-mail:m-i-u@inbox.ru, веб сайт - miu.su 
  4. При МРОМ «Милость» Южного и Северного Бутово в Москве открыто медресе, в котором ученый год начинается с шестнадцатого сентября. Здесь обучение проводится по выходным дням.
    • Адрес: Южное Бутово, ул. Адмирала Лазарева, д.26. 1 эт., метро «Бульвар Адмирала Ушакова»
    • Телефоны: 8 926 399-41-42, 8 499 743 15 63.
    • Веб-сайт: www.moscowmuslim.ru
  5. Медресе мусульманской общины «Аль-Ихсан» в Ногинском районе Московской области: обучение проводится в выходные дни для детей, начиная с десятилетнего возраста, по воскресеньям проводится обучение для взрослых, на бесплатной основе.
    • Адрес: 142401, Московская область, г. Ногинск, ул. Южная, д. 35
    • Телефон: 8 (496) 519-36-45
    • Веб-сайт: alihsan.ru
  6. Медресе в городе Пушкино при местной религиозной организации «Файда»: учебный год начинается с четырнадцатого октября. Обучение здесь бесплатное и проводится по воскресеньям.
    • Адрес: Московская область, г.Пушкино, мкр.Мамонтовка, ул. Горького д.1А
    • Телефон: 8 (962) 962-93-62 - Фасхудинов Рамиль Рифатович
  7. Медресе в Люберецком районе г. Москва при местной религиозной организации «Свет-Нур»: занятия проводятся по воскресеньям.
    • Телефон: Имам-хатыба города Люберцы Рамиль Раисович Рахманкулов 8 901 522-38-94;
    • Веб-сайт: islam3d.ru
  8. По инициативе Общины мусульман города Орехово-Зуево открыто медресе, которое начинает свой учебный год с конца сентября и проводит обучение бесплатно для детей и взрослых. Набор детей на обучение ведется с шестилетнего возраста. 
    • Адрес: ул.Лапина, 28, город Орехово-Зуево;
    • Телефон: 8 905 527-27-00;
    • Веб-сайт: islamoz.ru/medrese
  9. В городе Электросталь местная религиозная организация «САБЫР» открыла свое медресе, которое начинает учебный год с октября и проводит занятие по воскресеньям. В этом медресе обучаются и взрослые, и дети. Обучение бесплатное.
  10. В Балашихе работает Медресе ММРО «Иман». Обучение здесь проводится по выходным дням, начиная с седьмого октября бесплатно для детей от восьми лет. Адрес:
    • г.Балашиха, ул.Первомайская, д. 7;
    • 8 905 508 69 02 (Раис хазрат);
    • Веб-сайт: mrom-iman.ru
  11. В Москве успешно функционирует медресе «Аль-Фатиха», открытое при Московской Мемориальной мечети.
    • Занятия в этом учреждении также начинаются в октябре. Набор учеников, проводится начиная с пятилетнего возраста. Группы формируются по двадцать человек.
    • Обучение проводится как на бесплатной, так и на платной основе.
    • Это единственное мусульманское учебное заведение в Москве, где для людей с ограниченным возможностями обучение бесплатное. Это одно из самых передовых массовых мусульманских учебных заведений в Москве.
    • Организованы курсы как для взрослых, так и для детей.
    • Преимуществом этого медресе среди других московских мусульманских учебных заведений - высокий уровень образования, его доступность и постоянная работа коллектива по поиску новых решений на пути познания религии и культуры Ислама. Медресе «Аль-Фатиха» было открыто по инициативе Муфтия Шейха Равиля Хазрата Гайнутдина и при поддержке ряда благотворителей и таких организаций, как Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет Муфтиев России и Московский муфтият.
    • Это лидирующее в Москве по количеству учащихся учебное заведение, дающее начальное мусульманское образование.
    • Учебный процесс проходит и в будни, и в выходные дни.
    • Преподают в медресе выпускники Московского исламского института, которые не просто читают Коран, но умеют это делать с особым мастерством – многие их них на Конкурсах чтецов Корана занимали призовые места. Учащиеся медресе впитывают умение красиво читать Коран и вырабатывают правильное произношение благодаря такому примеру. Изучение Корана и арабского алфавита проводится в игровой форме, на занятиях используются видеоматериалы. Обучение чтению Корана для взрослых ведется в соответствии с правилами таджвида, что исключает за счет выработки правильного чтения искажения смыслового значения. Для взрослых предусмотрены интенсивные домашние занятия. Регулярное чтение Корана на занятиях и дома, заучивание его текстов наизусть, разъяснения смысла их квалифицированными преподавателями являются особенностью обучения взрослых в этом медресе.
    • По окончании многие учащиеся поступают в исламские вузы.
    • Адрес: Минская улица, 2Б, метро «Парк Победы», «Филевский Парк», «Университет», «Профсоюзная». 
    • Контактные телефоны:  Директор: Фатхуллин Рамиль Габдуллович 8(903)760-04-44; 
      Завуч взрослого отделения: Бадаев Фарид 8(903)745-32-34; 
      Завуч детского отделения: Минуллин Рафис 8(999)868 92 30;
      Руководитель отделения обучения людей с нарушениями слуха Юлия Замалетдинова. Запись по телефону 8 926 280 86 19.
    • Веб-сайт http://www.alfatiha.ru
  12. Еще одно мусульманское учебное заведение подобного рода - Московский исламский колледж, в котором преподают дисциплины опытные преподаватели, выпускники ведущих как исламских, так и светских высших учебных заведений России и зарубежных стран.
  13. При Духовном управлении мусульман РФ и ДУМ Москвы функционирует Мусульманский образовательный центр – это современное и многофункциональное культурно-просветительское и досуговое учреждение, в котором обучаются как взрослые, мужчины и женщины, так и дети. Здесь проводятся бизнес-семинары и лекции по мусульманскому праву, исламу, арабскому и другим иностранным языкам, организованы языковые курсы и тематические классы, на которых организовано изучение истории ислама в России и истории пророков. В центре также проводятся курсы по подготовке учеников к ЕГЭ. Гордостью центра являются оборудованные в соответствие с требованиями современного образования аудитории, внушительный библиотечный фонд, здесь есть спортзал и детская комната, столовая и молельный зал, а также рекреационная зона.
    • Адрес: ул. Ленинская Слобода, 9, Москва;
    • Телефон: 8 (926) 247 93 06, (495) 740 95 93
  14. При МРОМ «7 Поколение» организован в Москве женский клуб «Ясмина», который работает по воскресеньям. В клуб закрыт вход для мужчин, здесь проводятся творческие занятия, интеллектуальные и психологические, организованы встречи с интересными людьми. В клубе есть молельная комната.
  15. При Исторической мечети в Москве организованы курсы по изучению основ Ислама, которые проводятся как для взрослых, так и для детей, умеющих писать и читать. Занятия на курсах проводятся по выходным дням.
    • Телефон: 8(495)951-17-81; 
    • Веб-сайт manar.ru
  16. Медресе при МРООМ «Минарет» Солнечногорского района
    • Занятия в воскресной школе проводятся по субботам с 10:00 до 14:00. Обучение бесплатное
    • Адрес: Московская область, г.Солнечногорск, ул.Екатерининская 1 (здание мечети)
    • Телефон: 8 (926) 277-34-30 - Рустам хазрат Гарипов
  17. Медресе при МРОМ «Нур» г. Старая Купавна Ногинского района

    • Занятия в воскресной школе проводятся по воскресениям с 10 до 12 и по вторникам с 18 до 19:30. Обучение бесплатное
    • Адрес: г. Старая Купавна, ул. 2-ая Разина д. 62
    • Телефон: 8 (985) 295-25-46 - Вильдан хазрат Габидуллин

На сегодняшний день количество учебных заведений в Москве для мусульманских детей, а также для взрослых, желающих получить религиозное образование, не является достаточным для Москвы и Московской области, но с каждым годом появляются все новые учебные заведения, что расширяет возможность для получения исламского образования для большого количества мусульман столицы и столичного региона.

Обсуждение
Асалом всем кто может сказать какие медресе с проживанием есть в Туле или Москве пишите или звоните на номер 89028479239
Aslana56 , 28 марта 2020 в 16:31, №29214
Я приехала в Москву и ищу мусульманскую школу для моих детей и если с проживанием, то было бы хорошо
Удалена Удалить , 11 апреля 2021 в 20:15, №43903
Ассаламуалейкум. Мне нужна школа+медресе где все в одной школе можно обучаться. Есть такое в Москве? Позвоните мне89998413168. Может кто знает?
Красивое Неизвестная , 18 апреля 2021 в 16:31, №44365
Ассаламу алейкум... Можно вопрос пож-та я хочу учиться в Мусульманской школы.... Вопрос в том что у меня паспорт иностранных я из Узбекистана я могу преступать в школе? Я училась до 9-класса закончило школу.... Я родилась в 2001 году меня сейчас 20 лет!
Муслима Каримова , 2 ноября 2021 в 17:23, №56718
С администрацией как можно связаться?
Муслима Каримова , 2 ноября 2021 в 19:58, №56735
Асалому Алейкум на счёт изучение корана в Балашихе как с ними на связь выйти 89055086902 по этой номеру звоним трубку не поднимают
nasimovmunis , 1 января 2022 в 12:38, №58462
Ассалому алейкум мне нужно школа для детей
AzimjonMansurov , 3 августа 2022 в 21:20, №64879
Ассаламу алейкум. Я бы хотела узнать, в данное время есть курсы Корана ?
Dilbar Dilbar , 1 июня 2023 в 15:42, №73632
Асалам Алейкум,хотела узнать Москве есть медрес круглосуточный? Если кто знает помогите пожалуйста хотела для сына 10лет
islam9268307 , 17 июля 2023 в 15:27, №74750
Ваалейкум ассалям!
Вся информация на странице.
Рафис Гибадуллин , 29 марта 2020 в 18:34, №29253
Уа алейкум ассалям!
Я бы порекомендовал Вам спросить местных мусульман
Консультант по учебной части , 26 апреля 2021 в 23:36, №45032
Уточните, пожалуйста, у местных мусульман
Консультант по учебной части , 26 апреля 2021 в 23:36, №45033
Уа алейкум ассалям!
Вам следует связаться с администрацией школы для уточнения
Консультант по учебной части , 2 ноября 2021 в 19:31, №56731
Есть надежда?... Очень хочу учиться
Муслима Каримова , 2 ноября 2021 в 19:58, №56734
В статье выше указаны контакты. Воспользуйтесь ими, пожалуйста
Консультант по учебной части , 2 ноября 2021 в 20:16, №56738
Ассалом Алейкум. Я приехала в г. Клин, Московской области и ищу мусульманскую школу для моего сына ему 9лет. Хотя бы поближе к городу Клин. В городе Москве хотела его устроить но там нету где жить, а каждый день не смогу ехать потому что у меня ещё двое маленьких детей есть. Помогите пожалуйста со школай Мусульманской
Ситора Базарбекова , 26 декабря 2021 в 22:03, №58334
Уа алейкум ассалям!
Вам лучше поинтересоваться у местных мусульман. Пусть Аллах облегчит Вам!
Консультант по учебной части , 27 декабря 2021 в 20:29, №58355
Уа алейкум ассалям!
К сожалению, у нас нет с ними связи
Консультант по учебной части , 2 января 2022 в 00:14, №58480
В алейкум ассалам. В 2022 году мо милости Аллаха в Москве открылась Ливийская школа. После того, как закрылась Саудовская школа, туда перешла немалая часть детей и преподавательского состава. Обучение на арабском языке по программе Ливии. Принимают в "нулевой" класс с 4-5 лет, в первый - с 6-8 лет. Есть нюансы с поступлением во 2ой и последущие классы - учтоняйте всё по телефону.

Адрес школы: м. Автозаводская, Ленинская Слобода, дом 9 (территория мусульманского культурного центра "Дар").
Тел.: +7 (985) 631-42-42, +7 (903) 783-08-23
arsik89 , 9 мая 2023 в 16:15, №73003
В 2022 году мо милости Аллаха в Москве открылась Ливийская школа. После того, как закрылась Саудовская школа, туда перешла немалая часть детей и преподавательского состава. Обучение на арабском языке по программе Ливии. Принимают в "нулевой" класс с 4-5 лет, в первый - с 6-8 лет. Есть нюансы с поступлением во 2ой и последущие классы - учтоняйте всё по телефону. Адрес школы: м. Автозаводская, Ленинская Слобода, дом 9 (территория мусульманского культурного центра "Дар"). Тел.: +7 (985) 631-42-42, +7 (903) 783-08-23
arsik89 , 9 мая 2023 в 16:17, №73004
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

К сожалению, у нас нет об этом информации.
Консультант по учебной части , 1 июня 2023 в 19:08, №73640
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

К сожалению, у нас нет об этом информации.
Консультант по учебной части , 17 июля 2023 в 17:10, №74755
Ассаламу алайкум!вы нашли медресе в проживаем,я бы тоже хотела с проживаем?.
hava4321 , 11 августа 2023 в 12:50, №75225