Известные люди принявшие ислам

известные люди принявшие ислам

  1. Известные люди принявшие ислам в мире
  2. Известные люди принявшие ислам в России
  3. Известные люди принявшие ислам в Америке

На протяжении своей жизни люди, принадлежащие к разным конфессиям, приходят к мысли о принятии Ислама разными путями. Известные люди принявшие Ислам (islam), ответили бы на этот вопрос по-своему, но достаточно понимать, что среди тех, кто принял Ислам в результате размышлений и определенных выводов в своей жизни, в результате ряда принятых решений, полностью осознают этот выбор и относятся к исполнению своих религиозных обязанностей с большим трепетом и любовью, чем это делают некоторые мусульмане по рождению.

Известные люди принявшие Ислам, являются представителями самых разных профессий и социальных слоев: среди них есть ученые и мыслители, представители шоу-бизнеса и спортсмены, духовные деятели.

Известные люди принявшие ислам в мире

Не только русские принявшие Ислам, являются показателем роста численности мусульманской религии – ярким представителем иностранных граждан, проживающих в моноконфессиональном обществе и решившим принять Ислам, можно считать канадского христианского проповедника Доктора Дж. Миллера, который перешел в мусульманство и стал в Канаде самым крупным проповедником мусульманской религии. Будучи серьезным христианским ученым, математиком, логиком, Доктор Дж. Миллер однажды обратился к священной Книге Коран с целью найти в ней ошибки, но открыл для себя Священную Книгу Аллаха Коран как книгу, в которой Всевышний Аллах дает знания, которых нет больше ни в одной другой книге мира. Он не нашел в Священной Книге Аллаха Коране ни одной ошибки, но нашел в нем положения, которые в точности соответствовали научным исследованиям, получившим Нобелевскую премию.

На труде великого немецкого мыслителя Иммануила Канта были написаны слова по-арабски “Бисмиллахи ррахмани р-рахим” - “Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!”, и многие его научные труды были написаны под влиянием трудов восточных философов.

Среди людей, принявших Ислам, будет правильным назвать французского писателя и философа Роже Гароди, который был коммунистом и членом Центрального Комитета Коммунистической партии Франции, одним из теоретиков марксизма, но после принял мусульманскую веру, чем серьезно шокировал общественность, руководителей социалистический стран, лидеров Советского Союза. Он много лет провел в исследованиях, посвященных истинно справедливой и гуманной идеологии, и только в Исламе он нашел то, что искал. Вступая на одной из конференций, Гароди сказал: “Да, сегодня я мусульманин! Вы спрашиваете, почему я выбрал Ислам? Своим выбором я опередил эпоху”. Сравнивая Ислам с капитализмом и марксизмом, он сказал, что обе эти системы эксплуатируют человека, в Ислам возвращает человеку его достоинство и престиж.

Среди известных людей, принявших Ислам, и знаменитый исполнитель Кэт Стивенс, который добился успехов на небосклоне популярной музыки, вел разгульную жизнь, к которой нередко приводит большая слава, обращался к наркотикам и алкоголю. После того, как у него обнаружили тяжелую форму туберкулеза и ему пришлось провести год в больнице, Кэт Стивенс переосмыслил многое, обратился к поискам смысла жизни. Еще одним случаем, который навел его на мысли об обращении к Богу, стало его чудесное спасение во время купания, когда он чуть не утонул, но Бог спас его в ответ на его мольбы. Когда же брат его по приезде из Иерусалима подарил ему Коран, Кэт воспринял это как знак, начал внимательно изучать Священную Книгу, был поражен и принял решение стать мусульманином, приняв имя Юсуф Ислам. После этого Юсуф Ислам стал активно проповедовать мусульманскую религию, стал основателем школы для мусульман в Великобритании.

Филипп Труссье, футбольный тренер из Франции, тренировавший национальные сборные Японии, Марокко, Кот Д`Ивуара и ЮАР, являвшийся главным тренером клуба «Олимпик» из Марселя, принял Ислам в Марокко, взяв себе имя Омар. Также приняла Ислам его жена Доминик, которую теперь зовут именем Амина. СМИ широко освещали этот факт, называя его «удивительным» и «чудесным», замечая, что решение такого признанного и достойного человека как Труссье, сделало счастливыми всех мусульман.

Также к решению обратиться в мусульманскую веру принял и футболист из Франции Николя Анелька, который играл в последние годы за английский «Манчестер Сити». Футболист переехал в Объединенные Арабские Эмираты, посещал Саудовскую Аравию, а также священную для мусульман Мекку. Николя Анелька в связи с принятием Ислама выразил готовность играть за один из клубов ОАЭ. Во время посещения мечети Аль-Васси в Эмиратах футболист прочел несколько стихов Корана вслух и пояснил, что интересуется мусульманской религией уже пять лет, и Ислам очень его интересует.

Также в ряду футболистов, принявших Ислам, можно назвать и Тиери Анри, игравшего за французскую сборную и британский «Арсенал». Он обратился в Ислам перед тем, как принять участие в Чемпионате мира, став еще одним мусульманским игроком сборной Франции наряду с Зиданом. Анри после каждого своего гола отдает земной поклон, посещает общие пятничные молитвы и не носит золотых украшений, а также выступил с протестом запрета во Франции исламских покрывал.

История принятия ислама известного футболиста Франка Рибери в 2006 году, связана с его супругой Ваибы, ради которой он принял ислам в тот период. Футболист признавался, что религия успокоила его буйный нрав, и он готов следовать всем правилам. «Я понял, как ислам помогает в сложнейших ситуациях».

известные люди принявшие ислам в мире

Немало людей, которые приняли решение обратиться в Ислам, и среди кинозвезд. Один из них –режиссер кино Овидио Салазар, который снял замечательную картину «Аль-Газали – алхимик счастья». Режиссер является обладателем приза за вклад в дело исламского призыва на фестивале «Золотой минбар». Именно под влиянием Аль-Газали, по его собственным словам, он принял решение обратиться в исламскую веру, и это стало результатом глубокого внутреннего поиска. Овидио Салазар говорит об Исламе как о религии Откровения, который был явлен людям как наивысшая истина.

Выдающихся личностей, принявших решение принять Ислам, немало, и среди них есть поистине великий и замечательные люди. К таким можно отнести Леопольда Вейсса, австрийского государственного деятеля, журналиста, инкорра «Frankfurter Zeitung», автора книг «Ислам на перекрестке» и «Дорога в Мекку», переводчика смыслов Корана. Также принял Ислам британский путешественник и госслужащий Ахмед Холт, которому принадлежит высказывание: «Меч Ислама сделан не из стали. Я знаю это из своего собственного опыта, поскольку этот меч глубоко вонзился в мое сердце. Это не убило меня, но возродило к новой жизни».

Решение обратиться в исламскую веру принял и индийский писатель, и журналист Венгатачалам Адияр, обладатель награды правительства Тамила Наду, и миссионер и немецкий дипломат Герберт Хобохм, ныне атташе по вопросам культуры в Посольстве Германии в Эр-Рияде, и американская писательница Маргарет Маркус или Марьям Джамиля, и гарвардский доктор философии Мурад Вилфред Хоффман, служивший послом в нескольких арабских странах.

Бывшая звезда Болливуда актриса Сана Кхан в 2020 году приняла ислам и оставила карьеру в шоу-бизнесе, а несколько лет спустя девушка вместе с мужем отправилась в хадж.

Известные люди принявшие ислам в России

Среди ученых и мыслителей, принявших мусульманство, следует назвать русского профессора Башкирского госуниверситета Нажипа Валитова, доктора химических наук, академика Нью-Йоркской Академии Наук, в прошлом директора опытного завода АО «Салаватнефтеоргсинтез».

Нельзя рассматривать случаи принятия мусульманской веры среди российских людей как результат многоконфессиональности российского государства, что стимулирует взаимопроникновение культур в силу мультикультурности общества.

Об Исламе писал и русский писатель и мыслитель Лев Толстой, который в одном из своих писем упоминал, что для него «магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия», а также отмечал, что «для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений».

Были ученые и русские, принявшие Ислам, и среди них - Евгений Савельев, русский физик-математик, кандидат наук, специалист в области релятивистской космологии, общей теории относительности, гравитации. По национальности Евгений, мусульманское имя которого – Джабраил, чуваш, и он является практикующим мусульманином, строго соблюдающим все религиозные каноны. Также в ряду русских ученых, принявших Ислам, следует назвать и Андрея Подгуренко, руководителя кафедры иностранных языков Гуманитарного факультета Российского университета дружбы народов.

По всему миру достаточно много людей принимают мусульманскую веру, и это стремление не зависит от их национальной принадлежности, истории их государства, от их этнической религиозной принадлежности или образования: если человек принимает решение сменить веру в зрелом возрасте, то он делает это сознательно, избегая стереотипов относительно мусульман, которые все еще имеют место в нашем обществе. По словам русского профессора одного из вузов Санкт-Петербурга, Алексея Тарушкина, ученого, доктора экономических наук, люди, принявшие Ислам, не «обращаются в Ислам», они в него «возвращаются» - он называет Ислам «естественным состоянием человека, таким, каким его создал Всевышний Аллах.

Есть знаменитости и русские, принявшие Ислам, и среди них русский певец Юлиан, который обратился в Ислам в Чечне публично, взяв себе имя Джабраил. По словам русского певца, он всю жизнь готовил себя к тому, чтобы из Христианства обратиться в Ислам и стать мусульманином, поскольку ему нравятся каноны Ислама, а главной причиной такого решения является то, что певец всегда стремился быть на стороне обиженных, а религия Ислама в последние годы была незаслуженно обижена устоявшимися в обществе ассоциациями с терроризмом и насилием, хотя религия Ислама несет людям только мир и согласие, справедливое и доброе отношение к жизни.

известные люди принявшие ислам в России

Среди священников иных религиозных конфессий также немало людей, принявших Ислам – к ним относится русский протоиерей Вячеслав Полосин, который будучи христианином работал священником Русской православной церкви, политологом, философом, социологом, депутатом, членом Верховного Совета РСФСР, и Владислав Сергеевич Сохин, русский священник Русской православной церкви, а также бывший иеромонах Михаил Киселев, в прошлом военный, педагог, еврей по национальности Мойша Кривицкий, раввин синагоги в городе Махачкале.

Известные люди принявшие ислам в Америке

Среди людей, принявших Ислам, немало спортсменов. Самым известным из них является боксер Мохаммед Али, имя которого при рождении было Кассиус Клей. По его словам, несмотря на то, что в его жизни было немало ярких и впечатляющих моментов, но ни один из них не сравнится с тем ощущением, которое он испытал во время Хаджа на горе Арафат, когда взывал к Богу вместе с миллионами мусульман. После принятия ислама Мухаммад Али дал множество интервью, разъясняя свой выбор людям.

Еще одним великим спортсменом, принявшим Ислам, является Майк Тайсон, настоящее имя которого Малик Абдуль-Азиз. Когда спортсмен попал в тюрьму, он прочел немало трудов таких мыслителей, как Мао Цзедун и Лев Толстой, и там же в тюрьме он принял Ислам.

Звезда баскетбола Фердинанд Льюис Алсиндор, имя в Исламе которого Карим Абдуль-Джаббар, является одним из знаменитых мусульман США. Он еще с детства определился со своими религиозными предпочтениями, а позже узнал о мусульманской религии от Хаммаса Абдул Хаалиса и продолжил изучение Корана самостоятельно, посещая занятия по арабскому языку. После завершения своей баскетбольной карьеры он ведет жизнь набожного мусульманина и считает своей обязанностью жить в полном соответствии с требованиями Ислама. Этот прославленный спортсмен известен тем, что являлся одним из самых великих баскетболистов за все время существования этого вида спорта, лучшим снайпером НБА, самым полезным игроком, что было признано шесть раз, чемпионом Ассоциации баскетбола, его имя представлено в Зале Славы Национальной Баскетбольной Ассоциации. Наиболее известен Карим Абдуль-Джаббар своим фирменным броском крюком, который стал тем нововведением, которое преобразило этот вид спорта. Несколько его рекордов до сих пор являются непревзойденными. Также этот знаменитый спортсмен-мусульманин снялся в нескольких голливудских фильмах о баскетболе.

Также в ряду спортсменов есть такие люди, принявшие Ислам, как звезда баскетбола Крис Джексон, считавшийся самым прогрессирующим игроком НБА, и сменивший после принятия Ислама имя на Махмуд Абдур-Рауф, а также баскетболист Хаким Абдул, который стал Чемпионом Олимпиады 1996 года, играя за сборную Соединенных Штатов Америки.

Принял Ислам и знаменитый американский актер кино Уилл Смит после того, как он принял участие в съемках фильма о Мухаммеде Али, исполнив главную роль. Готовясь к съемкам, актер уделил много времени знакомству и изучению жизни великого спортсмена, который также принял Ислам, он начал много размышлять об истине, и его целью стало идти по пути Ислама. Вместе с Мухаммедом Али после событий 11 сентября 2001 года в США актер обратился к американцам с призывом не путать мусульман и террористов, заявив: «Мы – мусульмане, крайне не приемлем преступления и терроризм».

Известный музыкант Ричард Томпсон, согласно статье в The Guardian, опубликованной в сентябре 2019 года, обсуждает различные аспекты своей жизни, включая религиозные убеждения, в которых он называет себя мусульманином. Музыкант пьет мятный чай в кофейне Хэмпстеда – он не прикасается ни к кофе, ни к алкоголю – и между исламом и крикетом обсуждает список замечательных гостей на предстоящее празднование его 70-летия в Королевском Альберт-холле в Лондоне. 

Арт Блэйки (настоящее имя Артур Блэйки) — американский джазовый барабанщик, после своего посещения в конце 1940-х годов Африки, он стал мусульманином и выбрал себе новое исламское имя Абдулл ибн Бухаин.

Знаменитый американский астронавт Нил Армстронг, первый человек побывавший на Луне, по сообщению некоторых источников принял Ислам в 1983 году в ходе поездки в Египет, услышав азан, он сказал, что ранее слышал похожее на Луне. Другие источники относительно принятия им ислама высказывались скептически или с опровержением, а Всевышнему Аллаху ведомо лучше!

Известный голливудский актёр, принявший ислам, - американский комик Дэйв Шапелл. Свой выбор в пользу мусульманской веры он сделал в далёком 1998 году. Важно отметить, что он всегда стремился сохранить эту часть своей жизни в частной сфере и избегать публичного обсуждения своих религиозных убеждений. Это решение было обусловлено его стремлением не привлекать излишнего внимания к личным аспектам, а сконцентрироваться на прекрасных и духовных ценностях ислама. В свой звёздный период активности он решил временно уйти из Голливуда и уединился в Южной Африке. Этот шаг позволил ему обрести внутренний покой и остаться верным своим духовным устремлениям, избегая искушений славы. Дэйв Шапелл считает, что настоящие ценности лучше всего проявляются в духовной гармонии и душевном спокойствии. Свой дебют в мире кинематографа Дэйв совершил в далеком 1993 году, сыграв в комедии "Робин Гуд: Мужчины в трико" режиссёра Мела Брукса. Затем последовали второстепенные, но яркие роли в фильмах, таких как фантастическая комедия "Чокнутый профессор" Тома Шедьяка, триллер "Воздушная тюрьма" Самона Уэста, и комедийный боевик "Бриллиантовый полицейский" Леса Мэйфилда. С 2003 года Дэйв Шапелл начал регулярное выступление в собственном комедийном телевизионном шоу, что сделало его одним из самых популярных американских комиков на сегодняшний день.

Малькольм Икс (1925-1965) остается в истории одним из наиболее выдающихся мусульманских активистов и проповедников Соединенных Штатов, а также неутомимым борцом за права афроамериканцев. В течение продолжительного времени он был лидером радикальной организации "Нация ислама", но в конце своей жизни он изменил свои взгляды и отошел от националистической идеологии. Малкольм Икс пересмотрел свои убеждения и принял традиционный суннитский ислам, придерживаясь ценностей мирного сосуществования и защиты прав всех религиозных сообществ. Его эволюция от радикализма к умеренности стала символом и вдохновением для многих, и его послание о борьбе за равенство и справедливость продолжает оказывать влияние на мир до сегодняшнего дня.

известные люди принявшие ислам в Америке

Немало известных людей, принявших Ислам, среди представителей искусства и шоу-бизнеса. Наиболее ярким представителем этой категории людей можно назвать Майкла Джексона. Брат знаменитости первый обратился в Ислам еще в девяностых годах двадцатого века, а затем приобщил к Исламу и своего знаменитого брата Майкла. Свою концертную деятельность Майкл Джексона совмещал с посещением уроков у известных мусульманских шейхов, ученых-коранистов, он также посвящал свое свободное время изучению Корана, примкнул к организации «Нация Ислама», которая объединила мусульман-афроамериканцев из США. Майклом Джексоном было передано несколько миллионов долларов на строительство в Бахрейне мечети, а также Майкл Джексон задумывался о том, чтобы воспользоваться приглашением своих друзей, близких к королю Бахрейна, и переехать жить в эту мусульманскую страну.

Джонатан Дэвис, известный американский певец и один из самых уважаемых хип-хоп исполнителей, ранее определявший себя как агностик, претерпел важное духовное преобразование в 90-х годах. Это изменение произошло после того, как он прочел Священный Коран, и это событие окончательно изменило его жизненные взгляды и убеждения. После своего вступления в ислам Джонатан Дэвис часто отмечал в своих выступлениях и интервью, как это новое вероисповедание изменило его мировоззрение и повлияло на его искусство. Этот важный шаг в его жизни подчеркивает силу духовной трансформации и влияние, которое она может оказать на жизнь человека.

Известный американский рэпер ЛУН (Loon) принял Ислам в 2009 году и поменял свое имя на мусульманское Амир, оставив музыкальную индустрию.

Сыном известного американского кинорежиссера и трехкратного лауреата премии "Оскар" Оливера Стоуна является Шон Кристофер Стоун. Он принял ислам в Иране, согласно информации, распространенной The Telegraph. Шон подчеркнул: «Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма — религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков». Эта религиозная эволюция Шона Стоуна, чей отец является евреем, а мать христианкой, подчеркивает его толерантное и уважительное отношение к различным верованиям.

Стивен Шварц, американский журналист и писатель спустя 30 лет исследований и жизненного опыта пришел к Исламу. Родившись в семье с различными религиозными влияниями - отца-еврея и матери, дочери протестантского священника, Стивен пережил религиозные изменения в семье. Его мать отказалась от христианства из-за гонений на евреев и приняла иудаизм. Родители Стивена были связаны с коммунистической партией, но продолжали верить в иудаизм. Стивен столкнулся с конфликтом на Ближнем Востоке и жаждал справедливости. В молодости он был левым радикалом, но всегда верил в Бога, несмотря на разочарование родителей в религии. Стивен начал свой поиск правды с изучения католической церкви и обнаружил исламское влияние в истории Ислама в Испании и каббалистических учениях. Важным моментом в его жизни стала поездка на Балканы в 1990 году, где он впервые столкнулся с исламом в Европе. Стивен принял ислам и стал активно изучать эту религию, но с осторожностью делился своим выбором с окружающими. Его решение принимать ислам было результатом личного поиска и веры.

Обсуждение

Комментариев пока нет.