Славяне мусульмане

славяне мусульмане

  1. История взаимодействия славян и мусульман
  2. Южные славяне
    1. Босняки
    2. Помаки
    3. Торбеши
    4. Горанцы
    5. Черногорцы-потуреченцы
  3. Новообращенные мусульмане из славян

Славяне-мусульмане являются большой группой народов, исповедующих ислам на протяжении многих столетий. Под этим названием подразумевают этнические группы славянских народов, которые приняли ислам и сделали его своей традиционной религией.

Славяне-мусульмане, которых судьба раскидала по свету, получили общее название «сакалиба», но к данному термину относят не только славян, но и представителей других западных этносов.

История взаимодействия славян и мусульман

Впервые взаимодействие культур славян и мусульман произошло в период раннего Средневековья, когда восточные группы славян, среди которых были и русские, торговали с исламскими народами на Каспии и на Волге. Более тесно славяне знакомились с особенностями культуры и быта мусульман по мере того, как проходила исламизация народов Волжской Булгарии. По мере пленения славянского населения тюркскими народами, они продавали славян как рабов, во время пребывания в плену те осваивались в чужой культурной среде, изучали язык, начинали разбираться в местной религии и иногда решались на побег. Часть из них становились наёмниками, часть – вели авантюрный образ жизни, а некоторые добивались успеха в политической сфере и даже становились правителями.

Основным регионом, где оказались наиболее подвержены исламизации славянские народы, стал Балканский полуостров. Именно здесь происходил процесс исламизации македонцев, сербов, болгар, а также представителей других этнических групп.

В процессе принятия ислама представители этих этнических групп разделились на тех, кто принял ислам насильственными методами, когда славянин был вынужден перейти в ислам из-за жизненных условий, которые создавали на захваченной территории турки, и на тех, кто шел на это добровольно по духовным убеждениям, финансовым соображениям или из желания подняться по карьерной лестнице. Представители первой группы стремились сохранить свои бытовые обычаи, оставшиеся от христианства, славянский язык, а представители второй группы полностью перенимали мусульманскую культуру вместе с религией.

Южные славяне

С арабами контактировали жившие в Византии южные славяне, а после того как Османская империя победила Византийскую империю в пятнадцатом веке и заняла ее место, славянские народы, поддавшись влиянию турок, перешли в религию ислам. Наиболее крупной группой, принявшей ислам мирным путем, были богомилы, преследуемые греческой православной церковью.

Принимали ислам и представители южнославянской аристократии – они это делали в попытке оставить за собой прежние привилегии в новой стране.

Еще один путь исламизации – янычары, которыми становились славянские дети, угоняемые в плен.

Неподалеку от Стамбула, в районе Родоп, происходила исламизация болгар.

В период пятнадцатого-восемнадцатого веков ислам принимали сербы в таких регионах Балкан, как Босния, Санджак и т.д.

Одной из основных причин, по которым славяне принимали ислам, было послабление налоговых сборов для мусульманского населения со стороны турок.

По мере перехода в ислам группы славянских народов сохранили как родной язык, так и славянское самосознание. Ислам стал среди некоторых групп славянских народов главным фактом самоопределения.

Мусульманские группы славян не являются религиозными в большинстве своем: часто они ведут светскую жизнь.

Славяне-мусульмане – это группы народов, которые являются относительно многочисленными. Они сформировались в ходе исламизации больших территорий, на которых проживали славянские христианские народы или близкородственные им.

К южным славянам, принявшим ислам, относят народ болгар, называемых помаки, македонцев, которых называют торбеши, а также группы народов, территориально относящихся к югу Метохии и являющихся по своему происхождению либо сербами, либо македонцами: это горанцы, рафчане, подгоряне и средчане.

Группы народов из Боснии относятся к южным славянам, принявшим ислам – это боснийцы, которых называют термином «босняки». 

Выделяют группы народов Черногории, которые получили название потуреченцы и муслимане, это самая малочисленная на Балканах этническая группа мусульманского населения.

сакалиба

Босняки

Босняки или боснийцы до сих пор являются единственной этнической группой славян-мусульман, которые выделились в отдельную национальность и обозначили собственный язык. Особенность исламизации босняков заключается в том, что процесс протекал более спокойно, практически не встретив сопротивления. Современные босняки ведут светско-религиозную жизнь, в которой переплетаются традиции славянские и мусульманские.

Помаки

Славяне-мусульмане также встречаются среди болгар: принявшие ислам болгары носят название «помаки». Они проживают на территории Южной Болгарии и Юго-Восточной Болгарии. Их отличительной чертой на фоне остальных славян-мусульман является сохранение болгарского языка, изобилующего старославянизмами и турецкими словами. Для помаков исламизация проходила не так гладко: традиции христианства они сохраняли еще в течение длительного времени. Обычаи современных помаков представляют собой смесь ислама и язычества.

Торбеши

Жители Македонии, принявшие ислам в 15-18 веках, проживавшие на территории Западной Македонии, объединены под названием торбеши. Мусульманам Западной Македонии удалось сохранить собственный язык, и сами они являются славянами, но поскольку Македонию населяют народы самые разные, включая болгар и албанцев, сохранить свою национальную идентичность удалось не всем.

Горанцы

Так называют мусульман, местами проживания которых являются Южная Метохия и Косово – эти славяне-мусульмане говорят на смеси южнославянских говоров, диалекте болгарского языка и на сербском языке. Из-за многих факторов, к которым относится и противостояние с албанцами и военная операция НАТО, многим из них пришлось покинуть родные территории и обосноваться в Сербии.

Название горанцев произошло от области Гора, которая располагается на территории юга Косово. Именно эта этническая группа сохранила больше всего христианских и славянских обычаев и традиций из всех славян-мусульман Балканского полуострова.

Черногорцы-потуреченцы

В Черногории мусульман не так много, поскольку именно Черногория была единственной страной на Балканах, которой удалось полностью не подчиниться Османской империи.

Исламизация этих мусульманских славянских народов происходила длительно, начиная с вхождения в Османское государство территорий Шар-Планины в середине 15 века. За период господства Османского государства мусульманами стала большая часть населения данных территорий. Процесс исламизации завершился к началу 20 века.

Новообращенные мусульмане из славян

В последние несколько десятилетий наблюдается тенденция принятия ислама славянами, народы которых исповедовали другие религии. Количество русских мусульман на сегодняшний день составляет несколько десятков тысяч, более подробно о русских мусульманах можно прочитать здесь.

Обсуждение

Комментариев пока нет.