Исламский флаг

исламский флагИсторически сложилось мнение, что Флаг Ислама (Alam al-Islam) или Исламский Флаг, который еще называют Флагом Шахада (Alam al-Shahada), являлся флагом первого Халифата, и сейчас используется широко мусульманами: он был белого цвета с черной надписью или черного цвета с белой надписью.

Приводятся также данные, что во времена Пророка Мухаммада ﷺ исламский флаг вообще не имел никаких надписей, а был просто полотном черного цвета или полотном белого цвета.

Черные и белые исламские флаги 

Ливаъ или исламские флаги, а также Раъя или исламские знамена взяты из Исламского государства, которое было построено в Медине Пророком Мухаммадом ﷺ. Лексическое значение у этих понятий одно, но по шариату значения эти различаются и трактуются следующим образом.

Под понятием «Ливаъ» подразумевают белую ткань, на которой нанесены черной краской слова «Ля иляха илляллах мухаммад-ур-расулюллах». Его вручают командующему войском или амиру, и Ливаъ, вручаемый амиру лагеря, служит опознавательным знаком для военной базы. Подтверждением такого порядка вручения служит факт, переданный от Джабира Ибн Маджа, что Пророк Мухаммад ﷺ в день завоевания Мекки вошел с белым знаменем в город. Также передан факт от Анаса ан-Насаи о том, что Пророк Мухаммад ﷺ вручил его Усаме ибн Зайду, которого сделал амиром войска перед тем, как случилось сражение с Римом.

Под понятием «Раъя» подразумевается исламское знамя на черной ткани, на которую та же надпись нанесена белым цветом. Оно должно находиться у командующего дивизии, полка, подразделения войска. В подтверждение этого порядка приводятся слова Пророка Мухаммадаﷺ , который, будучи в Хайбаре руководителем мусульманских войск, говорил, что вручит это знамя тому, кто любит Аллаха и Его Посланника ﷺ, и которого Аллах и Его Посланник любят, и после этих слов вручил его Али, который в тот год являлся командующим отряда или полка. Об этом факте передано Муслимом и Бухари.

Упоминается в хадисе Хариса ибн Хассана Бакрия, где сказано, что по прибытии в Медину Пророк Мухаммад ﷺ стоял на минбаре, а перед ним стоял Билял, вооруженный мечом. Увидев много мусульманских черных знамен перед ним, Бакрия спросил о них, и люди ответили, что Амр ибн Ас вернулся с поля сражения. Это говорит о том, что черных знамен было много, а амир был один, из чего следует, что у командиров полков и отрядов может быть несколько раъя. В этом и заключается главное различие этих двух понятий: раъя или исламских знамен может быть много в одном войске, а ливаъ или исламский флаг только один.

мусульманское знамяИсламский флаг Ливаъ вручают амиру, чтобы обозначить его местонахождение, поэтому амир войска должен был носить его всегда при себе. Но на полях сражений командующему вручали раъя, и его он носил с собой на поле боя, и поэтому раъя еще называют «мать войны» или «уммуль-харб». При военном положении один раъя должен быть у каждого командующего. Согласно обычаям проведения боевых действий такого порядка придерживаются и сегодня.

В год сражения, когда в качестве командующего выступал халиф, он мог поднять вместе с раъя и ливаъ. Такой случай упоминается в повествовании о битве при Бадре в «Истории Ибн Хишама», на том сражении на поле боя присутствовали и раъя и ливаъ.

Зеленое знамя ислама

В современно обществе существует расхожее мнение, что при Мухаммаде ﷺ мусульмане сражались под исламским флагом зеленого цвета, который называют «зеленым знаменем ислама» или «зеленым знаменем пророка». Но нет никаких подтверждений этому факту помимо того, что зеленое не было знаменем Пророка Мухаммада ﷺ и его преемников, первых праведных халифов. Зеленым было знамя омейядских халифов, Муавии ибн Абу Суфьяна, которые перенесли столицу халифата в Дамаск из Медины. Но после Омейядов Аббасиды в год свержения власти подняли уже флаги черного цвета. Зеленые флаги позже использовали султаны-падишахи и турки-османы, перенявшие также и титул "халифа правоверных". 

Обсуждение

Комментариев пока нет.