Исламский канал

Исламский канал

Эмблема исламского телеканала «Алиф ТВ»

Говоря об актуальности и востребованности исламского канала, имеющего четкую концепцию, следует вспомнить, что с того времени, как развалился СССР, мусульмане из России и стран постсоветского пространства превратились из разрозненных социальных фрагментов в организованную общность, которая четко осознает свои приоритеты, цели и интересы. Путь проделан значительный, но довольно большая часть мусульманских общин на территории СНГ и России ощущают себя до сих пор немного дезориентировано.

Мусульмане, особенно те из них, что проживают от интеллектуальных и культурных центров вдалеке, не имеют к достоверным знаниям об исламской религии полноценного доступа. Их возможности общения с единоверцами из других регионов ограничены, часто они сталкиваются с определенными сложностями при попытке разобраться в тех социальных и культурных процессах, которые происходят вокруг них. Они не в состоянии самостоятельно составить адекватное представление о своей роли в таких процессах, о значении этих процессов для мусульманской уммы, а также о том, как следует поступать в возникающих проблемных ситуациях. В современном мире значительной части мусульманской общины приходится сталкиваться с определенными достаточно серьёзными вызовами общества, с тем, как размываются традиционные исламские ценности с помощью целенаправленного воздействия массовой западной культуры в направлении потребительской агрессивной идеологии, как влияют на общественное самосознание идеи религиозно-политического экстремизма и радикализма, как деформируются традиционные ценности и принцип Ислама.

Усилий официальных структур типа духовных управлений, медресе, университетов Ислама и СМИ печатных и в интернете оказывается недостаточно, чтобы противостоять всем вышеупомянутым угрозам: мусульманская община в России сегодня как никогда раньше испытывает нужду в собственном телевизионном исламском канале, который бы охватывал своим вещанием интересы почти восьмидесятимиллионной мусульманской общины в России и государствах постсоветского пространства.

Руководство России об исламском телеканале

Политическое руководство России уже давно осознает это, поэтому еще несколько лет назад в 2009 году 28 августа в ходе встречи президента России с муфтиями и главами республик Северного Кавказа от Дмитрий Медведева поступила инициатива создать исламский тв канал. По словам Медведева, переход на цифровое телевещание расширяет возможности, создает новую структуру вещания, и в рамках этой структуры становится возможным подыскать тв канал, который будет давать информацию в форме преподавания и полноценного разъяснения традиционного для России Ислама.

Позже, уже в 2013 году 10 октября в рамках совещания муфтиев в Уфе, президент Путин подчеркнул, насколько важна интенсификация работы в данной информационной сфере, которая является одним из главных условий социализации, то есть вовлечения в процесс общественного и государственного развития мусульманской общины и ее позитивного потенциала. Работа в данном направлении велась в течение нескольких лет, как по линии президентской администрации, так и рядом мусульманских структур, но в итоге ни к какому полноценному результату не пришли. Ниша до сих пор свободна, хотя вопрос остается как никогда актуальным, а исламский канал – востребованным.

Такой тв канал необходим для того, чтобы обеспечить духовное просвещение мусульман и распространения об исламской религии достоверной информации. В обществе необходимо формировать позитивный образ как религии Ислама, так и самих мусульман, чтобы стало возможным постепенное формирование единого информационного и духовного пространства в российском и постсоветском исламском сообществе. Такой тв канал должен стать зеркалом, отражающим тенденции и процессы в обществе, которые станут определяющими для мусульманского общества сегодняшнего дня и будущего.

Цели и задачи мусульманского телеканала

Ведущий мусульманской телепередачи «Ислам и жизнь»
Ведущий мусульманской телепередачи «Ислам и жизнь» шейх Мухаммад Карачай

Основная цель такого телеканала – расширять и развивать возможности для общественной активности мусульман, расширить на территории России и государств постсоветского пространства зону охвата информационно-просветительским вещанием максимально. Важнейшая цель – планомерно прививать полноценное исламское сознание молодому поколению мусульман, ориентировать подрастающих мусульман на необходимость созидательного усердия на благо государства, общества, своей религии.

Основной задачей канала является создание «островка» халяльного телевидения познавательного и развлекательного характера в информационном пространстве, эфир которого не будет нарушать требований Ислама, действующего законодательства и общечеловеческой морали, позволяющего проводить домашний семейный досуг соответствующей аудитории с пользой и приятными впечатлениями.

Основные содержательные цели проекта будут составлять ценностную систему, которая будет включать в себя формирование путем донесения исламских ценностей и базовой информации целостной «картины мира», а также путем постоянной телевизионной интерпретации потока происходящих в мире событий с точки зрения основных исламских ценностей – защиты веры, жизни, разума и чести, имущества. Особое внимание будет уделяться формированию мусульманского сознания, актуализации такой важнейшей потребности личности как смысл жизни, исламской точки зрения, пристальному рассмотрению особенностей мусульманского подхода с исторической и современной точки зрения.

Одна из важнейших целей проекта – различные формы участия, в том числе и информационное, в формировании мусульманской деловой, интеллектуальной и профессиональной элиты России и государств СНГ. Руководствуясь выдвинутым президентом Путиным концепта «Россия - лучший друг Исламского мира», проект имеет своей целью развертывание максимального пропагандистского и информационного положения, что будет содействовать диалогу и сближению России, государств СНГ и всего исламского мира. Исламский канал будет всесторонне содействовать формированию уммы в России, распространять мусульманский социальный опыт, социальную практику и социальную доктрину.

Основной вопрос, ответ на который сможет найти телезритель с помощью исламского канала - «Как в этой и будущей жизнях принести благо себе и окружающим с помощью религии?». Канал должен поставить свое целью содействовать развитию солидарности мусульман, сформировать единое русскоязычное мусульманское информационное пространство, сформировать тот понятийный язык, на котором исламская религия сможет говорить в условиях двадцать первого века с русскоязычной целевой аудиторией. Одна из важнейших целей – создать информационные формы культурного досуга мусульман, сформировать исламскую российскую культуру и отработать на медиа-рынке информационные технологии, программы, которые позволят сохранить в телевизионном пространстве конкурентоспособность. Мусульмане должны получить возможность с помощью телеканала отдохнуть у телеэкрана, отвлечься от бытовых проблем таким образом, чтобы это не нарушало требования исламской религии и не заставляло идти на компромисс с собственной совестью. Телеканал должен стать значимой частью халяльной индустрии организации досуга и развлечений как семейного, так и женского, молодежного и детского характера, досуга для представителей старшего поколения.

Аудитория

Целевую аудиторию исламского канала будут составлять в основе этнические мусульмане, то есть те, кто связан с исламской религией благодаря культуре народа, выходцами из которого они являются, а не в силу сложившегося мировоззрения, но также и те, кто интересуется вопросами об Исламе, ответы на которые может дать этот канал. Для выяснения круга таких вопросов регулярно проводятся социологические исследования на основании мониторинга телезрителей. В соответствие с каждой выявленной группой телезрителей, учитывая их различия по полу, возрасту и уровню культуры, в том числе и религиозной, будет формироваться тактика и стратегия вещания канала.

Анализ предполагаемой аудитории такого исламского канала показал, что ее основу составляют состоятельные и социально активные телезрители от семнадцати до пятидесяти лет. Деление по половому признаку примерно равное, женщины составляют 57%, а мужчины - 43%. Деление по возрасту равномерное, но больший процент составляют телезрители в возрасте от тридцати до сорока лет и от сорока до сорока девяти. Из числа телезрителей распределение по доходам примерно такое: телезрители с высоким доходом и доходом выше среднего составляют около 70% аудитории.

Условно потенциальную аудиторию можно разделить на несколько групп:

  • русскоязычные мусульмане, проживающие в России, составляют более двадцати миллионов, в странах дальнего зарубежья русскоязычные мусульмане составляют более десяти миллионов;
  • в странах постсоветского пространства более пятидесяти миллионов – это русскоязычные мусульмане;
  • Аудитория русскоязычных людей, проявляющих интерес к Исламу, составляет почти тридцать миллионов.

Формат вещания

Формат вещания исламского канала должен предполагать такой, который, не выходя за рамки Ислама, будет способствовать отдыху и релаксации, оставаясь одновременно и развлекательным, и познавательным, будет расширять кругозор своей аудитории и вводить в курс происходящих событий, будет способствовать повышению гражданских чувств своих потенциальных телезрителей, стимулировать у них ответственность за будущее в земной жизни и в Вечной.

Реализация проекта

Реализация задач будет осуществляться с помощью нестандартного творческого подхода к способу освещения всех направлений жизнедеятельности таким способом, который будет здоровой альтернативой той картине мира, которую формируют ведущие средства массовой информации. В основе такого подхода – формирование исламского мировоззрения при сохранении адекватности к реалиям современности, но и стремление отвечать тем запросам, которые исходят от разнообразной аудитории и соответствуют требованиям, которые предъявляет современный медийный рынок. Исламский канал будет удерживать внимание своей целевой аудитории уникальным контентом. Проектов такого рода на сегодняшний день в русскоязычном информационном пространстве нет.

Контент и сетка вещания

Уникальный контент исламского канала будет включать в себя три составляющие: это будут программы собственного производства, программы, дублированные по заказу, а также сериалы и художественные фильмы.

телеведущая передачи Мир Вам
Телеведущая передачи «Мир Вам» Динара Садретдинова на исламском телеканале Алиф ТВ

Формирование контента будет происходить с учетом пожеланий, специфики и интересов всех участников проекта специально разработанной хартией.

Центральный офис разрабатываемого проекта располагается в Стамбуле, что создает оптимальные условия для обеспечения в мусульманском русскоязычном пространстве оперативной работы, поддерживая плотную связь с исламской мировой общественностью, а также способствует выстраиванию адекватной и объективной информационной политики и позволяет избегать любого административного давления, равноудаляя ядро проекта от всех центров влияния и силы в мусульманских сообществах стран СНГ и России, позиционируя себя выше всей политической борьбы и конфликтов.

Новостные выпуски, программы, предлагаемые телеканалом, должны соответствовать ряду требований. Любой телепроект с точки зрения его новостной политики должен быть уникальным, а это возможно только при условии развития региональных студий подготовки новостей и развития центральной студии, расположенной в Стамбуле, и корпункта в Москве. Блоки новостей будут разделены по всему миру, отдельно по Кавказу и России, а долгосрочной перспективе региональные студии должны появиться в каждом крупном регионе – в Азербайджане, Украине, Казахстане. Выпуски новостей, выходящие на исламском телевидении, должны полностью соответствовать нормам Шариата и рамкам действующего законодательства. Это могут быть поначалу ежедневные выпуски в количестве двух-трех раз от семи до пятнадцати минут, и такой объем информации должен увеличиваться по мере роста ресурсов, формирования команды и отработки технологий. Полностью или частично видео новости, транслируемые на телеканалы, должны освещаться в интернете на официальном сайте канала, а также публиковаться в архиве, где интернет-пользователь сможет их смотреть в режиме «Video on demand».

Собственные телепродукты должны быть результатом отработки всех категорий потенциальной аудитории – «этнических мусульман, исламских интеллектуалов, мусульман, которые придерживаются норм религии в своей повседневной жизни и быту, детской и молодежной аудитории, аудитории немусульманской, которая ищет знакомства с Исламом. На основе такой работы должны быть сформированы предварительные социально-этнические и социально-психологические портреты потенциальной аудитории, которая будет смотреть канал. Предлагая на рынок в виде телепрограмм, а также видео материал в розничную продажу на цифровых и аналоговых носителях, дублируя на иностранные языки и предлагая их на зарубежные рынки, телеканал предлагает свой эксклюзивный контент о жизни российских мусульман и мусульман из государств постсоветского пространства для участия в международных фестивалях как исламского, так и гуманитарного телевидения.

Приобретаемые извне продукты полностью соответствуют стратегии канала, учитывая интересы целевой аудитории. К таким продуктам могут быть отнесены соответствующие исламским нормам телевизионные ежедневные сериалы, семейные сериалы выходного дня. Результаты просмотров фиксируются Дирекцией по закупкам, анализируются с точки зрения достоинств и недостатков продукта, необходимости внесения в него цензурных изменений или изъятий, времени, предпочтительного для трансляции.

Документальные фильмы научно-познавательного, исторического, развлекательного характера закупаются у партнеров и дублируются либо являются результатом авторской работы канала. Среди таких проектов, снятых собственными силами канала или на заказ, - документальный сериал «Мусульманские сокровища музеев России», снятый при поддержке Эрмитажа, документальные фильмы «Запрятанная история», «Исламский бизнес сегодня», документальный цикл «Пророки Ислама (мир им всем)», в котором рассказывается об исламских пророках Аллаха от Ибрагима и Мусы до Пророка Мухаммада . Канал предлагает такие документальные циклы и сериалы, как «Вклад Ислама в развитие мировой цивилизации», «Великие мусульманки», «Ученые Ислама».

Попечительский Совет исламского телеканала могут составить такие личности, как председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Р.И.Гайнутдин, государственный советник Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев, глава Чеченской Республики Р.А.Кадыров, телеведущий, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики в современном мире М.Л.Шевченко и директор Института Востоковедения РАН В.В.Наумкин.

Обсуждение

Комментариев пока нет.