Медицина Пророка

Медицина Пророка Мухаммеда

  1. Книги ученых по пророческой медицине
  2. Основы исламской медицины
  3. Средства медицины Пророка
    1. Мед
    2. Черный тмин
    3. Оливковое масло
    4. Чеснок
    5. Рыбий жир или печень кита
    6. Финки
    7. Сенна Мекканская
    8. Алоэ
    9. Имбирь
    10. Сивак
    11. Хна
    12. Массаж
    13. Хиджама

Исламская медицина, которая еще носит название «Медицина Пророка Мухаммеда», представляет собой лечение человека по сунне, то есть с использованием тех методов, которые передавались от Пророка Мухаммеда ﷺ в виде пророческих хадисов или коранических аятов. Пророк Мухаммед ﷺ отвечал на вопросы, которые задавали ему его сподвижники о самых разных недугах, и все, что он говорил во время таких ответов, относят к лечению в рамках медицины Пророка Мухаммеда ﷺ. В Медицине Пророка ﷺ объединено все, что влияет на здоровье человека – его женитьба, его жилье, питье и пища. В Медицину Пророка Мухаммеда ﷺ также входит и законодательство, которое касается медицинской практики и вопросов лечения, и той ответственности, которую несет врач по Исламу.

Книги ученых по пророческой медицине

Исламские ученые, которые проводят работу по составлению сборников хадисов Пророка ﷺ, выделяют разделы, которые посвящены медицине, и в этом разделе собирают те высказывания Пророка Мохаммеда ﷺ, которые относятся к теме медицины Ислама и лечения болезней. Первым такую работу провел имам Малик, составивший впервые сборник «аль-Мувата». Затем такую же работу проделали имам аль-Бухари, а также имам Муслим, был и ряд других собирателей хадисов.

Была составлена также отдельная книга об исламской медицине Пророка Мухаммеда ﷺ и лечении болезней – это сделал Абдуль-Малик ибн Хабиб аль-Андулуси составив книгу «Краткий очерк о медицине».

Практиковать лечение болезней по сунне впервые стал ученый Абдуль-Латиф аль-Багдади, который был грамматиком и факихом. Он также написал книгу под названием («Медицина на основе Корана и Сунны» или «Ат-Тибу мин аль-Китаб ва ас-Сунна».

Авторами книг об исламской медицине и лечении болезней стали такие ученые, как Абу Нуайм аль-Асбахани и ибн Сина, аль-Камил ибн Тархан и ат-Тайфаши, а также многие другие.

Самой полной книгой о медицине Пророка Мухаммеда ﷺ стала книга имама хафиза Джалалуддина ас-Суюти под названием «Аль-манхадж ас-сави ва аль-манхали ар-рави фи ат-тибби ан-набавийи» - в эту книгу вошло все, что ранее было написано в этой области, поскольку автор в науке хадисов разбирался очень хорошо.

Основы исламской медицины

В достоверном хадисе сказано, что Пророк Мухаммед ﷺ говорил, обращаясь к рабам Аллаха, что они должны лечиться, поскольку, посылая болезнь, Всевышний посылал своим рабам к этой болезни и лечение. Этот хадис упоминается в сборниках хадисов имама Бухари, имама Муслима, имама ибн Маджа. В нем не только содержится очевидный призыв к тому, что мусульмане должны лечиться и не обращаться за исцелением к колдовству и шарлатанам, а также и призыв к тому, чтобы исламские ученые врачи проводили больше исследований в области медицины в поисках новых путей лечения болезней, в поисках новых лекарств для лечения таких болезней, какие ранее известны не были.

Ислам ставит своей целью сохранить жизнь и здоровье человека полностью, чтобы он мог обрести счастливую жизнь не только в земном мире, но и в мире небесном. По Исламу, для человека гарантируется сохранение религии, души и тела, чести, а также его имущества и его разума, и три пункта из перечисленных имеют непосредственное отношение к здоровью.

Цель исламской медицины – сохранить здоровье человека и защитить его от болезней.

По словам имама аш-Шафии, в людском обществе есть необходимость в ученых, потому что они сохраняют религию, и во врачах, потому что они сохраняют здоровье. Он не признавал другой науки кроме медицины и знаний о хараме и халяле, то есть о запретном и дозволенном.

Средства медицины Пророка

Сам Пророк Мухаммед ﷺ лечил себя, а также своих жен, представителей своего семейства и сподвижников, используя те полезные методы и свойства, которые были известны в то время, когда жил Пророк Мухаммед ﷺ. Все эти методы и полезные свойства были позже подтверждены врачами, медицинской наукой.

Мед

молоко и моча верблюда
Молоко и моча верблюда, как средство исцеления от раковых заболеваний и гепатитов

В качестве одного из средств лечения Пророк Мухаммед ﷺ рекомендовал мед, который он называл первым средством, которое Всевышний Аллах сотворил для лечения человека. В Коране сказано, что Всевышний Аллах внушил пчеле устраивать дома в горах и на деревьях, питаться плодами и цветами и следовать по путям Всевышнего и что то питье из самых разных цветов, которое исходит из брюшка пчелы, для человека приносит исцеление: "Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом — знамение для людей размышляющих" сура Ан-Нахль (Пчёлы), 68-69-й аяты. Пророк Мухаммед ﷺ рекомендует мед в качестве лечения болезней органов пищеварения, кровеносной системы, помогает укреплять иммунитет, излечивать язву и астму.

Мед – одно из древнейших средств лечения, которое, являясь натуральным, позволяет здоровому человеку при условии регулярного его приема сохранять свое здоровье и вообще в течение жизни обходиться без лекарств. В меде содержится фруктоза и глюкоза, полезные минералы и витамины. Как и в древние времена, современные люди используют мед не только в лечении, но в косметологии, и в кулинарии.

Относительно меда приводится случай, описанный в хадисах, когда к Пророку ﷺ пришел человек и стал жаловаться на недуг своего брата, и Пророк Мухаммед ﷺ порекомендовал напоить его медом. Когда же человек вернулся со словами о том, что лекарство не помогло, Пророк Мухаммед ﷺ посоветовал сделать так несколько раз, отметив: «Аллах прав, а желудок твоего брата — нет».

Также в доказательство того, что мед является важнейшим средством исламской медицины, приводят хадис, который передал в своем сборнике ибн Маджа, в нем сообщается о словах Пророка Мухаммеда ﷺ о том, что человеку Всевышним Аллахом даровано два исцеляющих средства, и одно из этих средств – Священна Книга Коран, а второе – мед.

Черный тмин

семена черного тмина
семена черного тмина

Еще одним средством для лечения Посланник Аллаха ﷺ рекомендовал черный тмин, то есть семена этого растения. Начиная со второй половины двадцатого века было проведено две сотни исследований в различных международных университетах, в которых были опубликованы результаты в виде докладов и статей в СМИ, где наукой была подтверждена польза черного тмина и его важное значение для человеческого здоровья. Об этой пользе еще четырнадцать веков назад говорил Пророк Всевышнего ﷺ, утверждая, что в черном тмине содержится лекарство от всех болезней, кроме смерти.

Оливковое масло

Еще одним важным средством для лечения разных заболеваний Посланник Аллаха ﷺ называл оливковое масло. По словам Пророка Мухаммеда ﷺ, которые приводит Абу Сайид аль-Ансари, оливковое масло следует вкушать и втирать в тело, поскольку оливковое дерево является деревом священным. С помощью оливкового масла можно излечить ожирение, провести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, оно исправляет загустение крови и стимулирует движение крови по сосудам. Оливковое масло помогает снизить высокое давление. Процент людей, которые страдают ожирением, существенно ниже в тех странах мира, где использование оливкового масла является традиционным. По мнению современных врачей, оно играет важную роль в профилактике раковых заболеваний: с его помощью можно снизить воздействие на человеческий организм свободных радикалов.

Чеснок

Чеснок также является тем средством, которое рекомендовал Пророк Мухаммад ﷺ как причина для лечения. Однажды Пророк Мухаммед ﷺ посоветовал Али ибн Абу Талибу есть чеснок и сказал, что и сам бы его ел, если бы не общался с ангелами. Целебные свойства чеснока сомнению не подлежат и подтверждены врачами: запах у него не очень приятный, но он обладает сильными антибактериальными свойствами, хорошо помогает для лечения цинги. С помощью чеснока укрепляют капилляры сосудов, он является хорошим адаптогеном.

Рыбий жир или печень кита

Пророк Мухаммед ﷺ также однажды указал на то, что является для человека лучшей пищей. Он сказал, что для жителей Рая первой пищей станет лучшая часть от печени кита, и это следует рассматривать как прямое указание на пользу для человеческого здоровья рыбьего жира. И европейские, и американские ученые давно подтвердили, что в рыбьем жире заключена огромная польза, поскольку в нем содержатся полиненасыщенные кислоты Омега-3, которые являются чрезвычайно эффективным средством для профилактики избыточного веса и сердечно-сосудистых заболеваний.

Финки

кыст аль хинди в медицине ПророкаТаким же продуктом, который обладает лечебными свойствами и был рекомендован Пророком Мухаммедом ﷺ в качестве лекарства, можно назвать финик. По поводу финика Пророк Мухаммед ﷺ говорил, что человек, которые съедает с утра семь фиников, защищает себя от яда и колдовства в течение дня.

Сенна Мекканская

Медицина Пророка Мухаммеда ﷺ упоминает также сенну в качестве средства для лечения. О пользе сенны сообщается в хадисе, переданном Абу Убей ибн Умми Харам, где упоминается, что люди должны обратиться к сенне, чтобы исцелить любые недуги, кроме тех, которые были вызваны ядом, имея в виду яд под названием «смерть».

Алоэ

Пророк Мухаммад ﷺ упоминал в качестве одного из замечательных исцеляющих лекарств алоэ, который он рекомендовал применять для лечения заболеваний глаз. С его помощью излечивают язву желудка и гастрит, запоры, а также используют для исцеления заболеваний на коже – язв, незаживающих ран, лучевого поражения кожи и различных ожогов.

Имбирь

Медицина Пророка Мухаммеда ﷺ также рекомендует для лечения обратиться к имбирю, который как лекарство обладает массой полезных свойств и состоит из таких компонентов, как цинеол и феландрин, камфин и гингерол, борнеол и цитрал, эфирные масла и аминокислоты – фениланин, лейзин и метионин.

Сивак

Медицина Пророка Мухаммеда ﷺ указывает на использование сивака, и это средство могло бы быть фарзом (обязательным), настолько часто упоминается он подобным же образом в качестве лекарства в хадисах Пророка Мухаммеда ﷺ.

Хна

Исламская медицина Пророка ﷺ дает ответы на многие вопросы, на самые востребованные и часто встречающиеся симптомы у медицины Пророка Мухаммада ﷺ есть свои ответы и рекомендации. Много сказано и о лечении головной боли, поскольку такой симптом встречается наиболее часто и может указывать как на определенные заболевания, так и являться последствием отравлений, расстройств нервной системы или инфекций.

хиджама и ладанВ одном из хадисов приводится пример, когда Пророк Мухаммад ﷺ избавлял от головной боли себя, нанеся на голову хну, и пояснял, что хна помогает от головной боли. Такая повязка помогает в тех случаях, когда головная боль появляется по причине воспаления.В хадисе аль-Бухари приводится случай, когда Пророк Мухаммед ﷺ советовал тем, кто жалуется на головную боль, применять хиджаму. А вот повязку с хной медицина Пророка ﷺ рекомендует для снятия воспаления прикладывать даже к ранам.

Массаж

Еще один способ лечения головной боли, который советовала медицина Пророка Мухаммада ﷺ, - это массаж. Чтобы ослабить головную боль, следует массировать ту зону активным образом в том месте, где большой палец и указательный сходятся. Если массировать точки на линии роста бровей или на переносице, то это также поможет ослабить головную боль.

Хиджама

Пожалуй одним из самых важных средств для профилактики и лечения многих заболеваний является хиджама (кровопускание) о которой сообщено во многих хадисах. Сами ангелы рекомендовали данное средство Пророку Мухаммаду ﷺ и в его медицине - хиджама является одним из частых использованных методов.

Обсуждение
Ас-саляму Алейкум!Подскажите пожалуйста лечение от тромбоцитопении,низкие показатели очень((
yuriy_ivanov_2018 , 15 октября 2020 в 22:42, №37267
Ассаламу алейкум ребёнок родился проблемам с почками ребёнку 2годика а размер почки подходяд 10 месячного ребёнка нам сказали пересадка почек,подскажите пожалуйста лечение чтобы помочь почками чтоби они сами расли
msifx181518 , 26 октября 2020 в 11:06, №37616
Ассалам алейкум! что советовал наш Пророк (с.г!. в.) для того что бы набрать вес?
Гаджи Магомедов , 13 декабря 2020 в 20:45, №39189
Как лечился пророк Мухаммад от болезни глаз
У бабушки болят глаза , я прочитал сок трюфеле говорится выжимать и мазать , а есть ли ещё что-то ?
Алан Орлов , 8 февраля 2021 в 15:13, №41391
ВОПРОС: у меня вопрос если аллах повелит ангелам наказания свернуть шею какому нибуть человеку то если этот человек всеми силами будет не двигать свою шею то ангелам наказания будет трудно свернуть ему шею ? если им не будет трудно свернуть ему шею а наоборот легко то по каким причинам это так ?
И ещё вопрос ангелы наказания во всём покорны аллаху ?
И ещё вопрос почему в 6 аяте 66 суры корана в конце говорится о суровых и сильных ангелов в аду то почему там было об этом сказано и почему там было сказано о том что они сильные и почему там в самом конце сказано о том что они не отступают от повелений аллаха и выполняют всё что им велено для чего это было сказано ?
И ещё вопрос если аллах повелит ангелам наказания схватить какого нибуть человека и этим человеком связать другого человека то ангелам наказания это легко сделать и почему если нам людям это невозможно сделать то ангелам наказания это легко сделать ?
И ещё вопрос могут ли ангелы наказания выполнять повеления аллаха относительно очень сильного человека ? если да то почему ?
И ещё вопрос как ангелы наказания относятся к тем которье ругают пророка мухаммада и его сподвижников ?
И ещё вопрос как ангелы наказания относятся к пророку мухаммаду и его сподвижникам и спешат ли они наказать тех которье ругают пророка мухаммада и его сподвижников ?
И ещё вопрос почему ни один неверуещий грешник не сможет избежать наказания иза того что ангелы наказания сильнее их ?
И ещё вопрос как ангелы наказания относятся к грешникам из числа мусульман ?
аноним анонимный , 22 июня 2021 в 03:10, №48658
Ассаляму 1алайкум братья . Я прохожу основные уроки в этом школе. Мне интересно будут ли такие же уроки по мидицине пророка мир Ему ? Мусульмани нуждаются в этих уроках как вы знаете не у всех есть средства для обучение в саудии и египте.было бы хорошо если вы бы добавили в программу и мидицину пророка мир Ему .
idris_batalov , 7 ноября 2021 в 23:05, №56971
Ассаляму Алейкум братья и сёстры.Извините администрация Медина, что так часто вас беспокою и не слушаю ваши просьбы о том, чтобы поискать в разделах фикха, адабов. Прошу прошение за свой это, передайте слова прощения также администрации?. Извините только если у вас нет дел, можно вопрос? Если у я знаю одну женщину, которая не покрыта и работает стоматологом, то можно ли ей работать стоматологом в таком случае? Есть следующие условия: к ней обращаются по причине ее компонентности, по причине экономии средств, и в зависимости от случая, по причине неизвестности о наличии других хороших стоматологов-мужчин. Является ли это работа для неё харамом (помимо греха непокрытия), то что принимает мужчин будучи непокрытой? Или только факт непокрытия для неё харам?
Nurdaulet Adish , 31 марта 2022 в 12:42, №61232
Ассаляму Алейкум, скажите пожалуйста чем можно лечить приобретённый порок сердца
balievafariza , 20 сентября 2022 в 17:14, №65973
Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Интересует такой вопрос: дозволена ли в шариате пересадка органов ( а именно почки) человеку, который без пересадки умрет? Что говорят ученные по этому поводу? У человека свои почки пришли в негодность не работают совсем. ДжазакумуЛлаху Хайран, уа баракяЛлаху фикум
abdulazizaburaad , 23 июня 2023 в 20:09, №74139
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
У меня уже год как проблемы с волосами, частое выпадение, очень тонкие(раньше были очень густыми) и сухие, и началось облысение по бокам. А мне 21 всего🫠. Подскажите пожалуйста, есть ли в исламской медицине советы по поводу этого, масла может какие, благодарю
amada5500 , 3 февраля в 17:11, №79485
Уа алейкум ассалям!
Вам следует обратиться к специалистам. К сожалению, мы не медики.
Пусть Аллах исцелит Вас
Консультант по учебной части , 15 октября 2020 в 22:52, №37268
ДжязАкя ллАhу хАйран! Амин?
yuriy_ivanov_2018 , 18 октября 2020 в 23:11, №37351
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах
К сожалению, мы не медики, поэтому не можем дать квалифицированный совет. Пусть Всевышний Аллах исцелит Вашего ребенка
Консультант по учебной части , 26 октября 2020 в 13:05, №37624
Уа алейкум ассалям!
Аллах знает лучше. Быть может, такого совета нет в Сунне. Обратитесь к медикам.
Консультант по учебной части , 1 января 2021 в 23:31, №39798
Перед применением проконсультируйтесь с врачом. У некоторых людей проявляется аллергическая реакция на сок трюфеля.
Консультант по учебной части , 8 февраля 2021 в 15:14, №41392
Ассаламу алейкум ва роҳматуллоҳ. Можете ли дать ссылки на вышеуказанные книги?
ابراهيم‎ , 22 февраля 2021 в 12:51, №41944
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Боюсь, что эти книги не переведены с арабского языка
Консультант по учебной части , 22 февраля 2021 в 15:01, №41948
Я рекомендую Вам просмотреть все уроки в разделе "школа". Там Вы найдете ответы на многие вопросы, а также получите базовые знания, необходимые каждому мусульманину. Пусть Аллах поможет Вам в этом
Консультант по учебной части , 22 июня 2021 в 21:33, №48715
Вы не ответили на мои вопросы ответы именно на эти вопросы я в школе не найду
аноним анонимный , 23 июня 2021 в 11:11, №48726
Уа алейкум ассалям!
Благодарим Вас за предложение! В ближайшее время таких уроков не планируется, к сожалению
Консультант по учебной части , 7 ноября 2021 в 23:37, №56974
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

В своей основе работа стоматолога разрешается, если в ней нет нарушений шариата. Женщине стоматологу разрешается лечить только женщин, кроме случаев крайней необходимости, потому что смешение полов запрещается в Исламе.

Что касается выставления напоказ определенных частей тела женщины, то это отдельный грех.

Хиджаб для женщин является обязательным (ваджиб) перед посторонними мужчинами.

Всевышний Аллах приказал в Коране: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала». Сура: аль-Ахзаб 59.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 5 апреля 2022 в 13:04, №61531
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

С этим вопросом следует обратиться к специалисту в области медицины.
Консультант по учебной части , 20 сентября 2022 в 18:09, №65976
السلام عليكم و رحمة الله у меня вопрос по этому аяту 59 в суре Аль-Ахзаб, почему Аллах говорит "женщинам верующих мужчин" а не "верующими женщинам" ?
argasokovamarina331 , 15 февраля 2023 в 21:37, №69962
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху. 

Ученые Ислама разошлись на три мнения относительно пересадки человеческих органов:
1-Первая группа ученых запрещают пересадку органов абсолютно.
2-Вторая группа разрешает это абсолютно.
3-Третья группа разрешает пересадку органов живого и мертвого, но с условием, чтобы донор не был мусульманином, кроме случая, когда пересадка органа не угрожает жизни мусульманину, как пересадка одной почки или роговицы.

Аллаху а’лям!
Уа анта фаджазакаЛлаху хайран уа фика баракаЛлаху!
Консультант по учебной части , 24 июня 2023 в 21:57, №74153
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

Используйте масло базилика (райхан) для волос. Возможно, это поможет вашим волосам.

شفاك الله
Консультант по учебной части , 3 февраля в 21:58, №79503