Исламские игры

Исламские игры

Исламские игры для мальчиков и девочек представлены в сети интернет на специализированных сайтах в виде подборок с широким жанровым ассортиментом. Большинство из них красочно оформленные и правильно структурно организованы, созданы с учетом требований и предписаний шариата и направлены на воспитание у ребенка интереса к вопросам ислама, его обычаев и традиций.

Требования к исламским играм в интернете

игра для маленьких мусульманИсламом не запрещается получение удовольствия во время отдыха, если это удовольствие дозволено и достигается дозволенными средствами. Исламские игры для девочек и мальчиков в основе своей имеют разрешенность. Они не должны препятствовать исполнению фардов и ваджибов шариата, то есть препятствовать молитве, благочестивому отношению к родителям, а также отвлекать от получения полезных шариатских знаний, учебы, исполнению благих дел и выполнению сунн. Они также не должны содержать в себе чего-либо запретного или побуждать к запретному.

Онлайн-игры для мусульман призваны не только организовать досуг детей – но поделиться с детьми важной и нужной им информацией. Они должны воспитывать вкус, развивать и делиться знаниями, чтобы девочка мусульманка или мальчик мусульманин могли использовать полученные знания в повседневной жизни.

Исламские игры, которые понравятся как представителям мужского пола, так и девочкам, могут быть как развивающими, основанными на логических размышлениях, так называемые логические, так и активными, основанными на каком-то сюжете.

Наибольшей популярностью в интернете пользуются раскраски, которые не просто занимают ребенка подбором цветов – в процессе раскрашивания ребенок может знакомиться с буквами арабского алфавита, с цифрами, с какими-то важными понятиями ислама и шариата.

Среди игр для мусульман, представленных в интернете, нет запрещенных, которые бы содержали какие-то изображения, которые противоречат понятиям и предписаниями ислама и шариата: в исламских играх для девочек нет изображений открытого аурата, зато можно встретить в интернете такие, в которых девочкам предлагается подобрать подходящий наряд для куклы, используя различные элементы мусульманской женской одежды. Так юная мусульманка учится с помощью компьютерной мышки составлять гардероб, а также учится тому, для чего предназначен каждый элемент гардероба мусульманской женщины. В таких играх вы не найдете изображения азартных элементов, а также любых других изображений, которые запрещает шариат.

Играя в интернете, юные мусульмане учатся читать и писать, изучают арабский язык, а также постигает многие другие интересные и важные для мусульманина вещи.

исламская игра для девочек одень хиджаб
Исламская игра для девочек "Одень хиджаб"

Игры в жанре «Одень хиджаб» выполнены в красивом красочном стиле, сопровождаются приятной инструкцией. Раскраски ориентированы как на мальчиков, так и на девочек: они позволяют в процессе раскрашивания знакомиться с новыми арабскими словами и понятиями. Это очень хороший способ выучить название цветов на арабском языке, поскольку в них тот момент, когда игрок выбирает нужный цвет, название этого цвета произносится на арабском языке.

Интересные исламские игры содержатся в разделе развивающих и на логическое мышление. Для детей мусульман очень полезны такие, которые позволяют выучить арабский алфавит с помощью специальных картинок. Они развивают художественный вкус, творческое мышление, логическое мышление, скорость реакции и умение размышлять и принимать решение.

На исламских онлайн ресурсах есть также собиралки, где нужно собрать по точкам изображение единой линией, обучающие флеш и викторины на знание различных аспектов исламской религиозной традиции, для девочек это могут быть игры на знание элементов женской мусульманской одежды, а всем юным мусульманам будет интересны испытать самих себя на знание арабского алфавита.

Обсуждение
Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Да будет доволен вами Аллах Всемогущий.
Когда я узнал что нельзя играть в игры. По воле Аллаха Всемогущего я отказалься от многих игр. Так как иногда хочеться поиграть во что-то( может быть это из-за того что я всё еще подросток) хотел бы у вас спросить: можно ли играть в игру под названием "Mobile legends", конечно же при условии, что она не будет влиять на "Намаз", ибо в таком случаее конечно но же, она станет греховным. Да будет доволен вами Аллах Всемогущий.
Nursultan Eldiar uulu , 6 июля 2021 в 07:32, №49449
Здравствуйте, вопрос не по теме, но не могли бы вы на него ответить? Мне 12 лет и примерно два года назад мои родители развелись по инициативе с маминой стороны. Мой папа верующий, а мама нет. Когда мой папа женился на моей матери, он не знал что нельзя женится на неверующих. И сейчас у меня такая ситуация: я живу с папой, изучаю ислам. Из-за того что моя мать неверующая, она может позволять себе разные запрещённые действия, из-за этого она мне неприятна. Мой вопрос: можно ли иметь такое отношение к маме? (не то чтобы я ее ненавижу, но отношусь к ней нейтрально) Заранее спасибо за ответ
, 29 августа 2021 в 16:37, №53144
Ассаляму Алейкум! Скажите пожалуйста можно ли мусульманам играть в компьютерную игру под названием майнкрафт?
حلال٢٠٠١ , 1 января 2022 в 22:24, №58472
Ассаляму Алейкум! Можно ли играть в компьютерную игру под названием need for speed (гонки)?
Halzeb , 6 января 2022 в 20:51, №58612
Ассаляму аляйкум. У меня вопрос чуть другой. Мы девушки. Т е хочу сказать, что не дети. Купили одну игру. Это небольшие карточки с вопросами. Каждый игрок берет по очереди по одной карте и в течении определенного времени отвечает на вопросы в карте. Если он успевает и отвечает правильно, забирает карту. Вопросы все про ислам или просто про мусульман, их города. Такие основные вопросы, где-то легкие, где-то средне. И так играют, пока карты не закончатся. Кто набрал больше, тот и победил. Мы играем, потому что это сближает нас и мы много полезного узнаем по ходу игры. Но мне знакомый сказал, что нельзя в такие игры играть, что это смешивание потех с религией и так нельзя. Так ли это действительно? Можно ли играть? Объясните пожалуйста..
Хадижат , 4 марта 2022 в 00:56, №60339
уалейкум асалям ворахматулахи ва баракяту
magamedov , 30 июля 2022 в 10:44, №64787
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Мы не знакомы с этой игрой, поэтому не можем ответить на Ваш вопрос. Мусульманину следует занять себя чем-то полезным и не тратить время на компьютерные игры. Это нормально, что человек хочет провести часть своего времени в развлечениях, поэтому постарайтесь найти такое увлечение, которое будет и полезным, и интересным. Например, занятия спортивными играми
Консультант по учебной части , 6 июля 2021 в 15:54, №49466
Здравствуйте!
Как говорится, сердцу не прикажешь. Но даже если у Вас нет чувства любви к маме, Вы должны проявлять к ней почтение и послушание в дозволенном. Пусть Всевышний наставит ее на прямой путь!
Консультант по учебной части , 29 августа 2021 в 19:57, №53146
Уа алейкум ассалям!
Мы не знакомы с этой игрой. Мусульманину следует тратить свое время на что-то полезное для себя и окружающих. Никакой пользы в компьютерных играх нет
Консультант по учебной части , 2 января 2022 в 00:12, №58477
Уа алейкум ассалям!
Мусульманину лучше занять себя чем-то полезным для себя и окружающих
Консультант по учебной части , 6 января 2022 в 21:22, №58616
Уа алейкум ассалям!
ничего плохого в этом нет, ин ша Аллах.
Консультант по учебной части , 4 марта 2022 в 11:38, №60354