в мир знаний

Университет Аделаиды

Университет Аделаиды в АвстралииУниверситет Аделаиды расположен в штате Южная Австралия и является одним из государственных ВУЗов Австралии, а также участником Ассоциации университетов Содружества, которая была создана еще в те времена, когда Британия была империей. В настоящее время Ассоциация объединяет университеты Британского содружества, а это примерно 50 стран и 500 ВУЗов. Кроме того, Университет состоит в группе учебных заведений, которую называют Песчаниковой, -  объединяющую наиболее респектабельные университеты Австралии, основанные в XIX или в самом начале XX века.

Университет Аделаиды состоит из пяти факультетов, каждый из которых включает определенное количество школ:

  • Факультет инженерных, компьютерных и математических наук
  • Факультет здоровья и медицинских наук
  • Факультет искусств
  • Факультет профессий
  • Факультет наук

Университет считается одним из лучших австралийских ВУЗов, оказывающих значительное влияние на общественную жизнь штата, так как большое количество местных актеров, политиков и бизнесменов являются его выпускниками. Университет был вовлечен в довольно большое количество научных открытий, включая открытие пенициллина, участие в изучение космоса, а также открытия в области виноградарства.

Главный кампус ВУЗа расположен на Северной террасе в центре Аделаиды, рядом с Художественной галереей штата, Южно-австралийским музеем и Государственной библиотекой штата. Университет имеет пять кампусов по всему штату Южная Австралия, а шестой кампус расположен в Сингапуре. Кроме того, в университете действуют несколько ассоциированных и независимых исследовательских институтов и групп. К ним относятся: Южно-Австралийский Центр экономических исследований, Институт медицинских исследований им. Хэнсона и Южно-Австралийский Институт медицинских исследований и здоровья.

2 июля 2010 года университет официально объявил о запуске программы “Свобода от курения”. Курение официально запрещено не только внутри Университета, но и вне его, то есть на территории парков и иных территорий, входящих в состав Университета.

Таким образом, Университет Аделаиды стал первым высшим учебным заведением в Южной Австралии, отказавшимся от толерантного отношение к курению.

В Университете в разное время учились или преподавали пять нобелевских лауреатов, а также:

  • Лео Блэр - отец британского премьера Тони Блэра
  • Брендон Ковентри - известный иммунолог
  • Питер Саттон - социальный антрополог, исследователь языков и культуры австралийских аборигенов
  • Дьердь Секереш - известный математик

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета Аделаиды

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 25 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.