Продукция халяль

Продукция халяль

  1. Что значит халяль-продукция?
  2. Что такое халяль?
  3. Какая продукция является не халяльной?
  4. Можно ли употреблять мусульманину не халяль?
  5. Какое мясо относится к халяльной продукции?

Продукция халяль (халял, halal) в современном обществе все больше привлекает внимание людей, которые отдают предпочтение здоровому питанию, стараются заниматься спортом и отказываются от нездоровой пищи и фастфуда, которым небезразлично собственное здоровье, потому что эта продукция отличается особыми требованиями, которые предъявляются к способам ее производства и к ее качествам. Это слово стало практически синонимом к понятию «качество» не только в России, но и во многих немусульманских странах знают, что такое халяль и отдают ему предпочтение.

Что значит халяль-продукция?

Халяльные продукты это не только разрешенная продукция для мусульман, которые уделяют пристальное внимание своему здоровью и качеству питания. В первую очередь выбор продукции халяль мусульманам продиктован преимущественно религиозными требованиями. Покупая в магазине халяль, мусульманин уверен, что эта продукция качественная, изготовленная по особой технологии, предписанной шариатом, не содержит запрещенных исламом веществ и компонентов, которые запрещены Кораном (свинина, мертвичина).

Широко распространено мнение, что продукция халяль представлена мясом, которое получают в результате применения специальных методов убоя скота, когда кровь практически полностью удаляется, и гигиенические нормы и правила соблюдаются неукоснительно. Но халяльные продукты – это не только мясо - это и колбаса, и кондитерские изделия, и птица, и еще много наименований продуктов отвечающих требованиям религии Ислама. Продукция халяль включает в себя также помимо гастрономической отрасли одежду, парфюмерию, косметику. Халяльная пища – это верность мусульманина исламским религиозным нормам.

Если анализировать пищу по продуктовым категориям, то к халяльным продуктам относится морская и речная рыба, морепродукты, молочные продукты и молоко, однако если в составе йогурта содержится желатин, который получается в результате вываривания костей животных, то такой продукт содержит харамный компонент, а это значит, что его употреблять в пищу нельзя. К халяльным продуктам относятся также ягоды и фрукты, напитки, в которых нет алкоголя, и даже квас и безалкогольное пиво. Маргарин относится к халяльным продуктам, если произведен на основе растительных жиров. К ним относят также мороженое, цветная капуста, соя и фасоль, орехи и злаки, а также сыры. При выборе конфет необходимо быть уверенным, что в составе конфет точно нет алкоголя. Важная поправка относительно конфет заключается в том, что если в составе конфет или любой другой продукции содержится не коньяк или ликер, а небольшое количество спирта, который в процессе изготовления и обработки потерял свои свойства, то такие конфеты употреблять в пищу можно.

Что такое халяль?

Самое понятие «халяль» («халал») в переводе с арабского языка означает разрешение или одобрение чего-то с точки зрения религии Ислама. Это понятие объединяет не только продукты, но и финансовые операции, а также может быть применимо к практически всем сферам человеческой жизни. Существуют такие понятия как отдых халяль, питание халяль, одежда халяль, косметика халяль, гигиена халяль, развлечения и туризм халяль, халяльные отношения между людьми. Но чаще всего понятие «халяль» применяется именно по отношению к продуктам питания: вывески с такой пометкой можно встретить сегодня на многих рынках и улицах любого города.

Халяль – это не просто торговая марка, это своего рода отметка, знак качества, получить который непросто: для этого нужно пройти процедуру, которая подтвердит тот факт, что данная продукция соответствует требованиям, которые были заданы стандартом Совета муфтиев России. Освидетельствование продукции осуществляет Международный центр сертификации «Халяль». В Москве ежегодно проводится выставка «Халяль» во Всероссийском Выставочном Центре, и это событие объединяет много компаний, производящих халяльные продукты. На такой выставке производитель получает возможность заявить о себе как о потенциальном поставщике халяльной продукции.

Если пометка «халяль» стоит на каком-то продукте, то это будет означать, что в этом продукте не содержится мяса, запрещенного исламом, что в его составе нет алкогольных и пьянящих ингредиентов, а также ингредиентов, которые имеют животное происхождение, но не были убиты по правилам забоя животных в Шариате. Даже если количество ингредиентов, запрещенных исламом, в продукции очень маленькое, эта продукция уже не будет соответствовать сертификату «халяль».

Какая продукция является не халяльной?

Пища, которая не относится к халялю, исламом запрещена и называется харамной едой. Пища харам – это та, которая содержит мертвечину, в состав которой входят пьянящие ингредиенты, свинина и кровь. К ней же относятся продукты, изготовленные из плотоядных животных, то есть тех, которые имеют клыки, из хищных птиц, которые имеют когти – ястребов, соколов и орлов, а также продукция, изготовленная из домашних мулов и ослов, из насекомых, из мяса обезьян и слонов.

Ислам запрещает мусульманам употреблять в пищу то, что нельзя убивать – это пчел, муравьев, удодов, лягушек и сорокопутов, то, что приказано убивать – змей, злых собак, воронов, мышей, скорпионов и ящериц, а также коршунов, мясо тех животных, которые питаются нечистотами, а также мясо тех животных, которых продавать запрещается - кошек и собак. Также ислам запрещает употреблять в пищу те продукты, которые вредят здоровью человека.

Продукция, не относящаяся к халяль, относящаяся к списку запрещенных исламом к употреблению, включает в себя те продукты, которые перечислены в Священной Книге Коран. Это свинина, мясо собак, мулов, ослов, а также хищных зверей и птиц. Это мясо остальных животных, которые не были забиты в соответствие с исламскими традициями или питались запрещенными продуктами.

Харамными являются кровь животного, умершие животные в результате естественной смерти или стечения обстоятельств – в результате удушения, удара током, падения или удара. Произведенное сырье из мяса или костей таких животных тоже являются запрещенными – желатин, оболочка для колбасы и сосисок. К харамным относятся и все те продукты, которые, являясь сами по себе разрешенными, соприкасались с харамными продуктами – пока это место, которым они соприкасались, не будет удалено, употреблять в пищу такие продукты нельзя.

Можно ли употреблять мусульманину не халяль?

Мусульманин может употребить в пищу не только продукцию, халяльность которой подтверждена, но и нехаляльную продукцию, если выбора у него нет. Об этом сказано в суре Корана под названием «Аль-Маида»: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (сура Аль-Маида (Трапеза), 3-й аят).

Какое мясо относится к халяльной продукции?

халяль мясоМясо халяль – это такое мясо, которое не является харамом или не относится к запрещённым категориям, а также то мясо, которое получено из животного, забитого по канонам, предписанным Кораном. Это предполагает соблюдение особой процедуры и целого ряда норм.

Перед тем, как забить животное, следует произнести имя Всевышнего, и только после этого следует перерезать сонную артерию. Артерия перерезается гладким ножом, на котором не должно быть каких-либо зазубрин. Далее убитое животное оставляют до тех пор, пока кровь полностью не стечет с него. После того, как все процедуры будут проделаны, внутри туши все равно останется какое-то количество крови, но эта кровь будет считаться дозволенной.

При производстве халяльного мяса в промышленных масштабах должны быть обязательно соблюдены несколько важных правил. Мясо не должно подвергаться заморозке, в его составе не должно быть никаких гормональных добавок, а весь процесс выращивания скота и птицы должен быть технологически отделен от процессов выращивания и производства запрещенной продукции.

При производстве халяльного мяса важным моментом является и то, каково отношение к животному до его убоя. Животное необходимо выкармливать только кормом натуральным, без добавок ГМО, без гормонов и всех остальных добавок. Перед убоем животного необходимо удостовериться в том, что оно здорово. Халяльное мясо – это соответствующим образом заготовлено мясо курицы и индейки, козлятины, баранины и верблюжатины, конины, кролика и говядины, перепела, цапли и антилопы, страуса, гусей и куропаток, буйвола и оленины. К халяльным продуктам относится колбаса, тушенка, фарш, а также сосиски и пельмени.

Халяльность продукции всегда является гарантом качества и люди, которые стремятся оздоровить организм, могут употреблять ее как гарант того, что в их рационе будет исключительно экологически чистая и натуральная еда.

Обсуждение
Добрый вечер!Скажите пожалуйста,можно ли мусульманам употреблять в пищу вареных раков (они питаются мертвечиной)?
mariya01antohina , 20 июня 2022 в 23:11, №63942
Ассалямуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Просьба уточнить или объяснить : сыр у Вас определен как халяльный продукт. Но ферменты там могут использоваться животного происхождения (сычуг). Явно происхождение сычуга не является не халяльным из-за того, что при добыче данного фермента не применяется те условия, которые делают продукт халяльным. Если фермент изготовлен из растительного сырья, то вопросов нет. Но в этикетке вряд ли можно найти такую информацию. И второе - в России применяется для подавления вредных бактерий калиевая или натриевая селитра. Это канцероген, вредит здоровью. На Западе очень давно селитру не применяют. При мечети mechet-magisarvar.ru собираемся производить халяльный сыр. Есть логотип - aytal.ru. Что посоветуете? Спасибо. Галимьян.
aminevgg1 , 9 сентября 2022 в 15:28, №65705
Ассолому алейкум ва рахматуллохи ва баракатух. Раньше никогда не сталкивалась с шампунями красящими волосы. Нет нигде информации что они халяль, как можно узнать. Заказала себе такой шампунь краску, теперь сижу и немогу найти информацию. А очень хочется пользоваться. А сюда можно фото отправить

Производство MEIDU Китай.
guzals , 30 декабря 2022 в 10:41, №67980
Ассалям уалейкум уарахматулЛахи уабаракятух. А могу ли я спокойно покупать макаронные изделия, даже если они не имеют сертификата халал?
sachitovalihan , 1 апреля 2023 в 01:44, №71740
Ассаляму Алейкум кармин халал?
alibeknurpeisov12 , 25 августа 2023 в 19:44, №75582
День добрый. Подскажите пожалуйста каким образом должна быть убита рыба, чтоб она относилась к продукции халяль?
Спасибо
Вадим , 14 ноября 2023 в 13:42, №77587
Ассаламу алейкум,у меня вопрос. Выходит ли мусульманин из религии если покушает сала или свинину?
halitovasevdaa , 6 января в 15:19, №78794
Ассаламу алейкум! В суре Трапеза 3 аят если кто нибудь вынужден на это от голода то разрешает употреблять запретное я правильно поняла ?
А если человек не голоден и ест возможность питатся халяльно то этому человеку запрещается ?
Мясо будет халяльным когда его резает только мусульманин или другие люди из другого вера например христианин?
Алима Кочконова , 13 января в 01:07, №78924
Можно ли в исламе разводить зайцев, и есть их, точнее сказать разрешено ли мусульманину кушать мясо кролика в исламе, пожалуйста по быстрее ответьте на мой вопрос.
Зарание благодарю огромное спасибо.
mirzomukhsinsamadi97 , 16 января в 20:35, №79054
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуку можно ли кушать мясо в магазинах в Азербайджане на котором написано халял и не знаешь как было зарезано животное и можно ли кушать мясо у мясник в Азербайджане если не знаешь он делает намаз или нет и нету признаков мусульманина например как борода? И можно ли кушать в макдоналдсе в Азербайджане?
Back Streak , 3 марта в 21:42, №80195
Здравствуйте!

Ученые ханафитского мазхаба разрешают из мертвечины моря только рыбу, а поэтому креветки, змеи, раки и т.п. запрещены.

Однако большинство ученых разрешают употреблять в пищу всех морских обитателей, в том числе крабов, раков, креветок и устриц, если в этом нет вреда, так как на это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нам дозволено (употреблять в пищу) две мертвечины и два вида крови. Что касается двух мертвечин, то это рыба и саранча, а что касается двух видов крови, то это печень и селезёнка». Этот хадис передали Ахмад, Ибн Маджах, аль-Байхаки, аль-Хаким и ад-Даракутни со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен ими обоими Аллах.

Аллаху лучше знает!
Консультант по учебной части , 21 июня 2022 в 11:37, №63953
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Мнения ученых разошлись по поводу чистоты сычуга мертвечины, который используется для изготовления сыра. Маликиты и шафииты запрещают использовать сычуг мертвечины. По мнению Абу Ханифы, а также по одной из двух версий от имама Ахмада, разрешается использовать такой сычуг, в виде исключения из общей массы мертвечины, так как сподвижники употребляли сыры огнепоклонников, жертвенное мясо которых запрещено.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 9 сентября 2022 в 18:44, №65712
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

В своей основе все вещи считаются чистыми и дозволенными, а для того чтобы доказать обратное, необходимо иметь убедительный довод, а не сомнение. Поэтому человек должен оставить свои сомнения, в противном случае его состояние может усугубиться под воздействием наущения шайтана.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 30 декабря 2022 в 11:42, №67990
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Да, можете, так как все растения за исключением вредных, являются халяль.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 1 апреля 2023 в 11:04, №71753
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если это вещество подверглось хим. обработке, то можно. Если же оно не проходило хим. обработки, то следует сторониться этой добавки в продуктах, так как это вещество добывается из насекомых, а в вопросе употребления насекомых в пищу есть разногласие. Ученые маликитского мазхаба разрешают употреблять насекомых в пищу, так как в шариате нет на это запрета, при условии, что это не вредит здоровью. Большинство ученых запрещают употреблять насекомых в пищу.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 26 августа 2023 в 09:48, №75593
Ас-Саляму алейкум!

Рыба является дозволенной в пищу, даже если умерла своей смертью или была отрезана ее часть, когда она была живой.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нам дозволено употреблять две мертвечины и два вида крови. Что касается мертвечины, то это рыба и саранча, а что касается крови, то это печень и селезенка». Ибн Маджах, аль-Хаким, аль-Байхаки. Хадис достоверный.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 14 ноября 2023 в 17:15, №77597
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!

Если мусульманин съест свинину, будучи убежденным, что это запретно в Исламе, и, что он заслуживает наказание за этот грех, то это действие не выводит его из Ислама.

Если же он разрешается есть свинину, то это является неверием.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 6 января в 17:25, №78799
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Из условий правильности заклания животного это то, что бы мясник был мусульманином или из числа обладателей Писания, то есть иудеев и христиан, которые режут животное с именем Всевышнего. Если же жертву зарезал атеист или вероотступник, то это мясо будет харам.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 13 января в 07:59, №78931
Да, можно разводить кроликов и употреблять их мясо в пищу.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 17 января в 11:01, №79076
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Из условий правильности заклания животного это то, чтобы мясник был мусульманином или из числа обладателей Писания, то есть иудеев и христиан. А поэтому, если жертву зарезал атеист или вероотступник, даже если он стал иудеем или христианином, то его мясо будет харам.

Если мясник, забойщик считает себя мусульманином, но не знает своей религии, то он является мусульманином для остальных мусульман, до тех пор, пока не проявит своего неверия, которое будет ему доказано на основе шариатских доводов. Если забойщик мусульманин неправильно режет животное, не выполняя условий заклания, то это мясо будет харам.

Если вы приходите в гости к мусульманину или покупаете мясо у мусульманина, то на вас нет обязательства (ваджиб) спрашивать о том, как было зарезано животное.

В сахихе аль-Бухари пришел хадис от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая рассказывала: “Люди однажды сказали: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это пророк (мир и благословения ему от Аллаха) сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его». И это были люди недавно принявшие Ислам”.

Также сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо зайдет к своему брату-мусульманину, и он поставит ему еду, то пусть ест его еду и не спрашивает о ней, и если он даст ему пить, то пусть пьет, не спрашивая». Привели Ахмад, ад-Даракъутни и др. Хадис достоверный.

Эти хадисы указывают на то, что не следует спрашивать о том, каким образом было заколото животное. И это из мудрости и облегчения шариата.

Однако если вы точно знаете, что мясник, забойщик неправильно режет животное или явно не знает условий заклания, то необходимо спросить у него об этом и научить его условиям и обязательствам заклания животного.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 5 марта в 08:42, №80220