Можно ли мусульманину заходить в церковь?

Можно ли мусульманину заходить в церковь?По поводу того, можно ли мусульманину заходить в церковь, у мусульманских ученых нет единогласного мнения, есть ряд мнений от харама до дозволенности заходить в церковь без каких-либо условий.

Мнение первое

Часть ученых придерживаются точки зрения, что посещение православных храмов для мусульманина – это харам. К числу сторонников этой точки зрения относятся шафииты и ханафиты. Шафииты объясняют это тем, что в православных храмах присутствуют изображения. Ханафиты же являются сторонниками абсолютного запрета на посещение мусульманами церкви, поскольку, по их мнению, православный храм является местом собрания шайтанов.

Мнение второе

Еще одна часть ученых придерживается мнения, что заходить в православные храмы мусульманину – это макрух, то есть действие нежелательное. Такого мнения придерживаются ханбалиты, которые объясняют разными причинами. Одной из таких причин является наличие там изображений. Как пояснял в «Фатва аль-Кубра» Шейх аль-Ислам ибн Таймия, в том, что в православные храмы нежелательно заходить мусульманам именно по причине присутствия в нмх изображений, сходится большинство ученых ханбалитского мазхаба, и признавал это мнение правильным и не сомневался в его правильности.

Ханбалитами приводились еще ряд доказательств. Упоминалось о том, что, как сообщал ибн Аббас, Пророк Мухаммад «видел изображения в доме, поэтому он не входил». Упоминается также сообщение от имама Бухари от ибн Аббаса, в котором рассказывается, как Пророк Аллаха , однажды увидев в Каабе изображение, не вошел в Дом до тех пор, пока по его приказу не были смыты все изображения.

Есть также сообщение от ибн Умара, который рассказал, как ангелом Джибрилем было обещано Пророку Аллаха Мухаммаду , что он посетит его, но ангел задерживался, и Пророк Мухаммад , не дождавшись его, вышел на улицу, где и встретил Джибриля. И тогда ангел Джибриль сообщил ему, что ангелы не заходят в такие дома, где есть собаки или изображения.

Если же для правоверного нет нужды заходить в церковь или дом с изображениями, то делать этого не следует – в данном случае надо знать, что это действие будет нежелательное. На то, что такое действие будет являться макрухом, указывает тот факт, что и ангелы, и Пророк не пожелали войти в дом, в котором были изображения.

Если действие нежелательно, оно может стать запретным, если посещение мусульманином или мусульманкой церкви повлечет за собой какой-либо вред. Правоверный не может согласиться с христианами в их молитвах, которые являются многобожием.

О том, что мусульманам лучше не стоит заходить в православные храмы, поскольку там имеются изображения, упоминал и вольноотпущенник Умара Аслям, рассказывая случай, когда по прибытии Умара ибн аль-Хаттаба в Шам, было приготовлено угощение для него одним из местных христиан, и он пригласил прибывших к себе, но Умар отказался, пояснив, что «…мы не входим в ваши церкви из-за имеющихся там изображений».

Мнение третье

Существует еще одно мнение, по которому посещать храмы христиан правоверным можно без каких-либо условий – такого мнения придерживаются некоторые ханбалиты, которых поддерживает и ибн Хазм. Сторонники такого мнения приводят ряд доводов в пользу своей точки зрения. Умаром было поставлено условие иудеям и христианам, то есть людям договора, расширить свои храмы таким образом, чтобы мусульмане, а также путники могли останавливаться там на ночлег со своими верховыми животными. Упоминают и отказ войти в христианский храм и отведать угощение в Шаме, приготовленное для него христианами, сказав Али, который все-таки вошел в церковь и принял угощение христиан.

Представленные доводы не являются достаточно убедительными для того, чтобы установить запрет на посещение мусульманами церквей, поскольку вся тяжесть греха перед Аллахом ложится на тех, кто рисует данные изображения и создает статуи, установленные в церквях. Тем же людям, которые будут посещать такие места, следует разъяснять положение статуй и изображений в Исламе, но мусульманин не обязан немедленно покидать такое место.

Приводится высказывание ибн Кудама, который утверждал, что не является запретным вхождение в дом, где есть изображение, но мусульманам можно отказаться от предложения входить в такой дом - это разрешено. Покидать такой дом, увидев в нем изображения или статуи, как считает имам Ахмад, не следует, мусульманин не обязан это делать, но он может сделать порицание хозяину дома и указать, что такого делать не следует.

Возможно вам будет интересно узнать: Можно ли христианам заходить в мечеть?

Можно ли мусульманину заходить в церковь и ставить свечи

В своих фетвах Постоянный Комитет указывает, что недопустимым действием будет со стороны мусульманина заходить в христианский храм, чтобы продемонстрировать свою снисходительность по отношению к христианству.

Но если он собирается сходить в христианский храм для того, чтобы совершить призыв к исламу христиан, но не собирается молиться, принимать участие ни в поклонении христиан, ни в их религиозных обрядах, и тем более ставить свечи, отпевать или креститься, и нет опасений того, что он может оказаться под влиянием вероубеждения христиан, их традиций и обычаев, то в таком случае заходить туда будет дозволено.

Можно ли совершить намаз в церкви?

В связи с вопросом, можно ли мусульманам зайти в православную церковь, чтобы совершить намаз, часто приводится в пример известный хадис о том, что для мусульманина возможно совершить молитву везде, поскольку мечетью является вся земля, за исключением бань и кладбищ. Хадис этот является обобщенным, но суть его заключается в том, что можно заходить и совершать молитву в любом месте, исключая те места, где это запретил делать Шариат. К таким запретным для молитв местам относятся бани, кладбища, места для загона верблюдов, те места, где наказанию Всевышнего были подвергнуты какие-либо народы, и те места, где имеют место нечистоты. Если в мечети есть могила, то в ней тоже запрещено совершать намаз.

Среди ученых есть разногласия относительно того, можно ли мусульманам заходить и молиться в немусульманских храмах - синагогах и церквях. Приводятся слова имама ибн Кудама, который говорил, что «Нет проблем совершить намаз в чистой церкви». Такой позиции придерживались Саид ибн Абдуль-Азиз, Умар ибн Абдуль-Азиз, Хасан аль-Басри, аль-Аузаи и аш-Шаби, но категорически не соглашались с этим мнением Малик и ибн Аббас, которые утверждали, что совершать намаз и заходить в церковь мусульманам нельзя из-за наличия в церкви изображений.

Ряд же ученых придерживаются мнения, что заходить и совершать намаз в христианском храме или синагоге дозволяется, поскольку даже Пророк Мухаммад совершал молитву в Каабе, хотя там изображения были. Пророку Аллаха также принадлежат такие слова: «Где бы тебя не застала молитва, то совершай ее, поистине это место будет мечетью».

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод, что мусульманам не следует ходить в церковь и находиться в ней без особой нужды.

Обсуждение
Здравствуйте, я татарка и не читаю никакие молитвы, ем свинину. Я хотела бы принять провославную веру. Это будет грехом? И можно ли мне заходить в церковь?
Инзиля Яруллина , 2 августа 2021 в 11:40, №51478
Здравствуйте, я русская , но чем больше узнаю про ислам , тем больше хочу его принять. Могли бы вы посоветовать с какой книги начать , что прочитать . Я читала немного Коран и слушала так же , но мне не со всем понятно , а в Муслим магазинах достаточно много книг , посоветуйте пожалуйста??
lera77vagner77 , 18 августа 2021 в 09:29, №52538
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.... После принятия мною Ислам, родители перестали со мной общаться (типо предал и растоптал) могу ли я, смириться с этим и жить дальше без мыслей о них?
Спасибо!
Сергей Графов , 20 сентября 2021 в 12:09, №54657
Здравствуйте, меня очень волнует отношение к женщине в исламе. Дело в том, что я очень умная, образованная, именно в точных науках, такой меня создал Всевышний, могу приносить большую пользу миру, и в карьере быстро расту, хорошо зарабатываю. Но, так как я женщина, я должна посвятить себя семье, детям, как будто впустую тратятся мои таланты. Меня волнует тот момент, что ведь не зря меня ими наградил Всевышний, не для того, чтобы я от них отказалась и не использовала. Никак не могу смириться и принять такое отношение.
Роза , 8 октября 2021 в 11:19, №55520
Скажите пожалуйста. Я мусульманка.Читаю перед сном молитвы,прошу помощи у Аллаха.Сложилась такая ситуация,что супруга посадили в сизо и я осталась одна с 3 детьми.Супруг не виноват ни в чем. Слышала что Николай Чудотворец помогает, если попросить его.Могу ли я сходить в церковь попросить помощи,поставить свечку у иконы Николая Чудотворца?
Гузаль Султанова , 4 ноября 2021 в 16:08, №56831
Ассаляму алейкум! АльхамдулиЛлах, я мусульманин, но моя мать и другие предки по её линии были православными. Имею ли я право как то чтить их память, попросить друзей заказать их поминовение в православном храме и т.д. Заранее благодарю за ответ.
Игорь , 28 марта 2022 в 10:25, №61109
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли мусульманину петь в православной церкви? То есть в хоре. Только лишь для того, чтобы заработать деньги. У человека есть талант, но он боится и не знает можно ли ему? Нужно только петь и никакие обряды совершать не нужно.
oveniyazov , 4 марта 2023 в 00:52, №70569
Ассаляму алейкум! Дольмены можно посещать?
lejano , 15 апреля 2023 в 12:31, №72329
Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Скажите пожалуйста если я поеду в Ирак, совершу зиярат к могиле Имама Хусейна и посредством этого буду искать довольства Аллаhа и шафаата Его посланника это будет считаться большим грехом?
Просто если ехать по не знанию, поворачивать в сторону Кербелы и начать читать дуа Ашура, можно впасть в неверие
Амина , 25 апреля 2023 в 23:04, №72677
Здравствуйте. Мой супруг мусульманин, я сама христианка, планирующая перейти в мусульманскую конфессию. Мои родители христиане. Могу ли я в случае их смерти пойти на воспевание в церковь, когда буду мусульманкой? Просто в данной статье не рассматривается такой вопрос. Заранее спасибо за ответ.
Lizkakatotam , 14 сентября 2023 в 20:54, №76061
Здравствуйте!
Каждый человек создан для поклонения Всевышнему, не приобщая никого Ему в сотоварищи. Ислам заключается не в том, чтобы относиться к какому-то этносу и не есть свинину (кстати, в Ветхом Завете тоже есть запрет на ее употребление в пищу). Ислам - это религия единобожия, путь к довольству Создателя. Я бы посоветовал Вам не торопиться. Все благое, что есть в других религиях, есть и в исламе. А все отрицательное, что есть в других религиях, отсутствует в исламе. Прочтите перевод Корана и поразмышляйте над ним. Быть может, Вы измените свое решение.
Консультант по учебной части , 3 августа 2021 в 11:01, №51595
Здравствуйте!
Мы искренне рады, что Вас интересует Ислам. Просим Всевышнего укрепить Вас и показать правильный путь!
Мы отправили Вам личное сообщение с ответом на Ваш вопрос
Консультант по учебной части , 18 августа 2021 в 17:59, №52555
Здравствуйте!
Будет лучше, если Вы постараетесь найти к ним подход и наладить отношения. Возможно, они станут мягче спустя какое-то время. Пусть Аллах укрепит Вас и поможет во всех трудностях!
Консультант по учебной части , 20 сентября 2021 в 13:40, №54658
К сожалению, они категоричны?!
Сергей Графов , 20 сентября 2021 в 14:02, №54661
Здравствуйте!
Вы ошибаетесь, если думаете, что женщине нельзя развиваться и приносить пользу себе и окружающим. Несомненно, у женщины появляются дополнительные обязательства, когда она выходит замуж, но точно так же дополнительные обязательства появляются и у женатых мужчин, это нормально. Женщина вправе заниматься тем, что ей нравится, будь то учеба или бизнес, но только в том случае, если ее деятельность не противоречит шариату (она не остается наедине с посторонними мужчинами, не отправляется в дальние поездки без родственника-мужчины и т.д.). Аллаху А`лям!
Консультант по учебной части , 8 октября 2021 в 11:30, №55521
Здравствуйте
У вас нет рядом поддержки
А вера тут не при чём
У меня муж мусульманин
Он меня поддерживает во всем
Помогает развивать бизнес
Е Г , 31 октября 2021 в 05:58, №56578
"Не взывайте ни к кому, помимо Аллаха!"
Всевышний Аллах огромное множество раз в Коране говорит, что обращаться с молитвами можно только к Нему, а обращение с молитвой к кому-то другому является многобожием, которое заведет человека в Вечный Ад. Понимание этого - основа веры мусульманина. Никто и ничто не может нам помочь, если Аллах нам не поможет. А если Аллах пожелает нам помочь, то никто и ничто не помешает этому. Подумайте над этим.
Чтобы быть мусульманином недостаточно лишь считать себя таковым. Мусульманин тот, кто понимает, что означают слова "нет истинного божества, кроме Аллаха". Убеждение о том, что кто-то из умерших способен решить проблемы, является большим многобожием. Я настоятельно рекомендую Вам посмотреть уроки по предмету "акыда" в разделе "школа". Проявите терпение и просите только Всевышнего, поклоняйтесь только Ему. Пусть Всевышний наставит и нас, и Вас!
Консультант по учебной части , 4 ноября 2021 в 18:39, №56835
Уа алейкум ассалям!
Мусульманину не разрешается участвовать в религиозных обрядах, не имеющих доказательств из пути пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم
Консультант по учебной части , 28 марта 2022 в 12:10, №61120
Здравствуйте!

Запрещается делать это, так как музыка в Исламе запрещена. Кроме того, смысл церковных песен может противоречить исламскому вероучению и единобожию.

Аллаху ведомо лучше!
Консультант по учебной части , 4 марта 2023 в 10:50, №70580
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если речь идет о могилах, то разрешается посещать их для напоминания себе о смерти, однако запрещается путешествовать к этим местам.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 15 апреля 2023 в 17:47, №72339
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Запрещается путешествовать с целью посещения могил.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Держать путь можно только к трем мечетям: Священной мечети (в Мекке), этой моей мечети (в Медине) и мечети «Аль-Акса» (в г. Аль-Кудс). Аль-Бухари и Муслим.

Обращение к мертвому или отсутствующему, будь то пророк или праведник, является новшеством в религии (бидгат) и многобожием, выводящим человека из Ислама, потому что мольба является поклонением, которое нельзя посвящать никому, кроме Аллаха.

Такие люди ничем не отличаются от многобожников, о которых Всевышний сказал:
«Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: «Они – наши заступники перед Аллахом». Скажи: «Разве вы можете поведать Аллаху такое на небесах и на земле, чего бы Он не знал?» Пречист Он и превыше тех, кого вы приобщаете в сотоварищи». Сура: Юнус (18).

Аллах называет неверующими тех, кто вызывает к кому-то помимо Него: «К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением» Сура: Гром (14).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мольба – это поклонение». Хадис приводит Ат-Тирмизи (хороший).

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 26 апреля 2023 в 10:25, №72686
Здравствуйте!

Разрешается просить Аллаха о мирских благах для живых немусульман, как здоровье, и разрешается просить Его об их наставлении на прямой путь.

Что касается того, кто умер, будучи немусульманином, то запрещается просить за него что-либо.

Всевышний сказал: «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада». Сура: Покаяние (113).

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 15 сентября 2023 в 11:15, №76084