Кибла

что такое кибла

  1. Что такое Кибла?
  2. История происхождения киблы
  3. Кибла, как фактор развития науки
  4. Значение для совершения намаза
  5. Способы и методики определения киблы
    1. Kaĸ нaйти Kиблy oнлaйн?
    2. Как определить киблу без компаса

Слово «кибла» с арабского языка на русский переводится как «расположенное напротив», «указывающее направление напротив». Кибла – это точный указатель ориентира Священной Каабы расположенной в Аравии в городе Мекка, по которому можно сориентироваться из любой точки земного шара - это направление, в сторону которого совершают намаз мусульмане всего мира.

Кибла играет огромную роль в жизни всех мусульман, поскольку кибла – это символ духовного единомыслия мусульман.

Когда мусульманин совершает намаз, когда принимает участие в праздничных богослужениях и традиционных религиозных ритуалах, когда мусульманская община планирует строительство мечети или культового сооружения, именно направление киблы помогает ориентироваться в расположении Каабы.

История происхождения киблы

Мусульмане в начале пророчества Посланника Аллаха Пророка Мухаммада ﷺ киблой, то есть ориентиром направления молитвы, считали город Иерусалим. В первые годы своей пророческой деятельности Пророк Мухаммад ﷺ обращался ко Всевышнему Аллаху с мольбой о том, чтобы Всевышний показал мусульманам, где находится кибла, на которую верующие могут ориентироваться.

В Священной Книге Коран и хадисах Пророка Мухаммада ﷺ упоминается, что в полдень Пророку снизошло откровение от Всевышнего Аллаха, и было сказано, что киблу следует изменить. Пророк Мухаммад ﷺ совершал намаз в Медине и изменил направление вместе с остальными верующими, не прерывая намаза. В последствии это место назовут «две киблы», а мечеть «мечеть двух кибл» (с транскрипции арабского языка "киблатейн").

В то время религиозный мир был потрясен изменением духовной ориентации поклонения, так как Иерусалим считался духовным центром верующих христиан и единобожников, и мусульман стали считать реформаторами, называя их «община людей киблы и согласия».

Кибла, как фактор развития науки

Когда религия ислама только зарождалась, часто возникали вопросы о том, в какую сторону должен обращаться мусульманин, когда совершает намаз. 

В период развития исламской религии возникновение этих вопросов стимулировало в обществе интерес к изучению математики, географии, а также астрономии. Появление вопросов о кибле мотивировало развитие перечисленных наук, а также многих других научных направлений.

Значение для совершения намаза

Священная Книга Аллаха Коран гласит: «Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен» (2:144).

Мусульманские нормы предписывают, что лицо и тело человека, совершающего молитву, должны быть направлены в сторону, где находится Кааба - это является одним из условий действительности молитвы, если человек специально не следует в своих намазах направлению киблы - его намаз будет являться недействительным. Поэтому мусульманину обязательно следует узнавать как определить киблу с компасом или без компаса, по направлению Солнца или другими возможными способами.

Способы и методики определения киблы

Сегодня мусульманам гораздо легче, чем их древним предшественникам, определить, где находится кибла, поскольку для этого существуют компасы, масса современных технологий и способов – таких трудностей, какие испытывали мусульмане, проживающие далеко от Мекки, с нахождением правильного ориентира, современные мусульмане по всему миру не испытывают. Первые методики для определения киблы появились именно в период зарождения мусульманской религии, когда не существовало еще даже компасов.

  • Первым способом определения киблы у мусульман было ориентирование на месторасположение мечети, поскольку у мечетей есть михраб, то есть такое место, где во время совершения намаза стоит имам, и при строительстве мечети михраб располагали так, чтобы молящиеся верующие обращались к михрабу и были обращены также к Каабе.
  • Еще одним способом, который использовали мусульмане, если поблизости не находилось мечети, по которой можно было сориентироваться, было ориентирование с помощью средств географии: люди определяли по карте свое местоположение относительно Мекки и сторону света. Этот способ не подходил людям необученным, да и компас еще не был изобретен.
  • Люди, которые не имели знаний по географии, ориентировались, опираясь на свои знания о явлениях природы: встав в полдень к солнцу спиной, они отмечали, что их тень указывала на север, и, зная, в каком направлении находится Кааба, они могли определить, в какую сторону им следует смотреть во время намазов, но этот способ, который действовал по принципу природного компаса, подходил лишь тем, кто точно знал местоположение Каабы. Также подобным способом проверить направление киблы без знания координат Мекки было ориентирование по солнцу с помощью солнечных часов.
  • Многие из мусульман, не обладая достаточными знаниями, опирались на мнение людей, которые точно знали местоположение киблы, и на более поздних этапах развития ислама ученые в области математики занимались определением местонахождения киблы. Для этой цели были изобретены целые тригонометрические формулы, которые не всегда были понятны простым мусульманам, но в исключительных случаях также использовались для определения киблы. Составлялись даже целые таблицы определения местоположения киблы, которые представляли данные для определенных населенных пунктов. Эти таблицы активно использовались мусульманами и были им известны.
  • По мере развития технологического прогресса стали появляется такие изобретения, как компас, наручные часы, в которых были встроены компасы, и с помощью компаса люди определяли местоположение Каабы и направление на нее.
  • В современном мире самым распространенным и популярным способом нахождения киблы являются специальные приложения, которые можно загрузить в любой телефон.

Kaĸ нaйти Kиблy oнлaйн?

В двадцать первом веке появилось множество онлайн ресурсов, приложений, онлайн компасов, которые могут помочь найти киблу онлайн. Этот процесс не доставит много хлопот – мусульманину требуется только ввести название населенного пункта, в котором он находится, в строку, и на экране появится карта, на которой стрелкой будет указана сторона направления киблы. Такие карты сделаны масштабированно, и их можно максимально увеличить, чтобы детализировать и выяснить направление киблы точно. Мусульманин может также ввести в строку поиска свой точный адрес, и тогда направление киблы программа будет показывать с точностью до градуса.

Найти киблу можно также с помощью специального компаса, и такие компасы могут быть выполнены как в форме отдельного гаджета: по принципу умных часов такой компас можно отдельно носить на руке, также подобные компасы могут выполнены в виде приложений для телефонов.

где находится кибла

Среди ресурсов по определению киблы в интернете можно выделить несколько, которые наиболее востребованы и популярны у мусульман. Работают они по похожему принципу, но несколько таких ресурсов помимо указания в какую сторону направлена кибла для совершения намаза, также предлагают такую информацию, как кибла и ее градус, широту и долготу, расстояние от того населенного пункта, где находится пользователь, до Мекки. Определяется направление киблы с помощью карт Яндекс или Гугл. На таких ресурсах можно указать на карте свое местоположение, и сервис покажет линией и стрелкой направление, в котором находится Мекка.

Как определить киблу без компаса

Сайты на которых используется точное направление к Каабе по карте могут показать киблу с точностью до дома, для этого необходимо увеличить масштаб карты вашего месторасположения и по условной черте можно увидеть в какую сторону необходимо совершать намаз относительно дома или другого крупного объекта.

Один из популярных сайтов на английском языке - qiblafinder.withgoogle.com, и с его помощью определить киблу очень легко: сайт запрашивает разрешение на определения местонахождения пользователя, после этого он определяет ваше местонахождение и указывает по карте путь к кибле. Можно также указать местонахождение самостоятельно в специальном окошке, а далее ресурс также покажет направление, в котором находится Мекка. Таким же образом работает сайт https://halalguide.me/moskva/qibla.

направление киблы

Также популярностью пользуется у мусульман ресурс https://findhow.org/4064-onlajn-poisk-kibla.html, который работает по похожему принципу: необходимо в строке Enter your address ввести собственный адрес, нажать кнопку «Locate», и после этого ресурс определить, где вы находитесь, и укажет, каково будет правильное направление киблы, дистанцию до нее.

Также весьма востребованным ресурсом по определению местонахождения киблы является портал Qib.la, который также самостоятельно с вашего разрешения определяет ваше местонахождение, а затем указывает направление к Мекке.

Существует масса приложений для мобильных телефонов, с помощью которых также можно переделить направление киблы. К таким приложениям относятся популярные приложения для Android «Ezan Vakti», популярный, но дискредитировавший себя «Muslim Pro», «Qibla Compass» и «Найти направление Qibla», а также «iSalam: кибла компас» для iOS.

Обсуждение
Ассаляму алейкум!
Я недавно начал совершать намаз и до этого думал что её совершают смотря в сторону туда где садится солнце, но после того как я начал совершать намаз я узнал что надо совершать молитву смотря в сторону к Каабе, но моя мама сказала что надо совершать смотря туда где садится солнце хотя Кааба и солнце находятся в разных сторонах. Будут ли мои молитвы приняты или только те которые я совершал в мечети смотря к кибле?
ahadjonshakiroff , 16 ноября 2023 в 03:39, №77634
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Направление на киблу является условием правильности намаза, а поэтому запрещается оставлять это условие без оправдания.

Большинство ученых считают, что человек совершавший ошибки, нарушающие его намаз по невежеству, должен возместить намазы, в противоречие имаму Ахмаду, который считал, что невежество в этом вопросе является оправданием.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 16 ноября 2023 в 11:55, №77646