Магриб намаз

магриб намаз
Схема совершения магриб-намаза

Магриб намаз (mağrib namaz или ассалят аль-магриб с арабского) – это молитва Аллаху, которая в Исламе совершается вечером, после захода солнце. Она является одной из пяти обязательных в Исламе которые читаются каждый день, по счету четвертой. Его также называют предвечерним намазом и акшам намазом (с тюркского языка).

Пять молитв Аллаху, которые являются обязательными ежедневными, представляют собой в своей совокупности второй из Пяти столпов Ислама, провозглашенных Всевышним Аллахом.

Время намаза магриб

Период, который отведен на совершение магриб молитвы, имеет небольшой промежуток, особенно это касается тех регионов, где быстро заходит солнце. Поэтому совершение этой молитвы Всевышнему Аллаху откладывать не рекомендуется.

время магриб-намаза
Время начала магриб-намаза: заход Солнца за горизонт (фото мечети «Ая София» в Стамбуле)

В течение месяца Рамадан если звучит призыв на магриб намаз, то это является сигналом того, что окончен пост. Молитва Магриб в графике времени для намазов можно встретить иной раз под названием «ифтар намаз».

Магриб намаз должен быть совершен в такой период:

  • когда солнце зайдет полностью ниже горизонта, оканчивается время совершения предвечерней молитвы аср и начинается период магриб намаза;
  • как только наступит полная темнота, небо очистится от красноты заката, наступает окончание периода, отведенного для магриб намаза и приходит время начала молитвы ночной или и'ша. 

Период времени, отведенный для магриб намаза, может длиться до полутора часов, но его лучше всего читать в самом начале - не откладывая. В одном из хадисов передается о времени отведенного для откладывания магриб-намаза и это время составляет лишь время, которое затрачивается на малое омовение и не более! В достоверном хадисе, переданном ат-Табарани, приводятся слова Пророка Аллаха Мухаммада ﷺ, который говорил совершать магриб намаз каждый раз, как только зайдет солнце, а в хадисе, переданном Муслимом, сказано, что Посланник Аллаха ﷺ говорил завершать магриб намаз до исчезновения шафак или вечерней зари.

Сколько ракатов у магриб-намаза

Молитва Магриб имеет в своем составе три ракаата фарза: в двух первых ракаатах вслух произносятся суры Священного Корана: обязательно сура "Аль Фатиха" и желательно любая другая сура или аяты, в последнем ракаате читается только сура "Аль Фатиха" про себя.

После фарда читают двухракаатный суннат- намаз, также читается сура "аль Фатиха" и любая другая сура или аяты, но про себя.

Как совершается предвечерний намаз

Совершение намаза магриб такое же, как совершение других фардов, но намерение делается именно на магриб-молитву. Вначале совершают фарз из трех ракаатов, после него сунну:

  1. При чтении первого ракаата встают, обратившись к Кибле, соблюдая расстояние между стопами. Произносится намерение, затем, со словами «Аллаху Акбар», совершается вступительный такбир. Мужчинам нужно поднять руки до уровня плеч, чтобы ладони их были направлены к Кибле;
  2. Киям (стояние) совершают после такбира, сомкнув руки в области от пупка до груди положив правую руку на левую, смотря на место суджуда. Мужчины кладут правую руку поверх своей левой руки, а большим пальцем руки и мизинцем правой руки обхватывают кисть левой руки;
  3. Читается сура "аль Фатиха" и затем любая другая сура или аяты вслух;
  4. Поясной поклон рукуу совершается со словами «Аллаху Акбар», читается три раза «Субхана рабби аль ‘Азыйм». Во время этого у мужчин на руках пальцы должны быть разведены, положены на колени, а спина и ноги должны быть прямыми;
  5. Затем молящийся выпрямляется из поясного поклона со словами "СамиаЛлаху лиман хамидах" и при полном выпрямлении произносит "Рабанна ва лякаль хамд", выпрямившись полностью, молящийся должен застыть на некоторое мгновение, а лишь затем идти в земной поклон (суджуд);
  6. Суджуд или земной поклон совершается со словами «Аллаху Акбар»: пола касаются сначала руками (но возможно и коленями), потом носом и лбом, а голова должна находиться между ладонями рук, ноги от земли отрываться не должны. У мужчин локти рук не должны касаться земли во время суджуда или сажда, от боков руки мужчинам лучше развести. Во врем сажда у женщин их руки должны быть прижаты к бокам. Читается 3 раза "Субхана рабияль а'ля";
  7. Затем со словами "Аллаху Акбар" молящийся садиться в кууд (сидение);
  8. Между двумя суджудами или саждами совершается кууд или сидение. Ноги во время сидения согнуты в коленях, и садится человек на колени, положив на них руки. В кууде молящийся произносит "Рабби гфир Ли" 2 раза, а затем снова совершает земной поклон со словами "Аллаху Акбар";
  9. Выход из сажда совершается постепенно: сначала поднимается голова, затем следует оторвать руки от земли, положить руки на бедра, а затем уже подниматься на ноги с колен. Выход из сажда также производится со словами «Аллаху акбар».
  10. На этом заканчивается первый ракаат, во втором ракаате также читается сура "Аль Фатиха" и любая другая сура или аяты из Корана, все действия повторяются до 9 пункта: после второго сажда молящийся садится и читает "аттахийат";
  11. Затем молящийся встает со словами "Аллаху Акбар" и повторяет все действия до 9 пункта, после второго сажда молящийся снова садиться в кууд и читает "Аттахият" и "Салават", а затем другие молитвы (по желанию), читаемые во время последнего кууда;
  12. После завершения прочтения всех мольб в кууде молящийся завершает намаз повернув голову на правую сторону устремив взор на плечо со словами таслима: "Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах", и затем поворачивает голову в левую сторону с такими же словами таслима. На этом магриб-намаз считается завершенным.

 

Обсуждение
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, это надеюсь точно последний вопрос. В разделе школа ответ не нашёл. Действителен ли намаз если сделал саджда сахв после намаза хотя надо было до? И наоборот. Это на будущее всем братьям кто зайдёт на эту страницу и самому себе. Джазакаллаху Хайран за ответ !
Nurdaulet Adish , 8 ноября 2021 в 18:41, №57000
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, в третьем ракаате полностью все тихо читать или же только суру?
yeras_ermakhan , 16 июля 2022 в 19:03, №64440
Ассаляму алейкум! Грех ли совершить за день в сумме четное количество ракаатов? Я совершил магриб намаз, но потом переделал магриб намаз снова, взяв намерение на переделывание молитвы, в итоге получилось 2 магриб намаза за день. Спасибо!
Ахмед , 30 июля 2022 в 18:16, №64795
Ассаляму алейкум!

Я только недавно приняла ислам (2 месяца назад)
Делаю намаз и время намаза уточняла в приложении(его многие мусульмане рекомендовали).
Сегодня я узнала, что время в этом приложении не правильное, и отличается на 30-час от положенного времени. Но делая намаз я была уверенна, что делаю его в точное время.
Скажите, пожалуйста, могут ли засчитать эти намазы?
krivous2014 , 14 августа 2023 в 18:31, №75318
Здраствуйте, все слова во время суджуда,поясного поклона,выпрямления является желательным или обязательным?
duck99010 , 12 марта в 12:00, №80476
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Да, саджда сахв можно делать как до слов "ассаляму алейкум", так и после. Подробнее Вы можете узнать на уроках по фикху в разделе "школа"
Консультант по учебной части , 9 ноября 2021 в 00:27, №57037
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Читать Коран в третьем ракаата магриб намаза следует скрыто про себя. Что касается такбиров и тасми', то имам произносит их вслух.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 16 июля 2022 в 21:53, №64450
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Почему вы совершили два магриб-намаза в один день?
Консультант по учебной части , 30 июля 2022 в 21:45, №64798
мне показалось, что первый раз не получилось, то есть нарушен был намаз и поэтому решил снова переделать
Ахмед , 2 августа 2022 в 20:34, №64868
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Цифровые программы и приложения могут быть неточными, так как могут не учитывать особенностей рельефа местности, как впадины и возвышенности, а поэтому руководствуйтесь тем расписанием намазов, которое составил компетентный человек в этой области, как муфтий, имам или муэдзин.

Каждый намаз совершается в строго определенное для него время, не раньше и не позже. Это время может составлять от полутора часов и выше в зависимости от времени суток и сезона года.

Всевышний сказал: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» Сура: Женщины (103).

Запрещается совершать намаз до наступления его времени. Намаз совершенный раньше или позже своего, предписанного времени не будет действительным.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 15 августа 2023 в 10:36, №75327
Ас-Саляму алейкум!

Большинство ученых, в том числе ханафиты, считают тасбих (слова субхана раббийяльАзым, субхана раббийяльА’ля) в поясном и земном поклоне желательным (сунна). А некоторые ученые считают обязательным произнесение тасбиха один раз, а три и более раза желательным.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 20 марта в 11:09, №80724