Знамения Аллаха

Знамения Аллаха
Надпись на арабском языке «Аллах» в виде облаков 

 

  1. Природа
    1. Солнце и Земля
    2. Человек
  2. Коран и его чудеса
  3. Чудеса пророков
  4. Знамения в символах и знаках
  5. Предсказания будущего

Могущество Аллаха и таинственная сила Всевышнего всегда интересовала человечество: как Он совершает чудеса, и каковы Его возможности. Мусульмане верят в величие Аллаха и не нуждаются в доказательствах Его могущества, истинно верующие никогда не сомневаются, но некоторым людям все-таки нужны доказательства того, что Бог существует и является самым великим и могущественным. Знамение Аллаха Всевышнего становится не просто доказательством Его существования – оно становится для многих поворотной точкой в том, чтобы принять истинную веру.

Природа

Знамение Аллаха проявляется во всех природных явлениях, ведь все, что в природе создано, было создано рукой Творца, и та гармония окружающего мира является неоспоримым доказательством того, что у этой гармонии есть Великий Создатель.

Солнце и Земля

Солнце не просто удалено от Земли: оно удалено на строго определенное расстояние, которого достаточно для того, чтобы оно не смогло сжечь на нашей планете все живое, но и не слишком далекое расстояние, чтобы на нашей планете не замерзло все живое, а могло расти и развиваться.

На земле горы, озера и реки устроены так, чтобы все обитатели могли иметь возможность утолить свою жажду, были защищены от разрушающего ветра. Времена года и сезоны установлены на так, чтобы человек мог получать урожай в определенное время и добывать себе пропитание: для него на земле произрастают плоды, для него созданы животные, которые помогают ему обрабатывать урожай.

За каждой сферой нашего мироустройства стоит заботливая и мудрая рука Создателя. Он предусмотрел для нас и солнечный свет, и дожди, и снега, и ветра.

Человек

Организм и тело человека, его мозг гармонично функционирует потому, что Создатель создал его талантливо и мудро, чтобы он ни в чем не имел проблем. Тело наше практично, разум трезв. Даже то, что утром мы открываем глаза и просыпаемся, уже является одним из чудес Господа Бога. Для того, чтобы увидеть чудеса, созданные Аллахом, не нужно ждать чего-то особенного – следует лишь отвлечься от повседневных забот и попытаться разглядеть мир вокруг нас.

Коран и его чудеса

Если рассматривать и внимательно анализировать суры и аяты Корана, то и в них можно увидеть указания на знамения Всевышнего, на видео представленном ниже приводятся невероятные факты нашего мира, взятые из аятов, которые подтвердились наукой только в последние столетия. Некоторые аяты напоминают по своей форме и содержанию клятву, данную от первого лица. Ряд мусульманских ученых считают, что так Всевышний Аллах хочет обратить внимание людей на некоторые особые вещи.

Во времена, когда был ниспослан Коран, человечество еще не имело представления о том, как устроены светила, о том, что Луна является лишь отражателем света Солнца, то есть его большим зеркалом. Всевышний сообщил об этом людям в Священном Коране в суре 25:61, в которой сказано: «Благословен Тот, кто создал во Вселенной созвездия Зодиака, установил на нем Светильник и освещаемую Луну». Такими словами Создатель дал подсказку астрономам, которые, если бы обратили на это внимание, гораздо раньше разобрались бы в космических процессах.

Одним из самых величайших знамений Аллаха является неизменность Корана. Сколько бы ни пытались враги ислама изменить Коран, их попытки оказывались тщетными. За весь период существования Священной Книги, а это около 1500 лет, не изменено ни одно слово. Ни одна книга не выдержит критики об её неизменности, кроме Корана. Также имеется много других чудес Корана, среди которых то, что Священная Книга не исчерпала своего потенциала и до Судного дня будет освещать вопросы, волнующие всех людей, главные из которых: «В чем цель жизни?», «Что будет с человеком после его смерти?». Коран содержит в себе массу полезной информации, нужно только уметь извлечь ее оттуда, правильно и вдумчиво его читая, делая это регулярно.

Одним из примеров знамения Аллаха в Коране – это история пророка Мусы (Моисее) и фараона, который утонул в Красном море. Фараон, о котором рассказывается в Коране, не верил во Всевышнего Аллаха и считал себя величественным как Бог. Он насмехался над религиозностью Мусы, когда тот пытался рассказать ему про Ислам. История закончилась тем, что Фараон утонул в Красном море, а позже тело его перевезли в английский Британский музей. Несмотря на то, что тело Фараона не бальзамировалось и не замораживалось, оно сохранилось до наших дней практически нетронутым: у него не разложились мышцы и не выпали волосы. Этот экспонат музея неизменно вызывает восторг у посетителей. Тело Фараона сохранил Всевышний Аллах для того, чтобы подтвердить аяты своей священной Книги Коран и показать людям Свое Величие: "Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями" (сура Йунус (Иона), 92-й аят).

Чудеса пророков

Чудеса пророков — это знамение, которое дарует Господь пророку, в качестве свидетельства о его правдивости. Настоящее чудо имеет определенные качества:

  1. Оно исходит от Самого Аллаха;
  2. Оно удивительно, не похоже на обыденные вещи и не по силам людям и джинам;
  3. Оно свидетельствует о правдивости Божьего пророка;
  4. Оно происходит по просьбе пророка;
  5. Оно происходит при жизни пророка;
  6. Соответствует требованию общества того времени;
  7. Характерно для общества, в котором живет пророк.

Знамения в символах и знаках

Знамение АллахаСвященная Книга Коран учит мусульман тому, как следует поступать и чему следует учиться, чтобы увидеть эти чудеса и уметь распознавать знамения Аллаха, для этого нужно размышлять над окружающим миром и нет необходимости для верующего мусульманина выискивать какие-то знаки и символы, надписи и необыкновенные вещи. Сама природа - небеса и Земля, животный и растительный мир, человек и его тело является неисчислимым источником знамений Аллаха.

Но иногда знамения Аллаха в символике происходят и в наши дни. Халик Нур Баки, доктор из Турции, посвятил много времени изучению человеческого сердца, и в результате изучения фотоснимков сердец с разных ракурсов доктор пришел к выводу, что на сердце каждого человека есть печать Аллаха, и наличие ее не зависит от того, является хозяин сердца верующим мусульманином или нет. Сердечная ткань образуется путем сплетения волокон мускулов, а в том месте, где, по утверждениям доктора, стоит такая печать, ни одного волокна нет, как будет для такой божественной метки было специально выделено место.

Еще одно такое знамение Аллаха появилось в 1982, когда в одном из ульев мед в сотах оказался уложен так, что можно было увидеть надпись «Аллах» на арабском языке. Это случилось в Турции, и тогда пасечник обратил внимание на странное поведение пчел, которые словно не хотели, чтобы за их трудом наблюдали. Когда же люди обвинили пасечника в том, что он мог сам сделать такое с сотами, он привел им пример из суры Корана под названием «Пчелы».

рыба с надписью АллахВ Сенегале произошло знамение Аллаха, когда рыбак Джордж Уэхбе нашел в своем улове странную рыбу, которая имела на своих боках необычные узоры, имевшие форму арабских надписей. Когда свой улов рыбак показал Шейху Аз-Зейну, шейх увидел, что на теле рыбы у самой головы можно было отчетливо рассмотреть надпись: «Мухаммад» на арабском языке, а на брюхе рыбы было написано «Раб Аллаха», а возле хвоста было написано «Его посланник».

Предсказания будущего

В преданиях сказано и о том, какие знамения станут предвестниками Конца Света. В Сунне говорится, что эти знамения будут совершаться друг за другом, как ссыпаются бусины с разорванного ожерелья. Всевышний Аллах предупредил об этом через своего Посланника Пророка Мухаммада . Сказано в хадисах, что «Конец света не настанет, пока не ускорится время. Ускоряться оно будет таким образом, что год будет словно месяц; месяц подобен неделе; неделя как день; день словно час; а час будет напоминать вспышку лучины…».

К признакам Конца Света относят также и такие события, которые, как знамение Аллаха, укажут на приближение Судного Дня: по земле начнет распространяться невежество и исчезнут ученые, все большие и большие грехи начнут совершать люди, а численность на земле достигнет дисгармонии: по отношению к мужчинам количество женщин резко увеличится, появится много лжепророков, а природных катаклизмов в мире будет происходить все больше и больше.

Обсуждение
если Аллах пожелает я совершу грех можно ли так говорить?
Nurdaulet Adish , 21 октября 2021 в 12:41, №56214
Ассаламу Алейкум, являются ли то что указано в статье выше знамениями АЛЛАХА? Не поймите меня неправильно, но разве мы должны верить в то, что облака в виде имени АЛЛАХА являются его знамениями?
fq , 1 февраля 2023 в 18:56, №69483
Абсолютно все происходит по воле Аллаха, но человек сам ответственен за свои грехи и совершает их по своему выбору без принуждения, поэтому не стоит относить совершение грехов к желанию Аллаха.
Консультант по учебной части , 22 октября 2021 в 00:55, №56240
Ассаляму алейка, ответ дайте , пожалуйста на следующий вопрос, я сомневаюсь в своих знаниях:"Является ли верным примером благого знамения в исламе падающая звезда или хорошее имя и название?"
Светлана Хакимова , 16 февраля 2022 в 20:04, №59966
Уа алейкум ассалям!
Нет, такие мысли о звездах относятся к малому ширку
Консультант по учебной части , 17 февраля 2022 в 12:16, №59981
Не говори такое.
https://hadeethenc.com/ru/browse/hadith/2977
Mukhammad , 17 ноября 2022 в 16:02, №67062
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Знамениями являются Коран и чудеса Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которыми его одарил Всевышний Аллах. Все прочее может быть караматами, если выдерживает условия. Что касается облаков в виде имени АЛЛАХА, то сложно утверждать, что они являются караматами.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 1 февраля 2023 в 22:26, №69491
Так попадает ли под обязательное верить в то что на рыбах, медовых сотах изображено именно имя АЛЛАХА, а не то что это просто по виду напоминает имя АЛЛХА?
Yusupov , 1 февраля 2023 в 23:13, №69495