Исламская одежда для женщин

Исламская одежда для женщин

  1. Что такое хиджаб?
    1. Шейла
    2. Арафатка
    3. Палантин
    4. Шапочка-бони
    5. Амирка
    6. Никаб
    7. Химар
    8. Бурка, чадра и чаршаф
  2. Мусульманские платья
    1. Абая
    2. Туника
  3. Мусульманская мода и ее особенности
  4. Условия
    1. Не похожесть на мужскую одежду
    2. Не выделяющая из толпы
    3. Сокрытие тела
    4. Что можно носить дома?

Исламская одежда для женщины вызывает массу вопросов в обществе, где мусульмане составляют небольшой процент. Для людей, чуждых исламской культуры, часто непонятно, как можно сделать карьеру, достигая высот в профессии врача или юриста, если ты женщина, и на тебе – длинные развевающиеся одеяния.

Такая постановка вопроса смешит представителей исламского мира, поскольку даже в хиджабе можно быть деловой леди и выглядеть соответствующе. Никакой проблемы ношение хиджаба или других исламских элементов гардероба не представляет для той мусульманки, которая решила посвятить себя карьере. Сейчас можно встретить мусульманок в хиджабе на улицах любого города и в офисах любой компании, и странным это остается только для людей, которые обладают достаточно узким социальным кругозором.

Что такое хиджаб?

виды мусульманской одеждыВ понятии большинства немусульман одежда для мусульманок обязательно включает в себя хиджаб, и это справедливо, поскольку хиджаб современной мусульманки занимает действительно важное место. Это слово настолько плотно вошло в современный лексикон, что уже вся мусульманская одежда для женщин называется хиджабом. Но слово это часто используют, чтобы назвать женский платок или накидку.

Обязательно учитывать необходимо, что понятие хиджаб включает в себя гораздо больше, чем просто элемент женской исламского гардероба: под хиджабом понимается и следование определенному стилю, характерному для исламских женщин, а также соблюдение определенного стиля в поведении. Если учитывать это обстоятельство, то, говоря об одежде мусульмани, нужно говорить о хиджабе «внешнем».

Шейла

Еще один вариант головного убора – это шейла или черное покрывало, украшенное по краю красивой вышивкой или отделкой. Такое покрывало носят женщины в исламских государства Персидского Залива.

Арафатка

Среди головных уборов мусульманок распространена куфья или арафатка, и этот головной убор правильно называется «гутра». Гутра поддерживается специальным обручем, который как раз называется куфья. Ранее арафатка или гутра были исключительно мужским головным убором, но в современном исламском мире женщины успешно осваивают этот головной убор и носят его как аксессуар или в качестве хиджаба.

Палантин

палантинженский палантин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если рассматривать женскую мусульманскую одежду, то важно обратить внимание на головной убор: у мусульманки головной убор должен закрывать все, кроме лица, и часть шеи под подбородком должна быть закрыта. Мусульманки используют такие головные уборы как платок или палантин, а также пашмину – это почти то же самое, что и платок, только кусок материи не квадратный, как в случае с платком, а прямоугольный. Пашминой называют, как теплый так и летний вариант палантина.

Шапочка-бони

женский мусульманский платок бонихиджаб-бони

 

 

 

 

 

 

 

Еще один интересный предмет исламской одежды и головной убор – это шапочка бони, которую женщина поддевает под платок: эта шапочка предотвращает сползание платка и придерживает волосы. Шапочка такая иногда изготавливается в виде ленты, из хлопка или атласа, может быть украшена вышивкой, может и сама служить украшением.

Амирка

В повседневной моде из всех головных уборов чаще всего используется амирка или аль-Амира, то есть капор определенного вида, сочетание шапочки бони и капора, и такой вид головного убора заменяет в повседневной жизни необходимость ношения платка.

Никаб

Еще один вид покрывала – это никаб или никяб. Такое покрывало представляет собой ткань, которая закрывает голову целиком, оставляя лишь прорезь для глаз. Сунна диктует необходимость носить никаб черного цвета, такие носили жены Пророка Мухаммада ﷺ. Но в современной исламской моде никаб может быть разного цвета, а некоторые мусульманки вместо никаба носят палантины. Среди исламских ученых нет единого мнения относительно того, обязательно ли должны мусульманки носить никабы на голове. Все зависит от той страны, где находится мусульманка в данный момент: если она приехала в государство, где все женщины носят никаб, то ей тоже стоит надеть никаб.

Химар

Законы исламской религии предписывают мусульманке носить химар, то есть верхнюю одежду, которая ниспадает с головы и закрывает все ее тело. Есть варианты, когда химар закрывает все тело вместе с лицом, а есть те, которые лицо не закрывают.

Бурка, Чадра, Чаршаф

Отличия в исламской женской одежде

Еще один вариант верхней одежды – это афганская бурка, которая закрывает все тело вместе с глазами. Такой вид женской исламской одежды распространен только в Афганистане и соседних с ним странах.

Чадра - еще один вид мусульманской одежды, одевается во многих мусульманских странах: Турции, Ближнем Востоке, Средней Азии.

Чаршаф - женская одежда скрывающее полностью черты тела, а также часть лица от подбородка до носа, преимущественно одевается в Турции.

Мусульманские платья

женское мусульманское платьеплатье мусульманкиисламское платье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любой наряд женщины мусульманки обязательно дополняется хиджабом и платком, и не следует опасаться, что это дополнение испортит образ женщины – он вносит в ее облик своего рода изюминку и служит украшением ее скромности. Многие модные дома и бренды сегодня разрабатывают и изготавливают целые коллекции одежды для мусульманки. В их коллекции входят платья и сарафаны в пол, длинные юбки и туники, а также хиджабы. Это не обязательно тёмные модели – есть и наряды для мусульманок веселых цветных расцветок. Современная исламская женщина может себе позволить носить одежду в западном стиле, но она будет полностью соответствовать исламским традициям.

Одежда по Шариату для женщин

Как одеваются по Шариату мусульманские женщины?

 

Абая

абаячерная абая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В повседневной жизни мусульманка может носить платья в пол, которые носят название галабея или джалабия, абая. Такую традиционную одежду носит женщина-арабка, и разница между ними практически неуловима, но абая больше используется для того, чтобы выходить на улицу и в общественные места, а джалабия – это домашнее платье. Это ведет к тому, что абая бывает только с длинным рукавом, а вот джалабия бывает и с коротким рукавом. Пои своей фактуре абая плотнее, чем джалабия. Для праздничного события предусмотрен такой вариант гардероба для женщины-мусульманки, как марокканский кафтан или джильбаб, то есть элемент одежды для улицы, который шьется из плотной ткани.

Туника

Часто мусульманки носят костюмы из туники и брюк, и в этом случае туника обязательно должна быть длинной настолько, чтобы прикрывать колени. Самые распространенные варианты - платья и длинные юбки.

Мусульманская мода и ее особенности

мусульманская мода
Абая от Dolce & Gabbana

На современных показах мод периодически стали показываться модели мусульманской одежды, которые продвигаются даже такими известными брендами как Dolce & Gabbana, DKNY, Tommy Hilfiger, Zara и Mango. Причиной по которой дизайнеры обратили внимание на хиджаб является большой спрос и финансовая заинтересованность в реализации моделей на рынках Ближнего Востока. Итальянский дом моды Dolce & Gabbana выпустил целую коллекцию абай - традиционной женской одежды в ОАЭ, так как именно они пользуются спросом у представительниц слабого пола этой богатой арабской страны. Необходимо отметить, что большинство вещей из этих коллекций не являлись строгим соответствием нормам Шариата женской одежды, хотя и имели довольно свободный не обтягивающий фигуру фасон.

Какие бы не выпускались модные тренды женской одежды, для мусульманки остается самым важным критерием выбора - соответствие условиям Ислама, о которых пойдет речь ниже. Довольство Всевышнего Аллаха, богобоязненность, скромность - это самый важный приоритет, которым должна руководствоваться мусульманская девушка при моделировании своей внешности на улице среди людей. Модный образ и тенденции моды не должны сбивать мусульманку от правильного понимания целей в ее жизни, которыми являются спасение своей души в Судный День и вечная райская обитель.

Эталоном моды, стилем и образом жизни мусульманки являются жены Пророка Мухаммада ﷺ и праведные женщины, которые остались в исламской истории как образец добропорядочности, скромности, богобоязненности и благого нрава. Модная и стильная девушка, хотя и может выглядеть женственно, но никогда не станет примером праведной женщины, так как само понятие праведности лишено показухи и стремления угодить людям, выделяясь модной одеждой, обувью, украшениями или какими-либо аксессуарами.

Несмотря на то, что современные показы женских нарядов, в которых выходят модели на подиум, и называют хиджабом или исламской одеждой, облачая такой показ одежды термином современной мусульманской моды, к Исламу такая "исламская мода" не имеет никакого отношения, если она не соответствует условиям, требуемых правилами и нормами Шариата.

Условия

Исламская одежда для женщин только тогда может считаться хиджабом, когда отвечает ряду условий, и в число этих условий не входит соответствие какому-либо стилю. Эти требования установлены Шариатом для мусульманок, но при выборе одежды для себя каждая имеет право учитывать такие факторы, как климат той страны, в которой она живет, как традиции в этой стране или особенности моды, которая на данный момент существует в мировом сообществе.

Есть же такие модные течения, которые совсем для исламской женской одежды неприемлемы, и в таком случае мусульманка должна понимать, что слепо следовать за модой нельзя. Для Ислама важно, чтобы женщина следовала исламским традициями и предписаниям, а страх показаться представителям западного мира немодной не должен сбивать мусульманку с пути истинного.

Не похожая на мужскую одежду

Исламская одежда для женщин не должна напоминать одежду мужскую ни своим покроем, ни стилем. Если женщина надевает брюки, то это должны быть женские брюки женского покроя и с соответствующим декором.

Не выделяющая из толпы

мусульманки в платьяхОдежда мусульманской женщины должна быть женственной, но такой, чтобы не выделяла ее из толпы. Существуют варианты западной одежды, которые адаптированы к западному стилю, и они позволяют женщине выглядеть одновременно и модно, и в полном соответствии с требованиями Шариата.

Главное требование к облику мусульманской женщины – это женственность и скромность, но это вовсе не означает, что женщина должна одеваться серо и неказисто: в современном мире интернета существует огромное количество бьюти-блогов, в которых рассказывается, как создать образ стильной и красивой мусульманской женщины, не нарушая законы Ислама.

Исламская одежда не является способом самовыражения – в ней сосредоточены воспитание женщины и ее верования, поэтому она лишена ярких принтов или рисунков, которые бы бросались в глаза. Но это вовсе не значит, что требования Ислама не оставляют мусульманкам возможности выглядеть красиво: современная промышленность выпускает очень красивую, женственную и модную мусульманскую одежду.

Сокрытие тела

Условия, которые выдвигаются к одежде мусульманской женщины, включают в себя требование, чтобы женская одежда тщательно скрывала все женское тело, показывая только лицо и кисти рук, стиль был таким, чтобы не удавалось рассмотреть силуэт тела женщины – он должен быть скрыт фасоном. Это означает, что в одежде мусульманки недопустимы приталенные силуэты, декольте и прочие подобные детали фасона, призванные подчеркнуть фигуру.

Мусульманская одежда должна быть сшита из таких тканей, которые будут пропускать влагу и свободно дышать, но эти ткани прозрачными быть не должны, и через них никто посторонний не должен видеть кожу женщины.

Что можно носить дома?

Если мусульманка находится дома в кругу своих близких, то она может одеваться достаточно открыто и ярко, но если она выходит из дома, то ее одежда должна быть закрытой. Существует мусульманская одежда для офиса, которая отвечает всем требованиям дресс-кода.

Перед своим мужем мусульманка может одеваться как угодно, при условии, что такая одежда будет нравиться ее супругу.

Обсуждение
Ас саламу алейкум, спасибо вам большое за ваши старания, пусть Аллах вознаградит вас, Амин!
Получилось так, что мне купили чехол для телефона с именем Аллаха, разрешается ли мне одевать его на свой телефон?
magomedovapati154 , 14 мая 2022 в 15:25, №63125
Ассалому Алейкум вопрос не по теме когда рабство существовало в Исламе принуждению к сексу рабыню/наложницу разрешалось и или запрещалось? Или нужно было спросить у нее разрешение на секс ? Пожалуйста ответьте и приведи источники
turgunbekajkynov , 31 июля 2022 в 19:19, №64824
Существует несколько мнений, считаются ли ступни женщины ауратом и принимается ли намаз если оголились ступни. Не могу понять, какое мнение верно, подскажите пожалуйста, являются ли ступни у женщины ауратом?
Сафия , 20 апреля 2023 в 08:56, №72469
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху! Можно ли женщине носить рубашки и кофты, свободные по крою и закрытые? Но в таких рубашках видно очертание плеч? Ничего страшного в этом или нужно носить химар?
samalzorabekova0 , 29 августа 2023 в 07:43, №75675
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Не следует использовать вещи, на которых написаны аяты из Корана или имена Аллаха, так как является пренебрежением к Корану и именам Аллаха, особенного, когда с этими вещами входят в отхожие места, или это может быть применением Корана и имен Аллаха в качестве талисманов, а это запрещают большинство ученых.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 14 мая 2022 в 18:24, №63130
Большинство ученых считают, что женщина обязана покрывать ступни ног, как в намазе, так и перед посторонними мужчинами. Что касается покрытия ступней женщины в намазе, то нет сильного доказательства, обязывающего делать это. Перед посторонними же мужчинами предпочтительно закрывать ступни ног, потому что сподвижницы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, носили длинный платья, скрывающие их ступни ног.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 20 апреля 2023 в 10:31, №72476
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Мусульманка может надевать любую одежду, которая соответствует нормам шариата, в которой нет уподобления грешницам или неверующим.

Одежда мусульманки должна быть просторной, покрывающей все ее тело, кроме лица и кистей рук. А также, цвет и фасон не должны противоречить устоям той или иной местности, иначе непривычный цвет одежды будет привлекать к себе взоры посторонних мужчин.

Всевышний Аллах приказал в Коране: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала». Сура: аль-Ахзаб 59.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 29 августа 2023 в 11:07, №75684