в мир знаний

Искусство и образование: Венгерский университет изобразительных искусств

Венгерский университет изобразительных искусств

Венгерский университет изобразительных искусств (Magyar Képzőművészeti Egyetem, MKE) – главенствующий арт-институт Венгрии.

Университет был основан в 1871 году как Венгерская королевская рисовальная школа и колледж преподавания изящных форм. Его появлению предшествовала долгая работа Национального общества венгерских изобразительных искусств (Országos Magyar Képzőművészeti Társulat) по созданию национального центра художественного образования. В 1908 году заведение стало называться Венгерской королевской академией изящных искусств, а с 1945-го, после установления коммунистического режима, – просто Академией изящных искусств Венгрии. В 2001 году ВУЗ получил свое актуальное наименование.

В последние десятилетия, в MKE разработаны программы обучения не только для художников и скульпторов, но также для изготовителей мозаики и гобеленов, сценографов, костюмеров и реставраторов. Профессиональная подготовка магистрантов и докторов наук ведется силами следующих учебных единиц:

  • Факультетом истории искусств;
  • Факультетом искусствоведческой теории;
  • Факультетом педагогического образования в сфере визуальных искусств;
  • Факультетом сценографии и театрально-постановочного дела;
  • Факультетом интермедийного искусства;
  • Факультетом охраны и реставрации предметов культурной ценности;
  • Факультетом графического дизайна;
  • Факультетом гравюры;
  • Факультетом скульптуры и художественной лепки;
  • Факультетом рисунка, изобразительного искусства и живописи;
  • Факультетом художественной анатомии, геометрии и истории;
  • Факультетом арт-менеджмента.

С 1876 года головной кампус Университета находится в специально построенном под него здании на одной из центральных улиц Будапешта – проспекте Андраши, дома 69-71. Ассоциированный с MKE экспозиционный зал «Barcsay» является самой большой в стране галереей и вернисажем для показа произведений студентов Университета и зарубежных живописцев. Кроме того, действуют выставочные пространства «Клубничный сад», «Feszty House» и арт-колония им. Йожефа Сомоги.

С Университетом связаны имена многочисленных известных художников, профессоров скульптуры и педагогов Венгрии, в том числе Кароля Ференсзи, Джаноса Васзари, Виктора Олджиай, Роберта Берени, Орела Берната, Джено Барксей, Марты Лакза, Бени Ференци и т.д.

Дополнительная информация: Официальный сайт Венгерского университета изобразительных искусств

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 24 сентября 2018

Исследовательская лаборатория - «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти»

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляет о проведении Исследовательской лаборатории под названием «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти». Мероприятие пройдет в городе Пенза 20-26 августа 2018 г. Среди организаторов объявлен также Культурно-просветительский центр им. Х.Д. Тенишевой. По словам организаторов,  цель мероприятия – формирование исследовательских навыков у молодых ученых, изучающих исламскую культуру в России и в ближнем зарубежье. Данная исследовательская лаборатория ориентирована “на начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке”. Организатором данной исследовательской лаборатории является Альфрид Бустанов - профессор Европейского университета, а также научный сотрудник Амстердамского Университета.

29 мая 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.