в мир знаний

Карты памяти. Что это такое и как ими пользоваться?

История создания карты памяти

История создания карты памяти

Система карт памяти впервые в истории была разработана Тони Бьюзеном. Он создал и сам термин «mind map», а также технику разработки такого рода карт. Концепция карт памяти основана на особенностях восприятия информации нашим мозгом. Мы все знаем, как тяжело воспринимать текстовую информацию, особенно в больших объемах. К сожалению, человек всегда что-то упускает и забывает, особенно это неприятно во время работы, когда такого рода оплошности могут дорогого стоить.

Карты памяти пригодятся вам для любой работы, даже если вы просто хотите сходить в магазин за покупками. Это система поможет вам лучше сформулировать то, что нужно купить, а что лучше оставить на потом.

 

При помощи карт памяти вы легко сможете:

1. Составить конспекты лекций или обобщить информацию, подчерпнутую из книг.

2. Лучше понять изложенные в книгах идеи.

3. Понять в деталях все особенности того или иного вопроса.

4. Структурировать положительные и отрицательные аспекты любого вопроса или проблемы.

карты памяти мозг, мозговой штурм

 

Почему это работает?

Во-первых, карты основаны на использовании ассоциативного мышления.

Во-вторых, строго логичны и действуют в рамках иерархичности вашего собственного мышления.

В-третьих,  в картах используются образы, призванные подкрепить смыслы выраженные вами в словах.

 

Таким образом, карты памяти облегчают работу нашему мозгу и помогают развить или даже отточить наше мышление.

Как самому разработать карты памяти?


1. Для начала определите, для чего вам нужна карта памяти. Будет ли это доклад на предстоящей конференции или попытка структурировать свои мысли по какому-либо вопросу, или же карты памяти вам нужны для подготовки к важному разговору или собеседованию.

2. Возьмите лист размера А4 или даже больше и начните с самого центра. Выделите главный образ, основную тему вашего доклада, разговора и т. п. Это ключевое слово или образ, от которого, как от корня дерева, будет формироваться древо вашей мысли. Важно использовать цветные карандаши или ручки, чтобы лучше запомнить основные темы вашей карты памяти.

3. Помните, что основные темы исходят от центрального рисунка, как бы окружая его. Соединяйте при помощи линий основные темы с самой главной, это позволяет особенную важность главного образа. Темы, исходящие от главного образа, являются основными формирующими идеями. Эти идеи имеет смысл выделить разными цветами.

4. Карты памяти работают, только если вы сами будете работать со своими ассоциациями. Поэтому выделите главные из них и «привяжите» к основному образу.

5. Сформировав первый и второй уровень переходите далее, используйте изображения - они лучше запоминаются нашим мозгом. Экспериментируйте, используйте смешные образы, или что-то необычное, мозг не очень любит рутинные и банальные образы.

6. Не пытайтесь «выжимать» или выдавливать свои мысли. Карта памяти, как рыболовная сеть. Просто настройтесь - и ваши мысли подобно облакам сами появятся, а вам останется только их зафиксировать.

 7. Изучите примеры уже готовых карт по ссылке ниже и принимайтесь за составление своих: http://dvsecrets.ru/primery-krasivyx-i-ochen-kreativnyx-mindmapov/.

карты памяти план

Попробуйте планировать свой день с использованием карт памяти.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 29 января 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.