в мир знаний

Колледж «Леди Аиша»: школа матрон

Колледж «Леди Аиша»

Колледж «Леди Аиша» (Lady Aisha College) – международное частное учебное заведение для мусульманок в Кейптауне, Южно-Африканская Республика.

«Леди Аиша» был открыт в феврале 2014 года д-ром Йаном Далласом (он же шейх Абдулькадыр ас-Суфи), одним из наиболее узнаваемых мусульманских мыслителей Запада и основателем Соборной мечети Кейптауна. «Леди Аиша», названная в честь одной из матерей правоверных, Аиши бинт Абу Бакр, задумывалась в качестве дамского аналога «Даллас Колледжа», о котором сайт Интернет-академии «Медина» также писал.

Миссия настоящего дамского Колледжа состоит в том, чтобы стать интеллектуальной и практической ареной социализации молодых мусульманских женщин, развивая их в религиозных и прикладных науках, искусствах, литературе и философии, ведении домохозяйства, матримониальных процедурах, акушерском деле, уходе за детьми в согласии с мусульманскими нормами и европейской культурной традицией. С этой целью в Колледже читаются курсы о женщинах в мировой истории, феминных аспектах исторических смут и разрешения конфликтов, римском матронате, психоаналитике семейных отношений, проблемах детства и материнства, натуральных родах, женском факторе в литературе, эстетике и интерьерному дизайну.

Прием в учебное заведение открыт для представительниц всех национальностей в возрасте от 18 до 24 лет, закончивших среднюю школу. При Колледже действуют также шестимесячные интенсивные курсы, которые стартуют в июле каждого года. Для поступления потребуется заполнить online-анкету, написать краткую автобиографию и мотивационное письмо, предоставить школьный аттестат и рекомендации от своих учителей.

Для нуждающихся абитуриенток возможны стипендии с полным или частичным покрытием стоимости обучения.

Преподавательский состав включает в себя известных представительниц европейского исламского сообщества из Великобритании, Испании, Швейцарии и других стран. В числе учительниц «Леди Аиша» Хаджа Аиша Бьюли, переводчик основополагающих суннитских сборников хадисов на английский язык.

Кампус Колледжа занимает красивое историческое здание в зеленом пригороде Кейптауна Ньюлендсе, неподалеку от всемирно известных ботанических садов «Кирстенбош». Комнаты удивляют своей комфортабельностью, наличием всех необходимых удобств и специально созданной атмосферы домашнего уюта, в чем находит выражение философия данного учебного заведения. Учеба в «Леди Аиша» включает в себя занятия фитнесом, посещение бассейна, пешие прогулки в горы, изучение приемов вязания, кройки и шитья, керамики, занятия в театральной студии.

Дополнительная информация: Официальный сайт Колледжа «Леди Аиша».

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 7 декабря 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.