в мир знаний

Конкурс грантов центра "Мемориал" в области защиты прав человека

Конкурс мемориал 2017

Правозащитный центр «Мемориал» объявляет об открытии приема заявок на ежегодный конкурс грантов в области защиты прав человека Human Rights Incubator.

Дедлайн конкурса: 31 августа 2017 года.

По мнению организаторов, для того, чтобы российское общество стало более открытым, честным и справедливым, необходимо объединение усилий множества самых разных людей. Такого рода стремления принимают разные названия и формы: волонтерство, самоорганизация, низовые инициативы, объединения граждан. Важно не дать угаснуть живым общественным начинаниям, для этих целей и существует Инкубатор.

Задача Human Rights Incubator — способствовать становлению проектов, находящихся в самом начале своего пути. Human Rights Incubator поддерживает инициативы, которые появились недавно, но уже реализуются на волонтерских основах. Суть помощи в том, чтобы эти проекты перешли в разряд долгосрочных и профессиональных.

Участие в Human Rights Incubator дает доступ к необходимым ресурсам: социальным, медийным, юридическим, финансовым, а также — к обучающим программам от ведущих НКО и правозащитных организаций.

Приоритет программы — проекты в области свободы слова, свободы ассоциаций, свободы собраний и верховенства права. Организаторы поддерживают людей и идеи, а не новые начинания устоявшихся организаций.

Если вы представляете инициативную группу граждан, которая пытается решить свою конкретную проблему в сфере гражданских прав, то Инкубатор — для вас.

Максимальный размер финансовой поддержки в рамках участия в Инкубаторе в 2017 году составляет 610 000 рублей (включая налоги).

Полученные средства могут быть направлены на следующие виды расходов:

  • Зарплаты и гонорары участникам проекта
  • Оборудование (компьютеры, аудио- и видеоаппаратура и пр.)
  • Транспортные расходы
  • Создание онлайн-продуктов
  • Иные договорные расходы, исключая организации конференций и семинаров

Размер поддержки зависит от расходов, необходимых для реализации проекта. Заявитель запрашивает необходимую сумму, жюри вправе ее скорректировать в зависимости от оценки проекта и рекомендовать заявителю пересмотреть бюджет проекта как в большую, так и в меньшую сторону.

Общество Мемориал было создано в конце 80-х годов как конфедерация независимых организаций. Они объединены общим Уставом, в котором обозначены общие цели и задачи, сформулированные достаточно широко. Например: содействие в построении развитого гражданского общества и демократического правового государства, исключающего возможность возврата к тоталитаризму; участие в формировании общественного сознания на основе ценностей демократии и права, преодоление тоталитарных стереотипов и утверждение прав личности в политической практике и общественной жизни; участие в восстановлении исторической правды и увековечении памяти жертв политических репрессий тоталитарных режимов.

Исходно «Мемориал» возник вокруг проблемы восстановления исторической правды о массовых политических репрессиях в Советском Союзе. Однако довольно скоро стало очевидно, что невозможно говорить о репрессиях в прошлом, не касаясь проблем продолжающихся нарушений прав человека в настоящее время. Так «Мемориал» стал одновременно и историко-просветительской, и правозащитной организацией.

В настоящее время в Международное общество «Мемориал» входят 74 организации, включая 10 действующих за пределами России. Многие из них занимаются только историко-просветительской работой или увековечиванием памяти жертв политрепрессий. Другие, наоборот, сосредоточились преимущественно на актуальной правозащите.

Дополнительная информация: Сайт конкурса

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 26 мая 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.