в мир знаний

Мероприятие, посвященное исламским богословам в Европейском университете

Семинар Анжелики БродерсенСпешим сообщить читателям и студентам интернет-академии "Медина" об  открытом мероприятии, проводимом Европейским университетом в Санкт-Петербурге 11 октября 2016 года. Участие в таких мероприятиях, безусловно, принесет пользу молодым ученым, работающим в области изучения исламской теологии. "Ислам с самого начала должен был заявить о себе в особом религиозном мире и в то же время отделить себя от него. Ислам позиционирует себя как религию строго монотеистическую. Уже в Коране делается акцент на единобожии, отвергаются другие религии, с которыми сталкивались или даже придерживались до своего обращения первые мусульмане, а это был не только политеизм, но и иудаизм и христианство. Позднее некоторые рационалистические богословы использовали логические аргументы, чтобы опровергнуть эти доктрины", - отмечают организаторы.

Спикер: Анжелика Бродерсен, научный сотрудник Института востоковедения и исламоведения в Бохумском университете (Германия)
Организатор: Факультет истории, История исламских народов в составе России.

Стоит отметить, что в историческом контексте после распространения Ислама на северо-восток, богословам пришлось столкнуться с другим догматическим вызовом - древнеиранскими религиозными системами дуализма. Они столкнулись с таким понятием Бога, которое они либо не могли принять, так как это противоречило бы монотеизму; или которое бы трактовали через собственное богословие, тем самым давая повод для критики другим исламским теологам.

Это является отправной точкой внутриисламского дискурса. С этого момента исламские богословы уже не акцентировали свое внимание на немусульманских религиях. Они были сосредоточены на опровержении идей тех мусульман, которые выражали противоречивые мнения. Эта дискуссия затронула вопросы о том, кто на самом деле является верующим, а кто неверующим и проч. Таким образом, богословские вопросы касались также и политики.

В своем докладе Анжелика Бродерсен представит те рациональные аргументы мусульманских богословов, которые они приводили для отстаивания позиций монотеизма против немусульман, а также те, с помощью которых они вели внутриисламскую дискуссию о понимании Бога, а, следовательно, о том, кто является истинным верующим.

Подробнее о докладчике: Dr. Angelika Brodersen

Лекция пройдет на английском языке.

Справки по телефону: (812) 386-76-34

Официальный сайт Европейского Университета в Санкт-Петербурге

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 8 октября 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.