в мир знаний

Исламоведение в Эдинбургском университете

 Исламоведение в Эдинбургском университетеПродолжая знакомить студентов и читателей интернет-академии Медина с лучшими университетами мира, остановимся сегодня на особом отделении по исламоведению и изучению Ближнего Востока при Эдинбургском университете.

Мы планируем посвятить отдельное внимание этому вузу в наших дальнейших обзорах. Сегодня лишь отметим, что это государственный университет, расположенный в столице Шотландии, городе Эдинбурге. Он по праву считается одним из самых престижных университетов в мире. Занимает 17 место в мировом рейтинге согласно QS (Quacquarelli Symonds), а обучение по таким направлениям, как искусство и гуманитарные науки, занимает 11 место в рейтинге Times Higher Education 2012-2013.

Структурно университет состоит из трех колледжей, включающих 20 школ. Отделение по изучению Ислама и Ближнего Востока относится к Школе литературы, языков и культуры, которая, в свою очередь, относится к Колледжу гуманитарных и социальных наук.

Отделение по изучению Ислама и Ближнего Востока было создано в 1980 году путем слияния старых кафедр арабского, турецкого и персидского. Однако арабский язык преподавался в Эдинбурге еще в середине XVIII века, когда студенты того времени были увлечены изучением классических языков и культур Ближнего Востока под руководством Джеймса Робертсона, профессора восточных языков с 1751 до 1792 гг., то есть изучение региона Ближнего Востока в Эдинбургском университет имеет долгую историю.

Начиная с того времени, ученые этого отделения обеспечили и сохранили передовой опыт и репутацию высоких академических достижений в области изучения Ислама и Ближнего Востока  в Эдинбургском университете. Перечислим лишь некоторые известные имена, связанные с этим центром науки: профессор сэр Уильям Мюр (Professor Sir William Muir), доктор Ричард Белл (Dr Richard Bell), профессор Л.П. Элуэлл-Саттон (Professor L P Elwell-Sutton), профессор У. Монтгомери Уотт (Professor W Montgomery Watt).

Студенты и сотрудники имеют возможность доступа к различным библиотекам и информационным ресурсам, обладающими широким ассортиментом литературы.

Всю подробную и дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте Отделения по изучению Ислама и Ближнего Востока или связаться по электронной почте: imes@ed.ac.uk

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 30 сентября 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.