в мир знаний

Свободный университет Берлина

Свободный университет Берлина

Свободный университет Берлина - крупнейший ВУЗ германской столицы. Университет был основан в 1948 году в послевоенном Берлине. Дело в том, что Берлинский университет имени братьев Гумбольт оказался на территории занятой Советской армией и продолжил свою работу уже в 1946 году. Вместе с тем, разногласия между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции и дружественных ей стран, были настолько сильны, что затронули даже вопросы образования. Таким образом, в Западном Берлине, который был занят американскими войсками, было решено открыть новый университет. Он получил довольно обширные права в области самоуправления и был подотчетен попечительскому совету, а не государству. Первые занятия в Свободном университете начались 15 ноября 1948 года в здании Общества кайзера Вильгельма в Далеме. Первым ректором Свободного университета стал историк и известный противник германского национал-социализма Фридрих Майнекке.

В университете функционирует 15 факультетов и более 170 специальностей. Его визитная карточка - это гуманитарные дисциплины, в том числе и такие редкие программы, как византинистика, иудаистика, египтология, арабистика и многие другие. Также в состав ВУЗа входит Институт имени Отто Зура - один из известнейших в Европе центров изучения политических процессов. Свободный университет распологает гигантской библиотекой с фондом в 8 млн. изданий. Особой популярностью у студентов и берлинцев пользуется красивейший Ботанический сад-музей, который раскинулся на огромной площади в 43 га.

Факультеты университета

  • Биология, химия, фармацевтика
  • Педагогика и психология
  • Науки о Земле
  • История и культурология
  • Математика и информатика
  • Философия и гуманитарные науки
  • Физика
  • Социология и политология
  • Юриспруденция
  • Ветеринарная медицины
  • Экономика
  • Медицина

В университете действует студенческий Международный клуб, помогающим новым студентам влиться в коллектив и максимально комфортно адаптироваться на новом месте. Так, например, Клуб помогает найти жилье для аренды или же комнату в общежитии.

Обучение в университете для граждан Германии и иностранцев бесплатное, но проживание/питание и тому подобные расходы вы будете оплачивать сами. Существует возможность получения стипендии. Кроме DAAD (Германской службы академических обменов), существует еще несколько стипендий: Фонда имени Гумбольдта, Фонда имени Конрада Аденауэра, Фонда имени Фридриха Эберта. Как правило, вступительные требования примерно такие: наличие законченного бакалавриата и результаты экзаменов: IELTS/TOEFL DAF или DSH.

Дополнительная информация: Официальный сайт университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 17 мая 2017

Обсуждение
Ассалам алейкум я хотела узнать можно ли в этом университете учиться онлайн ?
Алият , 17 сентября 2017 в 08:06, №875
Уа алейум ассалям уа рахматуЛлах
Вам следует узнать эту информацию на официальном сайте университета. Ссылка указана в конце публикации
Консультант по учебной части , 24 ноября 2020 в 16:29, №38563