в мир знаний

Таифский университет

Университет Таифа в Саудовской Аравии

Таифский университет – высшее учебное заведение, расположенное в городе ат-Таиф, Саудовская Аравия, в нескольких десятках километров от Мекки.

Университет был открыт в 2004 году для покрытия нужд в образовании жителей исторической провинции Хиджаз. Является одним из самых молодых в королевстве. Но уже сейчас в нем обучается свыше 40 000 студентов и вуз активно ведет набор иностранных абитуриентов.

В университете открыты следующие факультеты и колледжи:

- Медицины (включает отделения педиатрии, наркологии, внутренних болезней, патологии, анатомии, хирургии, судебной медицинской экспертизы, урологии, детской офтальмологии, медицинской биологии)

- Прикладных медицинских наук (включает отделения микробиологии, биотехнологий, ветеринарии, медицинского документирования)

- Административных и финансовых дисциплин (включает отделения делового управления, маркетинга, бухгалтерского учета, информационных систем управления, инвестиций и финансов, экономики и управления проектами)

- Вычислительной техники и информационных систем (включает отделения информатики, информационных систем, компьютерной инженерии)

- Инженерии (включает отделы дорожного строительства, электротехники, машиностроения)

- Фармакологии

- Естественных наук

- Педагогики (включает отделения специальной и коррекционной педагогики, детсадовского обучения, домоводства, образовательных технологий)

- Филологии (включает отделения арабской и английской филологии)

- Шариата и исламоведения (включает отделения исламского права, науки о чтении Корана, исламской культуры)

- Дизайна и домохозяйства (включает отделения одежды и текстиля, искусствоведения, жилищно-семейного строительства, кулинарии).

Для обучения в Таифском университете потребуется предоставить через online-форму комплект документов, включающий: 2 рекомендации от исламских деятелей или организаций, которые подтверждают, что абитуриент достаточно хорошо владеет письменным и устным арабским языком, справку о несудимости с переводом, легализованный в садовских дипломатических учреждениях аттестат или диплом, копию заграничного паспорта. Для обучения на кафедре коранического чтения потребуется также знание 5 частей (джузов) Корана наизусть.

Принимаются не страдающие опасными инфекционными заболеваниями иностранцы, чей возраст не ниже 17 и не выше 25 лет, способные выдержать собеседование с приемной комиссией на арабском языке, ранее не обучавшиеся ни в одном другом университете Саудовской Аравии и не бывшие отчисленными ввиду дурного поведения. В случае абитуриенток таковые должны сопровождаться законными опекунами, имеющими прописку или студенческую, рабочую визу королевства.

Дополнительная информация: Официальный сайт Таифского университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 18 июня 2016

Исследовательская лаборатория - «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти»

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляет о проведении Исследовательской лаборатории под названием «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти». Мероприятие пройдет в городе Пенза 20-26 августа 2018 г. Среди организаторов объявлен также Культурно-просветительский центр им. Х.Д. Тенишевой. По словам организаторов,  цель мероприятия – формирование исследовательских навыков у молодых ученых, изучающих исламскую культуру в России и в ближнем зарубежье. Данная исследовательская лаборатория ориентирована “на начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке”. Организатором данной исследовательской лаборатории является Альфрид Бустанов - профессор Европейского университета, а также научный сотрудник Амстердамского Университета.

29 мая 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.