в мир знаний

Университет им. Султана Кабуса

Университет Султана КабусаУниверситет им. Султана Кабуса (جامعة السلطان قابوس) – единственное и важнейшее государственное высшее учебное заведение в Султанате Оман.

Университет был создан на основании указа султана Омана Кабуса ибн Саида аль-Саида в 1980 году в день национального праздника в ознаменование десятой годовщины его вступления на престол. Строительство началось в 1982 году, и первый учебный поток был запущен уже в 1986. Новый центр науки и просвещения был назван в честь султана, правящего страной с 1970 года и являющегося создателем современного государства в результате объединения султанатов Маскат и Оман.

Изначально настоящий ВУЗ состоял из пяти факультетов, со временем к нему добавилось еще четыре. На сегодняшний день Университет включает в себя следующие структурные единицы:

  • Медицинский факультет;
  • Инженерный факультет;
  • Департамент сельского хозяйства и агрокультуры;
  • Факультет педагогики и образования;
  • Факультет естественных наук;
  • Факультет изящных искусств (основан в 1987 году);
  • Экономический факультет (основан в 1993 году);
  • Юридический факультет (основан в 2006 году);
  • Факультет подготовки медицинских сестер (основан в 2008 году).

Большинство студентов, поступающих в Университет, принимаются на основе результатов выпускных экзаменов в средней школе. Более половины живет за пределами кампуса из-за ограниченности казенных пространств студгородка. В настоящее время в ВУЗе насчитывается около 16 500 обучающихся, из которых примерно поровну мужчин и женщин, причем последние незначительно превышают в числе первых. Обучение в Университете раздельное.

До 2000 года это был единственный ВУЗ в стране. На следующий год, в июле 2011-го, по его модели возникло еще пять частных ВУЗов: Университет в Сохаре, Университет в Назве, Дофарский университет, Университет в Бурейми и Немецкий технологический университет в Омане. Совместно с Организацией университетов ОАЭ детище султана Кабуса поддерживает несколько специализированных научно-исследовательских институтов по вопросам гидрологии, экологии, телекоммуникаций, нефтегазовой энергетики, биотехнологий, сейсмологии, дистанционного зондирования и географических информационных систем, исследований Омана, гуманитарных наук, нанотехнологий, опреснения морской воды.

Кроме того, Университет выпускает шесть специализированных журналов, которые включены в международный академический индекс SCOPUS, а 78% оманских публикаций в научной периодике приходится на ученых из Университета им. Султана Кабуса.

Корпуса Университета сосредоточены в местечке Аль-Худа, провинция Мухат, что неподалеку от столицы султаната, города Маскат.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета им. Султана Кабуса

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 18 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.