Дуа для торговли

дуа для торговли

  1. Что читать для богатства и успеха
  2. Дуа для хорошей торговли в магазине и помощи в выплате долга
  3. Дуа для бараката в доме и удачи в жизни

Среди мусульман немало успешных деловых людей, продвигающих свой бизнес, занимающихся торговлей или открывающих собственное дело в сфере бизнеса. Немало вопросов поступает со стороны бизнесменов о том, какие существуют дуа для хорошей торговли, какие следует читать дуа для богатства, хорошей работы, или для успеха в делах.

Баракат мусульманина в своих делах и торговле, является проявлением милости Аллаха, которая делает полноценным и хорошим любое начинание человека. Существуют специальные дуа, называемые также "берекет дуа" у татар, которые следует читать мусульманину, чтобы Всевышний Аллах ниспослал ему успех и даровал благосостояние. Для получения успеха в любых делах мусульманину необходимо обращаться за помощью и наставлением ко Всевышнему Аллаху. Верующий должен следить и за своими поступками: ему следует совершать то, что ему предписывает Всевышний Аллах, и не делать того, что запретил Господь.

Что читать для богатства и успеха

Для хорошей торговли на рынке и удачи в делах мусульманину следует поразмышлять над следующими аятами Священного Корана: «Взывайте ко Мне (обращайтесь с мольбой ко Мне), и Я отвечу вам (дам то, что вы просите)» (сура 40. Прощающий, 60-й аят). Обращаясь к Всевышнему Аллаху с дуа для богатства или дуа для работы важно осознавать, что для того, чтобы обрести баракат в торговле и достичь удачи в жизни мусульманину необходимо придерживаться и выполнять действия, которые способствуют получению бараката и божьей благодати:

  • начинать свои дела следует с хороших намерений, каждый поступок совершайте только ради довольства Аллаха;
  • читать дуа нужно только с искренней верой и богобоязненностью;
  • мусульманин, который читает дуа для хорошей торговли или для богатства, должен всем сердцем искренне уповать на Всевышнего Аллаха;
  • главным путем для обретения бараката является чтение Корана;
  • мусульманин каждое свое действие должен начинать с «Бисмиллях» - это дуа оберегает нас от шайтана и обретается довольство Аллаха во всех наших делах;
  • способствует обретению благодати совместное принятие пищи – об этом упоминается в хадисе Пророка Мухаммада , где он произносит слова: «В совместном питании с именем Аллаха – для вас благодать» (Ибн Маджа и Абу Дауд).
  • мусульманин должен придерживаться честности в торговых делах;
  • заработок, о котором просит мусульманин, должен быть халяльным, как и пища, которую употребляет мусульманин: Всевышний любит и принимает только благое;
  • в своей деловой жизни мусульманин должен следовать Сунне Пророка Мухаммада , который был человеком, обладавшим самым великим баракатом в мире;
  • лучшее дуа в новом деле для торговли, открытия бизнеса, поиска новой работы – это дуа Истихара, в котором мусульманин обращается к Всевышнему Аллаху с просьбой помочь ему в начинании дела, получить благословение от Аллаха и отвести от него зло и несчастье;
  • мусульманин вместе с чтением дуа для удачи в делах и торговле должен выражать Всевышнему Аллаху свою благодарность: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (сура Ибрахим (Авраам), 7-й аят);
  • деловому человеку следует заниматься благотворительностью от чистого сердца, без показухи, сказано в хадисе Аль-Кудси: «О, сын Адама, расходуй и Я буду расходовать на тебя» (Муслим);
  • получению бараката способствует укрепление родственных связей: «...Остерегайтесь нарушать родственные связи» (сура Ан-Ниса (Женщины), 1-й аят);
  • человеку, который хочет достичь удачи в делах и торговле, следует вставать рано, поскольку Пророк Мухаммад говорил, что Всевышний Аллах первые часы сделал благословением для мусульманской уммы;
  • мусульманин, который уповает на помощь Аллаха в работе, делах и торговле, не должен пропускать намазы, которые являются основой поклонения Всевышнему и вызывает Его довольство;
  • чтобы быть удачливым в жизни, мусульманину необходимо постоянно просить прощения у Аллаха, и Всевышний найдет решение и выход для любой его ситуации.

Дуа для хорошей торговли в магазине и помощи в выплате долга

дуа для хорошей торговли в магазине

اللهُمَّ اكْفِنِي بِحَلالِكَ عَنْ حَرامكْ، وَأَغْنِني بِفَضْلِكَ عَمَّنْ سِواك

«Аллахумма, -кфи-ни би-халяли-кя ‘ан харами-кя ва агни-ни би-фадликя ‘амман сива-кя!».

Слушать на арабском:

Перевод: «О Аллах! Избавь меня посредством дозволенного от запретного и обогати меня по Своей милости так, чтобы я не нуждался ни в ком, кроме Тебя».

Читать это дуа следует для того, чтобы избавиться от долгов и кредитов, от разного рода обременений.

Есть еще одна молитва для того, чтобы избавиться от долгов – это дуа рассказано в хадисе, переданном от Анаса ибн Малика ат-Табарани в сборнике «Му‘джам ас-Сагыр».

Он рассказал о том, что Пророк Мухаммад однажды сказал Муазу, что научит его мольбе, с которой следует обращаться ко Всевышнему, если есть у тебя долг размером с гору Ухуд, и Всевышний поможет отдать этот долг.

Эта молитва звучит так: «О Аллах, Обладатель власти, Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и лишаешь власти, кого пожелаешь, делаешь могущественным, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. В Руке Твоей благо, поистине, Ты всё можешь! Милостивый и Милосердный в мире дольнем и мире вечном, Ты даруешь (блага обоих миров), кому пожелаешь, и лишаешь их, кого пожелаешь, так окажи мне такую милость, которая избавит меня от необходимости в милости кого бы то ни было, кроме Тебя!».

Дуа для бараката в доме и удачи в жизни

Для успеха и эффективного бизнеса в торговле, хороших продажах, получения бараката мусульманину можно читать следующие дуа: «Аллахумма атина фид-дунья хасана, ва филь-ахырати хасана, ва кына ‘азабан-нар», перевод: "О Аллах, дай нам в этом мире благо и в последней жизни благо, и защити нас от мучений огня". 

В качестве дуа для успеха дела, для хорошей торговли подойдет мольба Юнуса, которую пророк читал, когда находился в чреве кита: «Ля иляха илля анта субханака инни кунту мин аз-залимин», что в переводе означает: «Нет никого достойного поклонения, кроме Тебя, Пречист Ты, поистине, я был одним из несправедливых».

Обсуждение
Ассаляму алейкум. Можно ли платить налог в немусульманском государстве?
Rayhana Umm Huraira , 22 августа 2021 в 21:30, №52732
Ас Саляму алейкум ва-рахматуллахи ва-баракятух. Есть такое дуа караджа или это нововведение?
farzalievf96 , 10 июля 2022 в 12:17, №64353
Ассалому алайкум,я из Узбекистана. В последнее время очень часто посещает мысль о хиджабе ( я ещё непокрыта). Может это мысли от шайтана,но в голове крутится некий страх. Я по образованию юрист. Боюсь ,что не примут на работу,ведь есть дресс-код,но потом думаю,разве это важнее довольства Всевышнего. Пожалуйста,помогите ,дайте верный совет.
nadituraeva888 , 7 февраля 2023 в 12:22, №69678
Ассаламу алайкум ва раҳматуллоҳи ва барокатуҳу. Последние 15 лет я Все время прошу Аллоҳа читаю намаз все что требует алҳамдулиллоҳ ислам делаю. Все дуа которое приносит баракат читаю. Аллоҳуммағфирли фи занбий ва васиъ ли фи дарри ва барик лий ризқи. Почему Аллоҳ не принимает мои дуа? Что я нито делаю?
Многие годи не могу копит на квартиру чтоб имет свою. У всех дела идут алҳамдулиллоҳ хорошо а у меня не получается.
mr_sharipov , 21 мая 2023 в 14:05, №73342
Ассаламу алейкум мир вашему дому, я С Таджикистана у меня вопрос моей бабушке алхамдулиллах 90 лет и она еле встаёт и ходит и совершает намаз, все говорять что ты стара ты можешь и не читать намаз больше, а она говорит если приведёте какой нибудь достоверный где сказано что можешь не совершать намаз ты уже стара то я успокоюсь и не буду совершать намаз, это ведь правда?
farishtajon13 , 5 декабря 2023 в 00:23, №78039
Ассаламу алейкум есть кто нибудь ответьте пжл
farishtajon13 , 14 декабря 2023 в 21:39, №78239
Уа алейкум ассалям!
Вопрос очень общий, поэтому нуждается в уточнении. Обратитесь, пожалуйста, к преподавателю по фикху
Консультант по учебной части , 22 августа 2021 в 23:30, №52750
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

К сожалению, у нас нет информации о дуа под названием дуа караджа.
Консультант по учебной части , 10 июля 2022 в 13:13, №64358
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Хиджаб для женщин является обязательным (ваджиб) перед посторонними мужчинами. Мусульманка может надевать любую одежду, которая соответствует нормам шариата, и если в этом нет уподобления грешницам или неверующим.

Всевышний Аллах приказал в Коране: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала». Сура: аль-Ахзаб 59.

Сообщается, что однажды Му’авия написал письмо матери правоверных ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, чтобы она написала для него завещание, и в ответ ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, написала: «Мир тебе/салямун алейка/! Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Если кто-то будет искать довольства Аллаха тем, что вызовет гнев людей, то Аллах избавит его от трудностей с людьми. А кто будет искать довольство людей тем, что влечет гнев Аллаха, то Аллах вверит его людям”. И мир тебе!» Этот хадис передали ат-Тирмизи и др.

В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Аиша рассказывала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто ищет благосклонности Аллаха, гневя людей, то Аллах дарует ему Свою благосклонность и удовлетворение людей. Но если кто ищет благосклонности людей, гневя Аллаха, то Аллах разгневается на него и вызовет гнев людей против него». Этот хадис передали Ибн Хиббан и др.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 7 февраля 2023 в 12:31, №69680
Спасибо за ответ!
nadituraeva888 , 7 февраля 2023 в 14:59, №69690
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Нельзя отчаиваться в милости Аллаха, так как мы не знаем, что для нас лучше. Необходимо быть настойчивым при мольбе и избегать поспешности.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Мольбам) раба (Аллаха) будут внимать до тех пор, пока он не станет обращаться к Аллаху с мольбами о греховном или о разрыве родственных связей, (при условии), что он не проявит поспешности”. (Люди) спросили (его): “О посланник Аллаха, а что значит (проявлять) поспешность?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “(Это значит, что) он будет говорить: “Я обращался к Аллаху с мольбами (снова и снова), но я не вижу (, чтобы) Он (хотел) мне ответить!”, — (после чего обращения с мольбами) становятся (человеку) в тягость и он отказывается от (этого)”». Приводит Муслим.

Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Т.е. после чего обращения с мольбами становятся человеку в тягость, и он отказывается от этого. В этом хадисе приводится манера мольбы. Человеку следует просить у Аллаха постоянно и не отчаиваться в принятии мольбы, ведь в этом присутствует упование, и признание своего бессилия». См. «Фатхуль-Бари» 11/141.

Ибн аль-Каййим сказал: «Одной из распространенных бед, которая лишает мольбу воздействия – это спешка раба и нетерпение с принятием мольбы. Ему всё это становится в тягость, и он перестаёт взывать с мольбой. На самом деле мольбу можно сравнить с посевом зёрнышка или семечки, за котором потом нужно ухаживать и поливать. Если проявить нетерпение к времени созревания зёрнышка то, скорее всего это дело придётся забросить полностью». См. «аль-Джаваб аль-Кафи» стр. 10.

Мольба к Аллаху несет абсолютное благо рабу, даже если он не получает ответ в этой жизни.

Ответ на мольбу можно разделить на три вида:
1) Ответ дается сразу, в этой жизни.
2) Ответ остается на День суда.
3) Изменяется предопределенное бедствие.
На это указывают несколько высказываний посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Передает Убада бну Самит, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если какой либо мусульманин, живущий на этой земле, призовет Аллаха в мольбе, то Аллах либо дарует ему то, что он просил, либо отведет от него несчастье». Приводит Ат-Тирмизи. Ибн Хаджар сказал, что это достоверный хадис.

Передает Абу Саид Аль-Худрий, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если мусульманин попросит Аллаха в своей мольбе о чем-либо, кроме греховного и разрыва родственных отношений, то Аллах непременно дарует ему это или отсрочит на Будущую жизнь, или отведет от него зло». Сподвижники сказали: «О посланник Аллаха! В таком случае мы будем больше просить Аллаха». Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сколько бы вы не просили, Аллах больше этого!». Приводит Имам Ахмад. Аль-Албани сказал, что это достоверный хадис.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 21 мая 2023 в 18:12, №73354
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Человек обязан совершать намаз до тех пор, пока имеет здравый рассудок.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не записываются дела троих: уснувшего, пока не проснётся, малолетнего, пока не повзрослеет и умалишённого, пока не придёт в себя». Привели ан-Насаи и инб Маджа.

Если человек не может совершать намаз ни стоя, ни сидя, ни полусидя, то совершает намаз на правом боку лицом в сторону киблы, то есть, как лежит усопший в могиле. Есть также мнение, что больной ложится ногами в сторону киблы, но первое мнение предпочтительнее в шафиитском мазхабе.

Если же человек не может лежать на боку, то ложится на спину с приподнятой головой на подушке, что бы она смотрела на киблу.

Что касается поясного и земного поклонов, то больной делает кивок головой для земного больше чем для поясного.

Если человек не может совершить омовение или таяммум, и нет никого, кто бы ему помог даже за оплату, то совершает намаз без омовения. После того, как человек сможет совершать омовение, он должен возместить намазы, совершенные без омовения.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 5 декабря 2023 в 11:29, №78052
Да будет доволен вами Аллах, спасибо за ответ, это значит пока мы дышим мы обязаны совершать намаз ин ша Аллах, ещё вопрос а если конкретное дуа для освобождения заключённого который невиновен, моего родственника подставили
farishtajon13 , 6 декабря 2023 в 02:15, №78061
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

В чем заключается ваш вопрос?
Консультант по учебной части , 15 декабря 2023 в 13:48, №78248
вопрос а если конкретное дуа для освобождения заключённого который невиновен, моего родственника подставили
farishtajon13 , 17 декабря 2023 в 01:09, №78294