Дуа Мусы

дуа Мусы

  1. История пророка Мусы в Коране
  2. Дуа Мусы
    1. Первая мольба пророка Мусы
    2. Вторая мольба пророка
    3. Третье дуа Мусы

Пророк Муса является одним из величайших пророков в исламе. Муса – расуль, который вел свой род от Якуба и приходился братом Харуну.

Многие суры Священной Книги Коран посвящены истории пророка Мусы, его рождению, жизни и деятельности. Часть двадцать восьмой суры посвящена Мусе.

История пророка Мусы в Коране

История его жизни рассказывает о периоде, когда он попал в семью фараона, где и воспитывался до юности. Жизнь среди неверующих египтян не сломила веру Мусы, который считал себя сыном израилевым, и все те переживания и лишения, которые выпадали на долю израильтян, не оставляли Мусу равнодушным.

Приводятся даже рассказы о ситуации, когда Муса заступился за израильтянина, который дрался с египтянином. Эта ситуация привела к гибели египтянина, и Мусе пришлось скрываться от гнева фараона и искать защиты в городе Мадьян. В Египет Мусе удалось вернуться только спустя какое-то время, и по возвращении он собрал израильтян и возглавил их переход в Палестину.

На страницах Священной Книги Аллаха Корана упоминается неоднократно история жизни пророка Мусы, когда необходимо привести пример для мусульман, или Аллах обращается к мусульманам с назиданием.

О пророке Мусе рассказано в суре «Муравьи», где описывается случай ниспослания чуда Господом Мусе, которое стало знамением для египетского фараона и всего его народа в числе других знамений.

Мусульмане почитают пророка Мусу как одного из пяти великих мусульманских пророков, относящихся к категории «Обладатель решимости» или «улю-ль-`азм». Пророк Муса известен тем, что разговаривал с Аллахом и часто обращался ко Всевышнему с мольбами, которые были услышаны.

Приводят несколько дуа пророка Мусы, которые верующие могут использовать для обращения к Аллаху в самых разных ситуациях.

Дуа Мусы

Примеры того, с какими словами дуа пророк Муса обращался ко Всевышнему Аллаху, можно встретить в разных аятах и сурах Священного Корана.

Текст дуа Мусы из Корана с транскрипциями можно прочитать в последующих главах, также можно прослушать аудио и скачать в mp3 формате.

Первая мольба пророка Мусы

В коранической суре «аль-Касас» в пятнадцатом аяте рассказывается о том, как Муса оказывал помощь одному из тех людей, чьими сторонниками считал себя. Действия Мусы привели к смерти человека, который противостоял им.

Муса застал ситуацию, когда израильтянин дрался с египтянином. Увидев Мусу, израильтянин начал звать на помощь. Муса вмешался, дело дошло до потасовки, в результате чего Муса ударил египтянина кулаком в грудь, от чего тот скончался на месте.

Пророк Муса был крайне опечален этим событием, не находил себе места. И тогда обратился он ко Всевышнему Аллаху с такими словами раскаяния и мольбы:

رَبِّ إِنِّي ظَلَمْتُ نَفْسِي فَاغْفِرْ لِي

«Рабби инни залямту нафси фагфир ли» - Перевод: «Господи! Я поступил несправедливо по отношению к себе. Прости же меня!» (28:16)

В переводе с арабского языка на русский язык эта мольба пророка означала просьбу о прощении и признание того, что Муса поступил «несправедливо по отношению к себе».

Когда же Муса получил от Всевышнего Аллаха прощение, он произнес такое дуа:

رَبِّ بِمَا أَنْعَمْتَ عَلَيَّ فَلَنْ أَكُونَ ظَهِيرًا لِّلْمُجْرِمِينَ

«Рабби бима ан`амта `алеййа фалан акуна захиран лиль-муджримин» - Перевод: «Господи, за то, что Ты оказал мне милость, я никогда не буду пособничать грешникам». (28:17). Эти слова содержали обещание со стороны пророка Мусы больше никогда не оказывать помощь тому, кто является грешником. Об этом также рассказано в коранической суре «аль-Касас» в семнадцатом аяте.

Вторая мольба пророка

Приводится рассказ о том, как пророк Муса спасался от преследования местной знати. Опасаясь того, что они убьют его, и когда пророк Муса оказался вынужден покинуть город, он обратился ко Всевышнему Аллаху с мольбой:

رَبِّ نَجِّنِي مِنَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

«Рабби наджини миналь-кауми-ззалимина» - Перевод: «Господи! Спаси меня от несправедливых людей!» (28:21)

В этом дуа содержится просьба пророка Мусы о том, чтобы Господь спас его от несправедливых людей. Этот случай также рассказан в суре «аль-Касас». В ответ на эту мольбу Аллах указал ему направление, в котором ему следует идти, чтобы достичь Мадйана.

Третье дуа Мусы

С данным дуа пророк Муса впервые обратился к Всевышнему после того, как Муса получил первое божественное откровение как пророк, и он получил в нем повеление Аллаха отправиться к фараону и рассказать ему истину. Пророк Муса обратился к Аллаху со словами:

رَبِّ إِنِّي قَتَلْتُ مِنْهُمْ نَفْسًا فَأَخَافُ أَن يَقْتُلُونِ

وَأَخِي هَارُونُ هُوَ أَفْصَحُ مِنِّي لِسَانًا فَأَرْسِلْهُ مَعِيَ رِدْءًا يُصَدِّقُنِي إِنِّي أَخَافُ أَن يُكَذِّبُونِ

«Рабби инни катальту минхум нафсан фа ахафу ан яктулуни уа ахи харуну хуа афсаху минни лисанан фа арсилху ма`ия рид’ан йусаддикуни инни ахафу ан йукяззибун». - Перевод: «Господи, я убил ранее одного из них [из народа фараона], боюсь, они меня убьют [казнят]. И мой брат Харун (Аарон). Отправь его со мною в качестве помощника, он красноречивее. Он подтвердит мою правдивость. Боюсь, они обвинят меня во лжи». (сура 28:34-35)

В этих словах он высказал опасения относительно того, что люди фараона могут убить его за то, что он убил одного из них, и назвал своего брата Харуна более красноречивым и попросил Аллаха послать с ним Харуна в качестве помощника, который мог бы подтвердить, что Муса говорит правду, поскольку опасался, что люди фараона и сам фараон не поверят ему.

Также Муса обратился к Аллаху со словами:

قَالَ رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي

وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي

وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِّن لِّسَانِي

يَفْقَهُوا قَوْلِي

وَاجْعَل لِّي وَزِيرًا مِّنْ أَهْلِي

هَارُونَ أَخِي

اشْدُدْ بِهِ أَزْرِي

وَأَشْرِكْهُ فِي أَمْرِي

كَيْ نُسَبِّحَكَ كَثِيرًا

وَنَذْكُرَكَ كَثِيرًا

إِنَّكَ كُنتَ بِنَا بَصِيرًا


«каля Рабби-шрах ли садри уа яссир ли амри уа-хлюль `укдатан мин лисани яфкаху каули уа-дж،ал ли уазиран мин ахли харуна ахи ушдуд бихи азри уа ашрикху фи амри кей нусаббихакя кясиран уа назкуракя кясиран иннака кунта бина басыран», в которых он попросил облегчить свою миссию и умножить его силу за счет помощника в лице брата Харуна. Перевод: «Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь. Назначь мне помощника из моей семьи - брата моего Харуна. Умножь благодаря ему силу мою и позволь ему разделить со мной мою миссию, чтобы мы славили Тебя многократно и поминали Тебя многократно. Воистину, Ты видишь нас». (сура 20:25-35)

Пророк Муса – пример человека, который может послужить хорошей иллюстрацией слов Пророка Мухаммада ﷺ о том, что именно дуа является оружием верующего мусульманина для успеха как в этом мире, так и мире вечном. Муса обращался к Аллаху с мольбой часто и постоянно, и Господь не оставлял его Своей поддержкой и милостью.

О важности и ценности, о достоинствах тех дуа, с которыми Муса обращался к Аллаху, можно судить по тому, какой место отведено для рассказа о них в Священной Книге Коран и насколько подробно приведен рассказ о жизни и деятельности пророка Мусы, а также от тех мольбах, с которыми он обращался к Аллаху.

Обсуждение

Комментариев пока нет.