Сухур и ифтар

сухур и ифтар

  1. Сухур
    1. Кушать ли на сухур?
    2. Имсак
  2. Ифтар
    1. Как начинать ифтар по сунне?

Сухур и ифтар – два этих понятия тесно связаны с процессом принятия еды во время поста Рамадан. Сухур – это утренний прием пищи у мусульман, а ифтар – это вечерний прием пищи. Сухур и ифтар в период Священного месяца Рамадан заменяют мусульманам трехразовое питание, состоящее из завтрака, обеда и ужина. Об особенностях приема пищи во время поста читайте далее.

Сухур

Тем, кто хочет понять, что такое сухур у мусульман, следует знать, что в переводе с арабского языка этот термин означает прием пищи в Священный месяц Рамадан ранним утром перед наступлением рассвета до того, как начать читать молитву фаджр. Для полной уверенности сухур следует завершить за полтора часа до того, как взойдет солнце, час рассвета можно смотреть в календаре, оставшиеся полтора часа времени являются временем для совершения утренней молитвы фаджр.

Сухуром не является прием пищи, который происходит за несколько часов до того, как наступит рассвет, или если человек, который постится, поест перед сном. Как свидетельствует Ибн Аббас, Посланник Аллаха говорил, что пророкам Всевышний Аллах повелел разговляться пораньше, а совершать сухур позже (Ибн Хиббан, Табарани).

Прием еды во время сухура мусульманину или мусульманке необходимо прекратить до того, как будет светать и появятся первые очевидные признаки того, что приближается рассвет. В Священной Коране Всевышний Аллах сказал: «…Ешьте, пейте, пока белую от черной нити не станете на рассвете отличать. А после до ночи поститесь …» (сура 2:187).

Кушать ли на сухур?

сухур

Утренний прием еды очень важен, на что указывал Пророк Мухаммад в одном из хадисов: «Принимайте пищу перед рассветом!», указывая, что в сухуре заключается Божья благодать (Бухари). В другом хадисе, который является достоверным, сказано, что существует три практики, соблюдая которые мусульманин обретет силы для того, чтобы соблюдать пост:

  • мусульманину следует сначала попить, а потом уже поесть, не запивая во время еды, тем самым разбавляя желудочный сок;
  • мусульманину следует есть не только вечером во время разговения (на ифтар), но и ранним утром (на сухур) до того, как прозвучит азан на утреннюю молитву;
  • мусульманину следует днем поспать около получаса в период от 13-00 до 16-00.

Во время сухура следует принимать пищу, состоящую из сложных углеводов и белков: блюда из круп, цельнозерновой хлеб, сухофрукты, а также овощи в виде салатов и самостоятельно, а также молочные продукты, яйца и рыбу, мясо.

Мусульманам желательно не пропускать сухур и принимать пищу именно до того, как появятся первые признаки рассвета. Необходимо совершить сухур, потому что в таком случае вознаграждение (саваб) за пост будет больше. Отказ мусульманина принимать пищу перед рассветом не сделает его пост недействительным, но саваб его уменьшит, ведь сухур – это Сунна пророка Мухаммада .

О достоинствах сухура и ифтара сказано немало в хадисах Посланника Аллаха . Сухур – это то, чем отличается мусульманский пост от поста иудейского или христианского. Об этом сказано в хадисе, переданном от Муслима - Пророк Мухаммад сказал: «Поистине, разница между нашим постом и постом людей писания – это сухур». В хадисе, переданном от Абу Саида, Пророк Мухаммад сказал: «Совершайте сухур хотя бы глотком воды» (Ахмад, ибн Хиббан).

Имсак

Понятие «сухур» является противоположным понятием слову «имсак». Имсак – это время начала поста ежедневно утром.

Ряд богословов придерживаются мнения, что такое понятие, как «имсак», означающее время, когда следует прекратить принимать еду, не имеет под собой никаких оснований, чтобы его указывали в расписаниях, а достоверным хадисам противоречит. В доказательство тому приводят слова Пророка Мухаммада из хадиса, переданного от Абу Хурайры: «Если кто-либо из вас слышит призыв к молитве и в руке одного из вас находится блюдо, то пусть не кладет он его, пока из него не доест» (Ахмад). Большинство мусульманских ученых считают, что вышеупомянутый хадис следует понимать в контексте других аятов и хадисов, поэтому  мусульманину запрещается принимать пищу после наступления времени утренней фаджр-молитвы, даже если он держит еду в руке.

Ифтар

ифтар

Для тех, кто хочет понять, что такое ифтар у мусульман, следует знать, что в переводе с арабского языка это слово означает «разговение» или вечерний прием пищи во время Священного месяца Рамадан. Ифтар проводят после окончания вечерней молитвы магриб сразу после заката, и откладывать ифтар на более позднее время нежелательно. На это указывал Пророк Аллаха Мухаммад , говоря: «Моя умма будет пребывать до тех пор в достатке, пока не начнет откладывать разговение на более позднее время и совершать с ночи сухур» (Ахмад).

Как начинать ифтар по сунне?

Сунна предписывает разговляться водой и финиками, поскольку так рекомендовал Посланник Аллаха : «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если фиников не найдёт, пусть разговляется водой, ибо она поистине очищает» (Абу Дауд, Тирмизи).

Во время ифтара до совершения молитвы, следует принять небольшой объем еды и питья, а когда молитва будет совершена, можно перейти к основному приему пищи. Начинать ифтар лучше именно с воды, а также с фиников сушеных или свежих, которых должно быть нечетное количество. Вместо фиников начать ифтар можно с чего-то сладкого. Пророк Аллаха Мухаммад начинал ифтар с фиников, если же у него не было фиников, то он начинал разговляться простой водой.

Ифтар, по мнению медиков, должен содержать хорошо сбалансированный рацион, который будет включать в себя фрукты и овощи, птицу и мясо, хлеб и молочные продукты, а также зерновые. Обязательно необходимо пить соки и компоты, зеленые и травяные чаи, воду или молочные продукты. Во время ифтара кушать жареную и жирную еду не следует.

Мусульманин следует во время разговения обращается ко Всевышнему Аллаху с просьбой или мольбой. В одном из достоверных хадисов, переданным Хакимом и ибн Маджа, сказано о том, что есть три молитвы дуа, которые непременно примет Всевышний Аллах, и одним из таких дуа является мольба, которую возносит мусульманин, когда он разговляется, завершая день поста.

Обсуждение
Ас-саляму алейкум,Проспал сухур и не постился целый день.Мне нужно воспонить один день поста или же 60 дней (каффарат) после Рамадана? (Ханафитский мазхаб)
temirlannuriev12 , 24 апреля 2022 в 05:48, №62344
Ассаляму Алейкум Уа Рахматуллахи Уа Баракятух, я у меня пост и на сухур покушал слоённой самсы. После сухура я помыл рот чтоб не остались крошки, но у меня все равно КАЖЕТСЯ что были крошки, я всячески старался вытащить их и я случайно проглотил( но точно не знаю что их проглотил) у меня очень много сомнений. Что делать?
yablokonetwork , 11 июня 2022 в 03:24, №63747
Ас Саляму алейкум. Время ифтара начитается как только заходит солнце? Или разговляться 10-15 мин раньше? Но если пораньше разговляться, то получается что солнце еще не зашло. А если сразу после захода разговляться когда приблизительно читать магриб намаз? ДжазакаЛлах'у хайран
ShN , 8 августа 2022 в 17:26, №64976
Ассалям уалейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Т.е время сухура начинается до начала молитвы фаджр, а с её началом заканчивается? Молитва фаджр же начинается с появлением белой полосы рассвета, а сухур, как написано, в это время заканчивается.
sachitovalihan , 20 марта 2023 в 10:24, №71242
Ассаляму Алейкум ! Всех с началом месяца Рамадан. Скажите пожалуйста, я неправильно поставил будильник, неправильно рассчитал время , в результате когда уже закончил прием пищи, понял что уже 20 минут как фаджр наступил. Пост в этот день держу. Засчитается ли мне этот день поста, или возмещать ? Ещё по этой моей ошибке и мать тоже прекратила прием пищи позже на 20 минут положенного. Как правильно поступить?
vlad , 23 марта 2023 в 05:24, №71358
Ассаляму алейкум
Скажите пожалуйста, портится ли мой пост, если я выпила таблетку после наступления фаджра ( например сегодня фаджр наступил в 05.06, я выпила таблетку в 5.07) я посмотрела на часы, подумала 1 минута ничего страшного и выпила, а теперь меня терзают сомнения, азан в нашем регионе обычно звучит через 10 минут после наступления календарного времени фаджр, а это сегодня 5.15 примерно
begimaikazybekova , 31 марта 2023 в 06:54, №71697
Что нужно читать на разговение для суннат поста?
strateg0_0 , 2 июля 2023 в 23:56, №74380
Ас'салям алейкум! Можно ли употреблять пишу если до фаджр намаза остаются буквально минуты? (Имеется ввиду - в крайнем случае)
aytenabdullaeva42 , 11 марта в 05:16, №80408
Ассалаумагалейкум, у меня вопрос касательно сухура. Я в дороге был путником передвигался поездом, утром проснулся и принял пищу по времени того пункта с которого выехал. Получается до Фаджр оставалось по пункту с которого выехали 4.36 я поел за 15 минут но после оказалось что на тот момент где мы проезжали время Фаджр было 4.19 и я получается поел после Фаджр. Принимается ли мой пост
Erlan , 17 марта в 06:30, №80600
Ассаляму алейкум. Я проснулась на сухур ,увидела в приложении что до фаджра оставалось 14 минут. Я пошла кушать и думала что за 4 минуты поем и закрою пост. И когда я ела посмотрела на приложение и оказалось что там либо был сбой или я не так увидела оказывается оставалось до фаджра не 14 а 4 минуты. И когда я увидела что ошиблась, из этих 4 минут оставалось 30 секунд и я сразу перестала есть и прочитала дуа сухура. И зашло время фаджр намаза . После я глотнула свою слюну а там оставался вкус еды . Считается ли сегодняшний пост? Или все таки восполнить этот день потом?
adisaeva_n , 20 марта в 03:42, №80701
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если постящийся нарушил пост Рамадана преднамеренно, без уважительной причины, посредством принятия пищи днем в Рамадан, то обязан покаяться в этом и возместить нарушенный день поста один к одному, по мнению большинства ученых. Что касается ханафитов и маликитов, то наряду с возмещением нарушенного дня, они обязывают принести искупление поста.

Порядок искупления поста объясняется в хадисе.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “Однажды, когда мы сидели вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, к нему пришел какой-то человек и воскликнул: “О посланник Аллаха, я погиб!” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Что с тобой случилось?» Он сказал: “Я переспал со своей женой во время поста (в дневное время)”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Есть ли у тебя рабы, чтобы отпустить их на волю?» Он сказал: “Нет”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А сможешь ли ты поститься два месяца подряд?» Он сказал: “Нет”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А сможешь ли ты накормить шестьдесят неимущих?» Он сказал: “Нет”.
Абу Хурайра сказал: “После этого пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молчал некоторое время, и пока мы находились в таком положении, пророку, да благословит его Аллах и приветствует, принесли полную, большую корзину с финиками. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Где задавший вопрос?» Он отозвался: “Я здесь”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Возьми это и раздай в качестве милостыни». Этот человек сказал: “Должен ли я раздать это тем, кто беднее меня, о посланник Аллаха? Клянусь Аллахом, нет в пределах Медины семьи, бедней моей!” Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал смеяться так, что показались его зубы, а потом сказал: «Тогда накорми ими членов своей семьи». Приводят аль-Бухари и Муслим.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 24 апреля 2022 в 15:25, №62359
Джазакаллаһу хайран,а можно ли просто
дать садака аль-фитр?
temirlannuriev12 , 24 апреля 2022 в 20:25, №62374
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Избавление от наущений подобного рода, заключается в двух вещах:
1- Обращение за помощью к Аллаху.
2- Не обращать внимания на наущения.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 11 июня 2022 в 10:58, №63750
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Время ифтара наступает после захода солнца.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал мусульман спешить с разговением (Ифтар), а поэтому сам Пророк и его сподвижники разговлялись сразу после азана на магриб намаз.

Аллаху а’лям!
Уа анти фаджазакиЛляху хайран!
Консультант по учебной части , 8 августа 2022 в 18:11, №64981
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Время сухура заканчивается с наступлением времени утренней молитвы (аль-Фаджр), а поэтому желательно закончить прием пищи за несколько минут до наступления времени утренней молитвы.

Передают со слов Анаса, что Зайд ибн Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды во время рамадана) мы поели перед рассветом вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а потом он встал на молитву».
(Анас сказал): «Я спросил: “А сколько (времени) прошло между азаном и сухуром?” Он сказал: “Столько, (что за это время можно было прочитать) пятьдесят аятов”». Этот хадис передал аль-Бухари.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 20 марта 2023 в 17:09, №71249
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Большинство ученых, в том числе ханафиты, считают, что тот, кто поел пищу или выпил воду на сухур, думая, что заря еще не настала, но ошибся, тот обязан возместить этот день, без искупления (каффара). И лишь некоторые ученые считают, что ошибка в этом деле является оправданием, а поэтому пост считается действительным.
А поэтому лучше возместить этот день поста, однако запрещается принимать пищу днем в Рамадане, даже если была допущена ошибка при сухуре.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 23 марта 2023 в 11:29, №71373
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Как вы узнаете время утреннего намаза? Если вы пользуетесь цифровыми программами и приложениями, то они могут быть неточными, так как могут не учитывать особенностей рельефа местности, как впадины и возвышенности, а поэтому руководствуйтесь тем расписанием намазов, которое составил компетентный человек в этой области, как муфтий, имам или муэдзин.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 31 марта 2023 в 11:14, №71715
Постящемуся желательно, как можно чаще обращаться в мольбе к Аллаху, особенно перед разговением (ифтаром).

Что касается дуа разговения, то оно читается после разговения.

«Ушла жажда, и жилы наполнились влагой, и награда уже ждет, если будет на то воля Аллаха»
ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الأجر إن شاء الله
/Захаба аз-замау уа абталят уль-урукъ уа сабат уль-аджру иншаАллах/. Это сообщение привел Абу Дауд.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 3 июля 2023 в 11:38, №74383
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Желательно закончить прием пищи за несколько минут до наступления времени утренней молитвы (аль-Фаджр). Но разрешается принимать пищу вплоть до наступления времени утренней молитвы.

Передают со слов Анаса, что Зайд ибн Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды во время рамадана) мы поели перед рассветом вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а потом он встал на молитву».
(Анас сказал): «Я спросил: “А сколько (времени) прошло между азаном и сухуром?” Он сказал: “Столько, (что за это время можно было прочитать) пятьдесят аятов”». Этот хадис передал аль-Бухари.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 11 марта в 10:18, №80421
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Большинство ученых, в том числе ханафиты, считают, что тот, кто поел пищу или выпил воду на сухур, думая, что заря еще не настала, но ошибся, тот обязан возместить этот день, без искупления (каффара). И лишь некоторые ученые считают, что ошибка в этом деле является оправданием, а поэтому пост считается действительным.
А поэтому лучше возместить этот день поста, однако запрещается принимать пищу днем в Рамадане, даже если была допущена ошибка при сухуре.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 19 марта в 10:45, №80658
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Да, ваш пост считается действительным!

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 20 марта в 10:33, №80711