Самая большая мечеть в мире

Не так много памятников архитектуры способны сравниться по своей красоте с мечетями – эти потрясающе красивые здания, которые оставили наши предки нам в наследство, являются не просто красивыми сооружениями – они выполняют важную функцию, и не только религиозного, но и культурного характера, а также важную социальную роль.

Мечеть – архитектурное сооружение, предназначенное для совершения молитв, поклонению Всевышнему, Его поминанию, прославлению и восхвалению.  По размерам и вместительности встречаются как скромные и небольшие образцы, так и невероятно красивые и талантливо выстроенные, новые сооружения и дошедшие до наших дней из глубины веков.

Поскольку многие храмы способны состязаться в своем величии с самыми большими зданиями в мире, будет правильными назвать те мечети, которые занимают первые строчки в рейтинге «Самая большая мечеть мире»:

1 место

Мечеть Аль-Харам

Самая большая мечеть в мире – это Масджид Аль-Харам или Заповедная мечеть в Мекке, в Саудовской Аравии. У нее есть очевидное преимущество не только из-за ее огромных размеров, но и из-за места, в котором она находится – в Запретной мечети располагается Кааба, главная в мусульманском мире ценность. Приводятся предания, по которым она была построена небесными ангелами.

Мечеть Аль-Харам (Масджид аль-Харам) – это не только самая большая мечеть в мире, но и самая древняя, так как первое о ней упоминание в исторических источниках датируется 638 годом, однако она была выстроена еще пророком Авраамом (Ибрагимом) и его сыном Исмаилом. Но о самом храме в том его виде, в каком он дошел до современного мира, была известно еще в 1570 году. Аль-Харам - главная мечеть и святыня в Исламе. Она существует долгие века, и за время ее существования на этом месте ее перестраивали неоднократно, чтобы она могла вмещать все больше и больше молящихся.

Современная Запретная мечеть вмещает почти миллион мусульман, а если считать и те территории, которые прилегают к храму, то она может вместить до двух миллионов человек.

Весь религиозный комплекс занимает площадь в 357 тысяч квадратных метров, и комплекс продолжает расширяться.

Мусульмане называют Аль-Харам «сердцем мусульманского мира», поскольку в этом месте находится Кааба или «аль-Бэйт аль-Харам», то есть «священный дом». Каждый верующий мусульманин во время пяти ежедневных намазов поворачиваются в сторону того места, где находится Аль-Харам. Паломничество к Каабе должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин, если у него есть такая возможность.

За всю историю ее существования Аль-Харам неоднократно реконструировали, перестраивали. Последняя стройка велась на территории этой огромной мечети в 1980-х годах. Последняя реконструкция была устроена для пристройки двух минаретов потрясающей высоты и еще одного корпуса внушительных размеров. Сейчас Аль-Харам имеет девять минаретов в девяносто пять метров высотой. Храмовый комплекс имеет четыре входа главных и сорок четыре вспомогательных входа, а молельные комнаты располагаются не только в залах, а даже в подвальных помещениях – такие молельные комнаты открывают только в тех случаях, когда особый наплыв посетителей. Здание полностью оснащено эскалаторами, кондиционерами, оборудовано видеокамерами. Потребности здания в электроэнергии обеспечивают мощные электростанции. Здесь есть даже своя радиостудия и телестудия.

2 место

Мечеть Пророка

Второе место в рейтинге занимает Мечеть Пророка ﷺ или Масджид ан-Набави, расположенная в Медине, она является второй как по размеру, так и по значимости для Ислама и верующих мусульман. Строительство ее начали еще в 622 году, и даже сам Пророк Мухаммад ﷺ принимал участие в этом строительстве. Под Зеленым Куполом этого религиозного комплекса погребен сам Пророк Мухаммад ﷺ.

Мечеть Пророка ﷺ способна вместить в себя шестьсот тысяч молящихся, а в дни паломничества до миллиона мусульман может разместиться на территории Масджид ан-Набави, которая достигает четырехсот тысяч квадратных метров.

3 место

мечеть Фейсала в Исламабаде

Третья по величине самая большая мечеть в мире – это мечеть Фейсала, которая находится в Исламабаде. Она была построена на финансовые средства правительства Саудовской Аравии в живописной местности, и по своей архитектуре она от остальных мусульманских храмов отличается. По форме здание напоминает палатку кочевника бедуина, а ее дизайн на первых этапах ее строительства вызывал много недовольства и критики, но позже, когда строительство было завершено, критики признали свою неправоту.

Современная мечеть Фейсала способна вместить до трехсот тысяч молящихся на территории в пять тысяч квадратных метров.

4 место

Мечеть Независимости в ДжакартеТакже в списке самых больших мечетей в мире значится Истикляль или Мечеть Независимости, которая расположена в Джакарте, в Индонезии. Она была выстроена в честь обретения независимости страны в 1949 году, она должна была стать самым большим религиозным сооружением Ислама на территории Юго-Восточной Азии. Истикляль способна вместить до ста двадцати тысяч молящихся.

5 место

Мечеть Хассана 2 в Марокко

Мечеть Хассана Второго, которая находится в городе Касабланка поражает как своими крупными размерами, так и своей красотой, поскольку этот храм имеет потрясающие высокие минареты, освещаемые по ночам лазерными лучами, и стеклянный зал, из которого открывается великолепный вид на акваторию Атлантического океана. Мечеть в Касабланке вмещает в себя сто пять тысяч человек и занимает территорию площадью в девять гектаров. На строительство храма и его минаретов было потрачено восемьсот миллионов долларов, и все эти деньги были добровольными пожертвованиями.

6 место

Мечеть Имама Резы в Мешхеде (Иран)

В десятку самых больших мечетей мира входит и Мавзолей Имама Резы, который был построен в иранском городе Мешхеде. В религиозный архитектурный комплекс входит усыпальница имама, гробницы других исламских религиозных деятелей, а также кладбище, музей, библиотека и мечеть. Этот Мавзолей является в Иране главной туристической достопримечательностью, и еще каждый год посещают почти двадцать миллионов посетителей. Имам Реза, имя которого носит Мавзолей, был очень популярен у народа, и был убит в 818 году. Похоронили имама неподалеку от гробницы Харуна ар-Рашида, и уже вокруг этих усыпальниц вскоре вырос город Мешхед. Строить этот архитектурный комплекс начали только в тринадцатом веке, когда в стране правила династия Тимуридов, но до этого момента в девятом веке на этом месте была уже выстроена мечеть, которая вскоре подверглась разрушению. Дошедший до современности крупный архитектурный комплекс занимает территорию в 331 тысячу квадратных метров и может вместить под своим куполом до ста тысяч человек.

7 место

мечеть Бадшахи в Лахоре Пакистан

Мечеть Бадшахи, которую построил в семнадцатом веке последний правитель династии Великих Моголов в Пакистане, в городе Лахоре вмещает в себя одновременно до шестидесяти тысяч молящихся.

8 место

Мечеть Ас-Салех в Йемене

Немного уступает по вместительности Мечеть Ас-Салех в Йемене – она может вместить одновременно сорок четыре тысяч человек. Это новая мечеть, которая была открыта только в 2008 году. Ее строительство финансировал сам президент государства – он выделил на ее строительство шестьдесят миллионов долларов. Она оснащена несколькими библиотеками и учебными классами.

9 место

мечеть шейха Зайда в Абу Даби ОАЭ

Мечеть шейха Зайда, которая находится в Объединенных Арабских Эмиратах не только очень большая, но и очень красивая архитектурная композиция – ее красота настолько потрясает, что она по праву называется самым главным украшением Абу-Даби. Мечеть шейха Зайда вмещает одновременно сразу сорок тысяч молящихся. Внутреннее убранство потрясает: она декорирована изнутри полудрагоценными камнями и цветным мрамором. Известно это здание также тем, что в нем находится самая большая люстра в мире, которая является также самой роскошной. Храм располагается на площади в двадцать две тысяч квадратных метров.

10 место

Мечеть в Дели Джами-Масджид

Завершает список десяти самых больших мусульманских храмов мира мечеть Дели, которая также известна как Джами-Масджид. Ее начали строить, когда в Индии правил Шах Джахана I, падишах империи Великих Моголов. Именно по его приказу был возведен всемирно известный Тадж-Махал, и благодаря этому строительству имя Шаха Джахана было вписано в историю. Строить Джами-Масджид он начал в семнадцатом веке. Она способна вместить в себя одновременно двадцать пять тысяч человек.

Подобных рейтингов самых больших мечетей в мире составляется довольно много, и все они субъективны, поскольку за основу берется не территория самой мечети, а территория, отведенная под весь религиозный комплекс. А поскольку религиозные архитектурные комплексы мусульман ежегодно расширяются, чтобы иметь возможность вместить всех желающих, то со временем подобные рейтинги могут меняться.

Мечеть, являясь для всех мусульман безоговорочной святыней, привлекает все большее количество верующих, паломников, и даже представителей других религиозных конфессий, которые стремятся к мусульманским храмам, чтобы своим глазами увидеть их великолепие.

Обсуждение

Комментариев пока нет.