Свадьба мусульман

свадьба мусульман

  1. Обычаи перед никяхом
    1. Ночь хны
    2. Свадебный наряд в Исламе
    3. Брак мусульманина с христианкой
  2. Условия никяха
  3. Проведение церемонии никях в Исламе
  4. Свадебное угощение

Исламская свадьба или торжество (валима) происходит после обряда венчания, подобного тому, какой происходит у христиан. Такой обряд у мусульман называется никях. С точки зрения исламского права, понятие никяха имеет более широкое значение: никях – это религиозное соглашение, после заключения которого отношения между мусульманином и мусульманкой становятся дозволенными, а также подтверждает, что для вступления в брак препятствий не имеется.

Одно из названий исламского брака или никяха – завадж.

Предназначение никяха – это создание мусульманской семьи как основы благополучия и процветания общины мусульман. Никях объединяет людей, этот обряд способствует тому, чтобы среди будущих родственников установились отношения сотрудничества и взаимопонимания.

В Исламе мужчина мусульманин может жениться на четырех женщинах, но он должен проявлять к ним одинаковое уважение, а также содержать их материально на равном уровне, согласно их необходимым потребностям. Истинно верующий мусульманин относится по Исламу к своей жене с любовью и уважением, имеет наилучший нрав.

Обычаи перед никяхом

Со стороны жениха мусульманина необходимо перед мусульманской свадьбой соблюсти такие условия и требования:

  • свадьбу в Исламе желательно сыграть с девушкой, которая нравится. Посланник Аллаха сказал: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака». Но мусульманин должен выбрать в жены ту девушку, которая подходит ему по своим ценностям и мировоззрению – если это так, то мужчине следует намекнуть девушке о своих намерениях на никях;
  • если девушка отвечает мужчине взаимностью, то жениху следует познакомиться с ее родителями, чтобы у них получить разрешение на брак с их дочерью и их благословение;
  • когда согласие девушки будет получено, а у ее родителей будет получено благословение, жених должен соблюсти следующее условие мусульманской свадьбы – организовать сватовство, а затем помолвку;
  • После проведения обряда помолвки, жених и невеста не могут прикасаться друг к другу и вступать в интимные отношения до того, как будет проведен обряд никяха, жених и невеста все еще считаются друг для друга чужими. Но помолвка дает им возможность общаться в кругу своих родственников.
  • после соблюдения всех указанных условий жених может устанавливать срок проведения никяха и свадьбы.

Сватовство перед исламской свадьбой предполагает получение родительского благословения, и в этот день выбирают дату, когда состоится свадьба. В день помолвки обычно родители жениха и невесты обговаривают все вопросы по финансовому обеспечению свадьбы и все организационные вопросы.

Ночь хны

свадьба в исламе	Традиционно, некоторые мусульманские свадьбы предполагают проведение ночи проводов жениха и невесты, которая называется «ночь хны»: эту ночь молодые проводят в кругу родных. В доме, где живет невеста, собираются женщины, которые разрисовывают ладони и ступни невесты специальным свадебным рисунком хной. Родственницы помогают невесте облачиться в красивое, вышитое платье. Невеста должна прикрыть свое лицо непрозрачной вуалью. В «Ночь хны» девушки и женщины, собравшиеся в доме невесты, могут петь песни для невесты.

Мужчины, собравшись в доме, где живет жених мусульманин, веселятся. В его доме проводится обряд, который аналогичен женскому: родственники мужчины и друзья жениха поздравляют его, дают ему советы и наставления, высказывают пожелания счастья.

Свадебный наряд в Исламе

Современная исламская свадьба не предписывает какого-то единого стандарта в свадебных нарядах, и они во многом зависят от вкуса невесты и от модных трендов. От западных свадебных нарядов современный мусульманский свадебный наряд отличает то правило, что платье молодой должно быть закрытым, и только кисти рук могут оставаться на виду, а также ступни и лицо. Ткани, из которой сшито свадебное платье, уделяется серьезное значение: ткани могут быть красивыми, но неброскими, непрозрачными, а сам наряд должен быть скроен так, чтобы не обтягивал фигуру невесты, закрывая ее ноги, плечи, шею, грудь и руки. Наряд невесты зависит от того, насколько строги правила и законы Шариата в стране: в некоторых странах есть требования, по которым невеста должна надеть на мусульманскую свадьбу перчатки, чтобы закрыть кисти рук и накинуть вуаль на лицо.

Брак мусульманина с христианкой

По Исламу, между мусульманином и христианкой возможен брак, но только при соблюдении ряда условий.

Поскольку никях  – это норма Ислама, которую особо почитали предки и которая соблюдается уже много веков беспрекословно мусульманами всего мира, она подтверждает как силу чувств молодых, так и искренность их намерений. Мусульманину можно взять в жены женщину, которая принадлежит к любому вероисповеданию, но это должна быть искренне верующая женщина, которая все религиозные обряды соблюдает. Когда же совершают никях с христианской женщиной, можно провести церемонию без отречения от своей веры невесты – это разрешается в Исламе. Если же молодая приняла для себя решение стать мусульманкой, то во время церемонии никяха она может прочитать шахаду, в которой восхваляют Единого Бога Аллаха – это переведет ее в статус жены мусульманки автоматически.

Может ли мусульманин жениться на христианкеБолее подробную информацию о браке между христианкой и мусульманкой читайте в данной статье.

 

 

замуж за мусульманинаКаково это выйти замуж за мусульманина читайте здесь.

 

 

Условия никяха

Свадьба мусульман начинается с обряда никях, который проводится с соблюдением ряда условий:

  • чтобы свадьба в исламе состоялась, нужно, чтобы согласие на никях дали опекун невесты, сама невеста, и жених, и это согласие должно быть дано добровольно и должно быть взаимным;
  • обряд бракосочетания проводится в присутствии как минимум двух мужчин свидетелей мусульман;
  • свадьба в исламе не может быть проведена если есть запрет Шариата: мусульманке запрещается выходить замуж за мужчину немусульманина, мужчине можно жениться на женщине немусульманке при условии, что она не является неверующей или многобожницей, а также не должна являться жениху кровной родственницей или молочной родственницей;
  • исламская свадьба предписывает жениху подарить будущей жене такой брачный подарок (махр), какой она пожелает. Мусульманин дарит будущей жене подарок, прислушавшись к ее просьбе – подарок может быть нематериальным (паломничество) или материальный (деньги или украшения).

Еще одно важное условие для мусульманской свадьбы – это ее открытость и гласность, а также отсутствие ограничений по времени. Будущие дети, рожденные в этом браке, должны принадлежать к религии отца мусульманина – это также обязательное условие для свадьбы в исламе.

Традиции и обычаи разных народов по организации никяха и проведению свадьбы различаются, и торжества могут устраивать по-разному, но важно, чтобы при проведении не допускалось ничего такого, что в религии было бы запретным - наличие алкогольных напитков, нехаляльного угощения.

После проведения мусульманской свадьбы никяха муж и жена получают права друг на друга, поэтому свадьбе в Исламе придается важное сакральное значение.

Проведение церемонии никях в Исламе

исламская свадьбаКогда все предсвадебные обряды будут проведены, приходит черед проведения собственно бракосочетания. Заключение никяха может проходить также без присутствия невесты, от которой необходимо только согласие на брак. Невесту может представлять ее вали (попечитель): отец, брат, дядя со стороны отца, сын или ближайшие родственники мужчины со стороны отца. 

Юридически новый семейный союз закрепляют после проведения обряда венчания или никаха – это может происходить в ЗАГСе или мэрии. У мусульман собственно свадебное торжество может происходить через несколько дней после поведения обряда венчания или никаха и посещения мэрии, и уже на свадебном торжестве могут присутствовать не только мусульмане, но и представители другой веры.

В Исламе обмен обручальными кольцами не является из традиций мусульман, также как и дарить обручальное кольцо жениху и невесте в мусульманском бракосочетании не является обязательным или желательным действием.

Обряд проведения никяха может включать в себя несколько важных этапов, в зависимости от традиций и обычаев мусульманского общества:

  • Произнесение брачной проповеди: брачную проповедь на свадьбе мусульман произносит имам или кадий, проводящий бракосочетание, но иногда и сам жених может читать свадебную проповедь. Свадебная проповедь начинается с вознесения хвалы Аллаху, после чего читают аяты Корана, в которых проповедуется послушание и богобоязненность, после чего завершают проповедь наставлениями о том, что в семье должны царить взаимопонимание и верность.
  • Произнесение молитвы о единстве и благополучия в семье – эта молитва произносится для того, чтобы объединить жениха, невесту и их родню.
  • Далее должно быть упомянуто о том, какой брачный подарок или махр сделал жених будущей жене.
  • Далее следует приглашение гостей на свадьбу, когда каждого из приглашенных обязывают прийти и также обращают внимание на то, что употреблении алкоголя на исламской свадьбе запрещено.
  • Далее жених читает молитву о благословении своей новой семьи, высказывается мольба к Аллаху о защите новой семьи от бед и напастей.

Свадебное угощение

мусульманская свадьба никяхПосле заключения по Шариату исламского бракосочетания желательно провести торжественные мероприятия, которое называется валима, организовать угощение людей. Как сказано в хадисе, переданном Муслимом от Анаса, что Посланник Аллаха сказал, когда женился Абд ар-Рахман ибн Ауф: «Приготовь свадебное угощение, хотя бы зарезав овечку». Валима подтверждает законность отношений тех, кто вступает в брак, а также оповещает людей о том, что создана новая семья.

Современное общество подвержено греху тщеславия, поэтому многие семьи стремятся пригласить на свадьбу своих детей побольше авторитетных людей. Но мусульманам следует помнить, что не только богатым место за свадебным столом – неимущие друзья, соседи и близкие также должны быть приглашены на свадьбу. По словам Абу Хурайры, Посланник Аллаха сказал: «Плохой едой является угощение на том свадебном пиру, на который приглашают богатых и отказываются звать бедных». Это приводится в хадисе, переданном Бухари и Муслимом.

Традиции Ислама предполагают строгое соблюдение законов Шариата, но в современном мусульманском мире неукоснительно следуют этим предписаниями только в некоторых мусульманских странах, но и там свадебные традиции с течением времени претерпевают значительные изменения.

В стремлении к проведению веселых и полных роскоши и угощений свадеб современные люди погружаются в атмосферу запретного веселья, поддаются низменным страстям, а о самой сути свадебного обряда забывают, упуская своевременное совершение молитвы.

Ислам – это система, которая гармонична человеческому естеству и оберегает естество человека, устанавливая рамки дозволенного достаточно широкие, чтобы мусульманину не было необходимости прибегать ко греху. Исламская свадьба – это не скучное мероприятие, как могут некоторые предполагать – веселье во время свадьбы может быть, но оно не должно переступать порога дозволенного. На исламскую свадьбу могут быть приглашены мусульмане, которые исполняют религиозные нашиды. Будет правильным на свадьбе предусмотреть место, на котором приглашенные гости будут иметь возможность выступить с поздравительной речью, в которой смогут сказать о том насколько важен день бракосочетания и свадьбы для будущей мусульманской семьи. Ислам дозволяет и даже поощряет разнообразить свадебные мероприятия конкурсами и играми, чтением стихов.

Обсуждение

Комментариев пока нет.