Как завязать хиджаб

как красиво завязать хиджаб

  1. Коротко о хиджабе
  2. Зачем завязывать хиджаб?
  3. Как правильно одевать хиджаб?
  4. Как красиво завязать хиджаб?
    1. Первый вариант
    2. Второй вариант
    3. Как завязать хиджаб оригинально и креативно?

Хиджаб – незаменимый атрибут любой мусульманки, и он неотделим от образа благочестивой мусульманской женщины. Девушки в хиджабах вызывают неоднозначную реакцию в обществе, но не только в традиции мусульманок есть требование к девушке одевать платок – эта традиция появилась еще до зарождения ислама, и даже у многих славянских народов порицалось, если женщина не одевала платок и ходила с непокрытой головой, также таких канонов придерживается христианская религия.

Само название «хиджаб» происходит от слова «hajaba», которое в переводе с арабского языка означает «скрыться с поля зрения» или «скрыть». Изначально этот термин обозначал любую одежду, но современный мусульманский мир называет словом «хиджаб» именно женский платок, который следует завязать так, чтобы он покрывал голову, шею и плечи. Мусульманские женщины должны обязательно одеть платок, если собираются посетить общественное место.

Часто понятие «хиджаб» могут путать с такими понятиями, как «никаб», «паранджа», «чадра» и прочими названиями элементов женской одежды, которые носят на голове. Никаб – это тоже головной убор мусульманки, который носят на голове, который снабжен прорезью для глаз и покрывает не только голову, но и закрывает лицо. Паранджа – это не головной убор, а женская верхняя одежда – сделана как халат, у которого есть сетчатый элемент, который закрывает лицо.

Зачем завязывать хиджаб?

Вопрос, как завязать хиджаб, интересует не только мусульманских женщин: если вы собираетесь за границу в одну из мусульманских стран, то уроки способов правильно и красиво завязать хиджаб могут вам пригодиться, если вы ставите своей целью не просто путешествовать, но постараться понять культуру этой страны, ее традиции.

С помощью ношения хиджаба мусульманки выражают свою покорность Всевышнему Аллаху, а также скрывают свою красоту от чужих мужчин, чтобы не провоцировать к себе интерес мужчин как к сексуальному объекту. Для многих мусульманок очень важно, чтобы их воспринимали и оценивали не только по их внешности, но и по уму, интеллекту, поэтому если женщина надела мусульманский платок, то она надела его с гордостью и носит как символ самоуважения, своего достоинства.

Платок помогает мусульманским женщинам остановить обращение незнакомых мужчин с ними, как с сексуальными объектами, и быть более внимательными к их личности. Многие женщины, которые носят мусульманский платок, полны достоинства и самоуважения.

Как правильно одевать хиджаб?

Хиджаб следует завязать так, чтобы он покрывал голову мусульманки, ее шею и плечи. Размеры у хиджаба могут быть самыми разными, важно, чтобы он закрывал оголенные части тела. Необходимо подчеркнуть, что для мусульманки нет различия в том, одевает ли она хиджаб на никах или в повседневном быту, в любых случаях одежда должна закрывать все части тела, за исключением лица и кистей рук, не подчеркивая женскую фигуру. Мусульманские свадебные платья на никах также не должны стягивать талию, подчеркивать женскую грудь или открывать шею и руки. Женская просвечивающая вуаль через которую видны волосы невесты, одеваемая на никах, также не является хиджабом и запрещена в Исламе. 

Чтобы правильно надеть хиджаб, мусульманке следует сначала собрать волосы в хвост или пучок и убрать их назад, завязать или заколоть на затылке. Затем хиджаб нужно уложить вдоль линии лба, а закрепить под затылком и на подбородке.

Многие мусульманки надевают сначала чепчик, и только потом сверху надевают хиджаб – чепчик используется, чтобы скрыть волосы – это правильный метод и очень удобный. Линия роста волос обязательно должна быть скрыта под хиджбом.

Женщине, которая надевает хиджаб, необходимо помнить и о том, что одежда ее также должна соответствовать определенным требованиям. Неуместно будет носить платок, если женщина одевается вызывающе и нескромно. Многие женщины, отправляясь в арабские страны, уделяют внимание приобретению платка, чтобы повязывать его в соответствие с обычаями той страны, которую собираются посетить, но не уделяют должного внимания тому, как они одеваются. Это неправильное отношение: если вы хотите завязать хиджаб, то уделите внимание и одежде, следует одеться скромно и сдержано.

Мусульманкам разрешено использовать для завязывания и украшения хиджаба красивые булавки и украшения, можно одеть заколки, броши из страз. Но такие украшения не должны быть вычурными и бросающимися в глаза, чтобы не привлекать к себе слишком много внимания.

Как красиво завязать хиджаб?

Мусульманки умеют завязывать хиджаб красиво и самыми разными интересными способами. Этому можно постепенно научиться, хоть и может потребоваться поначалу определенные усилия и время. Но если научиться делать это правильно, то можно обрамить и красиво подчеркнуть свое лицо, стать с помощью красиво завязанного хиджаба гораздо более женственной.

Первый вариант

Можно завязать хиджаб на одну сторону: закрепить хиджаб под подбородком, оставив свободно свисать концы палантина, затем перекинуть левый свободный край через левое плечо и закрепить его на затылке. Правый свободный конец также следует перекинуть через левое плечо так, чтобы платок покрыл голову. Далее правый край следует заколоть в районе виска.

Второй вариант

Можно завязать хиджаб под затылком – платок надевают на голову так, чтобы закрыть линию роста волос вдоль линии лба, но оставить один свободный край длиннее, чем другой. Концы завязывают под затылком, после чего вокруг лба оборачивают короткий край и закрепляют его на противоположной стороне. После этого под затылком вокруг шеи обводят длинный конец платка, и его закалывают на противоположной стороне под виском. Остался один свободный конец – его берут за самый кончик и закалывают на затылке, чтобы платок свободно лежал, закрывая грудь и шею, под подбородком.

Как завязать хиджаб оригинально и креативно?

Есть также интересный и смелый способ завязать хиджаб, который могут использовать самые креативные мусульманки. Этот вариант оригинальный и креативный. Нужно платок обернуть по линии лба вокруг головы, сложить вместе свободные его концы и вместе перекинуть их через правое плечо. После этого оборачиваем шею концами и край платка снова перекидываем, проведя под затылком, на правое плечо. Еще раз повторяем такой оборот, но плотно к шее платок в этот раз прижимать не нужно, чтобы он покрывал плечо свободно. Повязать платок нужно так, чтобы его свободный край лежал свободно на правом плече, и тогда на уровне плеча нужно связать его слабым узлом.

Обсуждение
Почему женщина в глазах мужчины обязательно должна быть сексуальным обьектом, откуда это мнение? Возможно ли, что это мнение навязывается мужчинам и женщинам также, извне или оно на чем-то основывается?
olli060572 , 19 марта 2021 в 15:12, №42784
Спасибо за ответ. Да вознаградит Аллах Вас за Ваш труд.
olli060572 , 20 марта 2021 в 21:56, №42818
Ассаляму алейкум! В Коране Аллах сказал пророку (с.а.в.) чтобы он велел женщинам скрывать свою красоту. Плавильно ли, одевать хиджаб красиво , разнообразно, креативно, модно, иногда с макияжом, яркими цветами одежды и аксессуарами( очки, кольцы и т.д.) ? Ведь красивое одевание тоже может привлеч к себе внимание противоположного пола и противоречить Корану
Алиса Алиса , 20 августа 2021 в 12:34, №52627
Далеко не всегда человек чувствует влечение в противоположному полу, однако это чувство естественно, поэтому в исламе существуют нормы и правила, которые защищают общество от запретных связей и того, что к ним ведет.
Консультант по учебной части , 19 марта 2021 в 23:52, №42796
Амин! И Вас также!
Консультант по учебной части , 20 марта 2021 в 22:15, №42822
Уа алейкум ассалям!
Цель хиджаба в сокрытии красот женщины, поэтому нелогично одевать хиджаб и вместе с этим стараться всячески выделиться. Женщине не дозволяется украшаться при выходе на улицу. Этот запрет касается макияжа, украшений и т.п.
Консультант по учебной части , 20 августа 2021 в 13:08, №52629