в мир знаний

Берлинский университет

Берлинский университет имени Гумбольдта

Берлинский университет — гордость германского образования, цель многих миллионов немецких и не только немецких студентов, великий университет прославивший себя в веках.

Вместе с тем университет был основан сравнительно недавно в самом начале девятнадцатого века в 1809 году. Инициатором создания явулся Вильгельм фон Гумбольдт, бывший выдающеимся германским ученым, особенно отличившийся в таких науках как филология, философия, языкознание, другой ипостасью герра Гумбольдта была дипломатия. Первоначально ВУЗ был назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма, во время правления которого университет и был учрежден, а в 1949 году переименован в честь Вильгельма фон Гумбольдта и его брата Александра, также ученого. В XIX веке университет был одним из крупнейших мировых научных центров, которым он продолжает быть и в настоящее время. При университете сформировано несколько профильных институтов и исследовательских центров посвященных правовым вопросам в области защиты окружающей среды.

В первые годы после основания университета в нем обучалось не более трехсот студентов для сравнения, в 2008 году их число превысило тридцать тысяч. У ВУЗа несколько кампусов, один из которых исторический расположенный в центральном районе города Berlin-Mitte. Действует несколько прекрасных библиотек, главная из которых основана в 1831 году, примерное количество книг шесть млн экземпляров, а также доступ к 250 базам данных. Университет предлагает своим студентам в общей сложности около двух сотен программ обучения. Стоит отдельно отметить Медицинский факультет с его легендарной клиникой «Шаритэ» (Charite), которая признается самой большой в Европе, а также факт наличия целых четырех факультетов философии. Изучение мышления, его сущности и границ всегда было сильной стороной Германии, давшей миру большое количество влиятельных мыслителей идеи которых до сих пор привлекают внимание и вызывают жаркие споры во всем мире.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Мартин Бубер - еврейский экзистенциальный философ из западной Украины. 

Карл Маркс - не нуждающийся в представлении, возможно самый влиятельный мыслитель западной цивилизации.

Якоб Буркхард - замечательный историк, один из отцов культурологии как науки.

Эрих Нойманн - один из лучших учеников Карла Юнга.

Эрнст Канторович - один из самых известных исследователей средневековья.

Дополнительная информация: Официальный сайт университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 15 мая 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.