в мир знаний

Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Департамент востоковедения и африканистики

Санкт-Петербург не только славится своей богатой историей, одновременно строгой и помпезной архитектурой, прекрасными и завораживающими видами, но и учебными заведениями, полноправно конкурирующими с европейскими университетами. Одним из таких заведений справедливо считается НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге , где в 2014 году в рамках нового курса ВШЭ на создание «мегафакультетов» была образована Школа гуманитарных и социальных наук, объединяющая в себе образовательные и исследовательские направления, целью которых является фундаментальная подготовка в области гуманитарных и социальных наук на основе международных академических стандартов. Такой подход сочетает в себе глубокое теоретическое освоение наиболее современных научных подходов с практико-ориентированными курсами для дальнейшей профессиональной реализации выпускников как в академической, так и в прикладной сферах. Сегодня студентов и читателей Академии "Медина" мы хотим познакомить с Департаментом востоковедения и африканистики при Школе гуманитарных и социальных наук (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге)

О департаменте

Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открыт в 2014 году. Основная цель департамента  — развитие комплексных междисциплинарных исследований стран Азии и Африки с использованием лучших традиций петербургской востоковедной школы. Миссия департамента — формирование профессионального востоковедного сообщества для практической и научной деятельности, связанной со всесторонним изучением стран Востока.

Многие помнят начало баллады Редьярда Киплинга: "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут...", но часто забывают продолжение "...Но нет Востока, и Запада нет…". К изучению мира в целом, как неизбежного единства Востока и Запада, востоковедение пришло в середине ХХ века, столкнувшись с новыми вызовами эпохи глобализации. Уникальность российской востоковедной школы состоит в том, что предмет исследования находится не только вне, но и внутри самой России. Другими словами, Россия сама отчасти Восток. То, что для востоковедов других стран являлось изучением экзотического "иного", для российских ученых было и путем самопознания.
   
В силу специфики востоковедного научного знания, современный востоковед должен обладать широчайшим кругозором, владеть методиками исследований, которые применяются в лингвистике и истории, экономике и международных отношениях, социологии и юриспруденции, культурологии, искусствоведении, этнографии, математике и многих других науках. Быть современным востоковедом, значит быть отчасти энциклопедистом, отчасти полиглотом, отчасти дипломатом, безусловно, романтиком и, конечно, настоящим профессионалом — разносторонним, глубоким знатоком стран и народов, языки которых он изучил. Миссия востоковеда — строить мосты, а не стены. Хрупкость нашего мира не терпит разобщенности, и лишь знание указывает дорогу к взаимопониманию. Не случайно один из политиков прошлого мудро заметил: "Восток — это профессия". Добавим, чрезвычайно востребованная профессия!

Программа подготовки востоковедов стремится вобрать в себя лучшие традиции петербургской востоковедной школы в сочетании с новейшими достижениями науки о Востоке и социо-гуманитарного знания в целом. Реализацию учебного плана программы "Востоковедение и африканистика" обеспечивает уникальный педагогический коллектив профессиональных востоковедов. Образовательный процесс строится на тесном взаимодействии с другими факультетами петербургского кампуса НИУ ВШЭ, а также Школой востоковедения НИУ ВШЭ в Москве.

Руководитель департамента — Евгений Ильич Зеленев (владение языками английский, арабский)

Подробную информацию о условиях поступления вы можете получить на сайте либо по телефону приемной комиссии
Телефоны: (812) 570-42-12
E-mail: abitur-spb@hse.ru

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 2 августа 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.