в мир знаний

III Семинар исследовательской инициативы по экономике Ближнего Востока

3-й семинар исследовательской инициативы по экономике Ближнего Востока

Институт изучения экономического и социального развития при парижском Университете «Пантеон-Сорбонна» объявляет о старте приема заявок по случаю проведения III Семинара исследовательской инициативы по экономике Ближнего Востока (5-6 ноября 2018 года).

Задачей предстоящего события, с точки зрения организаторов, станет объединение в одном академическом пространстве различных подходов к изучению экономического потенциала стран арабского мира, Среднего Востока и Северной Африки. Особое внимание предполагается уделить освещению конкретных мер и общих стратегий экономической регулятивной политики в этих регионах мусульманской ойкумены.

Семинар открыт для участия широкого круга специалистов: от экономистов и историков до политологов и ориенталистов. Наибольшее предпочтение отдается молодым докторантам и научным сотрудникам, которые только недавно защитили диссертации. Семинар рассматривается как респектабельная площадка для стимулирования их карьеры.

Круг тем Семинара строго не ограничен. Тем не менее, главный фокус мероприятия будет наведен на следующие тематические кластеры:

  • Конфликт и постконфликтные ситуации;
  • Экономическая история и развитие макрорегиона;
  • Рынки рабочей силы и социальная политика;
  • Миграция и беженцы: экономические и общественно-политические аспекты;
  • Монетарная и фискальная политика в странах арабского мира;
  • Природные ресурсы и политические институты;
  • Политическая экономия в контексте прошедшей «Арабской весны»;
  • Структурные трансформации экономики макрорегиона.

Оргкомитет выражает надежду на то, что большая часть докладчиков будет в состоянии покрыть транспортные расходы и размещение во Франции самостоятельно или же за счет командировочных средств, которые выделит им отправляемое академическое учреждение. В то же время для тех лиц, которые испытывают затруднения со оплачиваемым участием в Семинаре, могут быть покрыты все издержки из Сорбоннского фонда. В первую очередь, средства фонда предназначаются для молодых ученых и студентов аспирантуры / докторантуры. Полный перечень отелей по их размещению будет разослан организаторами незадолго до даты заезда.

Семинар поддерживается исследовательским объединением «Развитие и общества», а также Оксфордским университетом. Так, научным комитетом, ответственным за проведение Семинара, в этот раз заведуют Дэвид Кобхам (Университет им. Гериота Уатта), Адиль Малик (Оксфордская школа исламоведения), Мухаммад Али Марвани (Университет «Париж-1») и Абдулла Зуаше (Университет политических наук Сорбонны «Sciences-Po Lille»).

Тексты докладов должны быть предоставлены в электронном виде на адрес mena.workshop@univ-paris1.fr до 15 августа 2018 года включительно. Авторы будут уведомлены о результатах отбора тезисов не позже 31 августа.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 24 июня 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.