в мир знаний

Искусство и образование: Харьковская государственная академия дизайна и искусств

Харьковская государственная академия дизайна и искусств

Харьковская государственная академия дизайна и искусств (Харківська державна академія дизайну i мистецтв, ХДАДМ) – художественное высшее учебное заведение, один из старейших профильных ВУЗов на Украине. 

Как таковая Академия свою хронологию возводит к деятельности реставраторской школы-ателье первой в России женщины-академического художника Марии Дмитриевны Раевской-Ивановой, которая существовала в качестве учебного художественно-промышленного комбината с 1869 года. С 1896 года эта частная школа была переведена на государственное довольствие и передана в управление городским властям. В 1912 году школа вошла в состав только что созданного филиала Санкт-Петербургской академии искусств – Харьковского художественного училища. В 1921 году, после победы Революции, на месте училища возник Харьковский государственный художественный институт. В годы Великой Отечественной войны ВУЗ эвакуировали в Самарканд, Узбекистан, а с 1963 года он носил название Харьковского художественно-промышленного института. Его нынешнее поименование были принято Кабинетом министров Украины в августе 2001 года. 

В ХДАДМ ведется подготовка полного цикла, открыты следующие специализации для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов и докторантов: 

  • Факультет изобразительного искусства (кафедры: живописи; графики; скульптуры; монументальной живописи; теории и истории искусств; рисунка)
  • Факультет дизайна (кафедры: дизайна; графического дизайна; мультимедийного дизайна; инженерно-технических дисциплин; гуманитарных дисциплин; физического образования; промышленного дизайна)
  • Факультет пространственного дизайна (кафедры: дизайна интерьеров; мебельного дизайна; декоративного дизайна тканей и одежды; реставрации объектов станковой и монументальной живописи; украиноведения и украинской национальной культуры; педагогики и иностранного языкознания)

В Академии в год обучается около 1 450 студентов из Украины и дюжины государств СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Головной кампус ХДАДМ располагается в Харькове, на ул. Искусств, д. 8.

Дополнительная информация: Официальный сайт Харьковской государственной академии дизайна и искусств

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 20 сентября 2018

Обсуждение
Не дай Бог, комусь попасти на викладача по малюнку Брагіна Алєксандра Ніколаєвіча, абсолютно хвора на голову людина. Заганяє студента в таку невпевненість в своїх силах, в зневір'я, що вистачить на все життя. До цих пір п'ю антидепресанти і після закінчення навіть пив транквілізатори. Зараз я знайшов інформацію про те, якщо після слів та дій вчителя у тебе йде піднесення, покращується твій внутрішній стан, так що тобі хочеться творити та ділитися, значить такий вчитель стоїть біля істини, якщо учитель вражений гординею, то в учня від такого "Учителя" будуть тільки психічні розлади.
Вадим , 16 июня 2019 в 11:54, №19631
Данная статья носит ознакомительный характер. Мы не рекомендуем и не настаиваем на поступлении в конкретные учебные заведения и учебу у тех или иных преподавателей.
Консультант по учебной части , 21 ноября 2020 в 00:58, №38436