в мир знаний

Искусство и образование: Тартусский художественный колледж

Тартусский художественный колледжТартусский художественный колледж (Tartu Kõrgem Kunstikool, TKK) – высшее учебное заведение Эстонии, специализирующееся на преподавании изобразительного искусства.

Колледж, приравненный по уровню к арт-институту, был открыт летом 2000 года на месте ряда существовавших на его месте и сменявших одна другу художественных школ. Так, с 1919 года по середину 1920-х здесь находилась школа «Pallas», в 1933-м ставшая высшей школой. В 1940 году она перешла под управление государства, ей было присвоено почетное имя Конрада Мяги. В последующие три года она именовалась Высшими курсами изобразительных искусств, а в 1944 году, после установления советской власти в Эстонии, стала называться Государственным худинститутом ЭССР в городе Тарту. В 1951 году название опять изменили, на сей раз на Тартусскую школу изящных искусств, предпоследнее поименование которой, установившееся в 1960 году, - Художественная школа в Тарту.

Структуру ВУЗа образуют такие выпускающие кафедры, готовящие бакалавров, магистров и кандидатов наук, как:

  • Кафедра дизайна кожгалантереи (специализации: разработка изделий из кожи; книжный переплет)
  • Кафедра классической скульптуры
  • Кафедра фотографического искусства
  • Кафедра изобразительных искусств (специализации: изобразительное искусство; реставрация объектов станковой живописи)
  • Кафедра рекламы и визуального дизайна (специализации: компьютерная графика; 3D-дизайн и digital-art; медиа-дизайн; дизайн графических масс-медиа; интерактивный дизайн)
  • Кафедра изделий текстильной промышленности (специализации: художественная вышивка по костюму; вязание; обработка текстиля; разработка и пошив одежды)
  • Кафедра мебели (специализации: меблировка и создание предметов интерьера; реставрация мебели)

Обучение в TKK возможно как на контрактной, так и на бюджетной основе. Языком преподавания является эстонский, достаточно близкий финскому. При Колледже действует экспозиционная галерея «Noorus», в которой выставлены наиболее удачные работы как преподавателей, так и студентов (всего их учится 318 человек), а также ассоциированных с настоящим заведением художников.

Учебный корпус TKK расположен в тартусском квартале Карлова, на улице Тяхэ, дом 38b.

Дополнительная информация: Официальный сайт Тартусского художественного колледжа

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 26 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.