в мир знаний

Исламский университет Медины

Исламский университет Медины

О Мединском университете

Исламский университет Медины – один из самых крупных и авторитетных богословских центров мусульманского мира. Расположен в Лучезарной Медине, втором по значимости городе Ислама.

Университет основан в 1961 году по инициативе правительства страны как исключительно религиозное учебное заведение, базирующееся на салафитской методологии. На сегодня в нем учится порядка 20 000 студентов из 70 государств. Отбор, зачисление и обучение в университете бесплатно для иностранцев. Нормативный курс ведется на арабском языке, но в последнее время возрастает число англоязычных опций для докторантов.

Факультеты

В университете открыто 5 факультетов:

- Шариата

- Хадисоведения

- Исламского призыва и основ религии

- Коранистики

- Арабской филологии.

Бакалаврская программа на каждом из них рассчитана на 4 года, не считая 2-хлетнего подготовительного отделения для лиц, не владеющих арабским языком. После выпускных экзаменов дипломант может продолжить обучение в магистратуре, что занимает еще 4 года. Допускается пролонгация обучения до 6 лет, если студент выбирает меньшее количество аудиторных часов. Для желающих пройти курс экстерном, напротив, предусмотрена летняя школа. В случае возникновения критических обстоятельств можно взять полуторагодовалый неоплачиваемый академический отпуск.

Университет располагает значительным стипендиальным фондом, позволяющим покрывать расходы студентов на обучение, ежегодные перелеты домой и обратно, проживание, организацию хаджа и умры. Женатым магистрантам, докторантам и успевающим студентам бакалавриата, начиная с третьего курса, также может быть оказана визовая поддержка для их супруг и детей. Материальное обеспечение семьи, ее перелет, аккомодация и проживание обучающийся берет на себя.

Как поступить в университет?

Для поступления в университет абитуриент, обязательно мусульманин-суннит, оставляет online-заявку через официальный сайт. К ней прилагаются переведенные на арабский язык копия школьного аттестата или ранее полученного диплома с аттестатом оценок, метрика, характеристика с места учебы, а также две рекомендации от известных университету лиц или исламских организаций, шесть цветных фото.

Приемная комиссия рассматривает присланный пакет документов и приглашает на коллоквиум в Медине, который можно пройти в любое время года. Примерно через год с момента процессинга заявки, как правило, в мае-июне вывешиваются списки вновь зачисленных. Вслед за этим выписываются бронь авиарейса в Эр-Рияд и студенческая виза, которые проставляются в дипломатических органах Саудовской Аравии. При обращении в саудовское консульство или посольство зачисленное лицо предоставляет также заполненную визовую анкету, справки о несудимости с переводом на арабский язык и общем состоянии здоровья, заверенный МИДом и легализованный консулом Саудии аттестат, пригласительное письмо из Мединского университета

Желаем Вам успеха в пополнении рядов знаменитых alumni университета, в числе которых значатся имена Билала Филипса, Мишари Рашида, Сайфур-Рахмана Мубаракфури и других известных богословов.

Дополнительная информация: Официальный сайт Исламского университета Медины

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 4 июня 2016

Обсуждение
Асалому Алайкум Варахматуллохи Ва Баракотух я живу в Москве что мне делать кому обратиться объясните объясните пожалуйста
Хакимчон , 23 июня 2017 в 00:45, №67
Ассаляму laлеùkyм. Девушки могут туда поступить?
Марем , 15 июля 2017 в 10:17, №76
Ассалом алайкум. . Где сайт который можно подать документы?
Muhammad D , 18 августа 2017 в 07:20, №216
Хакимчон, уа Алейкуму ССалям уа Рахмату Ллахи уа Баракатух! Вся информация на официальном сайте университета, ссылка на сайт в конце статьи.
Махди , 23 июня 2017 в 12:45, №70
Марем, уа Алейкуму ССалям! Всю необходимую информацию об университете вы сможете найти на его официальном сайте, ссылка на сайт приведена в конце статьи.
Махди , 17 июля 2017 в 12:43, №84
Махди, Ассаламу 1алейкум! сайт на арабском. мне для себя переводчика нужно найти?
IslamAydam , 25 июля 2017 в 14:00, №125
IslamAydam, уа Алейкуму ССалям! К сожалению, мы не можем вас проконсультировать по вашему вопросу, т.к. не имеем отношения к этому университету и не располагаем данной информацией.
Махди , 25 июля 2017 в 15:53, №126
Muhammad D, уа Алейкуму ССалям! В конце статьи есть ссылка на официальный сайт университета.
Махди , 18 августа 2017 в 09:37, №217

К сожалению, к этому материалу нельзя оставить комментарий.