в мир знаний

Исламский университет Нигера

Исламский университет НигераИсламский университет Нигера (Université islamique au Niger), также известный как Исламский университет Сая – ведущее мусульманское высшее учебное заведение в Республике Нигер.

Университет является государственным и был открыт властями страны в 1986 году с целью подготовки национальных кадров для нужд мусульманской общины страны (около 80% населения, преимущественно сунниты, последователи школы Имама Малика). Вместе с тем, не сразу получилось запустить такой ВУЗ: между решением о его создании, принятом еще в 1974 году на II саммите глав государств-членов Организации исламского сотрудничества (на тот момент Организации Исламская конференция) в пакистанском Лахоре и закладкой первого камня в фундамент Университета прошла целая дюжина лет.

Считается, что место расположения будущей alma mater было выбрано не случайно: данный регион имел богатую исламскую традицию, восходящую еще к эпохе Халифата Сокото шейха Усмана дан Фодио. По задумке отцов-основателей, Университет призван был стать одним из ведущих научно-образовательных учреждений, отвечающих потребностям мусульманской уммы в Западной Африке и исламского мира в целом, создавая и продвигая новое поколение мусульман, технически и морально готовых к решению проблем африканских общин.

Сегодня в Университете учится свыше 1 660 студентов из разных концов черной Африки. Структура учебного заведения образована двумя научно-исследовательскими институтами (Высший институт педагогики и педагогической подготовки и Институт профессионально-технического обучения «Икра»), Центром языковой подготовки для иностранцев и пятью факультетами:

  • Факультетом Шариата и юриспруденции;
  • Факультетом арабского языка и гуманитарных наук;
  • Факультетом экономики и административных наук;
  • Факультетом естественных наук и технологий;
  • Факультетом агрономических и землеустроительных наук.

Главный учебно-административный кампус Университета расположен в районе Воу города Сай, что в юго-западной стороне Нигера. Канцелярия вице-канцлера, часть факультетов, а равно учебные корпуса для женщин (учеба в Университете носит, разумеется, раздельный характер) сосредоточены в столице страны, городе Ниамей.

Университет является членом Федерации университетов исламского мира (FUIW); его учеными регулярно публикуется альманах «Анналы Исламского университета Нигера».

Учебные курсы ведутся преимущественно по-французски – на официальном языке страны. Часть программ арабоязычны.

Дополнительная информация: Официальный сайт Исламского университета Нигера

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 15 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.