в мир знаний

IX Международная летняя школа по сравнительным конфликтологическим исследованиям

Расположенный в столице Сербии Белграде Университет «Сингидунум» объявляет о подготовке IX Международной летней школы по сравнительным конфликтологическим исследованиям в 2018 году.

Запланированное недельное мероприятие состоится в период с 24 июня по 1 июля 2018 года в Центре сравнительных исследований конфликтов (CFCCS) на факультете средств массовой информации, коммуникации «Сингидунума». Летняя школа – продукт отделения политологической магистратуры Университета, профиль которой – критические политические исследования.

Школа предоставляет собой практикум для студентов и молодых ученых, которые заинтересованы в изучении и анализе обществ в постконфликтных ситуациях. Особенно актуальным представляется проведение подобных мероприятий в условиях роста напряженности на Балканах и угроз новых региональных столкновений между Хорватией, Сербией, Боснией и Герцеговиной, о которых в последнее время все чаще говорят эксперты.

Междисциплинарная по своей природе методология Школы исходит из необходимости комплексного изучения таких областей гуманитарного знания, как исследование вопросов войны и мира, полмемология и конфликтология, история и балканистика, антропология, образовательные технологии в социоинженерии, гуманитарное право, политическая наука и международные отношения. Летняя школа базируется на опыте интерактивного обучения, в основе которого положен ценностный аппарат современных левых, компаративный анализ конфликтов и симпозиумы по линии «профессура – студенчество».

Студенты, которые будут соответствовать требованиям курса, могут зачесть участие в Школе по системе кредитов в своем домашнем учебном учреждении из расчета 5 ECTS.

Структура курса предполагает посещение каждым заявителем только одной тематической секции Школы:

  • Теоретическое введение в мемориальную политику, анализ конфликтов и трансформацию конфликта;
  • Коллективная память и национальные памятные даты: коллективная память, общественная память, общественная организация национальной памяти, памятные события, законы памяти;
  • Работа с памятью и активизация памяти в конфликте и после него.

Тематические исследования могут включать такие отдельные блоки, как ревизия 1948 года в части мнемонической социализации и активизация памяти среди израильтян и палестинцев, а также войны 1990-х годов на Балканах.

Курсы Школы открыты аспирантам, докторантам и независимым специалистам, работающим в смежных областях. По всем вопросам необходимо связываться с оргкомитетом по адресу электронной почты: summerschool@cfccs.org. Для того, чтобы подать заявку, предстоит зарегистрироваться по ссылке.

Крайний срок для подачи заявлений на участие – 30 марта 2018 года. Рабочий язык для всех курсов Школы – английский.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 20 февраля 2018

Исследовательская лаборатория - «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти»

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляет о проведении Исследовательской лаборатории под названием «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти». Мероприятие пройдет в городе Пенза 20-26 августа 2018 г. Среди организаторов объявлен также Культурно-просветительский центр им. Х.Д. Тенишевой. По словам организаторов,  цель мероприятия – формирование исследовательских навыков у молодых ученых, изучающих исламскую культуру в России и в ближнем зарубежье. Данная исследовательская лаборатория ориентирована “на начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке”. Организатором данной исследовательской лаборатории является Альфрид Бустанов - профессор Европейского университета, а также научный сотрудник Амстердамского Университета.

29 мая 2018
Выставка: Беларусь на перекрестке цивилизаций

В Национальном музее султаната Оман открылась экспозиция “Беларусь на перекрестке цивилизаций”, которая организована Национальным историческим музеем  и министерством культуры Республики Беларусь. Она продлится до 4 июля. На открытии мероприятия присутствовали важные гости, среди которых министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, министр культуры и наследия Омана Хайсам бен Тарик аль-Саид, посол Республики Беларусь в Египте и Омане Сергей Рачков, заместитель директора Национального исторического музея Белоруссии Александр Хромой. По замыслу организаторов: “Белорусская выставка является первой иностранной выставкой в Национальном музее Омана с момента его открытия в 2016 году. Она знакомит с белорусской культурой, в том числе демонстрируя присутствие ислама в белорусском культурном ландшафте на протяжении нескольких столетий”.

 

7 апреля 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.